Diagnostic territorial de Thouars
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 13 891 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Thouars, dans le département des Deux-Sèvres (Nouvelle-Aquitaine). Il appartient à l'intercommunalité CC du Thouarsais (24 communes, 35 369 habitants).
Population
13 891
Superficie
81,8 km²
Densité
170 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse13 891 habitants sur une seule commune, 170 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 29,8 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 3,4 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
14 385
2012
13 990
2017
13 891
2023
-3,4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Deux-Sèvres Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 377 880 en 2025, 382 120 en 2040. 65 ans et + : 25,9 % en 2025, 30,9 % en 2040. 75 ans et + : 13 % en 2025, 17,8 % en 2040. 80 ans et + : 7,7 % en 2025, 11,8 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 29,8 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Deux-Sèvres) : 27,9 % en 2030, 30,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
117
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
22 établissements au total
- Écoles maternelles7
- Écoles élémentaires8
- Collèges4
- Lycées3
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 117 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,4 ‰ (France : 9,7 ‰), 22 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Deux-Sèvres (79), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Deux-Sèvres, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,9 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 4 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Cancers ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,9 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 29,8 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 19 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
62 630 patients pris en charge dans le département
36 570 patients pris en charge dans le département
34 200 patients pris en charge dans le département
21 800 patients pris en charge dans le département
16 130 patients pris en charge dans le département
10 980 patients pris en charge dans le département
7 410 patients pris en charge dans le département
470 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Deux-Sèvres
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) » : 5,8 % des décès contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Deux-Sèvres) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 19 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Les CapucinsThouars
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- ThouarsFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 108 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Psychomotricien et 16 autres professions. 28,5 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 19 absentes du territoire · pop. de référence : 13 891 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (18)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,07 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 1,07 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 2,94 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 1,6 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 6,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 6,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,1 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,8 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 4,26 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,4 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 0,8 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,1 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 0,5 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,3 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 1,6 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 2 | 14,4 | 25,94 | 41,67 | Sous la moy. dép. (56 %) |
| Diététicien | 1 | 7,2 | 10,16 | 11,59 | Sous la moy. dép. (71 %) |
Professions bien représentées (17)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Ergothérapeute | 6 | 43,2 | 3,48 | 4,54 | Pôle de recours (×12 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 1 | 7,2 | 1,3 | 3,5 | Pôle de recours (×5,5 moy. dép.) |
| Pneumologue | 1 | 7,2 | 1,3 | 1,8 | Pôle de recours (×5,5 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 7,2 | 2,4 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (300 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 14,4 | 5,06 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (285 %) |
| Psychiatre | 1 | 7,2 | 2,9 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (248 %) |
| Pédicure-podologue | 5 | 36 | 17,1 | 19 | Au-dessus moy. dép. (211 %) |
| Ophtalmologue | 1 | 7,2 | 3,7 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (195 %) |
| Sage-femme | 3 | 21,6 | 12,3 | 12 | Au-dessus moy. dép. (176 %) |
| Pharmacie | 7 | 50,4 | 30,65 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (164 %) |
| Médecin généraliste | 15 | 108 | 68,4 | 81 | Au-dessus moy. dép. (158 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 13 | 93,6 | 61,2 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (153 %) |
| Infirmier | 25 | 180 | 117,5 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (153 %) |
| Cardiologue | 1 | 7,2 | 5,6 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Orthophoniste | 2 | 14,4 | 11,2 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 1 | 7,2 | 7,2 | 8,3 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Chirurgien-dentiste | 5 | 36 | 37,9 | 57 | Dans la moy. dép. (95 %) |
Sans comparaison départementale possible (3)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Deux-Sèvres (79) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 67 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 221 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 1 est sous-dotée et 2 bien dotées. La plus déficitaire est « Chirurgiens-dentistes » : 21,6 ETP/100k hab pour un repère de 31,3 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
21,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
98,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
60,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,2 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
26,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 3 maisons de santé pluriprofessionnelles au répertoire FINESS. 5 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- THOUARS
POLE DE SANTE DU PAYS THOUARSAIS
Maison de santé (L.6223-3)
- THOUARS
MSP MAUZAR
Maison de santé (L.6223-3)
- THOUARS
MSP DANTON
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Thouars : équipements présents — SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- THOUARS CEDEX
SITE HOSPITALIER DE THOUARS
Centre Hospitalier (C.H.)
- THOUARS CEDEX
ANTENNE CEGIDD - SITE THOUARS
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireThouars · 5 au total dans le département 79
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS THOUARSAIS - VAL DE THOUET
THOUARS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
AVECsanté NA
Nouvelle-Aquitaine
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 170 hab/km², 83,6 % de ménages motorisés, 3,2 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80,8 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
45
Points d'arrêt
3,2
Arrêts / 1 000 hab.
0,6
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Thouars32 916 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Synthèse — mobilité & accès
96,3 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
80,8 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 83,6 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : desserte partielle
3,2 arrêts pour 1 000 habitants et 0,6 arrêts par km² : desserte partielle — vérifier les horaires réels aux heures de consultation.
Téléconsultation : un levier
96,3 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire de Thouars présente un vieillissement de sa population supérieure aux moyennes nationales, qui va s'accentuer à l'échelle départementale dans les prochaines décennies, augmentant les besoins de prise en charge gériatrique.
Part des 65 ans et plus à 29,8 % en 2023 (contre 21,3 % en France) et des 80 ans et plus à 9,7 % (contre 6,1 % en France). Projections départementales : part des 65 ans et plus à 27,9 % en 2030 et 30,9 % en 2040.
Pour votre MSP : Structurer un parcours de soins gériatriques au sein de la MSP, incluant des protocoles de dépistage de la fragilité et une coordination renforcée avec les 2 EHPAD et le SSIAD du territoire.
La commune de Thouars fait face à des indicateurs de précarité sociale plus défavorables que la moyenne nationale, renforcés par la présence d'un quartier prioritaire, ce qui nécessite des actions ciblées d'accès aux soins pour les populations vulnérables.
Taux de pauvreté de 19 % en 2023 (contre 15,9 % en France), taux de chômage de 13,5 % (contre 11 % en France), part des familles monoparentales de 18,2 % (contre 16,8 % en France) et présence d'un QPV (Les Capucins).
Pour votre MSP : Développer des actions de prévention hors les murs et d'aller-vers en direction du QPV Les Capucins, et faciliter l'accès financier aux soins en lien avec les dispositifs d'aide sociale.
À l'échelle départementale, les pathologies cardiovasculaires, le risque vasculaire et la consommation de psychotropes affichent des prévalences supérieures aux moyennes nationales, ce qui doit orienter les priorités cliniques de la MSP.
En 2024, prévalence départementale des traitements du risque vasculaire à 16,91 % (contre 13,36 % en France), des maladies cardioneurovasculaires à 9,23 % (contre 8,35 % en France) et des traitements psychotropes à 9,87 % (contre 8,67 % en France).
Pour votre MSP : Mettre en place des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP) sur le risque cardiovasculaire et des protocoles pluriprofessionnels de suivi des prescriptions de psychotropes.
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure à la moyenne nationale, l'accès effectif reste fragile avec une part importante de praticiens âgés à l'échelle départementale et des tensions majeures sur certaines spécialités comme les chirurgiens-dentistes.
Densité de médecins généralistes de 108 pour 100k hab (15 lieux d'exercice) contre 81 en France. Part des généralistes libéraux de 60 ans et plus à 28,5 % dans le département en 2024. Zonage chirurgiens-dentistes Très sous-doté avec une APL de 21,61 (médiane nationale à 31,34).
Pour votre MSP : Anticiper les départs à la retraite des médecins en valorisant le classement en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) de Thouars pour attirer de nouveaux professionnels, et intégrer des protocoles de délégation de tâches pour pallier la sous-densité de chirurgiens-dentistes.
La population résidente est dépendante de la voiture individuelle pour ses déplacements quotidiens, tandis que l'excellent déploiement de la fibre optique offre un levier majeur pour diversifier les modes de consultation.
83,6 % des ménages sont motorisés et 80,8 % des trajets domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France). Le taux d'éligibilité des locaux à la fibre est de 96,3 %.
Pour votre MSP : Assurer un stationnement dimensionné pour la patientèle avec dépose-minute PMR au plus près de l'entrée de la MSP, et développer la téléconsultation et la télé-expertise comme leviers de prise en charge.
À l'échelle départementale, la participation au dépistage organisé du cancer du sein se situe légèrement sous la moyenne nationale, constituant un gisement de mission de santé publique pour la MSP.
Taux de participation au dépistage organisé du cancer du sein de 45,3 % dans le département en 2024-2025, contre 45,7 % en France.
Pour votre MSP : Inscrire une action de santé publique spécifique dans le projet de santé de la MSP pour promouvoir le dépistage du cancer du sein auprès de la patientèle cible, en s'appuyant sur les infirmiers et sages-femmes de la structure et en lien avec la CPTS THOUARSAIS - VAL DE THOUET.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Accompagnement du vieillissement et structuration du parcours gériatrique
Part des 65 ans et plus à 29,8 % en 2023 (France : 21,3 %) et projection départementale de 30,9 % de 65 ans et plus en 2040, nécessitant une coordination avec les 2 EHPAD et le SSIAD locaux.
Amélioration de l'accès aux soins et réduction des inégalités sociales de santé
Taux de pauvreté de 19 % en 2023 (France : 15,9 %) et présence du QPV Les Capucins, justifiant des actions ciblées d'aller-vers et de prévention.
Prévention et prise en charge des pathologies cardiovasculaires et de la santé mentale
Prévalence départementale élevée en 2024 des traitements du risque vasculaire (16,91 % vs 13,36 % en France) et des traitements psychotropes (9,87 % vs 8,67 % en France).
Attractivité des professionnels et développement de l'exercice coordonné
Classement de Thouars en zone FRR (France Ruralités Revitalisation) et présence de la CPTS THOUARSAIS - VAL DE THOUET pour faire face au vieillissement des médecins (28,5 % de 60 ans et plus dans le département en 2024).
Points de vigilance
- La baisse démographique globale du territoire de -3,4 % entre 2012 et 2023 qui contraste avec l'augmentation des besoins de soins liés au vieillissement.
- Le déficit d'accès aux soins dentaires avec un zonage conventionnel classé Très sous-doté et une APL de 21,61 (médiane nationale à 31,34).
- La dépendance automobile des résidents (80,8 % des trajets domicile-travail en voiture) combinée à une desserte partielle en transports en commun (3,2 arrêts pour 1 000 habitants).
Contexte régional — PRS Nouvelle-Aquitaine
La région Nouvelle-Aquitaine se caractériserait par une vaste étendue géographique et un vieillissement marqué de sa population, ce qui accentuerait les défis liés à l'accès aux soins. Les territoires ruraux et périurbains pourraient faire face à une raréfaction de l'offre médicale de premier recours, rendant l'installation de nouvelles structures d'exercice coordonné particulièrement pertinente. Ainsi, l'accompagnement des professionnels de santé et la lutte contre l'isolement thérapeutique constitueraient des axes majeurs pour garantir une couverture sanitaire équitable.
Les orientations régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment pour favoriser le bien-vieillir à domicile et prévenir les maladies chroniques. Pour inscrire durablement un projet de maison de santé dans cette dynamique, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Nouvelle-Aquitaine, qui constituerait la référence officielle indispensable. Ce document permettrait d'aligner au mieux les initiatives locales avec les priorités de santé publique définies pour le territoire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Thouars
1 commune · Deux-Sèvres · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Thouars la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Thouars
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire