Diagnostic territorial de Marolles-en-Brie
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 4 781 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Marolles-en-Brie, dans le département du Val-de-Marne (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité Métropole du Grand Paris (130 communes, 7 115 576 habitants).
Population
4 781
Superficie
4,6 km²
Densité
1 040 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse4 781 habitants sur une seule commune, 1 040 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 20,3 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
4 861
2012
4 847
2017
4 781
2023
-1,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Val-de-Marne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 430 980 en 2025, 1 473 120 en 2040. 65 ans et + : 16,4 % en 2025, 19,9 % en 2040. 75 ans et + : 8 % en 2025, 10,8 % en 2040. 80 ans et + : 4,8 % en 2025, 7 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 20,3 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Val-de-Marne) : 17,8 % en 2030, 19,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
37
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
5 établissements au total
- Écoles maternelles2
- Écoles élémentaires3
- Collèges0
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 37 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,8 ‰ (France : 9,7 ‰), 5 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Val-de-Marne (94), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Val-de-Marne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,8 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 10,8 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 80 ans et plus atteint 3,2 % (France : 6,1 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 6,5 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 6 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
149 540 patients pris en charge dans le département
89 370 patients pris en charge dans le département
86 400 patients pris en charge dans le département
58 720 patients pris en charge dans le département
50 050 patients pris en charge dans le département
33 130 patients pris en charge dans le département
31 270 patients pris en charge dans le département
2 200 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Val-de-Marne
Prévention : plusieurs signaux défavorables
3 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 35,2 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 51,2 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 9,1 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Val-de-Marne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 104,6 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Laboratoire de biologie médicale, Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste et 22 autres professions. 39,4 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2025). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 25 absentes du territoire · pop. de référence : 4 781 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (25)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Laboratoire de biologie médicale | 0 | 0 | 6,8 | 6,63 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,33 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 2,03 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 2,94 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 0 | 0 | 9,95 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 0 | 0 | 41,49 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,42 | 0,41 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 4 | 6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 7,9 | 11,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 7,9 | 11,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,46 | 1,25 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,56 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,53 | 1,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,87 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 4,06 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 3,5 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 5,7 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 5,2 | 6,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3,8 | 2,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 6,6 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,7 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 8,7 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,97 | 0,99 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 2 | 41,8 | 87 | 122 | Très sous la moy. dép. (48 %) |
Professions bien représentées (12)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Rhumatologue | 1 | 20,9 | 3,5 | 2,1 | Pôle de recours (×6 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 1 | 20,9 | 3,8 | 5 | Pôle de recours (×5,5 moy. dép.) |
| Sage-femme | 2 | 41,8 | 9 | 12,4 | Pôle de recours (×4,6 moy. dép.) |
| Cardiologue | 1 | 20,9 | 6,5 | 7,4 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 20,9 | 6,8 | 6,4 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Orthophoniste | 3 | 62,7 | 22 | 32 | Au-dessus moy. dép. (285 %) |
| Pédicure-podologue | 2 | 41,8 | 18 | 20 | Au-dessus moy. dép. (232 %) |
| Psychomotricien | 1 | 20,9 | 10,16 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (206 %) |
| Médecin généraliste | 5 | 104,6 | 60 | 81 | Au-dessus moy. dép. (174 %) |
| Infirmier | 4 | 83,7 | 66 | 144 | Au-dessus moy. dép. (127 %) |
| Chirurgien-dentiste | 2 | 41,8 | 51 | 58 | Dans la moy. dép. (82 %) |
| Pharmacie | 1 | 20,9 | 25,79 | 29,27 | Dans la moy. dép. (81 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Val-de-Marne (94) · 2025
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 323 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 278 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 2 sont sous-dotées et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 8,4 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
8,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
79,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
62 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
36,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Aucune structure d'exercice coordonné recensée
Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 12 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 13,5 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
13,5 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Marolles-en-Brie : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireMarolles-en-Brie · 12 au total dans le département 94
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS AUTOUR DU BOIS
ST MANDE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS AUTOUR DU PATIENT 94
ST MAUR DES FOSSES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS D ALFORTVILLE
ALFORTVILLE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 1 040 hab/km², 95 % de ménages motorisés, 5,6 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
69,1 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
27
Points d'arrêt
5,6
Arrêts / 1 000 hab.
5,9
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A105 | 41 144 | 12,3 % | 10,4 km | 2022 |
| A4 | 171 937 | 4,2 % | 10,8 km | 2024 |
| A5A | 57 762 | 9,6 % | 11,8 km | 2022 |
Le territoire est desservi par 3 sections du réseau national concédé, dont A4 (à 10,8 km, 171 937 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
95,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
69,1 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 95 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : desserte partielle
5,6 arrêts pour 1 000 habitants et 5,9 arrêts par km² : desserte partielle — vérifier les horaires réels aux heures de consultation.
Téléconsultation : un levier
95,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Bien que la commune compte 5 lieux d'exercice de médecin généraliste, l'accessibilité potentielle localisée classe le territoire en zone sous-dense, fragilité accentuée par la pyramide des âges des praticiens dans le département.
APL médecins généralistes à 2,28 consult./hab/an (repère sous-dense < 2,5) ; dans le Val-de-Marne, 39,4 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2025 pour une patientèle moyenne de 1 278 patients (contre 1 033 en France).
Pour votre MSP : La MSP doit structurer une politique d'attractivité pour de futurs professionnels, faciliter l'accueil de stagiaires et sécuriser la prise en charge de la patientèle locale.
À l'échelle départementale, la participation aux dépistages organisés des cancers féminins accuse un retard net par rapport au niveau national, révélant un gisement d'actions de santé publique pour la MSP.
Dans le Val-de-Marne, participation au dépistage du cancer du sein à 35,2 % en 2024-2025 (France : 45,7 %) et au dépistage du cancer du col de l'utérus à 51,2 % en 2024 (France : 60,9 %).
Pour votre MSP : Inscrire au projet de santé une campagne active de sensibilisation et des protocoles de rattrapage coordonnés entre médecins généralistes et les 2 lieux d'exercice de sages-femmes.
La commune présente un profil périurbain avec une forte dépendance à l'automobile des ménages résidents, tout en disposant d'un réseau numérique propice aux outils connectés.
95 % des ménages sont motorisés (81,2 % en France), 69,1 % des actifs se déplacent en voiture pour aller travailler et 95,2 % des locaux sont éligibles à la fibre optique.
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement adapté avec dépose-minute PMR pour les patients et développer des protocoles de téléconsultation ou télé-expertise au sein de la structure.
Le niveau socio-économique local est très favorable, contrastant avec la trajectoire de vieillissement progressif projetée à l'échelle départementale d'ici 2040.
Niveau de vie médian communal de 35 100 €/an en 2023 (France : 25 920 €/an), taux de pauvreté communal de 6 % (France : 15,9 %) ; part des 65 ans et plus dans le Val-de-Marne projetée à 17,8 % en 2030 et 19,9 % en 2040 (contre 16,4 % en 2025).
Pour votre MSP : Anticiper la prise en charge au long cours des maladies chroniques liées à l'âge et axer le projet de santé sur le maintien de l'autonomie.
La commune affiche une offre paramédicale de proximité mais reste sous la médiane nationale en termes d'accessibilité potentielle localisée pour plusieurs professions, tandis que l'accès aux urgences est rapide.
APL sages-femmes à 8,4 (repère médiane : 14,68) et APL infirmiers à 79,25 (repère médiane : 107,21) ; temps moyen d'accès aux urgences de 13,5 minutes (au 31/12/2019).
Pour votre MSP : Renforcer les protocoles plurisocioprofessionnels avec les 4 lieux d'exercice d'infirmiers et 2 de masseurs-kinésithérapeutes, et structurer une filière pour les soins non programmés.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Consolider l'offre de soins de premier recours et anticiper les départs médicaux
APL des médecins généralistes à 2,28 consult./hab/an et 39,4 % des médecins généralistes libéraux du Val-de-Marne âgés de 60 ans et plus en 2025, avec une patientèle moyenne départementale de 1 278 patients.
Développer la prévention et le rattrapage des dépistages des cancers
Participation au dépistage du cancer du sein dans le Val-de-Marne à 35,2 % (2024-2025 vs 45,7 % en France) et du cancer du col de l'utérus à 51,2 % (2024 vs 60,9 % en France).
Coordonner la prise en charge des pathologies chroniques et le suivi des personnes âgées
Prévalence départementale du diabète traité à 5,7 % en 2023 et des maladies cardioneurovasculaires à 6,26 % en 2024, dans un contexte de projection de 19,9 % de personnes de 65 ans et plus dans le Val-de-Marne en 2040.
Optimiser l'accès aux soins de premier recours et intégrer la téléconsultation
Éligibilité à la fibre optique de 95,2 % des locaux couplée à un temps d'accès routier théorique aux urgences de 13,5 minutes au 31/12/2019.
Points de vigilance
- Tension future sur le renouvellement médical : 39,4 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus dans le Val-de-Marne en 2025.
- Accessibilité potentielle localisée (APL) inférieure aux repères pour les médecins généralistes (2,28) et les sages-femmes (8,4 contre une médiane nationale de 14,68).
- Absence totale sur la commune de lieux d'exercice pour les laboratoires de biologie médicale, psychologues ou diététiciens selon la BPE 2025.
Contexte régional — PRS Île-de-France
En Île-de-France, l'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle s'inscrirait au cœur d'un territoire aux disparités marquées, où le maintien de l'offre de soins de premier recours constituerait un enjeu majeur dans plusieurs secteurs urbains et périurbains. Une structure coordonnée permettrait de renforcer l'attractivité pour les professionnels de santé tout en favorisant un meilleur accès aux consultations pour les populations fragilisées. Pour aligner précisément le projet sur les orientations institutionnelles, il conviendrait de se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui demeure la référence officielle.
Les priorités régionales encourageraient par ailleurs le déploiement d'actions préventives ciblées, notamment autour de la santé environnementale, du suivi des pathologies chroniques et de la santé mentale. Une équipe pluriprofessionnelle aurait ainsi vocation à fluidifier les parcours de soins en renforçant les coopérations avec les partenaires médico-sociaux et hospitaliers de proximité. Cette approche globale et concertée favoriserait une prise en charge plus précoce et adaptée aux besoins spécifiques des usagers du bassin de vie.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Marolles-en-Brie
1 commune · Val-de-Marne · données consolidées le 21 octobre 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2025 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 21 octobre 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Marolles-en-Brie la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Marolles-en-Brie
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire