Diagnostic territorial de Lay-Saint-Christophe
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 2 355 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Lay-Saint-Christophe, dans le département de la Meurthe-et-Moselle (Grand Est). Il appartient à l'intercommunalité CC du Bassin de Pompey (13 communes, 39 626 habitants).
Population
2 355
Superficie
11,6 km²
Densité
202 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse2 355 habitants sur une seule commune, 202 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 26,8 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 7,8 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
2 555
2012
2 441
2017
2 355
2023
-7,8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Meurthe-et-Moselle Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 728 680 en 2025, 707 370 en 2040. 65 ans et + : 21,6 % en 2025, 25,4 % en 2040. 75 ans et + : 10,4 % en 2025, 14,4 % en 2040. 80 ans et + : 5,9 % en 2025, 9,4 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 26,8 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Meurthe-et-Moselle) : 23,2 % en 2030, 25,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
14
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
2 établissements au total
- Écoles maternelles1
- Écoles élémentaires1
- Collèges0
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 14 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 5,9 ‰ (France : 9,7 ‰), 2 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Meurthe-et-Moselle (54), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Meurthe-et-Moselle, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 3 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Maladies cardioneurovasculaires », « Traitements psychotropes (hors pathologies) ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 26,8 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 4 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
103 460 patients pris en charge dans le département
65 750 patients pris en charge dans le département
63 590 patients pris en charge dans le département
35 640 patients pris en charge dans le département
28 080 patients pris en charge dans le département
20 240 patients pris en charge dans le département
14 840 patients pris en charge dans le département
1 060 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Meurthe-et-Moselle
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 15,8 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Meurthe-et-Moselle) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 84,9 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Sage-femme, Laboratoire de biologie médicale, Professionnels de l’appareillage et 28 autres professions. 32,1 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2025). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 31 absentes du territoire · pop. de référence : 2 355 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (31)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Sage-femme | 0 | 0 | 15,2 | 12,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 0 | 0 | 6,96 | 6,63 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,78 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 1,92 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 6,17 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 1,23 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 0 | 0 | 6,99 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,82 | 0,41 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 7 | 6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 14,1 | 11,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 14,1 | 11,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,1 | 1,25 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,14 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,14 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,23 | 1,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,87 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,69 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 8,6 | 7,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 4,5 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 3,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 10,3 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 6,3 | 6,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,9 | 2,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 6,7 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 11,5 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,1 | 0,99 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,2 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédicure-podologue | 0 | 0 | 14 | 20 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 3,8 | 5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
Professions bien représentées (7)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Psychologue | 2 | 84,9 | 28,38 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (299 %) |
| Chirurgien-dentiste | 3 | 127,4 | 62 | 58 | Au-dessus moy. dép. (205 %) |
| Infirmier | 5 | 212,3 | 122 | 144 | Au-dessus moy. dép. (174 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 3 | 127,4 | 97 | 122 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Pharmacie | 1 | 42,5 | 34,14 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Orthophoniste | 1 | 42,5 | 38 | 32 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Médecin généraliste | 2 | 84,9 | 93 | 81 | Dans la moy. dép. (91 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Meurthe-et-Moselle (54) · 2025
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 200 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 928 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
116,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
46,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
23,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
99,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 10 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- LAY ST CHRISTOPHE
ASSO DES PROF DE SANTE DE LAY ST CHRIS
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 17 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
17 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Lay-Saint-Christophe : aucun service d'urgences, SMUR ou médecin correspondant du SAMU implanté sur la commune.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- LAY ST CHRISTOPHE
CTRE DE READAPTATION LAY ST CHRISTOPHE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireLay-Saint-Christophe · 10 au total dans le département 54
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS COEUR DE MEURTHE ET MOSELLE
CHAMPIGNEULLES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA FAIENCE ET DU CRISTAL
LUNEVILLE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA METROPOLE NANCEIENNE
NANCY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEMAGE
Grand Est
Contact : contact@femage.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 202 hab/km², 92,8 % de ménages motorisés, 11,9 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
87,9 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
28
Points d'arrêt
11,9
Arrêts / 1 000 hab.
2,4
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
92,6 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
87,9 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 92,8 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
11,9 arrêts pour 1 000 habitants et 2,4 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
92,6 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Lay-Saint-Christophe connaît une baisse démographique et un vieillissement marqué de sa population, qui conjugué aux prévalences départementales accrues en pathologies vasculaires et cardiaques, accentue les besoins en suivi gériatrique et maladies chroniques.
Commune : population en baisse de -7,8 % entre 2012 et 2023 ; 26,8 % de 65 ans et plus en 2023 (France : 21,3 %) et 9,1 % de 80 ans et plus (France : 6,1 %). Dans le département de Meurthe-et-Moselle en 2024 : prévalence des maladies cardioneurovasculaires à 9,60 % (France : 8,35 %) et des traitements du risque vasculaire à 15,62 % (France : 13,36 %).
Pour votre MSP : Inscrire un protocole pluriprofessionnel d'évaluation gériatrique et de gestion du risque cardiovasculaire, en lien direct avec l'EHPAD et le SMR présents sur la commune pour sécuriser les parcours de soins.
L'accès aux soins de premier recours repose sur un socle médical restreint au niveau local, fragilisé par le vieillissement des médecins généralistes à l'échelle départementale.
Commune : 2 lieux d'exercice de médecin généraliste (densité de 84,9 pour 100 000 hab. contre 93 dans le département et 81 en France ; source CNAM) ; APL à 4,1 consultations/hab/an en 2025. Dans le département de Meurthe-et-Moselle : 32,1 % des 624 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2025.
Pour votre MSP : Accueillir des internes et maîtres de stage au sein de la MSP pour anticiper les cessations d'activité, préserver la patientèle médecin traitant et maintenir la prise en charge des patients en ALD.
Les indicateurs de dépistage et de santé respiratoire révèlent des marges d'action nettes, notamment sur le cancer du col de l'utérus et les atteintes respiratoires.
Dans le département de Meurthe-et-Moselle : participation au dépistage du cancer du col de l'utérus à 58,4 % en 2024 (France : 60,9 %, indicateur sous la moyenne nationale constituant un gisement de santé publique) ; mortalité standardisée par BPCO à 15,8 pour 100 000 hab. en 2022 (France : 13,4) ; dépistage du cancer du sein à 49,2 % (2024-2025, France : 45,7 %) et colorectal à 38,7 % (2022-2023, France : 34,1 %).
Pour votre MSP : Mettre en œuvre des actions proactives de rattrapage vaccinal et de frottis/test HPV par les professionnels de la MSP, ainsi qu'une filière de dépistage précoce de la BPCO et de sevrage tabagique.
L'offre paramédicale et dentaire locale est fortement implantée, mais la commune est dépourvue de lieu d'exercice pour plusieurs spécialités dont la maïeutique et les spécialistes médicaux libéraux.
Commune (BPE 2025) : 5 lieux d'exercice d'infirmiers (densité 212,3 pour 100 000 hab., APL 116,86), 3 de masseurs-kinésithérapeutes (densité 127,4 pour 100 000 hab., APL 99,5) et 3 de chirurgiens-dentistes (densité 127,4 pour 100 000 hab., zonage Sur-doté). 0 lieu d'exercice libéral de sage-femme (densités recalculées sur population totale : département 15,2, France 12,4 ; APL communale : 23,05).
Pour votre MSP : S'appuyer sur l'équipe infirmière et kinésithérapique pour coordonner les prises en charge complexes, tout en intégrant des vacations de sage-femme ou de la télé-expertise pour pallier l'absence locale de suivi gynécologique.
La commune bénéficie d'une population résidente aisée et très motorisée, avec une connectivité numérique favorable mais un accès dépendant de la route pour les structures d'urgence.
Commune : revenu médian de 33 260 €/an en 2023 (France : 25 920 €/an) ; taux de pauvreté de 4 % (France : 15,9 %) ; motorisation des ménages à 92,8 % (France : 81,2 %) ; trajets domicile-travail en voiture à 87,9 % (France : 69,1 %) ; 28 arrêts de transport en commun (11,9 pour 1 000 hab.) ; éligibilité fibre à 92,6 % ; temps moyen d'accès aux urgences de 17 minutes (2019).
Pour votre MSP : Aménager un parking dédié avec dépose-minute PMR devant la MSP pour répondre aux usages de déplacement des patients, tout en exploitant la fibre pour organiser la téléconsultation auprès des personnes âgées dépendantes.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Coordination du suivi gériatrique et gestion du risque cardiovasculaire
26,8 % de la population communale a 65 ans et plus et 9,1 % a 80 ans et plus en 2023 (France : 21,3 % et 6,1 %). Dans le département de Meurthe-et-Moselle en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 9,60 % (France : 8,35 %) et celle des traitements du risque vasculaire atteint 15,62 % (France : 13,36 %).
Renforcement des actions de prévention et de dépistage ciblé (col de l'utérus et BPCO)
Dans le département de Meurthe-et-Moselle, la participation au dépistage du col de l'utérus (58,4 % en 2024) est sous la moyenne nationale (60,9 %), et le taux de mortalité par BPCO s'élève à 15,8 pour 100 000 hab. en 2022 contre 13,4 en France.
Pérennisation de l'offre de soins de premier recours et renouvellement médical
La commune ne compte que 2 lieux d'exercice de médecin généraliste en 2025 (APL de 4,1), tandis que dans le département de Meurthe-et-Moselle, 32,1 % des 624 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2025.
Points de vigilance
- Absence totale d'exonérations FRR (0 commune classée), ce qui impose à la MSP de bâtir son attractivité médicale sur ses projets cliniques et son organisation pluriprofessionnelle.
- Régulation stricte à l'installation des chirurgiens-dentistes du fait d'un zonage conventionnel classé Sur-doté (3 lieux d'exercice dans la commune pour une densité de 127,4 pour 100 000 hab.).
- Délais de recours aux soins urgents établis à 17 minutes par la route (2019), nécessitant une organisation interne de la MSP pour la prise en charge des soins non programmés aux heures d'ouverture.
Contexte régional — PRS Grand Est
La région Grand Est ferait face à des disparités territoriales marquées concernant la démographie médicale, ce qui fragiliserait l'accès aux soins de premier recours dans plusieurs bassins de vie, notamment ruraux et périurbains. Dans ce contexte, le regroupement des professionnels au sein d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait un levier attractif déterminant pour stabiliser l'offre de soins et attirer de futurs praticiens. Ce mode d'exercice coordonné permettrait ainsi de sécuriser la continuité de la prise en charge de la patientèle tout en améliorant les conditions d'exercice au quotidien.
Sur le plan des priorités de santé publique, les dynamiques régionales privilégieraient le développement d'actions de prévention renforcées, le suivi coordonné des affections chroniques et l'adaptation des parcours face au vieillissement de la population. L'intégration de telles démarches de santé communautaire et d'éducation thérapeutique apporterait une forte valeur ajoutée à tout projet de santé de proximité. Pour calquer au mieux ces ambitions sur les orientations formelles des autorités, le Projet Régional de Santé de l'ARS Grand Est constitue la référence officielle incontournable à consulter.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Lay-Saint-Christophe
1 commune · Meurthe-et-Moselle · données consolidées le 14 octobre 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2025 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 14 octobre 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Lay-Saint-Christophe la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Lay-Saint-Christophe
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire