Diagnostic territorial de Saint-Orens-de-Gameville
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 14 646 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Saint-Orens-de-Gameville, dans le département de la Haute-Garonne (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité Toulouse Métropole (37 communes, 832 348 habitants).
Population
14 646
Superficie
13,1 km²
Densité
1 118 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse14 646 habitants sur une seule commune, 1 118 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 24,1 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 31,7 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
11 122
2012
11 830
2017
14 646
2023
+31,7 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Haute-Garonne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 477 690 en 2025, 1 644 390 en 2040. 65 ans et + : 17,9 % en 2025, 21,2 % en 2040. 75 ans et + : 9 % en 2025, 11,7 % en 2040. 80 ans et + : 5,2 % en 2025, 7,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 24,1 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Haute-Garonne) : 19,2 % en 2030, 21,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
140
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
9 établissements au total
- Écoles maternelles3
- Écoles élémentaires3
- Collèges2
- Lycées1
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 140 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,5 ‰ (France : 9,7 ‰), 9 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Haute-Garonne (31), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Haute-Garonne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,8 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 10,8 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — un niveau qui ne suit pas la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 24,1 % (France : 21,3 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7,6 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 11 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
155 720 patients pris en charge dans le département
110 090 patients pris en charge dans le département
101 650 patients pris en charge dans le département
63 510 patients pris en charge dans le département
62 760 patients pris en charge dans le département
36 700 patients pris en charge dans le département
29 870 patients pris en charge dans le département
1 940 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Haute-Garonne
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 3 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 37,3 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Haute-Garonne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 150,2 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 14 autres professions. 30,9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 17 absentes du territoire · pop. de référence : 14 646 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (18)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 2,58 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,4 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 10 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 16,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 16,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 2,3 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,07 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,7 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 5,98 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,87 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 9,4 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 4,1 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 2,7 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 8,4 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,2 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 1 | 6,8 | 14,3 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (48 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 6,8 | 8,6 | 6,4 | Sous la moy. dép. (79 %) |
Professions bien représentées (19)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 4 | 27,3 | 1,22 | 2,09 | Pôle de recours (×22 moy. dép.) |
| Pédiatre | 5 | 34,1 | 6,3 | 4 | Pôle de recours (×5,4 moy. dép.) |
| Ergothérapeute | 5 | 34,1 | 6,46 | 4,54 | Pôle de recours (×5,3 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 2 | 13,7 | 3,4 | 2,1 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 2 | 13,7 | 5,6 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (245 %) |
| Psychomotricien | 7 | 47,8 | 22,31 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (214 %) |
| Pédicure-podologue | 6 | 41 | 22,5 | 19 | Au-dessus moy. dép. (182 %) |
| Orthoptiste | 3 | 20,5 | 11,3 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (181 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 13,7 | 8,22 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (167 %) |
| Sage-femme | 4 | 27,3 | 16,4 | 12 | Au-dessus moy. dép. (166 %) |
| Infirmier | 35 | 239 | 144,8 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (165 %) |
| Chirurgien-dentiste | 20 | 136,6 | 84,6 | 57 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Médecin généraliste | 22 | 150,2 | 97 | 81 | Au-dessus moy. dép. (155 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 33 | 225,3 | 163,9 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (137 %) |
| Diététicien | 4 | 27,3 | 19,93 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (137 %) |
| Orthophoniste | 8 | 54,6 | 48,8 | 31,7 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Pharmacie | 4 | 27,3 | 26,91 | 29,27 | Dans la moy. dép. (101 %) |
| Psychologue | 14 | 95,6 | 96,23 | 41,67 | Dans la moy. dép. (99 %) |
| Ophtalmologue | 1 | 6,8 | 7,4 | 6,2 | Dans la moy. dép. (92 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Haute-Garonne (31) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 425 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 895 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
191,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
5,2 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
34,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
88,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
226,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 16 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- ST ORENS DE GAMEVILLE
MSP ST ORENS DE GAMEVILLE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 11 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
11 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Saint-Orens-de-Gameville : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- ST ORENS DE GAMEVILLE
CL ST ORENS SAINT ORENS DE GAMEVILLE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireSaint-Orens-de-Gameville · 16 au total dans le département 31
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DU PASTEL
ST ORENS DE GAMEVILLE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 1 118 hab/km², 92,3 % de ménages motorisés, 8,1 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
76 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
119
Points d'arrêt
8,1
Arrêts / 1 000 hab.
9,1
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A61 | 106 752 | 4,7 % | 3 km | 2024 |
| A64 | 133 404 | 5,9 % | 9,5 km | 2024 |
| A68 | 54 568 | 5,5 % | 10,2 km | 2024 |
| A62 | 122 201 | 4,5 % | 10,8 km | 2024 |
| A620 | 70 962 | 2,5 % | 13,5 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 5 sections du réseau national concédé, dont A64 (à 9,5 km, 133 404 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
99,7 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
76 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 92,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
8,1 arrêts pour 1 000 habitants et 9,1 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
99,7 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Saint-Orens-de-Gameville fait face à un vieillissement de sa population supérieure à la moyenne nationale, ce qui nécessite d'adapter l'offre de soins locale aux problématiques de la dépendance.
En 2023, la part des 65 ans et plus s'élève à 24,1 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus à 7,3 % (contre 6,1 % en France).
Pour votre MSP : La MSP devra structurer un parcours de soins gériatrique coordonné avec les 2 EHPAD et l'établissement de Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR/SSR) présents sur le territoire.
À l'échelle départementale, la participation au dépistage organisé du cancer du sein est inférieure à la moyenne nationale, ce qui représente un gisement de mission de santé publique majeur pour la future structure.
Le taux de participation au dépistage du cancer du sein en Haute-Garonne est de 37,3 % en 2024-2025, contre 45,7 % à l'échelle nationale.
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire une action prioritaire de sensibilisation et d'accès au dépistage du cancer du sein, en s'appuyant sur les 4 sages-femmes libérales du territoire.
Le territoire bénéficie d'une offre de soins libérale très favorable avec des densités de professionnels de santé supérieures aux moyennes nationales, notamment pour les kinésithérapeutes et les dentistes classés en zones sur-dotées.
En 2025, l'APL des médecins généralistes est de 5,21 (seuil de sous-densité à <2,5). La densité locale pour 100 000 habitants est de 225,3 pour les masseurs-kinésithérapeutes (contre 119,7 en France) et de 136,6 pour les chirurgiens-dentistes (contre 57 en France), tous deux classés sur-dotés.
Pour votre MSP : La MSP doit capitaliser sur ce réseau de professionnels de santé pour structurer des protocoles pluriprofessionnels de prise en charge, sans cibler de nouveaux recrutements sur ces professions déjà très représentées.
La population résidente présente une forte dépendance à l'usage de la voiture individuelle pour ses déplacements quotidiens, bien que la commune dispose d'une bonne desserte en transports en commun.
En 2023, 92,3 % des ménages sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 76 % utilisent la voiture pour les trajets domicile-travail (contre 69,1 % en France). La commune compte 119 arrêts de transport, soit 8,1 arrêts pour 1 000 habitants.
Pour votre MSP : Le projet immobilier de la MSP devra obligatoirement intégrer un stationnement dimensionné pour la patientèle et un accès PMR de plain-pied, tout en exploitant l'éligibilité à la fibre de 99,7 % des locaux pour proposer de la téléconsultation.
À l'échelle départementale, les pathologies cardioneurovasculaires et les traitements du risque vasculaire sont prépondérants, alors que près d'un tiers des médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus.
En 2024, la prévalence départementale est de 10,81 % pour les traitements du risque vasculaire et de 7,06 % pour les maladies cardioneurovasculaires. En parallèle, 30,9 % des généralistes libéraux de Haute-Garonne ont 60 ans et plus.
Pour votre MSP : La MSP doit élaborer des protocoles de suivi pluriprofessionnels des facteurs de risque cardiovasculaire et proposer un cadre d'exercice coordonné attractif pour anticiper les futurs départs à la retraite des médecins.
La commune affiche une dynamique familiale importante avec un nombre significatif de naissances annuelles et une part de familles monoparentales supérieure à la moyenne nationale, dans un contexte de niveau de vie médian élevé.
On enregistre 139,7 naissances par an (taux de natalité de 9,5 pour 1000 en 2023) et 17,2 % de familles monoparentales (contre 16,8 % en France). Le revenu médian s'élève à 28 860 €/an (contre 25 920 € en France).
Pour votre MSP : La MSP doit intégrer des actions d'accompagnement à la parentalité et de suivi pédiatrique, en s'appuyant sur les 5 pédiatres du territoire (densité locale de 34,1 pour 100 000 habitants recalculée sur la population totale).
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de la couverture des dépistages organisés des cancers
La participation au dépistage du cancer du sein en Haute-Garonne n'est que de 37,3 % en 2024-2025, contre 45,7 % en France, ce qui représente un gisement d'actions de prévention pour la MSP.
Structuration d'un parcours de soins coordonné pour les personnes âgées et dépendantes
La commune compte 24,1 % de personnes âgées de 65 ans et plus et 7,3 % de 80 ans et plus en 2023, des proportions supérieures aux moyennes nationales (21,3 % et 6,1 %).
Prévention et suivi pluriprofessionnel du risque cardiovasculaire et métabolique
À l'échelle départementale en 2024, les traitements du risque vasculaire concernent 10,81 % de la population et les maladies cardioneurovasculaires 7,06 %.
Développement de l'attractivité de l'exercice coordonné et de la téléconsultation
Face à 30,9 % de généralistes de 60 ans et plus dans le département en 2024, la MSP doit s'appuyer sur l'éligibilité à la fibre de 99,7 % des locaux en 2023 pour moderniser l'offre de soins.
Points de vigilance
- Le vieillissement de la démographie médicale départementale avec 30,9 % de généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus en 2024, menaçant à moyen terme l'accès au médecin traitant.
- La forte dépendance automobile des résidents (76 % de part modale domicile-travail en 2023) qui impose un aménagement rigoureux des parkings et des accès PMR de la MSP.
- L'absence totale de certaines spécialités médicales de second recours sur la commune (0 cardiologue, 0 neurologue, 0 pneumologue en 2025), nécessitant des liaisons de télé-expertise.
- L'intégration indispensable de la MSP au sein de la CPTS DU PASTEL et de la fédération Fécop pour assurer la coordination territoriale.
Contexte régional — PRS Occitanie
La région Occitanie ferait face à des contrastes territoriaux marqués, caractérisés par un vieillissement progressif de sa population et des tensions d'attractivité médicale dans l'arrière-pays rural ainsi que dans certains quartiers prioritaires. Pour un porteur de projet de MSP, l'enjeu majeur résiderait dans la structuration d'une offre de soins de premier recours coordonnée afin de lutter contre l'isolement des professionnels et de garantir une meilleure accessibilité géographique. Il conviendrait ainsi de concevoir des modes d'exercice partagés qui favoriseraient le maintien ou l'installation de nouveaux praticiens dans ces zones fragiles.
Par ailleurs, les orientations régionales mettraient l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment autour de la perte d'autonomie, de la santé environnementale et du dépistage des pathologies chroniques. La mise en œuvre de parcours de santé fluides et pluriprofessionnels au sein des structures de proximité s'inscrirait pleinement dans cette dynamique d'accompagnement global des usagers. Pour affiner ces priorités et inscrire durablement le projet de santé dans son environnement, il demeurerait indispensable de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie, qui constitue la référence officielle en la matière.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Saint-Orens-de-Gameville
1 commune · Haute-Garonne · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Saint-Orens-de-Gameville la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Saint-Orens-de-Gameville
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire