Diagnostic territorial de Loiret
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 627 902 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Orléans, Olivet, Saint-Jean-de-Braye (+147 communes), dans le département du Loiret (Centre-Val de Loire). Il appartient à l'intercommunalité Orléans Métropole (22 communes, 293 673 habitants).
Population
627 902
Superficie
4 155,7 km²
Densité
151 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Orléans (45234) | 116 357 |
| Olivet (45232) | 23 507 |
| Saint-Jean-de-Braye (45284) | 23 147 |
| Fleury-les-Aubrais (45147) | 21 804 |
| Saran (45302) | 17 316 |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle (45285) | 16 768 |
| Montargis (45208) | 14 825 |
| Amilly (45004) | 13 582 |
| Gien (45155) | 13 459 |
| Châlette-sur-Loing (45068) | 12 677 |
| La Chapelle-Saint-Mesmin (45075) | 11 017 |
| Ingré (45169) | 10 062 |
| Saint-Jean-le-Blanc (45286) | 9 562 |
| Chécy (45089) | 9 083 |
| Pithiviers (45252) | 8 856 |
| Châteauneuf-sur-Loire (45082) | 8 546 |
| Beaugency (45028) | 8 024 |
| Le Malesherbois (45191) | 8 016 |
| Saint-Denis-en-Val (45274) | 7 766 |
| La Ferté-Saint-Aubin (45146) | 7 284 |
| Villemandeur (45338) | 7 078 |
| Meung-sur-Loire (45203) | 6 670 |
| Saint-Pryvé-Saint-Mesmin (45298) | 6 256 |
| Sully-sur-Loire (45315) | 5 124 |
| Neuville-aux-Bois (45224) | 4 987 |
| Briare (45053) | 4 911 |
| Jargeau (45173) | 4 610 |
| Ormes (45235) | 4 376 |
| Sandillon (45300) | 4 300 |
| Chaingy (45067) | 4 116 |
| Fay-aux-Loges (45142) | 3 916 |
| Ferrières-en-Gâtinais (45145) | 3 839 |
| Courtenay (45115) | 3 772 |
| Saint-Ay (45269) | 3 766 |
| Pannes (45247) | 3 740 |
| Cléry-Saint-André (45098) | 3 596 |
| Saint-Cyr-en-Val (45272) | 3 467 |
| Traînou (45327) | 3 402 |
| Puiseaux (45258) | 3 299 |
| Dordives (45127) | 3 277 |
| Semoy (45308) | 3 269 |
| Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (45282) | 3 261 |
| Lailly-en-Val (45179) | 3 101 |
| Mardié (45194) | 3 078 |
| Châtillon-sur-Loire (45087) | 3 065 |
| Saint-Denis-de-l'Hôtel (45273) | 3 065 |
| Lorris (45187) | 2 996 |
| Corquilleroy (45104) | 2 891 |
| Donnery (45126) | 2 873 |
| Chevilly (45093) | 2 663 |
| Loury (45188) | 2 616 |
| Nogent-sur-Vernisson (45229) | 2 559 |
| Ouzouer-sur-Loire (45244) | 2 543 |
| Tigy (45324) | 2 484 |
| Poilly-lez-Gien (45254) | 2 465 |
| Patay (45248) | 2 384 |
| Dadonville (45119) | 2 354 |
| Cepoy (45061) | 2 332 |
| Coullons (45108) | 2 231 |
| Boigny-sur-Bionne (45034) | 2 194 |
| Vitry-aux-Loges (45346) | 2 183 |
| Marcilly-en-Villette (45193) | 2 180 |
| Château-Renard (45083) | 2 112 |
| Chilleurs-aux-Bois (45095) | 2 084 |
| Gidy (45154) | 2 084 |
| Vennecy (45333) | 2 047 |
| Vienne-en-Val (45335) | 2 004 |
| Artenay (45008) | 1 997 |
| Beaune-la-Rolande (45030) | 1 992 |
| Baule (45024) | 1 985 |
| Saint-Benoît-sur-Loire (45270) | 1 982 |
| Darvoy (45123) | 1 930 |
| Châtillon-Coligny (45085) | 1 894 |
| Marigny-les-Usages (45197) | 1 887 |
| Bonny-sur-Loire (45040) | 1 870 |
| Les Bordes (45042) | 1 853 |
| Saint-Martin-d'Abbat (45290) | 1 851 |
| Saint-Germain-des-Prés (45279) | 1 849 |
| Bray-Saint-Aignan (45051) | 1 803 |
| Huisseau-sur-Mauves (45167) | 1 778 |
| Beaulieu-sur-Loire (45029) | 1 734 |
| Pithiviers-le-Vieil (45253) | 1 718 |
| Sermaises (45310) | 1 709 |
| Mareau-aux-Prés (45196) | 1 669 |
| Fontenay-sur-Loing (45148) | 1 659 |
| Jouy-le-Potier (45175) | 1 643 |
| Chanteau (45072) | 1 590 |
| Corbeilles (45103) | 1 548 |
| Chevillon-sur-Huillard (45092) | 1 506 |
| Varennes-Changy (45332) | 1 503 |
| Dampierre-en-Burly (45122) | 1 466 |
| Bazoches-les-Gallerandes (45025) | 1 465 |
| Épieds-en-Beauce (45134) | 1 459 |
| Cercottes (45062) | 1 448 |
| Rebréchien (45261) | 1 441 |
| Bellegarde (45031) | 1 440 |
| Nargis (45222) | 1 422 |
| Dry (45130) | 1 408 |
| Ladon (45178) | 1 392 |
| Douchy-Montcorbon (45129) | 1 370 |
| Ménestreau-en-Villette (45200) | 1 370 |
| Neuvy-en-Sullias (45226) | 1 348 |
| Outarville (45240) | 1 343 |
| Tavers (45317) | 1 334 |
| Boynes (45050) | 1 289 |
| Montcresson (45212) | 1 262 |
| Triguères (45329) | 1 259 |
| Saint-Lyé-la-Forêt (45289) | 1 257 |
| Ligny-le-Ribault (45182) | 1 252 |
| Chuelles (45097) | 1 237 |
| Saint-Martin-sur-Ocre (45291) | 1 222 |
| Bouzy-la-Forêt (45049) | 1 218 |
| Ardon (45006) | 1 203 |
| Quiers-sur-Bezonde (45259) | 1 183 |
| Nibelle (45228) | 1 171 |
| Nevoy (45227) | 1 163 |
| Saint-Maurice-sur-Fessard (45293) | 1 161 |
| Aschères-le-Marché (45009) | 1 157 |
| Boiscommun (45035) | 1 151 |
| La Selle-sur-le-Bied (45307) | 1 151 |
| Boulay-les-Barres (45046) | 1 147 |
| Férolles (45144) | 1 127 |
| Ouzouer-sur-Trézée (45245) | 1 125 |
| Vimory (45345) | 1 099 |
| Villorceau (45344) | 1 084 |
| Ascoux (45010) | 1 062 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois (45278) | 1 054 |
| Saint-Gondon (45280) | 1 038 |
| Bou (45043) | 1 036 |
| Saint-Père-sur-Loire (45297) | 1 034 |
| Messas (45202) | 1 003 |
| Le Bardon (45020) | 984 |
| Chambon-la-Forêt (45069) | 965 |
| Saint-Brisson-sur-Loire (45271) | 962 |
| Bazoches-sur-le-Betz (45026) | 960 |
| Saint-Hilaire-les-Andrésis (45281) | 952 |
| Auxy (45018) | 948 |
| Cravant (45116) | 946 |
| Paucourt (45249) | 927 |
| Mézières-lez-Cléry (45204) | 883 |
| Cerdon (45063) | 880 |
| Boismorand (45036) | 860 |
| Sougy (45313) | 853 |
| Viglain (45336) | 849 |
| Autry-le-Châtel (45016) | 845 |
| Saint-Maurice-sur-Aveyron (45292) | 836 |
| Griselles (45161) | 826 |
| Vrigny (45347) | 786 |
| La Selle-en-Hermoy (45306) | 784 |
| Saint-Péravy-la-Colombe (45296) | 777 |
Analyse627 902 habitants sur 150 communes, 151 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 21,1 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 5,1 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 25,9 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
597 644
2012
613 501
2017
627 902
2023
+5,1 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Loiret Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 692 430 en 2025, 706 400 en 2040. 65 ans et + : 21,9 % en 2025, 25,9 % en 2040. 75 ans et + : 11 % en 2025, 14,5 % en 2040. 80 ans et + : 6,2 % en 2025, 9,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 21,1 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Loiret) : 23,4 % en 2030, 25,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
6 329
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
762 établissements au total
- Écoles maternelles282
- Écoles élémentaires337
- Collèges90
- Lycées53
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 6 329 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 10,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 762 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Loiret (45), 2024
Une pathologie sur-représentée
Prévalences départementales (Loiret, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,6 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. Une pathologie se situe au-dessus de la référence nationale : « Insuffisance rénale chronique terminale ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
91 860 patients pris en charge dans le département
58 000 patients pris en charge dans le département
55 850 patients pris en charge dans le département
32 910 patients pris en charge dans le département
24 450 patients pris en charge dans le département
18 000 patients pris en charge dans le département
15 880 patients pris en charge dans le département
1 150 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Loiret
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,8 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Loiret) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
19 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 9 communes du bassin (QPV 2024). 47 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (40 en FRR, 7 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
19 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- DauphineOrléans
- La SourceOrléans
- ArgonneOrléans
- BlossièresOrléans
- Pont BordeauSaint-Jean-de-Braye
- Le Clos de la Grande SalleFleury-les-Aubrais
- Andrillons Ormes du MailFleury-les-Aubrais
- Lignerolles-HartièreFleury-les-Aubrais
- Les ChaisesSaint-Jean-de-la-Ruelle
- Les 3 FontainesSaint-Jean-de-la-Ruelle
- La ChausséeMontargis
- Champs de la VilleGien
- MontoiresGien
- VésinesChâlette-sur-Loing
- Le PlateauChâlette-sur-Loing
- Le Bourg - ChautempsChâlette-sur-Loing
- Quartiers NordPithiviers
- Saint AignanPithiviers
- Le HameauSully-sur-Loire
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
47 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- GienFRR
- PithiviersFRR
- BriareFRR
- CourtenayFRR
- Châtillon-sur-LoireFRR
- LorrisFRR +
- Nogent-sur-VernissonFRR
- Poilly-lez-GienFRR
- DadonvilleFRR
- CoullonsFRR
- Château-RenardFRR
- Beaune-la-RolandeFRR
- Châtillon-ColignyFRR
- Bonny-sur-LoireFRR
- Saint-Germain-des-PrésFRR
- Beaulieu-sur-LoireFRR
- Pithiviers-le-VieilFRR
- SermaisesFRR +
- CorbeillesFRR
- Varennes-ChangyFRR +
- Bazoches-les-GallerandesFRR +
- Épieds-en-BeauceFRR +
- Douchy-MontcorbonFRR
- OutarvilleFRR +
- BoynesFRR
- TriguèresFRR
- ChuellesFRR
- Saint-Martin-sur-OcreFRR
- NibelleFRR
- NevoyFRR
- Aschères-le-MarchéFRR +
- BoiscommunFRR
- La Selle-sur-le-BiedFRR
- Ouzouer-sur-TrézéeFRR
- AscouxFRR
- Sainte-Geneviève-des-BoisFRR
- Saint-GondonFRR
- Chambon-la-ForêtFRR
- Saint-Brisson-sur-LoireFRR
- Bazoches-sur-le-BetzFRR
- Saint-Hilaire-les-AndrésisFRR
- AuxyFRR
- BoismorandFRR
- Autry-le-ChâtelFRR
- Saint-Maurice-sur-AveyronFRR
- VrignyFRR
- La Selle-en-HermoyFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 69,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Hématologue. 39,6 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 1 absente du territoire · pop. de référence : 627 902 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (2)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Chirurgien (chirurgie générale) | 11 | 1,8 | 9,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (19 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 35 | 5,6 | 9,4 | 11,7 | Sous la moy. dép. (60 %) |
Professions bien représentées (35)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 181 | 28,8 | 6,8 | 8,3 | Pôle de recours (×4,2 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 21 | 3,3 | 1,31 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (252 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 9 | 1,4 | 0,73 | 2 | Au-dessus moy. dép. (192 %) |
| Psychomotricien | 55 | 8,8 | 5,53 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (159 %) |
| Rhumatologue | 12 | 1,9 | 1,2 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (158 %) |
| Neurologue | 14 | 2,2 | 1,4 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Orthoptiste | 29 | 4,6 | 3 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (153 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 22 | 3,5 | 2,3 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (152 %) |
| Psychologue | 235 | 37,4 | 26,51 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Ergothérapeute | 27 | 4,3 | 3,35 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (128 %) |
| Sage-femme | 64 | 10,2 | 8,1 | 12 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 15 | 2,4 | 1,9 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Allergologue | 3 | 0,5 | 0,4 | 0,4 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Pédicure-podologue | 149 | 23,7 | 19 | 19 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Médecin généraliste | 436 | 69,4 | 58,3 | 81 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 633 | 100,8 | 86,5 | 119,7 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Ophtalmologue | 35 | 5,6 | 4,8 | 6,2 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Chirurgien-dentiste | 286 | 45,5 | 39,4 | 57 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 41 | 6,5 | 5,64 | 6,63 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Diététicien | 64 | 10,2 | 8,88 | 11,59 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Cardiologue | 43 | 6,8 | 5,9 | 7,3 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Stomatologue | 5 | 0,8 | 0,7 | 1 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Pharmacie | 172 | 27,4 | 24,3 | 29,27 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Pneumologue | 11 | 1,8 | 1,6 | 1,8 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Infirmier | 629 | 100,2 | 90 | 144,3 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 13 | 2,1 | 1,9 | 2,9 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Orthophoniste | 143 | 22,8 | 20,5 | 31,7 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Psychiatre | 31 | 4,9 | 4,5 | 9,2 | Dans la moy. dép. (109 %) |
| Endocrinologue | 8 | 1,3 | 1,2 | 1,2 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 14 | 2,2 | 2,03 | 2,61 | Dans la moy. dép. (108 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 36 | 5,7 | 5,6 | 5,8 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Urologue, néphrologue | 16 | 2,5 | 2,46 | 3,05 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Pédiatre | 18 | 2,9 | 2,9 | 4 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 30 | 4,8 | 4,9 | 6,4 | Dans la moy. dép. (98 %) |
| Gériatre | 3 | 0,5 | 0,58 | 0,33 | Dans la moy. dép. (86 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 2 | 0,3 | — | — | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Loiret (45) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 149 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 265 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 89,1 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
89,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,8 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
18,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
88,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
46,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 26 maisons de santé pluriprofessionnelles et 24 centres de santé au répertoire FINESS. 6 CPTS ont leur siège dans le département, dont 6 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- ORLEANS
MSP D'ORLEANS ARGONNE - ET
Maison de santé (L.6223-3)
- ORLEANS
MSP ORLEANS LA SOURCE - ET
Maison de santé (L.6223-3)
- ORLEANS
MSP SAINT MARCEAU - ORLEANS - ET
Maison de santé (L.6223-3)
- ORLEANS
MSP LA MAISON DE SANTÉ MADELEINE BRÈS
Maison de santé (L.6223-3)
- ST JEAN DE BRAYE
SISA ABRAYSIENNE - ET
Maison de santé (L.6223-3)
- FLEURY LES AUBRAIS
MSP FLEURY-LES-AUBRAIS - ET
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- ORLEANS
CTRE DE SANTE DU PLANNIG FAMILIAL 45
Centre de Santé
- ORLEANS
CENTRE SANTE DENTAIRE VYV3 ORLEANS
Centre de Santé
- ORLEANS
CTRE SANTE PLANNING FAMILIAL 45
Centre de Santé
- ORLEANS
CENTRE MEDICAL ORLEANS THIERS
Centre de Santé
- ORLEANS
ASSOCIATION MÉDICO DENTAIRE ORLÉANS
Centre de Santé
- ORLEANS
CTRE MÉD. RAMSAY SANTÉ ORLÉANS CENTRE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 13,2 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 5 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
13,2 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- ORLEANS CEDEX 1
CHRU D'ORLEANS - HÔPITAL MADELEINE
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- ORLEANS CEDEX 2
CHRU ORLEANS - HOPITAL DE LA SOURCE
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- ORLEANS CEDEX 1
LACTARIUM DU CHRU D'ORLEANS
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- ORLEANS
HJ ADULTES MARCEL PROUST
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- ORLEANS
CENTRE DE JOUR SAINT MARCEAU
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- ORLEANS CEDEX 1
INSTITUT DE FORMATION PSYCHOMOTRICITÉ
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- OLIVET
MRC LES BUISSONNETS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- SARAN
MRC LA CIGOGNE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- AMILLY
CMPR LADAPT LOIRET
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- LA CHAPELLE ST MESMIN
CRFA LE COTEAU
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- CHECY
MRC LES SABLONS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental6CPTS ayant leur siège sur votre territoireOrléans, Olivet, Saint-Jean-de-Braye (+147 communes) · 6 au total dans le département 45
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS BEAUCE-GATINAIS - ET
BAZOCHES LES GALLERANDES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE L'EST ORLEANAIS
JARGEAU
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU GATINAIS MONTARGOIS
VARENNES CHANGY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FMPS CVL
Centre-Val de Loire
Contact : contact@fmps-cvl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 151 hab/km², 85,3 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
75,9 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A10 | 42 565 | 17,4 % | 0,5 km | 2024 |
| A19 | 9 370 | 14,4 % | 1 km | 2024 |
| A71 | 40 024 | 14,3 % | 1,5 km | 2024 |
| A77 | 14 839 | 18,9 % | 1,8 km | 2022 |
| A6 | 24 654 | 13,8 % | 2,3 km | 2022 |
Le territoire est desservi par 5 sections du réseau national concédé, dont A10 (à 0,5 km, 42 565 véh/j, dont 17,4 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
20
Gares de voyageurs
- Gare de Orléans5 221 422 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montargis1 948 917 voyageurs/an (2024)
- Gare de Les Aubrais1 537 304 voyageurs/an (2024)
- Gare de Beaugency531 504 voyageurs/an (2024)
- Gare de Meung-sur-Loire466 159 voyageurs/an (2024)
- Gare de Malesherbes421 273 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Ferté-Saint-Aubin241 833 voyageurs/an (2024)
- Gare de Gien169 298 voyageurs/an (2024)
- Gare de Dordives166 931 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ferrières - Fontenay143 777 voyageurs/an (2024)
- Gare de Artenay91 501 voyageurs/an (2024)
- Gare de Nogent-sur-Vernisson89 229 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Cyr-en-Val La Source88 312 voyageurs/an (2024)
- Gare de Briare77 007 voyageurs/an (2024)
- Gare de Chevilly65 988 voyageurs/an (2024)
- Gare de Cercottes53 925 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Ay31 621 voyageurs/an (2024)
- Gare de Baule27 557 voyageurs/an (2024)
- Gare de Chaingy Fourneaux Plage24 040 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Chapelle-Saint-Mesmin12 208 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
96,1 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
75,9 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 85,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
96,1 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire fait face à une tension sur l'accès aux soins de premier recours, caractérisée par une patientèle moyenne par médecin élevée et des difficultés d'attribution de médecin traitant pour les patients en affection de longue durée à l'échelle départementale.
En 2025, la part des patients ALD sans médecin traitant dans le département du Loiret est de 6,2 % contre 4,3 % en France. La patientèle moyenne par généraliste y est de 1265 patients contre 1033 en France. En 2024, 39,6 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus.
Pour votre MSP : La MSP doit structurer un protocole d'intégration prioritaire pour les patients du territoire en ALD sans médecin traitant et organiser des conditions d'exercice attractives pour attirer de jeunes praticiens afin d'anticiper les départs à la retraite.
La participation au dépistage du cancer du col de l'utérus à l'échelle départementale est inférieure à la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement de mission de santé publique prioritaire pour l'équipe pluriprofessionnelle.
En 2024, le taux de participation au dépistage du cancer du col de l'utérus dans le département du Loiret est de 54,8 % contre 60,9 % en France.
Pour votre MSP : Inscrire une action de santé publique ciblée dans le projet de santé de la MSP, en mobilisant les sages-femmes du territoire (dont la densité locale est de 10,2 pour 100 000 habitants en 2025, calculée sur la population totale selon la note de comparaison) et les infirmiers pour réaliser des frottis et sensibiliser la patientèle féminine.
Le vieillissement projeté de la population à l'échelle départementale s'accompagne d'une prévalence des pathologies cardiovasculaires et des traitements associés, nécessitant d'adapter le suivi des maladies chroniques.
Selon les projections démographiques (scénario central Omphale 2022), la part des 65 ans et plus dans le département passera de 21,9 % en 2025 à 25,9 % en 2040. En 2024, la prévalence départementale des traitements du risque vasculaire est de 13,56 % (France : 13,36 %) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 8,56 % (France : 8,35 %).
Pour votre MSP : Développer des protocoles de suivi pluriprofessionnels associant médecins généralistes, infirmiers et masseurs-kinésithérapeutes pour la prise en charge coordonnée des pathologies cardiovasculaires et du diabète traité (dont la prévalence départementale est de 5,7 % en 2023 contre 5,2 % en France).
Le territoire présente des indicateurs de précarité sociale et de chômage supérieurs aux moyennes nationales, renforcés par la présence de nombreux Quartiers Prioritaires de la Politique de la Ville.
En 2023, le taux de pauvreté s'établit à 17,1 % au niveau communal et à 17,3 % au niveau de l'EPCI (contre 15,9 % en France). Le taux de chômage des 15-64 ans atteint 11,4 % au niveau communal et 11,9 % au niveau de l'EPCI (contre 11 % en France). Le territoire compte 19 quartiers prioritaires (QPV) dont Dauphine, La Source, Argonne et Blossières.
Pour votre MSP : La MSP doit concevoir des actions d'aller-vers et de prévention hors les murs au sein des QPV du territoire, en partenariat avec les acteurs sociaux locaux, pour faciliter l'accès aux droits et lutter contre le renoncement aux soins.
La forte dépendance des ménages résidents à la voiture individuelle pour leurs déplacements quotidiens impose des aménagements d'accès physique pour la structure, tandis que la couverture numérique représente un levier pour les soins à distance.
En 2023, 85,3 % des ménages résidents sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 75,9 % des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture (contre 69,1 % en France). Par ailleurs, 96,1 % des locaux du territoire sont éligibles à la fibre en 2023.
Pour votre MSP : Garantir un stationnement dimensionné pour la patientèle avec une dépose-minute PMR à proximité immédiate de l'entrée de la MSP, et équiper la structure pour la téléconsultation et la télé-expertise afin d'exploiter le levier de la fibre.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins et sécurisation des parcours des patients sans médecin traitant
Dans le département en 2025, 6,2 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (contre 4,3 % en France) et la patientèle moyenne par généraliste est de 1265 patients (contre 1033 en France) dans un contexte où 39,6 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024.
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur les dépistages sous-optimaux et les pathologies chroniques
La participation au dépistage du cancer du col de l'utérus dans le département est de 54,8 % en 2024 (contre 60,9 % en France), et la prévalence départementale du diabète traité atteint 5,7 % en 2023 (contre 5,2 % en France).
Prise en charge coordonnée du vieillissement et des pathologies cardiovasculaires
La part des 65 ans et plus dans le département est projetée à 25,9 % en 2040 selon le scénario central Omphale 2022, alors que la prévalence départementale des maladies cardioneurovasculaires s'élève à 8,56 % en 2024 (contre 8,35 % en France).
Facilitation de l'accès aux soins pour les populations vulnérables des Quartiers Prioritaires
Le territoire compte 19 QPV et présente un taux de pauvreté communal de 17,1 % en 2023, supérieur au taux national de 15,9 %.
Points de vigilance
- Les données de prévalence des pathologies et de participation aux dépistages sont fournies à l'échelle départementale du Loiret (45) et non à l'échelle spécifique des communes de la MSP.
- La comparaison des densités de professionnels de santé (BPE 2025) avec les moyennes nationales doit tenir compte des différences de sources (lieux d'exercice BPE pour le territoire vs effectifs CNAM/DREES pour le niveau national).
- Le vieillissement de la population médicale avec 39,6 % de généralistes de 60 ans et plus dans le département en 2024 fait peser un risque de dégradation rapide de l'APL en médecine générale (actuellement à 2,8 en 2025).
Contexte régional — PRS Centre-Val de Loire
La région Centre-Val de Loire ferait face à des tensions particulièrement marquées concernant sa démographie médicale, ce qui fragiliserait l'accès aux soins de premier recours dans plusieurs de ses territoires. Pour y remédier, les orientations régionales encourageraient fortement le regroupement des professionnels de santé au sein de structures d'exercice coordonné. L'implantation d'une nouvelle maison de santé permettrait ainsi de consolider l'offre de soins locale tout en améliorant l'attractivité pour les jeunes praticiens. Il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Centre-Val de Loire, qui constitue la référence officielle pour guider cette démarche.
Au-delà de la prise en charge curative, les priorités régionales mettraient l'accent sur le développement d'actions de prévention et sur l'accompagnement des pathologies chroniques. Les projets de santé des structures coordonnées devraient ainsi intégrer des programmes d'éducation thérapeutique et des initiatives favorisant le maintien de l'autonomie. Une attention particulière serait également accordée à la coordination avec les acteurs médico-sociaux du territoire pour assurer un parcours de soins fluide. Pour inscrire durablement ces actions dans la stratégie locale, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Centre-Val de Loire demeure le document d'orientation incontournable à analyser.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Orléans, Olivet, Saint-Jean-de-Braye (+147 communes)
150 communes · Loiret · données consolidées le 12 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Liste limitée aux 150 communes les plus peuplées (325 codes INSEE reçus).
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 65 commune(s) sur 150 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (168 au total).
• Arrêts de transport : 6 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Jouy-le-Potier, Ligny-le-Ribault, Bouzy-la-Forêt, Sainte-Geneviève-des-Bois…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 12 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Loiret la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Loiret
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire