Diagnostic territorial de Saint-Jean-de-Luz
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 14 857 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Saint-Jean-de-Luz, dans le département des Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Il appartient à l'intercommunalité CA du Pays Basque (158 communes, 325 721 habitants).
Population
14 857
Superficie
19,1 km²
Densité
779 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse14 857 habitants sur une seule commune, 779 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 35,4 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 14,3 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
12 994
2012
14 093
2017
14 857
2023
+14,3 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Pyrénées-Atlantiques Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 702 210 en 2025, 733 730 en 2040. 65 ans et + : 26,3 % en 2025, 31,5 % en 2040. 75 ans et + : 13,6 % en 2025, 18,1 % en 2040. 80 ans et + : 8,1 % en 2025, 12 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 35,4 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Pyrénées-Atlantiques) : 28,3 % en 2030, 31,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
87
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
22 établissements au total
- Écoles maternelles7
- Écoles élémentaires7
- Collèges5
- Lycées3
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 87 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 5,9 ‰ (France : 9,7 ‰), 22 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
41,9 %
Résidences secondaires
9 281
Capacité d'accueil (lits)
≈ +63 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacit é d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Pyrénées-Atlantiques (64), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Pyrénées-Atlantiques, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,4 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 4 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies psychiatriques », « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies neurologiques ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
94 740 patients pris en charge dans le département
69 660 patients pris en charge dans le département
66 230 patients pris en charge dans le département
41 510 patients pris en charge dans le département
37 690 patients pris en charge dans le département
23 090 patients pris en charge dans le département
16 820 patients pris en charge dans le département
1 040 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Pyrénées-Atlantiques
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) » : 4,2 % des décès contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▲ plus favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Pyrénées-Atlantiques) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 302,9 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Gériatre, Hématologue et 1 autre profession. 23,8 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 4 absentes du territoire · pop. de référence : 14 857 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (5)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0,6 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,42 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 5,1 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 1 | 6,7 | 10,6 | 7,59 | Sous la moy. dép. (63 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 2 | 13,5 | 17,2 | 11,7 | Sous la moy. dép. (78 %) |
Professions bien représentées (32)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 62 | 417,3 | 14,9 | 8,3 | Pôle de recours (×28 moy. dép.) |
| Cardiologue | 47 | 316,3 | 12,9 | 7,3 | Pôle de recours (×25 moy. dép.) |
| Stomatologue | 5 | 33,7 | 2 | 1 | Pôle de recours (×17 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 21 | 141,3 | 9,7 | 6,2 | Pôle de recours (×15 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 7 | 47,1 | 3,5 | 2,1 | Pôle de recours (×13 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 7 | 47,1 | 4,2 | 2,9 | Pôle de recours (×11 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 6 | 40,4 | 3,82 | 3,05 | Pôle de recours (×11 moy. dép.) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 6 | 40,4 | 3,9 | 2,9 | Pôle de recours (×10 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 3 | 20,2 | 2,29 | 2,09 | Pôle de recours (×8,8 moy. dép.) |
| Pédiatre | 4 | 26,9 | 5,4 | 4 | Pôle de recours (×5 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 6 | 40,4 | 8,4 | 6,4 | Pôle de recours (×4,8 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 4 | 26,9 | 6,7 | 3,5 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Endocrinologue | 1 | 6,7 | 2 | 1,2 | Pôle de recours (×3,4 moy. dép.) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 6,7 | 2,01 | 2 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Anesthésiste-réanimateur | 5 | 33,7 | 10,5 | 5,8 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 7 | 47,1 | 17,2 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (274 %) |
| Médecin généraliste | 45 | 302,9 | 111,4 | 81 | Au-dessus moy. dép. (272 %) |
| Orthoptiste | 2 | 13,5 | 5,5 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (245 %) |
| Chirurgien-dentiste | 30 | 201,9 | 83,1 | 57 | Au-dessus moy. dép. (243 %) |
| Orthophoniste | 13 | 87,5 | 39,1 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (224 %) |
| Neurologue | 1 | 6,7 | 3,2 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (209 %) |
| Sage-femme | 4 | 26,9 | 13,9 | 12 | Au-dessus moy. dép. (194 %) |
| Diététicien | 4 | 26,9 | 14,62 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (184 %) |
| Pharmacie | 9 | 60,6 | 33,12 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (183 %) |
| Pédicure-podologue | 8 | 53,8 | 29,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 63 | 424 | 239,1 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 6,7 | 3,87 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (173 %) |
| Psychiatre | 3 | 20,2 | 11,9 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (170 %) |
| Infirmier | 53 | 356,7 | 223,7 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (159 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 13,5 | 8,63 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Pneumologue | 1 | 6,7 | 4,3 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Psychologue | 9 | 60,6 | 45,85 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Pyrénées-Atlantiques (64) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 176 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 798 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
24,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
5,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
222,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
76,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
202,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 centre de santé au répertoire FINESS. 10 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- ST JEAN DE LUZ
CDS DENTAIRE VERTUO SAINT JEAN DE LUZ
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Saint-Jean-de-Luz : équipements présents — Service d’urgences.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- ST JEAN DE LUZ
CHCB - SITE POLYCLINIQUE COTE BASQUE
Centre Hospitalier (C.H.)
- ST JEAN DE LUZ CEDEX
CH COTE BASQUE - ST JEAN DE LUZ
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireSaint-Jean-de-Luz · 10 au total dans le département 64
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS HEGO LAPURDI
ST JEAN DE LUZ
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
AVECsanté NA
Nouvelle-Aquitaine
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 779 hab/km², 83 % de ménages motorisés, 9 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
74,5 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
133
Points d'arrêt
9
Arrêts / 1 000 hab.
7
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Saint-Jean-de-Luz - Ciboure615 843 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A63 | 52 979 | 20,8 % | 2 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A63 (à 2 km, 52 979 véh/j, dont 20,8 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
92,8 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
74,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 83 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
92,8 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Saint-Jean-de-Luz présente un vieillissement marqué de sa population par rapport à la moyenne nationale, une tendance lourde qui va se poursuivre dans les prochaines décennies à l'échelle départementale.
En 2023, la part des 65 ans et plus atteint 35,4 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus s'élève à 11,8 % (contre 6,1 % en France). Les projections démographiques départementales prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 31,5 % en 2040 (contre 26,3 % en 2025) et celle des 80 ans et plus s'établira à 12 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer un parcours de soins gériatrique robuste, incluant des protocoles de maintien à domicile en lien avec les 2 EHPAD du territoire, et anticiper une file active importante de patients très âgés et dépendants.
À l'échelle départementale, les prévalences des maladies cardioneurovasculaires, des cancers et des pathologies psychiatriques ou de l'usage de psychotropes dépassent les moyennes nationales, nécessitant une coordination pluriprofessionnelle renforcée.
En 2024, la prévalence départementale des maladies cardioneurovasculaires est de 9,85 % (vs 8,35 % en France), celle des cancers est de 5,87 % (vs 5,3 % en France), celle des maladies psychiatriques est de 5,33 % (vs 4,42 % en France) et celle des traitements psychotropes atteint 9,36 % (vs 8,67 % en France).
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP devra intégrer des programmes de suivi des facteurs de risque cardiovasculaire et de santé mentale, en s'appuyant sur le CMP présent sur le territoire et les professionnels libéraux (9 psychologues, 3 psychiatres).
Alors que les dépistages des cancers du sein et du col de l'utérus sont plus favorables que la moyenne nationale, la participation au dépistage organisé du cancer colorectal dans le département est en retrait et constitue un gisement de mission de santé publique pour la future structure.
En 2022-2023, la participation au dépistage du cancer colorectal dans le département est de 32,3 % (contre 34,1 % en France), tandis que le dépistage du cancer du sein atteint 50,7 % (vs 45,7 % en France en 2024-2025) et celui du col de l'utérus 67,4 % (vs 60,9 % en France en 2024).
Pour votre MSP : La MSP devra inscrire une action de santé publique ciblée sur la promotion et la distribution des kits de dépistage colorectal lors des consultations de médecine générale et d'infirmiers.
Le territoire dispose d'une densité de professionnels de santé libéraux très supérieure aux moyennes départementales et nationales, mais fait face à des zonages restrictifs pour de nouvelles installations et à une forte tension sur l'accès aux médecins généralistes.
En 2025, la densité locale de masseurs-kinésithérapeutes est de 424 pour 100 000 hab. (vs 119,7 en France) et celle des chirurgiens-dentistes est de 201,9 pour 100 000 hab. (vs 57 en France), classant ces professions en zone "Sur-doté". L'APL des médecins généralistes est de 5,11 (repère de sous-densité < 2,5).
Pour votre MSP : La MSP devra capitaliser sur ce vivier de professionnels (63 kinésithérapeutes, 30 dentistes, 53 infirmiers) pour proposer un exercice coordonné attractif, tout en facilitant l'intégration des nouveaux médecins généralistes pour maintenir l'accès aux soins.
La population résidente est fortement dépendante de la voiture individuelle pour ses déplacements quotidiens, tandis que le territoire subit une pression touristique majeure qui multiplie temporairement la population à prendre en charge.
En 2023, 83 % des ménages sont motorisés et 74,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France). La part des résidences secondaires s'élève à 41,9 % et le territoire compte 9 281 lits touristiques, soit un ratio de 62,5 lits pour 100 habitants.
Pour votre MSP : La MSP devra impérativement prévoir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR. Elle devra également élaborer un protocole d'accueil des soins non programmés pour absorber l'afflux de patients saisonniers sans saturer les agendas.
Bien que le niveau de vie médian soit supérieur à la moyenne nationale, le territoire présente des poches de vulnérabilité sociale, notamment une part élevée de familles monoparentales et un taux de chômage supérieur à la moyenne nationale, nécessitant une attention particulière aux renoncements aux soins.
En 2023, la part des familles monoparentales atteint 21,6 % (contre 16,8 % en France) et le taux de chômage des 15-64 ans s'établit à 12,1 % (contre 11 % en France), alors que le revenu médian communal est de 26 790 €/an (vs 25 920 €/an en France).
Pour votre MSP : La MSP devra mettre en place des actions d'aller-vers et de facilitation de l'accès aux droits en partenariat avec les acteurs sociaux locaux pour prévenir le non-recours aux soins de ces publics vulnérables.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de soins gériatrique et de maintien à domicile pour faire face au vieillissement de la population
En 2023, 35,4 % de la population a 65 ans et plus (vs 21,3 % en France) et 11,8 % a 80 ans et plus (vs 6,1 % en France). Les projections départementales prévoient 31,5 % de 65 ans et plus en 2040.
Amélioration de la prévention et du dépistage organisé, en particulier pour le cancer colorectal
La participation au dépistage organisé du cancer colorectal dans le département est de seulement 32,3 % en 2022-2023, ce qui est inférieur à la moyenne nationale de 34,1 %, constituant un gisement de santé publique.
Organisation de la prise en charge des soins non programmés et adaptation à la saisonnalité touristique
Le territoire compte 41,9 % de résidences secondaires et 9 281 lits touristiques (ratio de 62,5 lits pour 100 habitants), générant une forte variation saisonnière de la patientèle.
Coordination pluriprofessionnelle pour le suivi des pathologies cardioneurovasculaires et de la santé mentale
À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 9,85 % (vs 8,35 % en France) et celle des maladies psychiatriques est de 5,33 % (vs 4,42 % en France), avec 9,36 % de la population sous traitements psychotropes (vs 8,67 % en France).
Points de vigilance
- Renouvellement de la démographie médicale à moyen terme, avec 23,8 % des médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024.
- Contraintes d'installation pour les professionnels paramédicaux en raison des zonages conventionnels "Sur-doté" pour les masseurs-kinésithérapeutes (densité locale de 424 pour 100 000 hab. en 2025) et les chirurgiens-dentistes (densité locale de 201,9 pour 100 000 hab. en 2025).
- Risque d'isolement et de précarité des familles monoparentales, qui représentent 21,6 % des familles de la commune en 2023 (contre 16,8 % en France), combiné à un taux de chômage local de 12,1 % (vs 11 % en France).
Contexte régional — PRS Nouvelle-Aquitaine
La Nouvelle-Aquitaine, de par sa vaste étendue géographique et le vieillissement progressif de sa population, ferait face à des défis majeurs en matière d'accès aux soins. Les zones rurales et périurbaines pourraient connaître des tensions accrues concernant la démographie médicale, ce qui nécessiterait une structuration renforcée de l'offre de soins primaires. Dans ce contexte, l'implantation de structures d'exercice coordonné comme les MSP apparaîtrait comme une réponse pertinente pour attirer de nouveaux professionnels et maintenir une prise en charge de proximité.
Les orientations régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment autour de la perte d'autonomie, de la santé environnementale et des maladies chroniques. Les porteurs de projet de MSP devraient ainsi intégrer des programmes d'éducation thérapeutique et de dépistage adaptés aux spécificités locales de leur territoire. Pour aligner au mieux leurs initiatives avec les priorités institutionnelles, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Nouvelle-Aquitaine, qui demeure la référence officielle incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Saint-Jean-de-Luz
1 commune · Pyrénées-Atlantiques · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Saint-Jean-de-Luz la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Saint-Jean-de-Luz
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire