Diagnostic territorial de Château-Gontier-sur-Mayenne
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 16 584 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Château-Gontier-sur-Mayenne, dans le département de la Mayenne (Pays de la Loire). Il appartient à l'intercommunalité CC du Pays de Château-Gontier (16 communes, 29 934 habitants).
Population
16 584
Superficie
68,3 km²
Densité
243 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse16 584 habitants sur une seule commune, 243 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 29,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
16 660
2012
16 776
2017
16 584
2023
-0,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Mayenne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 305 040 en 2025, 301 440 en 2040. 65 ans et + : 24,7 % en 2025, 30,3 % en 2040. 75 ans et + : 12,6 % en 2025, 17,4 % en 2040. 80 ans et + : 7,6 % en 2025, 11,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 29,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Mayenne) : 26,8 % en 2030, 30,3 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
125
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
25 établissements au total
- Écoles maternelles7
- Écoles élémentaires8
- Collèges4
- Lycées6
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 125 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,6 ‰ (France : 9,7 ‰), 25 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Mayenne (53), 2024
Une pathologie sur-représentée
Prévalences départementales (Mayenne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (14,9 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. Une pathologie se situe au-dessus de la référence nationale : « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 14,9 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 29,7 % (France : 21,3 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
44 900 patients pris en charge dans le département
25 810 patients pris en charge dans le département
25 680 patients pris en charge dans le département
16 350 patients pris en charge dans le département
13 520 patients pris en charge dans le département
8 680 patients pris en charge dans le département
7 000 patients pris en charge dans le département
450 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Mayenne
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 42,1 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Mayenne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Château-Gontier-sur-MayenneFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 90,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Anesthésiste-réanimateur, Chirurgien (chirurgie générale) et 13 autres professions. 32 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 16 absentes du territoire · pop. de référence : 16 584 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (13)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0,7 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 2,6 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 4,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 4,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,3 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,7 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 1,96 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 2,6 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 4 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 1,3 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,7 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
Professions bien représentées (22)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 3 | 18,1 | 0,7 | 2,9 | Pôle de recours (×26 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 4 | 24,1 | 3,27 | 3,05 | Pôle de recours (×7,4 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 6 | 1,6 | 6,4 | Pôle de recours (×3,8 moy. dép.) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 12,1 | 3,93 | 6,63 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 1 | 6 | 2 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (300 %) |
| Ophtalmologue | 2 | 12,1 | 4,3 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (281 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 6 | 2,29 | 2 | Au-dessus moy. dép. (262 %) |
| Audioprothésiste | 1 | 6 | 2,29 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (262 %) |
| Orthoptiste | 1 | 6 | 2,3 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (261 %) |
| Diététicien | 3 | 18,1 | 8,18 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (221 %) |
| Pédicure-podologue | 5 | 30,1 | 14,5 | 19 | Au-dessus moy. dép. (208 %) |
| Orthophoniste | 7 | 42,2 | 20,8 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (203 %) |
| Psychologue | 7 | 42,2 | 24,55 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (172 %) |
| Sage-femme | 2 | 12,1 | 7,5 | 12 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 18 | 108,5 | 67,3 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Médecin généraliste | 15 | 90,4 | 57,4 | 81 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 6 | 4,26 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Psychomotricien | 1 | 6 | 4,26 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Pharmacie | 6 | 36,2 | 25,86 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 1 | 6 | 4,3 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Chirurgien-dentiste | 6 | 36,2 | 29,3 | 57 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Infirmier | 20 | 120,6 | 105,9 | 144,3 | Dans la moy. dép. (114 %) |
Sans comparaison départementale possible (3)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0 | 1 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Mayenne (53) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 54 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 417 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 86,1 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
86,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
68,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
39,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
20,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 2 maisons de santé pluriprofessionnelles au répertoire FINESS. 6 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- CHATEAU GONTIER SUR MAYENN
MSP LA MOTTE VAUVERT
Maison de santé (L.6223-3)
- CHATEAU GONTIER SUR MAYENN
MSP SUD MAYENNE SANTE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Château-Gontier-sur-Mayenne : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- CHATEAU GONTIER CEDEX
CH HAUT ANJOU SITE CHATEAU GONTIER
Centre Hospitalier (C.H.)
- CHATEAU GONTIER SUR MAYENN
CLIC DU PAYS DE CHATEAU GONTIER
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireChâteau-Gontier-sur-Mayenne · 6 au total dans le département 53
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DU SUD-EST MAYENNAIS
CHATEAU GONTIER SUR MAYENN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
APMSL
Pays de la Loire
Contact : contact@apmsl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 243 hab/km², 85,1 % de ménages motorisés, 10,6 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
78,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
176
Points d'arrêt
10,6
Arrêts / 1 000 hab.
2,6
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
96,9 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
78,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 85,1 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
10,6 arrêts pour 1 000 habitants et 2,6 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
96,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire fait face à un vieillissement marqué de sa population résidente, qui s'accompagne d'une légère baisse démographique et va s'accentuer fortement à l'échelle départementale dans les prochaines décennies.
Entre 2012 et 2023, la population a diminué de -0,5 %. En 2023, la part des 65 ans et plus atteint 29,7 % (contre 21,3 % en France, soit un écart de 8,4 points) et les 80 ans et plus représentent 10,5 % (contre 6,1 % en France, soit un écart de 4,4 points). Les projections départementales prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 30,3 % en 2040 (contre 24,7 % en 2025) et celle des 80 ans et plus s'élèvera à 11,6 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP doit structurer un parcours de soins gériatriques dédié, anticiper la prise en charge de la perte d'autonomie en lien avec les 2 EHPAD et le SSIAD du territoire, et adapter les locaux pour l'accueil de patients âgés.
À l'échelle départementale, la prévalence des traitements du risque vasculaire et des maladies cardioneurovasculaires est supérieure à la moyenne nationale, ce qui nécessite une structuration de la prévention cardiovasculaire.
En 2024, la prévalence départementale des traitements du risque vasculaire s'établit à 14,87 % (contre 13,36 % en France, soit un écart de 1,51 point) et celle des maladies cardioneurovasculaires à 8,55 % (contre 8,35 % en France, soit un écart de 0,2 point).
Pour votre MSP : Inscrire des actions de dépistage et de suivi des facteurs de risque cardiovasculaire dans le projet de santé, en s'appuyant sur les infirmiers de la MSP pour des consultations de suivi partagées.
La participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département est inférieure à la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement de mission de santé publique pour les professionnels du territoire.
En 2024-2025, le taux de participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département est de 43 % contre 45,7 % en France (soit un écart de 2,7 points).
Pour votre MSP : La MSP doit déployer des actions de sensibilisation et de repérage ciblé lors des consultations, notamment en s'appuyant sur les 2 sages-femmes et les médecins généralistes pour améliorer la participation au dépistage.
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure à la moyenne nationale, la charge de patientèle par médecin dans le département est très élevée, et l'accès aux soins pour les patients fragiles est dégradé.
En 2025, la patientèle moyenne par généraliste dans le département est de 1417 patients (contre 1033 en France, soit un écart de 384 patients). De plus, 6,2 % des patients en ALD sont sans médecin traitant dans le département (contre 4,3 % en France, soit un écart de 1,9 point). En 2024, 32 % des 169 médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus.
Pour votre MSP : La MSP doit optimiser le temps médical via le recrutement d'assistants médicaux, la mise en place de protocoles de délégation de tâches avec les 20 infirmiers et 18 masseurs-kinésithérapeutes, et collaborer avec la CPTS DU SUD-EST MAYENNAIS pour l'attribution de médecins traitants aux ALD orphelins.
Le profil rural du territoire se traduit par une forte dépendance à la voiture individuelle pour les déplacements des résidents, ce qui impose des exigences fortes en matière d'aménagement physique de la structure de santé, tout en ouvrant la voie à la téléconsultation grâce à une excellente couverture numérique.
Le taux de motorisation des ménages est de 85,1 % (contre 81,2 % en France, soit un écart de 3,9 points) et 78,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France, soit un écart de 9,5 points). Le taux d'éligibilité des locaux à la fibre est de 96,9 %.
Pour votre MSP : Prévoir un parking dimensionné pour la patientèle avec dépose-minute PMR à proximité immédiate de l'entrée de la MSP, et développer des services de téléconsultation et télé-expertise comme levier d'accès aux soins pour les patients isolés.
La commune bénéficie d'un classement en zone de revitalisation rurale qui constitue un levier majeur pour attirer de nouveaux professionnels de santé et combler le manque de certaines spécialités médicales absentes du territoire.
Château-Gontier-sur-Mayenne est classée en zone France Ruralités Revitalisation (FRR - socle). Le territoire enregistre une absence totale de pédiatres (0 lieu d'exercice, densité de 0 pour 100k contre 4 en France ; à noter que ces densités sont recalculées (effectifs CNAM ÷ population totale) car la densité CNAM officielle est rapportée aux enfants, non comparable à la densité du territoire) et de cardiologues (0 lieu d'exercice, densité de 0 pour 100k contre 7,3 en France).
Pour votre MSP : Valoriser les exonérations fiscales et sociales liées au zonage FRR pour recruter de nouveaux professionnels, notamment des spécialistes en temps partagé ou des généralistes, afin de structurer une offre de soins pluriprofessionnelle attractive.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de soins gériatrique et de maintien à domicile des personnes âgées
En 2023, 29,7 % de la population a 65 ans et plus et 10,5 % a 80 ans et plus. Les projections départementales prévoient 30,3 % de 65 ans et plus en 2040.
Amélioration de la prévention cardiovasculaire et prise en charge des pathologies chroniques
À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 14,87 % (France : 13,36 %) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 8,55 % (France : 8,35 %).
Promotion de la santé publique et amélioration de la couverture des dépistages organisés
Le taux de participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département est de 43 % en 2024-2025, ce qui est inférieur à la moyenne nationale de 45,7 %.
Optimisation de l'accès aux soins et accueil des patients sans médecin traitant
Dans le département en 2025, 6,2 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (contre 4,3 % en France) et la patientèle moyenne par généraliste est de 1417 patients (contre 1033 en France).
Points de vigilance
- Le renouvellement de la démographie médicale à moyen terme, alors que 32 % des 169 médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024.
- L'absence totale de certaines spécialités clés sur le territoire en 2025, notamment en pédiatrie (0 lieu d'exercice) et cardiologie (0 lieu d'exercice), obligeant à des déplacements dans un contexte de forte dépendance à la voiture (78,6 % des trajets domicile-travail).
- La tension sur l'offre de soins de premier recours avec une patientèle moyenne par généraliste de 1417 dans le département en 2025, largement supérieure à la moyenne nationale de 1033.
Contexte régional — PRS Pays de la Loire
La région des Pays de la Loire ferait face à des tensions notables concernant la répartition des professionnels de santé, ce qui impacterait l'accès aux soins de premier recours dans certains territoires ruraux et périurbains. Pour y remédier, l'accent serait mis sur le regroupement des praticiens afin de rompre l'isolement et de sécuriser la permanence des soins. Les porteurs de projets de structures d'exercice coordonné gagneraient ainsi à proposer des modèles attractifs pour les jeunes diplômés tout en garantissant une prise en charge de proximité.
En matière de prévention, les priorités régionales s'orienteraient vers l'accompagnement du vieillissement de la population et la promotion de parcours de santé plus fluides pour les patients atteints de pathologies chroniques. Les initiatives locales favorisant l'éducation à la santé et le dépistage précoce seraient particulièrement encouragées pour réduire les inégalités territoriales. Pour inscrire durablement une telle dynamique dans les orientations locales, il conviendrait de se référer impérativement au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire, qui demeure la référence officielle pour tout promoteur de santé.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Château-Gontier-sur-Mayenne
1 commune · Mayenne · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (8.4, 4.4, 1.51, 0.2, 2.7, 384, 1.9, 9.5) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale