Diagnostic territorial de Pau
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 80 441 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Pau, dans le département des Pyrénées-Atlantiques (Nouvelle-Aquitaine). Il appartient à l'intercommunalité CA Pau Béarn Pyrénées (31 communes, 166 794 habitants).
Population
80 441
Superficie
31,5 km²
Densité
2 554 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse80 441 habitants sur une seule commune, 2 554 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 22,9 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 2,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 31,5 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
78 506
2012
77 130
2017
80 441
2023
+2,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Pyrénées-Atlantiques Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 702 210 en 2025, 733 730 en 2040. 65 ans et + : 26,3 % en 2025, 31,5 % en 2040. 75 ans et + : 13,6 % en 2025, 18,1 % en 2040. 80 ans et + : 8,1 % en 2025, 12 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 22,9 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Pyrénées-Atlantiques) : 28,3 % en 2030, 31,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
665
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
100 établissements au total
- Écoles maternelles33
- Écoles élémentaires41
- Collèges13
- Lycées13
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 665 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 100 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Pyrénées-Atlantiques (64), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Pyrénées-Atlantiques, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,4 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 4 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies psychiatriques », « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies neurologiques ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
94 740 patients pris en charge dans le département
69 660 patients pris en charge dans le département
66 230 patients pris en charge dans le département
41 510 patients pris en charge dans le département
37 690 patients pris en charge dans le département
23 090 patients pris en charge dans le département
16 820 patients pris en charge dans le département
1 040 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Pyrénées-Atlantiques
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) » : 4,2 % des décès contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▲ plus favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Pyrénées-Atlantiques) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 23,7 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
2 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- SaragossePau
- Ousse des Bois - Berlioz - Le LaüPau
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 101,9 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Gériatre, Hématologue. 23,8 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 3 absentes du territoire · pop. de référence : 80 441 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (5)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0,6 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,42 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 4 | 5 | 17,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (29 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 1,2 | 2,01 | 2 | Sous la moy. dép. (60 %) |
| Endocrinologue | 1 | 1,2 | 2 | 1,2 | Sous la moy. dép. (60 %) |
Professions bien représentées (32)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 9 | 11,2 | 2,29 | 2,09 | Pôle de recours (×4,9 moy. dép.) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 20 | 24,9 | 5,1 | 2,61 | Pôle de recours (×4,9 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 56 | 69,6 | 14,9 | 8,3 | Pôle de recours (×4,7 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 14 | 17,4 | 3,82 | 3,05 | Pôle de recours (×4,6 moy. dép.) |
| Neurologue | 10 | 12,4 | 3,2 | 1,6 | Pôle de recours (×3,9 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 8 | 9,9 | 3,5 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (283 %) |
| Pneumologue | 9 | 11,2 | 4,3 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (260 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 8 | 9,9 | 3,9 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (254 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 21 | 26,1 | 10,5 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (249 %) |
| Ophtalmologue | 19 | 23,6 | 9,7 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (243 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 8 | 9,9 | 4,2 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (236 %) |
| Cardiologue | 24 | 29,8 | 12,9 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (231 %) |
| Psychiatre | 21 | 26,1 | 11,9 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (219 %) |
| Pédiatre | 9 | 11,2 | 5,4 | 4 | Au-dessus moy. dép. (207 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 14 | 17,4 | 8,4 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (207 %) |
| Psychologue | 74 | 92 | 45,85 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (201 %) |
| Ergothérapeute | 6 | 7,5 | 3,87 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (194 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 10 | 12,4 | 6,7 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (185 %) |
| Stomatologue | 3 | 3,7 | 2 | 1 | Au-dessus moy. dép. (185 %) |
| Orthoptiste | 8 | 9,9 | 5,5 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 10 | 12,4 | 8,63 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (144 %) |
| Psychomotricien | 12 | 14,9 | 10,6 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 251 | 312 | 239,1 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (130 %) |
| Infirmier | 224 | 278,5 | 223,7 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Pédicure-podologue | 29 | 36,1 | 29,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Pharmacie | 32 | 39,8 | 33,12 | 29,27 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Chirurgien-dentiste | 79 | 98,2 | 83,1 | 57 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Médecin généraliste | 82 | 101,9 | 111,4 | 81 | Dans la moy. dép. (91 %) |
| Sage-femme | 10 | 12,4 | 13,9 | 12 | Dans la moy. dép. (89 %) |
| Orthophoniste | 28 | 34,8 | 39,1 | 31,7 | Dans la moy. dép. (89 %) |
| Diététicien | 10 | 12,4 | 14,62 | 11,59 | Dans la moy. dép. (85 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 11 | 13,7 | 17,2 | 11,7 | Dans la moy. dép. (80 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 1 | 1,2 | — | — | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Pyrénées-Atlantiques (64) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 176 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 798 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
23,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
188 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,8 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
89,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
190 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 4 centres de santé au répertoire FINESS. 10 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- PAU
MSP QUARTIER LE HAMEAU
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- PAU CEDEX
SCE UNIVERSITAIRE MEDECINE PREVENTIVE
Centre de Santé
- PAU
CDS DENTAIRE FOCH
Centre de Santé
- PAU
CDS ACCES VISION PAU
Centre de Santé
- PAU
CPS FILIERIS DE PAU
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR, HéliSMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Pau : équipements présents — Service d’urgences, SMUR, HéliSMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- PAU CEDEX
CENTRE HOSPITALIER DES PYRENEES
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- PAU CEDEX
CENTRE HOSPITALIER DE PAU
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- PAU
LES JEUNES CHENES
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- PAU
LE NID BEARNAIS - SSR PEDIATRIQUE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoirePau · 10 au total dans le département 64
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS BAB SANTE
ANGLET
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BIARRITZ OSAGARRI
BIARRITZ
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BOOST'UP SANTE
BAYONNE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
AVECsanté NA
Nouvelle-Aquitaine
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire urbain dense
Avec une densité de 2 554 hab/km², 75 % de ménages motorisés, 6,1 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.
Desserte en transports en commun
488
Points d'arrêt
6,1
Arrêts / 1 000 hab.
15,5
Arrêts / km²
2
Gares de voyageurs
- Gare de Pau1 482 868 voyageurs/an (2024)
- Gare de Croix du Prince9 812 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
66,2 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A64 | 23 743 | 9 % | 3,5 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A64 (à 3,5 km, 23 743 véh/j) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
98,7 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
66,2 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 75 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
98,7 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
La commune de Pau présente une part de population âgée supérieure aux moyennes nationales, s'inscrivant dans une dynamique de vieillissement qui va s'accentuer à l'échelle départementale dans les prochaines décennies.
En 2023, la part des 65 ans et plus à Pau est de 22,9 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus est de 8,1 % (contre 6,1 % en France). À l'échelle départementale, les projections prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 28,3 % en 2030 et 31,5 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer un parcours de soins coordonné pour les patients âgés, en renforçant les liens avec les 9 EHPAD et le SSIAD du territoire pour sécuriser le maintien à domicile.
Le territoire de Pau fait face à une précarité sociale marquée par rapport aux moyennes départementales et nationales, avec la présence de deux quartiers prioritaires de la politique de la ville.
En 2023, le taux de pauvreté à Pau s'élève à 23,7 % (contre 15,9 % en France et 13,3 % dans le département), le taux de chômage atteint 16,2 % (contre 11 % en France) et la part des familles monoparentales est de 23,2 % (contre 16,8 % en France). La commune compte 2 quartiers prioritaires : Saragosse et Ousse des Bois - Berlioz - Le Laü.
Pour votre MSP : La MSP devra intégrer des protocoles d'accès aux soins spécifiques pour les populations vulnérables de ces quartiers, en lien avec les acteurs sociaux locaux, et faciliter la pratique du tiers-payant.
À l'échelle départementale, les prévalences de plusieurs pathologies chroniques dépassent les moyennes nationales, tandis que la participation au dépistage du cancer colorectal constitue un gisement de prévention car elle se situe sous la moyenne nationale.
En 2024, à l'échelle départementale, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 9,85 % (contre 8,35 % en France), celle des maladies psychiatriques est de 5,33 % (contre 4,42 % en France) et celle des maladies neurologiques est de 3,26 % (contre 2,85 % en France). En 2022-2023, la participation au dépistage organisé du cancer colorectal dans le département est de 32,3 % (contre 34,1 % en France).
Pour votre MSP : La MSP devra inscrire dans son projet de santé des actions prioritaires de dépistage du cancer colorectal et concevoir des programmes de pr évention cardiovasculaire et de suivi coordonné en santé mentale.
L'offre de soins libérale de premier recours est quantitativement bien implantée à Pau, mais l'installation de nouveaux professionnels est encadrée par des zonages conventionnels restrictifs.
L'APL pour les médecins généralistes est de 4,75. La densité locale des masseurs-kinésithérapeutes est de 312 pour 100 000 habitants (contre 119,7 en France) et celle des infirmiers est de 278,5 pour 100 000 habitants (contre 144,3 en France), deux professions classées en zone intermédiaire. Les chirurgiens-dentistes présentent une densité de 98,2 pour 100 000 habitants (contre 57 en France) et sont classés en zone sur-dotée.
Pour votre MSP : La MSP dispose d'un vivier de professionnels pour se constituer, mais devra anticiper les limitations réglementaires d'installation pour les kinésithérapeutes, infirmiers et dentistes lors des recrutements.
La population résidente de Pau utilise majoritairement la voiture pour ses déplacements, mais le territoire bénéficie d'une excellente couverture numérique et d'une desserte ferroviaire importante, constituant des leviers d'accès physiques et numériques.
En 2023, 75 % des ménages sont motorisés et 66,2 % des trajets domicile-travail des résidents se font en voiture. La gare de Pau enregistre 1 482 868 voyageurs annuels. Le taux de locaux éligibles à la fibre est de 98,7 %.
Pour votre MSP : La MSP devra prévoir des solutions de stationnement adaptées (parking recommandé) tout en exploitant l'éligibilité à la fibre à 98,7 % pour déployer des services de téléconsultation et de télé-expertise.
Bien que le taux de natalité soit inférieur à la moyenne nationale, le volume annuel de naissances et le réseau d'établissements scolaires justifient la structuration d'actions coordonnées autour de la petite enfance.
Le taux de natalité à Pau est de 8,3 pour 1000 (contre 9,7 pour 1000 en France), représentant 665,3 naissances par an. La commune compte 33 écoles maternelles et 41 écoles élémentaires.
Pour votre MSP : La MSP pourra développer des actions de prévention en santé scolaire et de suivi pédiatrique en coordination avec la médecine scolaire et les écoles du territoire.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Accompagnement du vieillissement et structuration du parcours de soins gériatrique
À Pau, 22,9 % de la population a 65 ans ou plus et 8,1 % a 80 ans ou plus en 2023. À l'échelle départementale, la part des 65 ans et plus atteindra 28,3 % en 2030 et 31,5 % en 2040.
Amélioration de l'accès aux soins et réduction des inégalités de santé dans les quartiers prioritaires
Le taux de pauvreté à Pau atteint 23,7 % en 2023 (contre 15,9 % en France) et la commune compte 2 QPV (Saragosse et Ousse des Bois - Berlioz - Le Laü).
Développement d'actions de prévention cardiovasculaire et de promotion des dépistages organisés
À l'échelle départementale, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 9,85 % en 2024 (contre 8,35 % en France) et la participation au dépistage du cancer colorectal est de 32,3 % en 2022-2023 (sous la moyenne nationale de 34,1 %).
Déploiement de la santé numérique et de la téléconsultation
Le territoire présente un taux d'éligibilité à la fibre de 98,7 % en 2023, ce qui constitue un levier technologique majeur pour la téléconsultation.
Points de vigilance
- Le vieillissement de la démographie médicale à l'échelle départementale, avec 23,8 % des médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans ou plus en 2024, ce qui pose un risque de non-renouvellement des effectifs à moyen terme.
- Les contraintes d'installation liées aux zonages conventionnels de l'ARS, notamment pour les chirurgiens-dentistes (zone sur-dotée), les infirmiers et les masseurs-kinésithérapeutes (zones intermédiaires).
- La nécessité de nuancer les comparaisons de densité pour les pédiatres (11,2 pour 100k hab contre 4 en France), les gynécologues (17,4 contre 6,4) et les sages-femmes (12,4 contre 12) car les densités nationales de référence sont rapportées à des populations cibles spécifiques et non à la population totale.
Contexte régional — PRS Nouvelle-Aquitaine
La région Nouvelle-Aquitaine ferait face à des défis importants concernant la répartition de ses professionnels de santé, notamment en raison d'un vieillissement de la population particulièrement marqué dans ses territoires ruraux et semi-urbains. Pour un porteur de projet de MSP, il conviendrait de cibler les zones qui subiraient une baisse de la démographie médicale afin de garantir un accès aux soins de premier recours équitable. L'accent devrait ainsi être mis sur la coordination pluriprofessionnelle pour optimiser le temps médical disponible et structurer des parcours de soins de proximité cohérents.
Les actions de prévention, notamment autour de la perte d'autonomie, de la santé environnementale ou des maladies chroniques, représenteraient des axes prioritaires majeurs pour les structures d'exercice coordonné de la région. Afin d'inscrire au mieux une future MSP dans ces dynamiques locales, il serait indispensable de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Nouvelle-Aquitaine, qui constituerait la référence officielle en la matière. Ce document de cadrage permettrait d'ajuster les projets de santé aux besoins spécifiques du territoire tout en garantissant la cohérence avec les politiques publiques régionales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Pau
1 commune · Pyrénées-Atlantiques · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Pau la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Pau
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire