Diagnostic territorial de Mantes-la-Jolie
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 43 526 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Mantes-la-Jolie, dans le département des Yvelines (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CU Grand Paris Seine et Oise (73 communes, 433 255 habitants).
Population
43 526
Superficie
9,4 km²
Densité
4 613 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse43 526 habitants sur une seule commune, 4 613 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 15,4 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 21,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
43 515
2012
44 299
2017
43 526
2023
+0 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Yvelines Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 468 580 en 2025, 1 478 520 en 2040. 65 ans et + : 17,8 % en 2025, 21,4 % en 2040. 75 ans et + : 9,1 % en 2025, 11,7 % en 2040. 80 ans et + : 5,4 % en 2025, 7,7 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 15,4 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Yvelines) : 19,2 % en 2030, 21,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
602
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
57 établissements au total
- Écoles maternelles22
- Écoles élémentaires22
- Collèges8
- Lycées5
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 602 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 13,8 ‰ (France : 9,7 ‰), 57 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Yvelines (78), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Yvelines, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11,5 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 11,5 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 15,4 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 6,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 33,4 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
171 290 patients pris en charge dans le département
101 880 patients pris en charge dans le département
93 160 patients pris en charge dans le département
70 130 patients pris en charge dans le département
49 230 patients pris en charge dans le département
34 650 patients pris en charge dans le département
28 670 patients pris en charge dans le département
1 870 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Yvelines
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 33,4 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 36,1 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Yvelines) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 33,4 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Val FourréMantes-la-Jolie
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 85 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Gériatre et 4 autres professions. 42,7 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 7 absentes du territoire · pop. de référence : 43 526 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (12)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,78 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,5 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,54 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,56 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 7 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 4,1 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédicure-podologue | 4 | 9,2 | 21,8 | 19 | Très sous la moy. dép. (42 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 22 | 50,5 | 81,6 | 119,7 | Sous la moy. dép. (62 %) |
| Orthophoniste | 8 | 18,4 | 27,7 | 31,7 | Sous la moy. dép. (66 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 1 | 2,3 | 3,2 | 3,5 | Sous la moy. dép. (72 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 3 | 6,9 | 9,1 | 11,7 | Sous la moy. dép. (76 %) |
Professions bien représentées (26)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 29 | 66,6 | 7,2 | 8,3 | Pôle de recours (×9,2 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 8 | 18,4 | 3,16 | 3,05 | Pôle de recours (×5,8 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 5 | 11,5 | 3 | 2,9 | Pôle de recours (×3,8 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 3 | 6,9 | 1,9 | 2,1 | Pôle de recours (×3,6 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 3 | 6,9 | 2,05 | 2,09 | Pôle de recours (×3,4 moy. dép.) |
| Pédiatre | 7 | 16,1 | 5,3 | 4 | Pôle de recours (×3 moy. dép.) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 4 | 9,2 | 3,1 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (297 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 5 | 11,5 | 5 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (230 %) |
| Stomatologue | 1 | 2,3 | 1,1 | 1 | Au-dessus moy. dép. (209 %) |
| Ergothérapeute | 4 | 9,2 | 4,86 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (189 %) |
| Ophtalmologue | 6 | 13,8 | 7,5 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (184 %) |
| Cardiologue | 6 | 13,8 | 7,8 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Infirmier | 38 | 87,3 | 55,4 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (158 %) |
| Endocrinologue | 1 | 2,3 | 1,5 | 1,2 | Au-dessus moy. dép. (153 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 5 | 11,5 | 7,6 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (151 %) |
| Neurologue | 1 | 2,3 | 1,6 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (144 %) |
| Médecin généraliste | 37 | 85 | 60,4 | 81 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Chirurgien-dentiste | 34 | 78,1 | 56,5 | 57 | Au-dessus moy. dép. (138 %) |
| Pneumologue | 1 | 2,3 | 1,7 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (135 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 5 | 11,5 | 9,1 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Sage-femme | 6 | 13,8 | 11,3 | 12 | Au-dessus moy. dép. (122 %) |
| Pharmacie | 12 | 27,6 | 24,04 | 29,27 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 3 | 6,9 | 6,94 | 6,63 | Dans la moy. dép. (99 %) |
| Psychomotricien | 6 | 13,8 | 14,64 | 7,59 | Dans la moy. dép. (94 %) |
| Psychologue | 20 | 45,9 | 50,02 | 41,67 | Dans la moy. dép. (92 %) |
| Diététicien | 4 | 9,2 | 11,43 | 11,59 | Dans la moy. dép. (80 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 2 | 4,6 | — | — | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Yvelines (78) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 357 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 300 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre de soins fragile
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont sous-dotées. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 11,4 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
11,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
89,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
26,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
53,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 13 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- MANTES LA JOLIE
MSP MANTES LA JOLIE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- MANTES LA JOLIE
CDS MEDIT SMILE CLINIC
Centre de Santé
- MANTES LA JOLIE
CDS CENTRE DE LA COLLEGIALE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Mantes-la-Jolie : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- MANTES LA JOLIE CEDEX
CH FRANCOIS QUESNAY MANTES
Centre Hospitalier (C.H.)
- MANTES LA JOLIE
HDJ CH FRANCOIS QUESNAY
Centre Hospitalier (C.H.)
- MANTES LA JOLIE
HDJ DE MANTES LA JOLIE
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- MANTES LA JOLIE
CENTRE DE REEDUCATION L'OISEAU BLANC
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireMantes-la-Jolie · 13 au total dans le département 78
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS 78 PORTE DE NORMANDIE
EPONE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BOUCLE DE SEINE
SARTROUVILLE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU CONFLUENT
CONFLANS STE HONORINE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire urbain dense
Avec une densité de 4 613 hab/km², 67,8 % de ménages motorisés, 3,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.
Desserte en transports en commun
153
Points d'arrêt
3,5
Arrêts / 1 000 hab.
16,2
Arrêts / km²
2
Gares de voyageurs
- Gare de Mantes-la-Jolie9 911 587 voyageurs/an (2024)
- Gare de Mantes Station1 277 158 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
46,3 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A13 | 55 584 | 8,6 % | 5,4 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A13 (à 5,4 km, 55 584 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
96,9 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
46,3 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 67,8 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
96,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Mantes-la-Jolie présente des indicateurs de précarité sociale particulièrement marqués par rapport aux moyennes départementales et nationales, avec la présence d'un quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV) et une forte proportion de familles monoparentales.
Taux de pauvreté de 33,4 % en 2023 (contre 11,6 % dans le département et 15,9 % en France), revenu médian de 19 370 €/an en 2023 (contre 31 520 € dans le département), taux de chômage de 19,2 % en 2023 (contre 9,6 % dans le département), 26,1 % de familles monoparentales en 2023 (contre 17,2 % dans le département) et présence du QPV Val Fourré.
Pour votre MSP : Intégrer des protocoles d'accès aux droits et de prise en charge des patients en situation de précarité, collaborer avec les structures sociales du QPV Val Fourré et adapter les tarifs (tiers-payant systématique).
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure à la moyenne nationale, l'accès aux soins est caractérisé par une charge de patientèle élevée pour les praticiens et un vieillissement des médecins libéraux à l'échelle départementale, ce qui menace le renouvellement de l'offre.
Densité locale de médecins généralistes de 85 pour 100 000 habitants en 2025 (contre 81 en France), mais avec une patientèle moyenne par généraliste de 1 300 patients en 2025 (contre 1 033 en France). À l'échelle départementale, 42,7 % des généralistes libéraux ont 60 ans ou plus en 2024, et 5,4 % des patients en ALD sont sans médecin traitant en 2025 (contre 4,3 % en France).
Pour votre MSP : Structurer la MSP pour attirer de jeunes praticiens afin d'anticiper les départs à la retraite départementaux, et optimiser le temps médical via le recrutement d'assistants médicaux pour absorber la patientèle sans médecin traitant.
Le territoire se caractérise par une population stable avec une évolution de 0 % entre 2012 et 2023, mais une natalité particulièrement dynamique par rapport à la moyenne nationale, ce qui engendre des besoins spécifiques en suivi pédiatrique et périnatal, malgré une densité de pédiatres localement supérieure.
Taux de natalité de 13,8 pour 1 000 habitants en 2023 (contre 9,7 pour 1 000 en France), représentant 602 naissances par an, avec la présence de 22 écoles maternelles. La densité locale de pédiatres est de 16,1 pour 100 000 habitants en 2025 (densité recalculée sur la population totale, l'Assurance Maladie rapportant officiellement cette densité aux enfants).
Pour votre MSP : Développer un pôle de santé périnatale et infantile au sein de la MSP, associant les sages-femmes et les pédiatres, et mettre en place des actions de prévention précoce (suivi vaccinal, dépistage des troubles du développement).
À l'échelle du département des Yvelines, la participation aux dépistages organisés des cancers est inférieure aux moyennes nationales, ce qui constitue un gisement majeur d'actions de prévention pour la future MSP.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein de 36,1 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France), du cancer du col de l'utérus de 55,7 % en 2024 (contre 60,9 % en France) et du cancer colorectal de 32,8 % en 2022-2023 (contre 34,1 % en France).
Pour votre MSP : Inscrire des actions de santé publique prioritaires dans le projet de santé de la MSP pour promouvoir ces dépistages auprès de la patientèle, notamment via des consultations dédiées et des campagnes d'information ciblées.
Le profil de mobilité urbain et dense du territoire montre une dépendance modérée à la voiture individuelle et un recours élevé aux transports en commun pour les déplacements des résidents, ce qui nécessite une implantation de la MSP facilitant l'accès piéton et multimodal.
Seulement 67,8 % des ménages sont motorisés en 2023 (contre 81,2 % en France). Pour les trajets domicile-travail des résidents, 40,2 % utilisent les transports en commun (contre 15,4 % en France) et 9,1 % se déplacent à pied (contre 6,2 % en France). Le territoire compte 153 arrêts de transport (3,5 pour 1 000 habitants).
Pour votre MSP : Choisir un local à proximité immédiate des arrêts de transports en commun ou de la gare de Mantes-la-Jolie (9 911 587 voyageurs annuels) et prévoir des aménagements d'accessibilité PMR et piétonne soignés.
Le territoire présente un déficit en masseurs-kinésithérapeutes et en orthophonistes par rapport aux moyennes nationales, limitant l'accès aux soins de rééducation pour la population locale.
Densité locale de masseurs-kinésithérapeutes de 50,5 pour 100 000 habitants en 2025 (contre 119,7 en France) avec une APL de 53,68 (médiane nationale à 63,32). Densité locale d'orthophonistes de 18,4 pour 100 000 habitants en 2025 (contre 31,7 en France). Les kinésithérapeutes sont classés en zone intermédiaire.
Pour votre MSP : Prioriser le recrutement de masseurs-kinésithérapeutes et d'orthophonistes au sein de la MSP pour combler le déficit de l'offre locale et structurer des parcours de rééducation pluriprofessionnels.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins et prise en charge des populations vulnérables du QPV
Taux de pauvreté de 33,4 % en 2023 à Mantes-la-Jolie (contre 15,9 % en France), présence du QPV Val Fourré et 5,4 % de patients en ALD sans médecin traitant dans le département en 2025.
Développement d'un pôle de santé périnatale et pédiatrique
Taux de natalité élevé de 13,8 pour 1 000 habitants en 2023 (contre 9,7 en France), soit 602 naissances par an, et présence de 22 écoles maternelles et 22 écoles élémentaires.
Déploiement d'actions de prévention et de dépistage des cancers
Taux de participation au dépistage du cancer du sein de 36,1 % dans le département en 2024-2025 (contre 45,7 % en France) et du col de l'utérus de 55,7 % en 2024 (contre 60,9 % en France).
Attractivité des professionnels de santé et structuration de l'exercice coordonné
42,7 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans ou plus dans le département en 2024, et présence de la CPTS 78 Porte de Normandie sur le territoire élargi pour appuyer la coordination.
Points de vigilance
- Le vieillissement de la démographie médicale à l'échelle départementale (42,7 % de généralistes libéraux de 60 ans et plus en 2024) fait peser un risque majeur de rupture de soins lors des prochains départs à la retraite.
- La faible motorisation des ménages résidents (67,8 % en 2023 contre 81,2 % en France) impose une vigilance stricte sur l'accessibilité physique et géographique du futur site de la MSP.
- Absence totale de psychiatres libéraux sur le territoire (densité de 0 pour 100 000 habitants en 2025 contre 9,2 en France), nécessitant de s'appuyer sur les 5 centres médico-psychologiques (CMP) existants.
- Les données de prévention et de pathologies (comme la prévalence du diabète traité à 4,8 % en 2023) sont disponibles uniquement à l'échelle départementale et non communale, ce qui nécessite une confirmation locale lors des premières consultations.
Contexte régional — PRS Île-de-France
La région d'Île-de-France ferait face à des contrastes territoriaux marqués, où des zones de forte densité côtoieraient des territoires en tension caractérisés par une baisse de la démographie médicale. Pour un porteur de projet de MSP, l'enjeu majeur résiderait dans l'amélioration de l'accès aux soins de premier recours, notamment pour les populations les plus vulnérables ou isolées. Il conviendrait ainsi de structurer une offre de soins coordonnée capable de répondre à ces disparités infrarégionales et de fluidifier les parcours de santé.
Les priorités régionales mettraient également l'accent sur le développement d'actions de prévention ciblées, visant à réduire les inégalités de santé au sein de la population francilienne. Les projets de santé des structures pluriprofessionnelles devraient ainsi intégrer des programmes d'éducation thérapeutique et de dépistage adaptés aux spécificités locales. Pour inscrire durablement une telle initiative dans les orientations stratégiques régionales, il demeurerait indispensable de se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui constitue la référence officielle à consulter.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Mantes-la-Jolie
1 commune · Yvelines · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Mantes-la-Jolie la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Mantes-la-Jolie
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire