Diagnostic territorial de Lot
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 147 074 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Cahors, Figeac, Gourdon (+147 communes), dans le département du Lot (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité CA du Grand Cahors (36 communes, 42 094 habitants).
Population
147 074
Superficie
3 209,6 km²
Densité
46 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Cahors (46042) | 20 050 |
| Figeac (46102) | 9 793 |
| Gourdon (46127) | 4 206 |
| Pradines (46224) | 3 617 |
| Gramat (46128) | 3 512 |
| Saint-Céré (46251) | 3 429 |
| Souillac (46309) | 3 192 |
| Prayssac (46225) | 2 519 |
| Biars-sur-Cère (46029) | 1 957 |
| Lalbenque (46148) | 1 899 |
| Puy-l'Évêque (46231) | 1 860 |
| Castelnau-Montratier (46063) | 1 840 |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc (46201) | 1 816 |
| Luzech (46182) | 1 750 |
| Martel (46185) | 1 637 |
| Le Vigan-en-Quercy (46334) | 1 535 |
| Bretenoux (46038) | 1 468 |
| Bagnac-sur-Célé (46015) | 1 467 |
| Sousceyrac-en-Quercy (46311) | 1 328 |
| Labastide-Marnhac (46137) | 1 311 |
| Lacapelle-Marival (46143) | 1 268 |
| Vayrac (46330) | 1 266 |
| Salviac (46297) | 1 231 |
| Bellefont-La Rauze (46156) | 1 183 |
| Cressensac-Sarrazac (46083) | 1 165 |
| Cajarc (46045) | 1 136 |
| Mercuès (46191) | 1 122 |
| Le Montat (46197) | 1 107 |
| Bétaille (46028) | 1 058 |
| Capdenac (46055) | 1 049 |
| Arcambal (46007) | 1 004 |
| Saint-Paul-Flaugnac (46103) | 996 |
| Puybrun (46229) | 984 |
| Lissac-et-Mouret (46175) | 973 |
| Espère (46095) | 963 |
| Le Vignon-en-Quercy (46232) | 955 |
| Duravel (46089) | 950 |
| Leyme (46170) | 932 |
| Pern-Lhospitalet (46172) | 925 |
| Catus (46064) | 921 |
| Saint Géry-Vers (46268) | 910 |
| Cœur de Causse (46138) | 886 |
| Saint-Laurent-les-Tours (46273) | 868 |
| Limogne-en-Quercy (46173) | 856 |
| Trespoux-Rassiels (46322) | 845 |
| Crayssac (46080) | 844 |
| Douelle (46088) | 830 |
| Flaujac-Poujols (46105) | 811 |
| Lachapelle-Auzac (46145) | 795 |
| Pinsac (46220) | 769 |
| Béduer (46021) | 749 |
| Faycelles (46100) | 740 |
| Prudhomat (46228) | 733 |
| Livernon (46176) | 722 |
| Lamagdelaine (46149) | 721 |
| Assier (46009) | 709 |
| Barguelonne-en-Quercy (46263) | 704 |
| Alvignac (46003) | 699 |
| Gignac (46118) | 691 |
| Payrac (46215) | 669 |
| Cieurac (46070) | 660 |
| Cazals (46066) | 659 |
| Cuzance (46086) | 653 |
| Payrignac (46216) | 651 |
| Gagnac-sur-Cère (46117) | 650 |
| Soturac (46307) | 644 |
| Dégagnac (46087) | 642 |
| Lunan (46180) | 625 |
| Saint-Germain-du-Bel-Air (46267) | 624 |
| Cardaillac (46057) | 623 |
| Lendou-en-Quercy (46262) | 612 |
| Rocamadour (46240) | 597 |
| Montfaucon (46204) | 584 |
| Caillac (46044) | 581 |
| Mauroux (46187) | 580 |
| Montdoumerc (46202) | 577 |
| Lanzac (46153) | 563 |
| Aynac (46012) | 561 |
| Planioles (46221) | 554 |
| Fontanes (46109) | 547 |
| Loubressac (46177) | 533 |
| Porte-du-Quercy (46033) | 532 |
| Sauzet (46301) | 531 |
| Albas (46001) | 529 |
| Issendolus (46132) | 529 |
| Saint-Félix (46266) | 511 |
| Belfort-du-Quercy (46023) | 504 |
| Thégra (46317) | 497 |
| Saint-Sozy (46293) | 490 |
| Lavergne (46165) | 489 |
| Mayrinhac-Lentour (46189) | 484 |
| Tauriac (46313) | 473 |
| Calamane (46046) | 471 |
| Felzins (46101) | 464 |
| Camburat (46053) | 455 |
| Latronquière (46160) | 447 |
| Miers (46193) | 445 |
| Saint-Vincent-Rive-d'Olt (46296) | 442 |
| Cavagnac (46065) | 432 |
| Carennac (46058) | 431 |
| Castelfranc (46062) | 428 |
| Concots (46073) | 420 |
| Saint-Pierre-Lafeuille (46340) | 419 |
| Saint-Michel-Loubéjou (46284) | 418 |
| Condat (46074) | 410 |
| Cremps (46082) | 410 |
| Villesèque (46335) | 409 |
| Belmont-Bretenoux (46024) | 408 |
| Saint-Jean-Lespinasse (46271) | 404 |
| Fons (46108) | 403 |
| Anglars-Nozac (46006) | 400 |
| Baladou (46016) | 396 |
| Aujols (46010) | 383 |
| Parnac (46214) | 382 |
| Laburgade (46140) | 379 |
| Saint-Jean-Lagineste (46339) | 378 |
| Autoire (46011) | 376 |
| Frayssinet-le-Gélat (46114) | 376 |
| Boissières (46032) | 371 |
| Caniac-du-Causse (46054) | 371 |
| Reyrevignes (46237) | 371 |
| Cornac (46076) | 366 |
| Saint-Projet (46290) | 363 |
| Varaire (46328) | 359 |
| Masclat (46186) | 357 |
| Molières (46195) | 357 |
| Gindou (46120) | 356 |
| Laramière (46154) | 356 |
| Girac (46123) | 355 |
| Saint-Michel-de-Bannières (46283) | 354 |
| Touzac (46321) | 354 |
| Nuzéjouls (46211) | 352 |
| Bio (46030) | 350 |
| Marminiac (46184) | 349 |
| Vire-sur-Lot (46336) | 348 |
| Peyrilles (46219) | 347 |
| Gorses (46125) | 345 |
| Viazac (46332) | 344 |
| Cambes (46051) | 343 |
| Montcabrier (46199) | 342 |
| Tour-de-Faure (46320) | 342 |
| Saint-Denis-lès-Martel (46265) | 333 |
| Anglars-Juillac (46005) | 330 |
| Lamothe-Fénelon (46152) | 330 |
| Vaylats (46329) | 327 |
| Sérignac (46305) | 326 |
| Saint-Cirgues (46255) | 324 |
| Fajoles (46098) | 319 |
| Montgesty (46205) | 319 |
| Montvalent (46208) | 314 |
Analyse147 074 habitants sur 150 communes, 46 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 31,6 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 40,3 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
145 718
2012
145 110
2017
147 074
2023
+0,9 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Lot Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 175 460 en 2025, 177 190 en 2040. 65 ans et + : 33,7 % en 2025, 40,3 % en 2040. 75 ans et + : 16,9 % en 2025, 23,7 % en 2040. 80 ans et + : 9,8 % en 2025, 15,7 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 31,6 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Lot) : 36,5 % en 2030, 40,3 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
897
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
304 établissements au total
- Écoles maternelles107
- Écoles élémentaires148
- Collèges28
- Lycées21
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 897 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 6,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 304 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
15,2 %
Résidences secondaires
25 667
Capacité d'accueil (lits)
≈ +18 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Lot (46), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Lot, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,1 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 6 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies neurologiques », « Cancers ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,1 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 31,6 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 18,4 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
27 890 patients pris en charge dans le département
19 880 patients pris en charge dans le département
18 600 patients pris en charge dans le département
11 470 patients pris en charge dans le département
8 430 patients pris en charge dans le département
6 460 patients pris en charge dans le département
4 390 patients pris en charge dans le département
280 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Lot
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Mortalité par BPCO (taux standardisé) » : 7,8 pour 100 000 hab. contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Lot) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 150 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (150 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 18,4 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Terre RougeCahors
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
150 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- CahorsFRR
- FigeacFRR
- GourdonFRR
- PradinesFRR
- GramatFRR
- Saint-CéréFRR
- SouillacFRR
- PrayssacFRR
- Biars-sur-CèreFRR
- LalbenqueFRR
- Puy-l'ÉvêqueFRR
- Castelnau-MontratierFRR
- Montcuq-en-Quercy-BlancFRR
- LuzechFRR
- MartelFRR
- Le Vigan-en-QuercyFRR
- BretenouxFRR
- Bagnac-sur-CéléFRR
- Sousceyrac-en-QuercyFRR
- Labastide-MarnhacFRR
- Lacapelle-MarivalFRR
- VayracFRR
- SalviacFRR
- Bellefont-La RauzeFRR
- Cressensac-SarrazacFRR
- CajarcFRR
- MercuèsFRR
- Le MontatFRR
- BétailleFRR
- CapdenacFRR
- ArcambalFRR
- Saint-Paul-FlaugnacFRR
- PuybrunFRR
- Lissac-et-MouretFRR
- EspèreFRR
- Le Vignon-en-QuercyFRR
- DuravelFRR
- LeymeFRR
- Pern-LhospitaletFRR
- CatusFRR
- Saint Géry-VersFRR
- Cœur de CausseFRR
- Saint-Laurent-les-ToursFRR
- Limogne-en-QuercyFRR
- Trespoux-RassielsFRR
- CrayssacFRR
- DouelleFRR
- Flaujac-PoujolsFRR
- Lachapelle-AuzacFRR
- PinsacFRR
- BéduerFRR
- FaycellesFRR
- PrudhomatFRR
- LivernonFRR
- LamagdelaineFRR
- AssierFRR
- Barguelonne-en-QuercyFRR
- AlvignacFRR
- GignacFRR
- PayracFRR
- CieuracFRR
- CazalsFRR
- CuzanceFRR
- PayrignacFRR
- Gagnac-sur-CèreFRR
- SoturacFRR
- DégagnacFRR
- LunanFRR
- Saint-Germain-du-Bel-AirFRR
- CardaillacFRR
- Lendou-en-QuercyFRR
- RocamadourFRR
- MontfauconFRR
- CaillacFRR
- MaurouxFRR
- MontdoumercFRR
- LanzacFRR
- AynacFRR
- PlaniolesFRR
- FontanesFRR
- LoubressacFRR
- Porte-du-QuercyFRR
- SauzetFRR
- AlbasFRR
- IssendolusFRR
- Saint-FélixFRR
- Belfort-du-QuercyFRR
- ThégraFRR
- Saint-SozyFRR
- LavergneFRR
- Mayrinhac-LentourFRR
- TauriacFRR
- CalamaneFRR
- FelzinsFRR
- CamburatFRR
- LatronquièreFRR
- MiersFRR
- Saint-Vincent-Rive-d'OltFRR
- CavagnacFRR
- CarennacFRR
- CastelfrancFRR
- ConcotsFRR
- Saint-Pierre-LafeuilleFRR
- Saint-Michel-LoubéjouFRR
- CondatFRR
- CrempsFRR
- VillesèqueFRR
- Belmont-BretenouxFRR
- Saint-Jean-LespinasseFRR
- FonsFRR
- Anglars-NozacFRR
- BaladouFRR
- AujolsFRR
- ParnacFRR
- LaburgadeFRR
- Saint-Jean-LaginesteFRR
- AutoireFRR
- Frayssinet-le-GélatFRR
- BoissièresFRR
- Caniac-du-CausseFRR
- ReyrevignesFRR
- CornacFRR
- Saint-ProjetFRR
- VaraireFRR
- MasclatFRR
- MolièresFRR
- GindouFRR
- LaramièreFRR
- GiracFRR
- Saint-Michel-de-BannièresFRR
- TouzacFRR
- NuzéjoulsFRR
- BioFRR
- MarminiacFRR
- Vire-sur-LotFRR
- PeyrillesFRR
- GorsesFRR
- ViazacFRR
- CambesFRR
- MontcabrierFRR
- Tour-de-FaureFRR
- Saint-Denis-lès-MartelFRR
- Anglars-JuillacFRR
- Lamothe-FénelonFRR
- VaylatsFRR
- SérignacFRR
- Saint-CirguesFRR
- FajolesFRR
- MontgestyFRR
- MontvalentFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 93,8 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Endocrinologue, Gériatre, Hématologue et 1 autre profession. 37,7 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 4 absentes du territoire · pop. de référence : 147 074 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (3)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Urologue, néphrologue | 2 | 1,4 | 2,83 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (49 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 2 | 1,4 | 2,8 | 11,7 | Sous la moy. dép. (50 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 3 | 2 | 2,8 | 11,7 | Sous la moy. dép. (71 %) |
Professions bien représentées (30)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 16 | 10,9 | 1,14 | 2,09 | Pôle de recours (×9,6 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 20 | 13,6 | 2,3 | 6,2 | Pôle de recours (×5,9 moy. dép.) |
| Cardiologue | 33 | 22,4 | 4,5 | 7,3 | Pôle de recours (×5 moy. dép.) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 10 | 6,8 | 2,3 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (296 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 11 | 7,5 | 2,8 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (268 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 19 | 12,9 | 6,23 | 2,61 | Au-dessus moy. dép. (207 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 8 | 5,4 | 2,8 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (193 %) |
| Psychiatre | 9 | 6,1 | 3,4 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (179 %) |
| Pédicure-podologue | 49 | 33,3 | 18,7 | 19 | Au-dessus moy. dép. (178 %) |
| Orthoptiste | 18 | 12,2 | 7,4 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (165 %) |
| Diététicien | 27 | 18,4 | 11,41 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 4 | 2,7 | 1,7 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (159 %) |
| Psychologue | 96 | 65,3 | 41,64 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Sage-femme | 22 | 15 | 10,2 | 12 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 227 | 154,3 | 115,6 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Médecin généraliste | 138 | 93,8 | 71,4 | 81 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Pharmacie | 61 | 41,5 | 31,73 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Orthophoniste | 51 | 34,7 | 28,3 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (123 %) |
| Rhumatologue | 5 | 3,4 | 2,8 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Chirurgien-dentiste | 89 | 60,5 | 51 | 57 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Infirmier | 411 | 279,5 | 235,8 | 144,3 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 8 | 5,4 | 4,53 | 6,63 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Pédiatre | 3 | 2 | 1,7 | 4 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 3 | 2 | 1,71 | 2 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 1 | 0,7 | 0,6 | 5,8 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Neurologue | 1 | 0,7 | 0,6 | 1,6 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 1 | 0,7 | 0,6 | 3,5 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Pneumologue | 1 | 0,7 | 0,6 | 1,8 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Psychomotricien | 20 | 13,6 | 11,98 | 7,59 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Ergothérapeute | 8 | 5,4 | 5,13 | 4,54 | Dans la moy. dép. (105 %) |
Sans comparaison départementale possible (5)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 1 | 0,7 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0 | 1,2 | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0 | 1 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Lot (46) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 43 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 131 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
13,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
156,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
98,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
50,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 17 maisons de santé pluriprofessionnelles et 9 centres de santé au répertoire FINESS. 3 CPTS ont leur siège dans le département, dont 3 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- CAHORS
MSP SAINT GEORGES
Maison de santé (L.6223-3)
- FIGEAC
MSP DE FIGEAC
Maison de santé (L.6223-3)
- GRAMAT
MSP DU PAYS DE GRAMAT
Maison de santé (L.6223-3)
- ST CERE
MSP DE SAINT CERE
Maison de santé (L.6223-3)
- SOUILLAC
MSP DE SOUILLAC
Maison de santé (L.6223-3)
- PRAYSSAC
MSP DE PRAYSSAC
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- CAHORS
CDS DENTAIRE VYV CAHORS
Centre de Santé
- CAHORS
CDS POLYVALENT AGIR POUR MIEUX VIVRE
Centre de Santé
- CAHORS
CENTRE DE SANTE DE MA REGION A CAHORS
Centre de Santé
- CAHORS
CENTRE DE SANTE INFIRMIERS
Centre de Santé
- FIGEAC CEDEX
CSI ESPOIR ET SANTE APEAI ADAR
Centre de Santé
- CASTELNAU MONTRATIER STE A
CENTRE DE SANTÉ CASTELNAU MONTRATIER
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 16,3 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 4 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 14,8 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
16,3 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
14,8 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 1,5 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- CAHORS CEDEX 9
CH JEAN ROUGIER CAHORS
Centre Hospitalier (C.H.)
- CAHORS
SOINS A DOM SSC CAHORS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- CAHORS
HJ SSC CATTG EA CAHORS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- CAHORS
HJ SSC CAHORS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- CAHORS
HJ EA CAHORS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- CAHORS
CTRE PLANIF FAM CH CAHORS
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- CAHORS
CL DU QUERCY SMR BELLEVUE CAHORS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- BRETENOUX
SMR NOTRE DAME BRETENOUX
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- MERCUES
SMR BEAUSEJOUR MERCUES
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- MONTFAUCON
CRF LA ROSERAIE MONTFAUCON
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- CAILLAC
CL DU RELAIS CAILLAC
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental3CPTS ayant leur siège sur votre territoireCahors, Figeac, Gourdon (+147 communes) · 3 au total dans le département 46
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DU NORD DU LOT
ST DENIS LES MARTEL
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU SUD LOT
CAHORS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS GRAND FIGEAC
FIGEAC
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 46 hab/km², 88,8 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
81,3 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A20 | 17 725 | 17,3 % | 1,8 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A20 (à 1,8 km, 17 725 véh/j, dont 17,3 % de poids lourds) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
17
Gares de voyageurs
- Gare de Cahors520 552 voyageurs/an (2024)
- Gare de Figeac214 108 voyageurs/an (2024)
- Gare de Souillac179 170 voyageurs/an (2024)
- Gare de Gourdon165 469 voyageurs/an (2024)
- Gare de Lalbenque - Fontanes37 623 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bretenoux - Biars26 886 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Denis-lès-Martel25 700 voyageurs/an (2024)
- Gare de Gramat23 867 voyageurs/an (2024)
- Gare de Assier14 255 voyageurs/an (2024)
- Gare de Rocamadour - Padirac11 396 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bagnac-sur-Célé5 403 voyageurs/an (2024)
- Gare de Les Quatre-Routes-du-Lot5 116 voyageurs/an (2024)
- Gare de Puybrun2 053 voyageurs/an (2024)
- Gare de Gignac - Cressensac1 442 voyageurs/an (2024)
- Gare de Dégagnac580 voyageurs/an (2024)
- Gare de Vayrac413 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bétaille172 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
94,6 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
81,3 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 88,8 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
94,6 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire présente une part de personnes âgées supérieure à la moyenne nationale, tendance qui va s'accentuer selon les projections à l'échelle du département du Lot, ce qui va accroître la pression sur les structures de prise en charge comme les EHPAD.
En 2023, la part des 65 ans et plus est de 31,6 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus est de 9,8 % (contre 6,1 % en France). Les projections départementales prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 40,3 % en 2040 (contre 33,7 % en 2025) et celle des 75 ans et plus atteindra 23,7 % en 2040. Le territoire compte 36 EHPAD.
Pour votre MSP : La MSP doit structurer un parcours de soins gériatrique coordonné, anticiper des protocoles de suivi à domicile et renforcer les partenariats avec les 36 EHPAD du territoire pour faire face au vieillissement de la patientèle.
À l'échelle départementale, les prévalences des pathologies cardioneurovasculaires et des traitements du risque vasculaire sont supérieures aux moyennes nationales, alors que le territoire fait face à une absence totale de certaines spécialités médicales libérales comme l'endocrinologie.
Dans le département du Lot en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 16,1 % (contre 13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 11,47 % (contre 8,35 % en France). En 2025, on enregistre 0 lieu d'exercice pour la profession d'endocrinologue (densité de 0 pour 100 000 hab. contre 1,2 en France).
Pour votre MSP : La MSP doit intégrer des programmes de prévention du risque cardiovasculaire et s'appuyer sur la télé-expertise ou la téléconsultation pour pallier l'absence d'endocrinologues sur le territoire.
La participation au dépistage organisé du cancer colorectal dans le département du Lot est inférieure à la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement de mission de santé publique pour le projet de santé de la MSP, alors que la prévalence départementale des cancers est supérieure à la moyenne nationale.
En 2022-2023, la participation au dépistage du cancer colorectal dans le département est de 33,5 % (contre 34,1 % en France). En 2024, la prévalence départementale des cancers s'élève à 6,62 % (contre 5,3 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire une action de santé publique spécifique visant à promouvoir et faciliter l'accès au dépistage organisé du cancer colorectal auprès de sa patientèle cible.
Le profil de mobilité du territoire est caractérisé par une forte dépendance à la voiture individuelle pour les déplacements des résidents, ce qui impose des contraintes d'accessibilité physique pour les locaux de la future MSP, tandis que le déploiement de la fibre offre des opportunités de soins à distance.
En 2023, 88,8 % des ménages sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 81,3 % des trajets domicile-travail des résidents se font en voiture (contre 69,1 % en France). Le taux d'éligibilité des locaux à la fibre est de 94,6 % en 2023.
Pour votre MSP : La MSP doit prévoir un parking patientèle dimensionné avec dépose-minute PMR et développer la téléconsultation comme levier d'accès aux soins pour les patients éloignés.
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure à la moyenne nationale, la démographie médicale départementale montre des signes de fragilité avec une part importante de praticiens proches de la retraite, tandis que d'autres professions de sant é présentent des zonages très sous-dotés.
En 2024, 37,7 % des médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus. En 2025, la densité locale de médecins généralistes est de 93,8 pour 100 000 hab. (contre 81 en France), mais l'APL moyenne est de 3,37 consultations/hab/an. Les chirurgiens-dentistes et les masseurs-kinésithérapeutes disposent de zones classées très sous-doté sur le territoire.
Pour votre MSP : La MSP doit proposer un cadre d'exercice coordonné attractif pour attirer de jeunes praticiens afin d'anticiper les départs à la retraite et intégrer des professionnels paramédicaux dans des zones sous-dotées.
Le territoire présente des poches de vulnérabilité sociale avec un taux de pauvreté supérieur à la moyenne nationale, notamment marqué dans la commune principale qui abrite un quartier prioritaire, mais bénéficie d'un zonage d'aide à l'installation très étendu.
En 2023, le taux de pauvreté est de 18,4 % sur la commune (contre 15,9 % en France) et le revenu médian est de 24 761 €/an (contre 25 920 €/an en France). Le territoire compte 1 quartier prioritaire de la politique de la ville (Terre Rouge) et 150 communes sont classées en France Ruralités Revitalisation (FRR).
Pour votre MSP : La MSP doit adapter ses tarifs (respect du tiers-payant) et ses actions de prévention pour les populations vulnérables du QPV, tout en utilisant le dispositif FRR comme levier de recrutement de nouveaux professionnels.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de soins gériatrique et de prise en charge de la dépendance
En 2023, 31,6 % de la population a 65 ans ou plus et 9,8 % a 80 ans ou plus. Les projections départementales indiquent que la part des 75 ans et plus atteindra 23,7 % en 2040.
Prévention et dépistage des pathologies cardiovasculaires et des cancers
À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 16,1 % et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 11,47 %. Le taux de participation au dépistage du cancer colorectal est de 33,5 % en 2022-2023 (sous la moyenne nationale de 34,1 %).
Amélioration de l'accès aux soins par le développement de la téléconsultation et l'attractivité des professionnels
Le territoire compte 150 communes classées FRR pour favoriser l'installation. 94,6 % des locaux sont éligibles à la fibre en 2023, facilitant la téléconsultation pour pallier l'absence de spécialités comme l'endocrinologie (0 lieu d'exercice en 2025).
Prise en charge coordonnée des populations vulnérables et précarisées
Le taux de pauvreté communal s'élève à 18,4 % en 2023 (contre 15,9 % en France) et le territoire comprend le quartier prioritaire Terre Rouge.
Points de vigilance
- Fragilité de la démographie médicale à moyen terme avec 37,7 % des médecins généralistes libéraux du département âgés de 60 ans ou plus en 2024.
- Forte dépendance automobile des résidents avec 81,3 % des trajets domicile-travail effectués en voiture en 2023, nécessitant une attention particulière sur l'accessibilité physique et le stationnement de la MSP.
- Utilisation de données de prévalence des pathologies et de prévention (dépistages) mesurées à l'échelle départementale du Lot et non à l'échelle communale.
- Le territoire s'inscrit dans un réseau de coordination comprenant la fédération régionale Fécop et trois CPTS (CPTS DU NORD DU LOT, CPTS DU SUD LOT, CPTS GRAND FIGEAC), mais le diagnostic ne documente pas leurs actions ou priorités.
Contexte régional — PRS Occitanie
La région Occitanie se caractériserait par des contrastes géographiques et démographiques marqués, alternant entre des zones de montagne isolées, des espaces ruraux et des métropoles attractives. Cette configuration territoriale accentuerait les difficultés d'accès aux soins de premier recours, rendant l'installation de nouvelles structures d'exercice coordonné particulièrement pertinente. Les porteurs de projet de MSP gagneraient ainsi à cibler les territoires identifiés comme fragiles afin de stabiliser la démographie médicale locale. Pour structurer au mieux leur démarche, il conviendrait de se référer en priorité au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie, qui constitue le cadre de référence officiel.
Les priorités régionales s'orienteraient également vers le renforcement des actions de prévention et l'accompagnement du vieillissement de la population. Les pathologies chroniques et la perte d'autonomie nécessiteraient une coordination accrue entre les professionnels de santé, du social et du médico-social. Une MSP en Occitanie devrait ainsi proposer des programmes d'éducation thérapeutique et des actions de dépistage adaptés aux besoins spécifiques de sa patientèle. Ces orientations stratégiques, essentielles pour la viabilité du projet, s'inscriraient directement dans les lignes directrices du Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Cahors, Figeac, Gourdon (+147 communes)
150 communes · Lot · données consolidées le 12 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Liste limitée aux 150 communes les plus peuplées (312 codes INSEE reçus).
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 8 commune(s) sur 150 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 80 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Le Vigan-en-Quercy, Sousceyrac-en-Quercy, Labastide-Marnhac, Salviac…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de sant é libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, sc énario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 12 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Lot la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Lot
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire