CommuneGratuit et complet

Diagnostic territorial de Rumilly

Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 16 442 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.

Données INSEE RP 2023Page mise à jour le 20 octobre 2026

1. Présentation de l'aire géographique

Le territoire étudié correspond à Rumilly, dans le département de la Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité CC Rumilly Terre de Savoie (17 communes, 33 198 habitants).

Population

16 442

Superficie

17 km²

Densité

968 hab/km²

Communes

1

Chargement de la carte du territoire…

Analyse16 442 habitants sur une seule commune, 968 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.

2. Données Démographiques

INSEE, Recensement de la population — millésime 2023

Population plus jeune que la moyenne

Les 65 ans et plus représentent 17,3 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 18,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 23,6 % — scénario central (Omphale 2022).

Répartition par tranches d'âge

0-14 ans18,2 % (Fr. métrop. : 16,9 %)
15-24 ans12,3 % (Fr. métrop. : 11,9 %)
25-39 ans20,4 % (Fr. métrop. : 17,9 %)
40-54 ans20,2 % (Fr. métrop. : 19,2 %)
55-64 ans11,6 % (Fr. métrop. : 12,7 %)
65-79 ans12 % (Fr. métrop. : 15,2 %)
80 ans et +5,3 % (Fr. métrop. : 6,1 %)

La ligne noire indique la part France métropolitaine.

Évolution & vieillissement

17,3 %Fr. métrop. : 21,3 %

65 ans et plus

▼ en dessous de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin
5,3 %Fr. métrop. : 6,1 %

80 ans et plus

▼ en dessous de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin

Évolution de la population (RP)

13 877

2012

15 379

2017

16 442

2023

+18,5 % sur la période

Trajectoire démographique — horizon 2040 · Haute-Savoie Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)

Population du département (habitants)

Part des personnes âgées dans la population (%)

Population du département : 857 430 en 2025, 905 670 en 2040. 65 ans et + : 18,5 % en 2025, 23,6 % en 2040. 75 ans et + : 9,2 % en 2025, 12,6 % en 2040. 80 ans et + : 5,3 % en 2025, 8,1 % en 2040.

Sur le territoire aujourd’hui : 17,3 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Haute-Savoie) : 20,2 % en 2030, 23,6 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.

Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.

Famille & petite enfance

172

moyenne 2023-2024-2025

Naissances par an

10,5 ‰France : 9,7 ‰

Taux de natalité

≈ proche de la France

Millésime 2023-2024-2025

Tissu scolaire du territoire

20 établissements au total

  • Écoles maternelles6
  • Écoles élémentaires6
  • Collèges4
  • Lycées4

Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.

Le territoire compte ≈ 172 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 10,5 ‰ (France : 9,7 ‰), 20 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.

AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.

3. Données Sociales & Précarité

INSEE — FILOSOFI 2023 (revenus, pauvreté) & Recensement (emploi, familles)

Profil social dans la moyenne

Taux de pauvreté de 13 % contre 15,9 % en France (2023).

26 190 €Fr. métrop. : 25 920 €

Niveau de vie médian

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
28 860 €
Département
32 180 €
Millésime 2023
13 %Fr. métrop. : 15,9 %

Taux de pauvreté (seuil 60 %)

▲ plus favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
8,1 %
Département
10,2 %
Millésime 2023
9,5 %Fr. métrop. : 11 %

Taux de chômage des 15-64 ans (RP)

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
7 %
Département
8,4 %
Millésime 2023
18,1 %Fr. métrop. : 16,8 %

Part des familles monoparentales

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
13 %
Département
15,3 %
Millésime 2023

Catégories socio-professionnelles (15 ans et +)

Agriculteurs exploitants0,1 % (Fr. métrop. : 0,7 %)
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3,5 % (Fr. métrop. : 3,8 %)
Cadres et professions intellectuelles supérieures7,5 % (Fr. métrop. : 11,3 %)
Professions intermédiaires15,7 % (Fr. métrop. : 14,3 %)
Employés16,3 % (Fr. métrop. : 15,1 %)
Ouvriers19,3 % (Fr. métrop. : 11,4 %)
Retraités22,9 % (Fr. métrop. : 28,1 %)
Autres personnes sans activité professionnelle—

4. Profil Sanitaire & Pathologies

Niveau départemental

Cartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Haute-Savoie (74), 2024

Prévalences dans ou sous la moyenne nationale

Prévalences départementales (Haute-Savoie, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.

  • « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 10,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 17,3 % (France : 21,3 %).
  • « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 13 %, France : 15,9 %).

Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.

Traitements du risque vasculaire (hors pathologies)
10,6 %

86 620 patients pris en charge dans le département

Traitements psychotropes (hors pathologies)
7 %

57 140 patients pris en charge dans le département

Maladies cardioneurovasculaires
6,7 %

54 550 patients pris en charge dans le département

Cancers
4,4 %

36 010 patients pris en charge dans le département

Maladies psychiatriques
3,4 %

28 010 patients pris en charge dans le département

Maladies neurologiques
2,3 %

18 820 patients pris en charge dans le département

Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH
2 %

16 390 patients pris en charge dans le département

Insuffisance rénale chronique terminale
0,1 %

950 patients pris en charge dans le département

La ligne noire indique la prévalence nationale.

5. Prévention & Dépistages

Niveau départemental

Santé publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Haute-Savoie

Prévention : point de vigilance

1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.

  • Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,7 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
53,1 %France : 45,7

Participation au dépistage organisé du cancer du sein

▲ plus favorable que la France

Millésime 2024-2025 Niveau départemental
33,3 %France : 34,1

Participation au dépistage organisé du cancer colorectal

≈ proche de la France

Millésime 2022-2023 Niveau départemental
64,4 %France : 60,9

Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus

≈ proche de la France

Millésime 2024 Niveau départemental
3,9 %France : 5,2

Prévalence du diabète traité

▲ plus favorable que la France

Millésime 2023 Niveau départemental
13,8 pour 100 000 hab.France : 13,4

Mortalité par BPCO (taux standardisé)

≈ proche de la France

Millésime 2022 Niveau départemental
8,7 % des décèsFrance : 7,1

Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)

▼ moins favorable que la France

Millésime 2016-2019 Niveau départementalestimation modélisée

Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Haute-Savoie) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.

6. Aides à l'installation & attractivité du territoire

Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)

Aucun dispositif prioritaire recensé

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.

Quartiers prioritaires de la politique de la ville

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.

Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)

Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.

Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .

7. Offre de Soins Libérale

BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne

Implantations libérales en retrait

La densité de médecins généralistes libéraux atteint 60,8 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Audioprothésiste, Ergothérapeute, Allergologue et 19 autres professions. 19,8 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2025). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.

38 professions analysées · 22 absentes du territoire · pop. de référence : 16 442 hab.

Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.

Professions sous-dotées (25)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Audioprothésiste001,972,09Très sous la moy. dép. (0 %)
Ergothérapeute008,124,54Très sous la moy. dép. (0 %)
Allergologue000,230,41Très sous la moy. dép. (0 %)
Anesthésiste-réanimateur0056Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien (chirurgie générale)0010,711,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique0010,711,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Endocrinologue000,571,25Très sous la moy. dép. (0 %)
Neurologue001,361,61Très sous la moy. dép. (0 %)
Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques003,022,61Très sous la moy. dép. (0 %)
Rhumatologue001,72,1Très sous la moy. dép. (0 %)
Urologue, néphrologue003,143,05Très sous la moy. dép. (0 %)
Cardiologue005,77,4Très sous la moy. dép. (0 %)
Dermatologue-vénéréologue004,13,5Très sous la moy. dép. (0 %)
Gastro-entérologue, hépatologue002,32,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Psychiatre0089,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Ophtalmologue005,76,3Très sous la moy. dép. (0 %)
Pédiatre003,74Très sous la moy. dép. (0 %)
Pneumologue001,51,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Stomatologue000,680,99Très sous la moy. dép. (0 %)
Gynécologue (médical et/ou obstétrique)005,56,4Très sous la moy. dép. (0 %)
Diététicien16,117,7411,59Très sous la moy. dép. (34 %)
Infirmier742,673144Sous la moy. dép. (58 %)
Chirurgien-dentiste848,77258Sous la moy. dép. (68 %)
Psychomotricien16,18,77,59Sous la moy. dép. (70 %)
Médecin généraliste1060,88281Sous la moy. dép. (74 %)

Professions bien représentées (11)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Radiologue (imagerie médicale)20121,69,38,3Pôle de recours (×13 moy. dép.)
Professionnels de l’appareillage212,22,552Pôle de recours (×4,8 moy. dép.)
Laboratoire de biologie médicale424,36,976,63Pôle de recours (×3,5 moy. dép.)
Oto-rhino-laryngologiste (ORL)16,12,92,8Au-dessus moy. dép. (210 %)
Masseur-kinésithérapeute45273,7154122Au-dessus moy. dép. (178 %)
Orthophoniste954,73232Au-dessus moy. dép. (171 %)
Orthoptiste16,13,65Au-dessus moy. dép. (169 %)
Psychologue1166,951,3841,67Au-dessus moy. dép. (130 %)
Pharmacie530,425,4329,27Dans la moy. dép. (120 %)
Pédicure-podologue424,32120Dans la moy. dép. (116 %)
Sage-femme318,216,612,4Dans la moy. dép. (110 %)

Sans comparaison départementale possible (2)

Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Gériatre00—0,33n.d.
Hématologue00—0,15n.d.

La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.

Démographie médicale du département

Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Haute-Savoie (74) · 2025

Niveau départemental
Généralistes de 60 ans et +
19,8 %

Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.

Généralistes libéraux703

dont 139 de 60 ans et + dans le département.

Patients en ALD sans médecin traitant
5,6 %France : 4,3 %

Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 996 patients (France : 1 033).

Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.

Détail commune sur Rézone

8. Zonage & Accessibilité aux Soins

APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)

Territoire bien doté

3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.

Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).

APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)

Proche du repère

117,9 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 107,2214,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).

APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)

Proche du repère

2,8 consult./hab/an

0Seuil DREES : 2,55+

APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).

APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)

Bien doté

20,3 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 14,729,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).

APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)

Bien doté

49,9 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 31,362,7+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).

APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)

Bien doté

157,8 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 63,3126,6+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).

Zonages conventionnels (aides à l'installation)

Infirmiers
Intermédiaire
Masseurs-kinésithérapeutes
Intermédiaire
Chirurgiens-dentistes
Intermédiaire

Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.

Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.

Consulter le zonage médecins sur CartoSanté

9. Centres de Santé & MSP

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Exercice coordonné déjà implanté

Le territoire compte 3 centres de santé au répertoire FINESS. 11 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..

Maisons de Santé Pluriprofessionnelles

Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.

Centres de santé

3 établissements
  • CENTRE DE SANTE CSI DE L'ALBANAIS

    Centre de Santé

    RUMILLY
  • CENTRE DE SANTE MEDEOR RUMILLY

    Centre de Santé

    RUMILLY
  • CENTRE DE SANTE UMFMB RUMILLY

    Centre de Santé

    RUMILLY

10. Offre Hospitalière

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Accès aux soins urgents intermédiaire

Temps d'accès routier moyen de 26 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.

Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019

26 min

moyenne pondérée par la population

Vers un service d'urgences ou un SMUR

Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.

Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).

Sur Rumilly : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.

Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.

Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)

1 établissement
  • HOPITAL GABRIEL DEPLANTE

    Centre Hospitalier (C.H.)

    RUMILLY CEDEX

Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)

Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.

11. Offre Médico-Sociale & Officines

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Offre médico-sociale de proximité recensée

Le bassin compte 3 EHPAD, 2 CMP / CMPP, 5 pharmacies, 3 laboratoires. Types absents du territoire : SSIAD.

Détail des structures médico-sociales et officines

13 établissements
  • EHPAD LES CEDRES

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    RUMILLY
  • EHPAD LES COQUELICOTS

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    RUMILLY CEDEX
  • EHPAD BAUFORT

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    RUMILLY CEDEX
  • CMP ADULTES SECTEUR DE RUMILLY

    Centre Médico-Psychologique (C.M.P.)

    RUMILLY
  • CMP ENFANTS ANTENNE RUMILLY

    Centre Médico-Psychologique (C.M.P.)

    RUMILLY
  • PHARMACIE PAC

    Pharmacie d'Officine

    RUMILLY

12. Réseaux & Coordination (CPTS)

Niveau départemental

0CPTS ayant son siège sur votre territoireRumilly · 11 au total dans le département 74

Cartographie FCPTS

Aucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).

Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.

Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP

Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.

CPTS ARVE ET MONTAGNE

CLUSES

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

CPTS DES ARAVIS

LA CLUSAZ

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

CPTS DU BAS CHABLAIS

DOUVAINE

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

Fédération régionale des MSP

FemasAURA&Co

Auvergne-Rhône-Alpes

Contact : direction@femasaura.fr

L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.

13. Accessibilité & Mobilité

Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP

Territoire périurbain

Avec une densité de 968 hab/km², 87,5 % de ménages motorisés, 6,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.

Comment les habitants se déplacent

87,5 %Fr. métrop. : 81,2 %

Ménages disposant d’au moins une voiture

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement

79,5 %

Recensement 2023

Trajets domicile-travail en voiture

Voiture, camion ou fourgonnette79,5 % (France : 69,1 %)
Transports en commun6,6 % (France : 15,4 %)
Marche à pied8,2 % (France : 6,2 %)
Vélo2,2 % (France : 3,5 %)
Deux-roues motorisé0,5 % (France : 1,7 %)
Sans déplacement (travail à domicile)3 % (France : 4 %)

La ligne noire indique la part France.

Desserte en transports en commun

103

Points d'arrêt

6,3

Arrêts / 1 000 hab.

6,1

Arrêts / km²

1

Gares de voyageurs

  • Gare de Rumilly734 537 voyageurs/an (2024)

Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.

Axes routiers & trafic

AxeTrafic moyenvéhicules / jourPoids lourdsDistanceAnnée
A4145 5306,4 %6,5 km2024

Le territoire est desservi par A41 (à 6,5 km, 45 530 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.

Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.

Synthèse — mobilité & accès

87,5 %

France : 93,8 %

Locaux éligibles à la fibre

L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.

Ce que ça implique pour votre structure

Parking indispensable

79,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 87,5 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.

Transports : un atout

Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.

Téléconsultation : un levier

87,5 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.

14. Synthèse Stratégique

Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.

Constats majeurs

Rumilly enregistre une forte croissance démographique couplée à une natalité soutenue, mais présente des marqueurs de précarité plus prononcés que son environnement intercommunal et départemental.

Population communale de 16 442 habitants en progression de 18,5 % entre 2012 et 2023. Taux de natalité de 10,5 ‰ (172,3 naissances/an) contre 9,7 ‰ en France. Part des 65 ans et plus à 17,3 % contre 21,3 % en France. Taux de pauvreté à 13 % (2023) contre 8,1 % dans l'EPCI et 10,2 % dans le département de la Haute-Savoie. 18,1 % de familles monoparentales (2023) contre 16,8 % en France.

Pour votre MSP : Structurer une offre de suivi pédiatrique et périnatal préventif et adapter l'accueil médico-social aux situations de monoparentalité et de vulnérabilité économique.

Fondé sur

Le territoire présente une sous-densité relative en médecine générale libérale, tandis qu'à l'échelle départementale, l'accès au médecin traitant pour les affections de longue durée est dégradé.

10 lieux d'exercice de médecin généraliste (densité de 60,8 pour 100 000 hab. contre 82 en Haute-Savoie et 81 en France). APL de 2,76 consult./hab/an (repère DREES sous-dense < 2,5). En Haute-Savoie en 2025, 19,8 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus et 5,6 % des patients en ALD sont sans médecin traitant (contre 4,3 % en France), pour une patientèle moyenne de 996 patients par généraliste.

Pour votre MSP : Définir un protocole pluriprofessionnel d'intégration prioritaire et de suivi partagé pour les patients en ALD sans médecin traitant afin d'éviter les ruptures de parcours.

Fondé sur

Si la participation au dépistage du cancer du sein est élevée, le dépistage du cancer colorectal dans le département est sous la moyenne nationale, révélant un gisement d'actions préventives face aux risques respiratoires constatés.

En Haute-Savoie, participation au dépistage organisé du cancer colorectal à 33,3 % (2022-2023) contre 34,1 % en France (gisement de mission de santé publique). Dépistage du cancer du sein à 53,1 % (2024-2025) contre 45,7 % en France et col de l'utérus à 64,4 % (2024) contre 60,9 % en France. Décès attribuables aux particules fines PM2,5 à 8,7 % (2016-2019) contre 7,1 % en France. Mortalité par BPCO à 13,8 pour 100 000 hab. (2022) contre 13,4 en France.

Pour votre MSP : Inscrire au projet de santé des actions proactives de distribution et de sensibilisation au dépistage colorectal ainsi qu'un repérage précoce de la BPCO et des fragilités respiratoires.

Fondé sur

L'offre paramédicale locale est contrastée avec une densité infirmière libérale nettement inférieure aux repères départementaux et nationaux, et une absence totale de cabinets libéraux de spécialités de second recours.

7 lieux d'exercice d'infirmier (densité de 42,6 pour 100 000 hab. contre 73 en Haute-Savoie et 144 en France, APL à 117,93) contre 45 lieux de masseur-kinésithérapeute (densité de 273,7 contre 154 en Haute-Savoie). 0 lieu d'exercice libéral pour cardiologue, pédiatre, dermatologue, ophtalmologue, gynécologue ou psychiatre.

Pour votre MSP : Consolider l'exercice coordonné avec les infirmiers du secteur et organiser des filières d'accès aux avis spécialisés via la télé-expertise et les consultations avancées.

Fondé sur

L'accès aux structures d'urgences implique un temps de trajet significatif pour un bassin périurbain fortement dépendant de la voiture individuelle, mais bénéficiant d'une bonne connectivité numérique.

Temps moyen d'accès aux urgences de 26 min (au 31/12/2019, identique avec médecin correspondant SAMU). 87,5 % des ménages sont motorisés et 79,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France). Gare de Rumilly fréquentée par 734 537 voyageurs annuels. 87,5 % des locaux éligibles à la fibre.

Pour votre MSP : Prévoir un aménagement de stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR sur site, formaliser la gestion des soins non programmés pour limiter les recours aux urgences et exploiter la fibre pour la télémédecine.

Fondé sur

Axes recommandés pour le Projet de Santé

  • Renforcement de l'accès aux soins de premier recours et sécurisation des patients ALD sans médecin traitant

    Densité de 60,8 lieux d'exercice de généraliste pour 100 000 hab. (2025) contre 82 en Haute-Savoie, APL de 2,76 et 5,6 % de patients en ALD sans médecin traitant dans le département (2025).

  • Mobilisation sur la prévention active et les dépistages organisés des cancers et risques respiratoires

    Taux de dépistage du cancer colorectal de 33,3 % en Haute-Savoie (2022-2023) inférieur aux 34,1 % nationaux, et 8,7 % de décès attribuables aux PM2,5 (2016-2019 contre 7,1 % en France).

  • Coordination du suivi de la femme, de la petite enfance et des publics vulnérables

    Taux de natalité communal de 10,5 ‰ (2023) supérieur à la France (9,7 ‰), part des familles monoparentales de 18,1 % et taux de pauvreté de 13 % (2023).

  • Organisation des soins non programmés et déploiement de la télésanté vers le second recours

    Temps d'accès aux urgences de 26 min (2019), absence de spécialistes libéraux locaux (0 cardiologue, dermatologue, pédiatre) et 87,5 % des locaux éligibles à la fibre (2025).

Points de vigilance

  • Les décomptes BPE mesurent des lieux d'exercice libéraux et n'intègrent pas l'offre salariée des 3 centres de santé, de l'hôpital et des 2 CMP implantés sur Rumilly.
  • Rumilly compte 0 commune classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR), ne permettant pas de mobiliser d'exonérations fiscales zonées pour l'attraction de professionnels.
  • L'anticipation du vieillissement projeté à l'échelle départementale (part des 65 ans et plus passant de 18,5 % en 2025 à 23,6 % en 2040 selon Omphale 2022) exigera d'adapter la file active chronique au fil des années.

Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes

La région Auvergne-Rhône-Alpes présenterait une diversité géographique marquée, alternant métropoles denses, vallées industrielles et vastes zones rurales ou montagneuses où le maintien de la démographie médicale constituerait un défi majeur. Dans ces territoires parfois isolés, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de consolider l'accès aux soins de premier recours tout en limitant les ruptures de prise en charge liées aux départs prévisibles de praticiens. Un tel regroupement favoriserait également l'attractivité professionnelle en offrant aux soignants un cadre d'exercice partagé et coordonné, adapté aux attentes des nouvelles générations.

Parallèlement, les orientations publiques régionales inciteraient à intensifier les démarches de prévention et d'éducation thérapeutique, notamment face au vieillissement de la population et à la prévalence des pathologies chroniques. Les équipes de soins primaires seraient ainsi invitées à concevoir des actions de santé publique ancrées dans les spécificités de leur bassin de vie, incluant par exemple la santé environnementale ou le soutien aux publics vulnérables. Pour s'assurer de la parfaite adéquation de leur projet avec les orientations institutionnelles, les porteurs de projet devraient impérativement consulter le Projet Régional de Santé élaboré par l'Agence Régionale de Santé Auvergne-Rhône-Alpes, qui constitue la référence officielle incontournable.

Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.

Territoire étudié

Rumilly

16 442habitants

1 commune · Haute-Savoie · données consolidées le 20 octobre 2026

Télécharger l'analyse

Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.

La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.

Sources des données

Diagnostic généré le 20 octobre 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données

Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés

Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.

Une fois identifié, vous retrouvez pour Rumilly la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.

Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement

Explorer autour de Rumilly

Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.

Offert à la communauté des soignants

Générez le diagnostic de VOTRE bassin

Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.

Choisir mon territoire