Diagnostic territorial de Beaune-la-Rolande
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 11 610 habitants sur 18 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Beaune-la-Rolande, Corbeilles, Nibelle (+15 communes), dans le département du Loiret (Centre-Val de Loire). Il appartient à l'intercommunalité CC du Pithiverais-Gâtinais (31 communes, 25 581 habitants).
Population
11 610
Superficie
269,2 km²
Densité
43 hab/km²
Communes
18
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Beaune-la-Rolande (45030) | 1 992 |
| Corbeilles (45103) | 1 548 |
| Nibelle (45228) | 1 171 |
| Boiscommun (45035) | 1 151 |
| Auxy (45018) | 948 |
| Sceaux-du-Gâtinais (45303) | 606 |
| Lorcy (45186) | 591 |
| Nancray-sur-Rimarde (45220) | 569 |
| Juranville (45176) | 450 |
| Batilly-en-Gâtinais (45022) | 447 |
| Saint-Loup-des-Vignes (45288) | 386 |
| Nesploy (45223) | 367 |
| Égry (45132) | 357 |
| Montbarrois (45209) | 294 |
| Gaubertin (45151) | 251 |
| Montliard (45215) | 223 |
| Saint-Michel (45294) | 151 |
| Bordeaux-en-Gâtinais (45041) | 108 |
Analyse11 610 habitants sur 18 communes, 43 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 24,9 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
11 527
2012
11 714
2017
11 610
2023
+0,7 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Loiret Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 692 430 en 2025, 706 400 en 2040. 65 ans et + : 21,9 % en 2025, 25,9 % en 2040. 75 ans et + : 11 % en 2025, 14,5 % en 2040. 80 ans et + : 6,2 % en 2025, 9,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 24,9 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Loiret) : 23,4 % en 2030, 25,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
85
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
14 établissements au total
- Écoles maternelles4
- Écoles élémentaires8
- Collèges1
- Lycées1
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 85 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 14 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Loiret (45), 2024
Une pathologie sur-représentée
Prévalences départementales (Loiret, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,6 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. Une pathologie se situe au-dessus de la référence nationale : « Insuffisance rénale chronique terminale ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
91 860 patients pris en charge dans le département
58 000 patients pris en charge dans le département
55 850 patients pris en charge dans le département
32 910 patients pris en charge dans le département
24 450 patients pris en charge dans le département
18 000 patients pris en charge dans le département
15 880 patients pris en charge dans le département
1 150 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Loiret
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,8 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Loiret) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 18 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (18 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
18 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Beaune-la-RolandeFRR
- CorbeillesFRR
- NibelleFRR
- BoiscommunFRR
- AuxyFRR
- Sceaux-du-GâtinaisFRR
- LorcyFRR
- Nancray-sur-RimardeFRR
- JuranvilleFRR
- Batilly-en-GâtinaisFRR
- Saint-Loup-des-VignesFRR
- NesployFRR
- ÉgryFRR
- MontbarroisFRR
- GaubertinFRR
- MontliardFRR
- Saint-MichelFRR
- Bordeaux-en-GâtinaisFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 25,8 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Sage-femme, Laboratoire de biologie médicale, Audioprothésiste et 25 autres professions. 39,6 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 28 absentes du territoire · pop. de référence : 11 610 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (33)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Sage-femme | 0 | 0 | 8,1 | 12 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 0 | 0 | 5,64 | 6,63 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 1,31 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 3,35 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,4 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 5,6 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 9,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 9,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,2 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,58 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,4 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,03 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,2 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,46 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 5,9 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,9 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 4,5 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 4,8 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 2,9 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,6 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 6,8 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,7 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,9 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthophoniste | 0 | 0 | 20,5 | 31,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 3 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien-dentiste | 1 | 8,6 | 39,4 | 57 | Très sous la moy. dép. (22 %) |
| Médecin généraliste | 3 | 25,8 | 58,3 | 81 | Très sous la moy. dép. (44 %) |
| Pédicure-podologue | 1 | 8,6 | 19 | 19 | Très sous la moy. dép. (45 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 5 | 43,1 | 86,5 | 119,7 | Sous la moy. dép. (50 %) |
| Psychologue | 2 | 17,2 | 26,51 | 41,67 | Sous la moy. dép. (65 %) |
| Pharmacie | 2 | 17,2 | 24,3 | 29,27 | Sous la moy. dép. (71 %) |
Professions bien représentées (4)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 8,6 | 0,73 | 2 | Pôle de recours (×12 moy. dép.) |
| Psychomotricien | 1 | 8,6 | 5,53 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Diététicien | 1 | 8,6 | 8,88 | 11,59 | Dans la moy. dép. (97 %) |
| Infirmier | 10 | 86,1 | 90 | 144,3 | Dans la moy. dép. (96 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Loiret (45) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 149 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 265 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre de soins fragile
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont sous-dotées. La plus déficitaire est « Chirurgiens-dentistes » : 8,5 ETP/100k hab pour un repère de 31,3 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
8,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
1,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
40,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
74,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
11,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 6 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- BEAUNE LA ROLANDE
MSP DE BEAUNE LA ROLANDE - ET
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- CORBEILLES
CDSM MEDECINS SOLIDAIRES CORBEILLES
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 26 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
26 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireBeaune-la-Rolande, Corbeilles, Nibelle (+15 communes) · 6 au total dans le département 45
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS BEAUCE-GATINAIS - ET
BAZOCHES LES GALLERANDES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE L'EST ORLEANAIS
JARGEAU
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU GATINAIS MONTARGOIS
VARENNES CHANGY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FMPS CVL
Centre-Val de Loire
Contact : contact@fmps-cvl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 43 hab/km², 92,2 % de ménages motorisés, 3,6 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
87,5 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A19 | 9 370 | 14,4 % | 1 km | 2024 |
| A77 | 12 170 | 19,2 % | 8,6 km | 2022 |
Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A77 (à 8,6 km, 12 170 véh/j, dont 19,2 % de poids lourds) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
42
Points d'arrêt
3,6
Arrêts / 1 000 hab.
0,2
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
97,8 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
87,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 92,2 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : desserte partielle
3,6 arrêts pour 1 000 habitants et 0,2 arrêts par km² : desserte partielle — vérifier les horaires réels aux heures de consultation.
Téléconsultation : un levier
97,8 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire subit une sous-densité critique en médecine générale dans un contexte de tension départementale marquée sur le renouvellement médical et la charge des praticiens.
APL de 1,42 consult./hab/an pour les médecins généralistes (repère sous-dense < 2,5). 3 lieux d'exercice de médecin généraliste, soit une densité locale de 25,8 pour 100 000 hab. contre 58,3 dans le département et 81 en France (millesime BPE 2025). Dans le département du Loiret en 2024, 39,6 % des 376 généralistes libéraux ont 60 ans et plus. En 2025, 6,2 % des patients en ALD sont sans médecin traitant dans le Loiret (contre 4,3 % en France) avec une patientèle moyenne de 1 265 patients par généraliste (1 033 en France). Les 18 communes sont classées en FRR (socle).
Pour votre MSP : La MSP doit organiser un accueil prioritaire des patients en ALD sans médecin traitant, structurer un cadre d'exercice attractif et sécurisant pour le recrutement de jeunes praticiens en s'appuyant sur les exonérations FRR, et déléguer des tâches via des protocoles pluriprofessionnels.
La population locale présente une part élevée de personnes âgées, s'inscrivant dans un département où les pathologies cardioneurovasculaires et les traitements du risque vasculaire sont prépondérants.
24,9 % de 65 ans et plus sur le territoire en 2023 contre 21,3 % en France, et 8,4 % de 80 ans et plus contre 6,1 % en France (évolution de +0,7 % de la population entre 2012 et 2023). Dans le Loiret en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire atteint 13,56 % (13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires s'élève à 8,56 % (8,35 % en France). Le territoire compte 3 EHPAD et 1 SSIAD.
Pour votre MSP : Le projet de santé doit intégrer des parcours pluriprofessionnels dédiés au maintien de l'autonomie, au suivi du risque cardiovasculaire et à la coordination renforcée avec les 3 EHPAD et le SSIAD du secteur.
L'offre paramédicale et de soins dentaires ou maïeutiques est très incomplète sur le territoire, limitant le suivi de proximité et la prise en charge globale.
1 chirurgien-dentiste (densité locale de 8,6 pour 100 000 hab. contre 39,4 dans le département et 57 en France ; APL de 8,47 contre une médiane nationale de 31,34 ; zonage très sous-doté / intermédiaire). 0 sage-femme (APL de 11,19 contre une médiane nationale de 14,68 ; densités recalculées rapportées à la population totale : 0 en local contre 8,1 dans le département et 12 en France). 5 masseurs-kinésithérapeutes (APL de 40,25 contre médiane de 63,32 ; zonage sous-doté / très sous-doté).
Pour votre MSP : La MSP doit viser l'attraction et l'intégration de chirurgiens-dentistes, sages-femmes et kinésithérapeutes au sein de la structure pour diversifier l'offre de soins de premier recours.
Le dépistage du cancer du col de l'utérus est significativement en retrait dans le département du Loiret, constituant un gisement direct d'actions de santé publique pour l'équipe.
Dans le département du Loiret en 2024, le taux de participation au dépistage du cancer du col de l'utérus est de 54,8 % contre 60,9 % en France. La prévalence du diabète traité dans le Loiret s'établit à 5,7 % en 2023 contre 5,2 % en France.
Pour votre MSP : Inscrire comme action prioritaire de santé publique des campagnes de sensibilisation et de réalisation des frottis de dépistage par les médecins et sages-femmes ou infirmiers formés, ainsi que des actions de dépistage du diabète.
Le territoire se caractérise par une forte dépendance à l'automobile de la population résidente et un éloignement notable des structures hospitalières d'urgence, contrebalancé par une excellente couverture numérique.
92,2 % des ménages sont motorisés contre 81,2 % en France, et 87,5 % des actifs résidents utilisent la voiture pour se rendre au travail contre 69,1 % en France (2023). Le temps moyen d'accès aux urgences est de 26 minutes au 31/12/2019. 97,8 % des locaux sont éligibles à la fibre optique.
Pour votre MSP : La MSP doit prévoir des infrastructures d'accueil adaptées (stationnement dimensionné et dépose-minute PMR) et déployer la téléconsultation / télé-expertise pour réduire les déplacements vers les centres hospitaliers distants de 26 minutes.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et attraction médicale
Justifié par une APL en médecine générale de 1,42 consult./hab/an, 3 lieux d'exercice de MG (densité locale de 25,8 pour 100 000 hab. vs 81 en France en 2025), 6,2 % de patients ALD sans médecin traitant dans le Loiret en 2025 et le classement de l'ensemble des 18 communes en FRR.
Prise en charge coordonnée du vieillissement et des pathologies cardioneurovasculaires
Soutenu par la part des 65 ans et plus de 24,9 % sur le territoire en 2023 (21,3 % en France), des 80 ans et plus à 8,4 % (6,1 % en France), ainsi qu'une prévalence départementale des maladies cardioneurovasculaires de 8,56 % et du risque vasculaire de 13,56 % en 2024.
Développement des actions de prévention et de dépistage précoce
Fondé sur le taux de dépistage du cancer du col de l'utérus dans le Loiret de 54,8 % en 2024 (inférieur à la moyenne nationale de 60,9 %, constituant un gisement d'actions) et une prévalence départementale du diabète traité de 5,7 % en 2023 (5,2 % en France).
Structuration des soins non programmés et déploiement de la télésanté
Nécessité liée à l'éloignement des services d'urgences (temps d'accès moyen routier de 26 minutes en 2019) et facilitée par un taux d'éligibilité des locaux à la fibre optique de 97,8 %.
Points de vigilance
- Forte tension sur la démographie médicale départementale : 39,6 % des médecins généralistes libéraux du Loiret ont 60 ans et plus en 2024, ce qui majore le risque d'aggravation de la sous-densité locale.
- Éloignement des plateaux techniques et structures d'urgence avec un temps d'accès routier moyen de 26 minutes et une absence totale de laboratoire de biologie médicale ou de centre hospitalier sur les 18 communes.
- Les indicateurs de morbidité, de prévention et de démographie médicale sont disponibles à l'échelle départementale du Loiret et non à l'échelle strictement communale.
Contexte régional — PRS Centre-Val de Loire
La région Centre-Val de Loire ferait face à des défis notables en matière de démographie médicale et de répartition territoriale des professionnels de premier recours. Dans cette perspective, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de renforcer l'attractivité de l'exercice coordonné tout en réduisant l'isolement des praticiens. Une telle structure soutiendrait ainsi le maintien d'une offre de soins de proximité et faciliterait la prise en charge globale des usagers au sein des territoires les plus fragiles.
Les orientations de santé publique inciteraient fortement au déploiement d'actions ciblées de prévention, d'éducation thérapeutique et de dépistage précoce des pathologies chroniques. La coopération interprofessionnelle constituerait alors un levier essentiel pour fluidifier les parcours de soins et adapter les réponses aux besoins d'une population potentiellement vieillissante. Afin de garantir la parfaite cohérence du projet avec les orientations officielles, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé élaboré par l'Agence Régionale de Santé Centre-Val de Loire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Beaune-la-Rolande, Corbeilles, Nibelle (+15 communes)
18 communes · Loiret · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Beaune-la-Rolande la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Beaune-la-Rolande
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire