Diagnostic territorial de Montmagny
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 15 105 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Montmagny, dans le département du Val-d'Oise (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CA Plaine Vallée (18 communes, 186 216 habitants).
Population
15 105
Superficie
2,9 km²
Densité
5 182 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse15 105 habitants sur une seule commune, 5 182 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 13,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 9,3 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 18,7 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
13 814
2012
14 173
2017
15 105
2023
+9,3 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Val-d'Oise Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 277 360 en 2025, 1 320 430 en 2040. 65 ans et + : 15,5 % en 2025, 18,7 % en 2040. 75 ans et + : 7,2 % en 2025, 10,1 % en 2040. 80 ans et + : 4 % en 2025, 6,5 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 13,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Val-d'Oise) : 16,9 % en 2030, 18,7 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
213
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
15 établissements au total
- Écoles maternelles6
- Écoles élémentaires7
- Collèges2
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 213 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 14,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 15 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Val-d'Oise (95), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Val-d'Oise, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 11 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 13,2 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 5,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 23 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
142 980 patients pris en charge dans le département
74 180 patients pris en charge dans le département
73 670 patients pris en charge dans le département
48 910 patients pris en charge dans le département
42 880 patients pris en charge dans le département
28 950 patients pris en charge dans le département
26 720 patients pris en charge dans le département
1 930 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Val-d'Oise
Prévention : plusieurs signaux défavorables
4 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 23 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 36,5 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 51,2 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Prévalence du diabète traité : 6,9 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,2 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Val-d'Oise) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 23 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
2 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Les LévriersMontmagny
- Centre VilleMontmagny
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 53 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Sage-femme, Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute et 21 autres professions. 38,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 24 absentes du territoire · pop. de référence : 15 105 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (30)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Sage-femme | 0 | 0 | 9,4 | 12 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,49 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 2,98 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,4 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 3,2 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 7,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 7,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,2 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,31 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,08 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,11 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,65 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,8 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 4,7 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 4,5 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 3,6 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,2 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 6,9 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,7 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 6,2 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 2,9 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Infirmier | 2 | 13,2 | 76 | 144,3 | Très sous la moy. dép. (17 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 5 | 33,1 | 67,6 | 119,7 | Très sous la moy. dép. (49 %) |
| Pharmacie | 2 | 13,2 | 24,34 | 29,27 | Sous la moy. dép. (54 %) |
| Chirurgien-dentiste | 4 | 26,5 | 44,3 | 57 | Sous la moy. dép. (60 %) |
| Psychomotricien | 1 | 6,6 | 9,49 | 7,59 | Sous la moy. dép. (70 %) |
| Orthophoniste | 2 | 13,2 | 18,1 | 31,7 | Sous la moy. dép. (73 %) |
Professions bien représentées (8)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Rhumatologue | 1 | 6,6 | 1,2 | 2,1 | Pôle de recours (×5,5 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 1 | 6,6 | 2,04 | 2,09 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Diététicien | 2 | 13,2 | 8,47 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Cardiologue | 1 | 6,6 | 4,5 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 6,6 | 5,93 | 6,63 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Médecin généraliste | 8 | 53 | 55,2 | 81 | Dans la moy. dép. (96 %) |
| Psychologue | 5 | 33,1 | 34,76 | 41,67 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Pédicure-podologue | 2 | 13,2 | 15,8 | 19 | Dans la moy. dép. (84 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Val-d'Oise (95) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 250 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 442 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 2 sont sous-dotées et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 10,8 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
10,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
86,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
65,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
47,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Aucune structure d'exercice coordonné recensée
Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 12 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 12,5 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
12,5 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Montmagny : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireMontmagny · 12 au total dans le département 95
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS AXE MAJEUR
CERGY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BORDS DE L OISE
ST OUEN L AUMONE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS D'ARGENTEUIL
ARGENTEUIL
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire urbain dense
Avec une densité de 5 182 hab/km², 74,8 % de ménages motorisés, 2,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.
Desserte en transports en commun
34
Points d'arrêt
2,3
Arrêts / 1 000 hab.
11,7
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
43,7 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A14 | 28 786 | 4,8 % | 13,1 km | 2024 |
| A1 | 96 596 | 17,2 % | 14,5 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A1 (à 14,5 km, 96 596 véh/j, dont 17,2 % de poids lourds) : un axe structurant qui facilite l’accès motorisé à la structure depuis l’extérieur du territoire, mais dont la congestion aux heures de pointe et les nuisances (bruit, air) sont à intégrer au choix du site.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
43,7 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 74,8 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
2,3 arrêts pour 1 000 habitants et 11,7 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
97,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Montmagny présente une sous-densité de médecins généralistes par rapport à la moyenne nationale, ce qui se traduit par une accessibilité potentielle localisée (APL) inférieure au seuil de sous-densité de la DREES et une patientèle moyenne par médecin particulièrement élevée à l'échelle départementale.
8 lieux d'exercice pour une densité locale de 53 médecins pour 100 000 habitants en 2025 (contre 81 en France), un indicateur APL de 2,31 consultations/hab/an (seuil de sous-densité < 2,5) et une patientèle moyenne de 1 442 patients par généraliste dans le département en 2025 (contre 1 033 en France).
Pour votre MSP : La MSP devra structurer une offre de soins non programmés et optimiser le temps médical (recrutement d'assistants médicaux) pour absorber la patientèle sans médecin traitant, notamment les patients en ALD.
La commune fait face à une précarité sociale marquée par rapport aux moyennes nationale et intercommunale, caractérisée par un taux de pauvreté élevé, un faible revenu médian et la présence de deux quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV).
Taux de pauvreté de 23 % en 2023 (contre 15,9 % en France et 14,2 % dans l'EPCI), revenu médian de 23 890 €/an en 2023 (contre 25 920 € en France) et présence de 2 QPV ('Les Lévriers' et 'Centre Ville').
Pour votre MSP : Intégrer des protocoles d'accès aux droits (partenariat avec la CPAM, permanences d'assistantes sociales) et adapter les tarifs (pratique systématique du tiers-payant) pour lever les barrières financières aux soins.
La population de Montmagny a augmenté de 9,3 % entre 2012 et 2023 et se caractérise par une natalité supérieure à la moyenne nationale, alors qu'il y a une absence totale de sages-femmes et de pédiatres en exercice libéral sur la commune.
Taux de natalité de 14,1 pour 1000 en 2023 (contre 9,7 pour 1000 en France), 212,7 naissances par an, et 0 lieu d'exercice pour les sages-femmes et pédiatres en 2025. Pour les sages-femmes, la densité locale est de 0 pour 100k contre 12 en France (densités recalculées : effectifs CNAM ÷ population totale, la densité CNAM officielle étant rapportée aux femmes en âge de procréer, non comparable à la densité du territoire).
Pour votre MSP : Prioriser le recrutement d'une sage-femme et d'un pédiatre au sein de la MSP, et développer des actions de prévention autour de la périnatallité et du suivi pédiatrique précoce.
À l'échelle départementale, la participation aux dépistages organisés des cancers du sein et du col de l'utérus est inférieure à la moyenne nationale, constituant un gisement de missions de santé publique, tandis que la prévalence du diabète traité y est plus élevée.
Dans le département en 2024, participation au dépistage du cancer du sein de 36,5 % (contre 45,7 % en France), dépistage du col de l'utérus de 51,2 % (contre 60,9 % en France), et prévalence du diabète traité de 6,9 % en 2023 (contre 5,2 % en France).
Pour votre MSP : Inscrire des actions de dépistage organisé (cancers) et d'éducation thérapeutique du patient (diabète) comme axes prioritaires du projet de santé de la MSP.
Le territoire souffre d'un déficit en professionnels paramédicaux, notamment les infirmiers et masseurs-kinésithérapeutes, classés en zones intermédiaires par l'ARS, ce qui limite l'accès aux soins de rééducation et de suite.
2 lieux d'exercice pour les infirmiers en 2025 soit une densité locale de 13,2 pour 100k (contre 144,3 en France) et 5 lieux d'exercice pour les kinésithérapeutes soit une densité locale de 33,1 pour 100k (contre 119,7 en France), les deux professions étant classées en zone 'Intermédiaire'.
Pour votre MSP : Favoriser l'intégration d'infirmiers (notamment Asalée) et de kinésithérapeutes dans la MSP pour structurer des parcours de soins coordonnés pluriprofessionnels.
Le profil urbain dense de la commune se traduit par une forte utilisation des transports en commun pour les déplacements domicile-travail des résidents et une excellente couverture numérique, offrant des opportunités pour diversifier les modes de prise en charge.
45,8 % des trajets domicile-travail se font en transports en commun en 2023 (contre 15,4 % en France), 34 arrêts de transport (2,3 pour 1000 hab) et 97,2 % des locaux éligibles à la fibre en 2025.
Pour votre MSP : Implanter la MSP à proximité des axes de transports collectifs et déployer des outils de téléconsultation et télé-expertise pour optimiser l'accès aux soins.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et structuration de la médecine générale
Densité locale de 53 généralistes pour 100k hab en 2025 (France : 81), APL de 2,31 (seuil < 2,5) et 5,3 % de patients en ALD sans médecin traitant dans le département en 2025.
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur les dépistages des cancers et la prise en charge du diabète
Dans le département, participation au dépistage du cancer du sein de 36,5 % en 2024-2025 (France : 45,7 %), du col de l'utérus de 51,2 % en 2024 (France : 60,9 %) et prévalence du diabète de 6,9 % en 2023 (France : 5,2 %)
Structuration d'un pôle périnatalité et petite enfance
Taux de natalité élevé de 14,1 pour 1000 en 2023 (France : 9,7) avec 212,7 naissances par an, combiné à une absence totale de sages-femmes et pédiatres libéraux (0 lieu d'exercice en 2025).
Facilitation de l'accès financier et social aux soins pour les populations vulnérables
Taux de pauvreté de 23 % en 2023 (France : 15,9 %), taux de chômage de 13,7 % (France : 11 %) et présence de 2 QPV ('Les Lévriers' et 'Centre Ville').
Points de vigilance
- Le vieillissement futur de la population à l'échelle départementale (la part des 65 ans et plus devant passer de 15,5 % en 2025 à 18,7 % en 2040) accentuera la pression sur une offre de soins déjà sous-dense.
- Le renouvellement générationnel des médecins généralistes est menacé, avec 38,2 % de généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024.
- L'absence totale de structures d'exercice coordonné sur la commune (0 maison de santé et 0 centre de santé en 2025) nécessite un accompagnement fort pour fédérer les professionnels libéraux isolés.
Contexte régional — PRS Île-de-France
La région Île-de-France ferait face à des contrastes territoriaux marqués en matière de démographie médicale, avec des zones urbaines et périurbaines qui pourraient souffrir d'un déficit de professionnels de premier recours. Pour un porteur de projet de MSP, l'enjeu principal résiderait dans l'amélioration de l'accès aux soins pour les populations vulnérables ou isolées. Il conviendrait ainsi de structurer une offre de soins coordonnée capable de répondre à la saturation potentielle des structures existantes. Cette dynamique permettrait de fluidifier les parcours de santé et de réduire les inégalités d'accès aux soins au sein des différents départements franciliens.
Les priorités régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, notamment face au vieillissement de la population et à la prévalence des pathologies chroniques. Les projets de MSP devraient ainsi intégrer des programmes d'éducation thérapeutique et de promotion de la santé adaptés aux spécificités locales. Pour inscrire durablement une telle initiative dans le paysage sanitaire, il conviendrait de se référer impérativement au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui demeure la référence officielle pour aligner les objectifs du projet avec les orientations stratégiques régionales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Montmagny
1 commune · Val-d'Oise · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Montmagny la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Montmagny
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire