CommuneGratuit et complet

Diagnostic territorial de Champigny-sur-Marne

Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 78 072 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.

Données INSEE RP 2023Page mise à jour le 16 août 2026

1. Présentation de l'aire géographique

Le territoire étudié correspond à Champigny-sur-Marne, dans le département du Val-de-Marne (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité Métropole du Grand Paris (130 communes, 7 115 576 habitants).

Population

78 072

Superficie

11,3 km²

Densité

6 907 hab/km²

Communes

1

Chargement de la carte du territoire…

Analyse78 072 habitants sur une seule commune, 6 907 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.

2. Données Démographiques

INSEE, Recensement de la population — millésime 2023

Population plus jeune que la moyenne

Les 65 ans et plus représentent 14,3 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 2,9 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 19,9 % — scénario central (Omphale 2022).

Répartition par tranches d'âge

0-14 ans20,2 % (Fr. métrop. : 16,9 %)
15-24 ans13,7 % (Fr. métrop. : 11,9 %)
25-39 ans20 % (Fr. métrop. : 17,9 %)
40-54 ans19,8 % (Fr. métrop. : 19,2 %)
55-64 ans12 % (Fr. métrop. : 12,7 %)
65-79 ans10,4 % (Fr. métrop. : 15,2 %)
80 ans et +3,9 % (Fr. métrop. : 6,1 %)

La ligne noire indique la part France métropolitaine.

Évolution & vieillissement

14,3 %Fr. métrop. : 21,3 %

65 ans et plus

▼ en dessous de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin
3,9 %Fr. métrop. : 6,1 %

80 ans et plus

▼ en dessous de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin

Évolution de la population (RP)

75 869

2012

77 630

2017

78 072

2023

+2,9 % sur la période

Trajectoire démographique — horizon 2040 · Val-de-Marne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)

Population du département (habitants)

Part des personnes âgées dans la population (%)

Population du département : 1 430 980 en 2025, 1 473 120 en 2040. 65 ans et + : 16,4 % en 2025, 19,9 % en 2040. 75 ans et + : 8 % en 2025, 10,8 % en 2040. 80 ans et + : 4,8 % en 2025, 7 % en 2040.

Sur le territoire aujourd’hui : 14,3 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Val-de-Marne) : 17,8 % en 2030, 19,9 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.

Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.

Famille & petite enfance

1 107

moyenne 2023-2024-2025

Naissances par an

14,2 ‰France : 9,7 ‰

Taux de natalité

▲ au-dessus de la France

Millésime 2023-2024-2025

Tissu scolaire du territoire

62 établissements au total

  • Écoles maternelles21
  • Écoles élémentaires25
  • Collèges9
  • Lycées7

Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.

Le territoire compte ≈ 1 107 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 14,2 ‰ (France : 9,7 ‰), 62 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.

AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.

3. Données Sociales & Précarité

INSEE — FILOSOFI 2023 (revenus, pauvreté) & Recensement (emploi, familles)

Précarité marquée

Taux de pauvreté de 23,2 % contre 15,9 % en France (2023). L'indicateur le plus atypique du volet est la part de familles monoparentales : 27,7 % contre 16,8 % en France.

23 830 €Fr. métrop. : 25 920 €

Niveau de vie médian

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
28 050 €
Département
27 250 €
Millésime 2023
23,2 %Fr. métrop. : 15,9 %

Taux de pauvreté (seuil 60 %)

▼ moins favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
19,6 %
Département
18,4 %
Millésime 2023
12,9 %Fr. métrop. : 11 %

Taux de chômage des 15-64 ans (RP)

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
11,7 %
Département
11,5 %
Millésime 2023
27,7 %Fr. métrop. : 16,8 %

Part des familles monoparentales

▼ moins favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
22 %
Département
23 %
Millésime 2023

Catégories socio-professionnelles (15 ans et +)

Agriculteurs exploitants0 % (Fr. métrop. : 0,7 %)
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3,3 % (Fr. métrop. : 3,8 %)
Cadres et professions intellectuelles supérieures13 % (Fr. métrop. : 11,3 %)
Professions intermédiaires15,3 % (Fr. métrop. : 14,3 %)
Employés18 % (Fr. métrop. : 15,1 %)
Ouvriers10,4 % (Fr. métrop. : 11,4 %)
Retraités19,6 % (Fr. métrop. : 28,1 %)
Autres personnes sans activité professionnelle—

AnalyseTiers payant intégral, Complémentaire santé solidaire et démarches d’« aller-vers » sont à intégrer d’emblée au projet de santé, de même que la médiation en santé et l’interprétariat si le besoin est documenté.

4. Profil Sanitaire & Pathologies

Niveau départemental

Cartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Val-de-Marne (94), 2024

Prévalences dans ou sous la moyenne nationale

Prévalences départementales (Val-de-Marne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,8 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.

  • « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 10,8 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 14,3 % (France : 21,3 %).
  • « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 6,5 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 23,2 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.

Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.

Traitements du risque vasculaire (hors pathologies)
10,8 %

149 540 patients pris en charge dans le département

Traitements psychotropes (hors pathologies)
6,5 %

89 370 patients pris en charge dans le département

Maladies cardioneurovasculaires
6,3 %

86 400 patients pris en charge dans le département

Cancers
4,3 %

58 720 patients pris en charge dans le département

Maladies psychiatriques
3,6 %

50 050 patients pris en charge dans le département

Maladies neurologiques
2,4 %

33 130 patients pris en charge dans le département

Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH
2,3 %

31 270 patients pris en charge dans le département

Insuffisance rénale chronique terminale
0,2 %

2 200 patients pris en charge dans le département

La ligne noire indique la prévalence nationale.

5. Prévention & Dépistages

Niveau départemental

Santé publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Val-de-Marne

Prévention : plusieurs signaux défavorables

3 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 23,2 %, France 15,9 %).

  • Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 35,2 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
  • Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 51,2 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
  • Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 9,1 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
35,2 %France : 45,7

Participation au dépistage organisé du cancer du sein

▼ moins favorable que la France

Millésime 2024-2025 Niveau départemental
33,2 %France : 34,1

Participation au dépistage organisé du cancer colorectal

≈ proche de la France

Millésime 2022-2023 Niveau départemental
51,2 %France : 60,9

Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus

▼ moins favorable que la France

Millésime 2024 Niveau départemental
5,7 %France : 5,2

Prévalence du diabète traité

≈ proche de la France

Millésime 2023 Niveau départemental
12,3 pour 100 000 hab.France : 13,4

Mortalité par BPCO (taux standardisé)

≈ proche de la France

Millésime 2022 Niveau départemental
9,1 % des décèsFrance : 7,1

Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)

▼ moins favorable que la France

Millésime 2016-2019 Niveau départementalestimation modélisée

Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Val-de-Marne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.

6. Aides à l'installation & attractivité du territoire

Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)

Quartiers prioritaires sur le territoire

5 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 23,2 %, France 15,9 %).

Quartiers prioritaires de la politique de la ville

5 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.

  • Les Quatre CitésChampigny-sur-Marne
  • L'EgalitéChampigny-sur-Marne
  • Les MordacsChampigny-sur-Marne
  • Le Bois L'AbbéChampigny-sur-Marne
  • Le PlateauChampigny-sur-Marne

Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.

Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)

Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.

Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .

7. Offre de Soins Libérale

BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne

Implantations libérales en retrait

La densité de médecins généralistes libéraux atteint 62,8 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Ergothérapeute, Allergologue, Gériatre et 1 autre profession. 40,9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.

38 professions analysées · 4 absentes du territoire · pop. de référence : 78 072 hab.

Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.

Professions sous-dotées (13)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Ergothérapeute002,944,54Très sous la moy. dép. (0 %)
Allergologue000,50,4Très sous la moy. dép. (0 %)
Gériatre000,560,33Très sous la moy. dép. (0 %)
Dermatologue-vénéréologue11,33,63,5Très sous la moy. dép. (36 %)
Psychiatre22,669,2Très sous la moy. dép. (43 %)
Psychologue1823,141,4941,67Sous la moy. dép. (56 %)
Pédiatre33,86,64Sous la moy. dép. (58 %)
Pédicure-podologue810,217,519Sous la moy. dép. (58 %)
Chirurgien (chirurgie générale)45,18,311,7Sous la moy. dép. (61 %)
Sage-femme56,48,812Sous la moy. dép. (73 %)
Psychomotricien67,710,167,59Sous la moy. dép. (76 %)
Diététicien67,79,9511,59Sous la moy. dép. (77 %)
Chirurgien-dentiste3139,750,257Sous la moy. dép. (79 %)

Professions bien représentées (24)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Radiologue (imagerie médicale)7596,18,38,3Pôle de recours (×12 moy. dép.)
Neurologue56,41,41,6Pôle de recours (×4,6 moy. dép.)
Anesthésiste-réanimateur1316,74,25,8Pôle de recours (×4 moy. dép.)
Urologue, néphrologue1215,44,063,05Pôle de recours (×3,8 moy. dép.)
Cardiologue1924,36,97,3Pôle de recours (×3,5 moy. dép.)
Gastro-entérologue, hépatologue792,72,9Pôle de recours (×3,3 moy. dép.)
Pneumologue45,11,61,8Pôle de recours (×3,2 moy. dép.)
Audioprothésiste45,12,032,09Au-dessus moy. dép. (251 %)
Stomatologue22,61,11Au-dessus moy. dép. (236 %)
Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique1519,28,311,7Au-dessus moy. dép. (231 %)
Professionnels de l’appareillage22,61,332Au-dessus moy. dép. (195 %)
Gynécologue (médical et/ou obstétrique)1012,86,86,4Au-dessus moy. dép. (188 %)
Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques45,12,872,61Au-dessus moy. dép. (178 %)
Orthoptiste45,13,14,7Au-dessus moy. dép. (165 %)
Ophtalmologue56,45,46,2Dans la moy. dép. (119 %)
Masseur-kinésithérapeute7596,182,5119,7Dans la moy. dép. (116 %)
Infirmier6076,966,1144,3Dans la moy. dép. (116 %)
Rhumatologue33,83,52,1Dans la moy. dép. (109 %)
Médecin généraliste4962,85981Dans la moy. dép. (106 %)
Pharmacie2126,925,7929,27Dans la moy. dép. (104 %)
Oto-rhino-laryngologiste (ORL)33,83,92,9Dans la moy. dép. (97 %)
Laboratoire de biologie médicale56,46,86,63Dans la moy. dép. (94 %)
Orthophoniste1620,522,631,7Dans la moy. dép. (91 %)
Endocrinologue11,31,51,2Dans la moy. dép. (87 %)

Sans comparaison départementale possible (1)

Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Hématologue00—0,15n.d.

La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.

Démographie médicale du département

Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Val-de-Marne (94) · 2024

Niveau départemental
Généralistes de 60 ans et +
40,9 %

Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.

Généralistes libéraux800

dont 327 de 60 ans et + dans le département.

Patients en ALD sans médecin traitant
4,2 %France : 4,3 %

Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 278 patients (France : 1 033).

Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.

Détail commune sur Rézone

8. Zonage & Accessibilité aux Soins

APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)

Territoire bien doté

3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 85,5 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).

Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).

APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)

Sous-doté

85,5 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 107,2214,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).

APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)

Proche du repère

13,1 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 14,729,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).

APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)

Bien doté

99,6 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 63,3126,6+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).

APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)

Bien doté

4,2 consult./hab/an

0Seuil DREES : 2,55+

APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).

APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)

Bien doté

63,8 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 31,362,7+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).

Zonages conventionnels (aides à l'installation)

Infirmiers
Intermédiaire
Masseurs-kinésithérapeutes
Intermédiaire
Chirurgiens-dentistes
Intermédiaire

Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.

Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.

Consulter le zonage médecins sur CartoSanté

9. Centres de Santé & MSP

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Exercice coordonné déjà implanté

Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 11 centres de santé au répertoire FINESS. 12 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..

Maisons de Santé Pluriprofessionnelles

1 établissement
  • MSP CHAMPIGNY LE PLANT

    Maison de santé (L.6223-3)

    CHAMPIGNY SUR MARNE

Centres de santé

11 établissements
  • CDS MUNICIPAL DE SANTE MAURICE TENINE

    Centre de Santé

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • CDS MUNICIPAL PIERRE ROUQUES

    Centre de Santé

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • CDS MEDICO DENTAIRE CHAMPIGNY

    Centre de Santé

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • CDS CAP SANTE

    Centre de Santé

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • CDS CHAMPIGNY

    Centre de Santé

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • CDS DENTAIRE JEAN JAURES

    Centre de Santé

    CHAMPIGNY SUR MARNE

10. Offre Hospitalière

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Service d'urgences sur la commune

La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.

Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019

Sur place

Service d'urgences sur la commune

Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).

Sur Champigny-sur-Marne : équipements présents — Service d’urgences.

Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.

Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)

4 établissements
  • CATTP DU CH LES MURETS

    Centre Hospitalier (C.H.)

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • CATTP DU CH LES MURETS

    Centre Hospitalier (C.H.)

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • HDJ MODIGLIANI 940G03

    Centre Hospitalier (C.H.)

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • CMP LA TOURELLE

    Centre Hospitalier (C.H.)

    CHAMPIGNY SUR MARNE

Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)

1 établissement
  • CLINIQUE DE CHAMPIGNY

    Etablissement de santé privé autorisé en SSR

    CHAMPIGNY SUR MARNE

11. Offre Médico-Sociale & Officines

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Offre médico-sociale de proximité recensée

Le bassin compte 2 EHPAD, 1 SSIAD, 1 CMP / CMPP, 19 pharmacies, 5 laboratoires.

Détail des structures médico-sociales et officines

28 établissements
  • EHPAD RÉSIDENCE ARC BOISE

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • EHPAD RESIDENCE JOSEPH GUITTARD

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • SSIAD CHAMPIGNY

    Service de Soins Infirmiers A Domicile (S.S.I.A.D)

    CHAMPIGNY SUR MARNE CEDEX
  • CMP INFANTO JUVENILE CHAMPIGNY S MARNE

    Centre Médico-Psychologique (C.M.P.)

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • PHARMACIE DES PERROQUETS

    Pharmacie d'Officine

    CHAMPIGNY SUR MARNE
  • PHARMACIE DU PONT DE CHAMPIGNY

    Pharmacie d'Officine

    CHAMPIGNY SUR MARNE

12. Réseaux & Coordination (CPTS)

Niveau départemental

1CPTS ayant son siège sur votre territoireChampigny-sur-Marne · 12 au total dans le département 94

Cartographie FCPTS
CPTS DE CHAMPIGNY SUR MARNE · CHAMPIGNY SUR MARNESite

Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.

Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP

Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.

CPTS DE CHAMPIGNY SUR MARNE

CHAMPIGNY SUR MARNE

Siège sur le territoire

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

Fédération régionale des MSP

FémasIF

Île-de-France

Contact : contact@femasif.fr

L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.

13. Accessibilité & Mobilité

Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP

Territoire urbain dense

Avec une densité de 6 907 hab/km², 70,4 % de ménages motorisés, 2,6 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.

Desserte en transports en commun

201

Points d'arrêt

2,6

Arrêts / 1 000 hab.

17,8

Arrêts / km²

1

Gares de voyageurs

  • Gare de Les Boullereaux Champigny2 750 821 voyageurs/an (2024)

Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.

Comment les habitants se déplacent

70,4 %Fr. métrop. : 81,2 %

Ménages disposant d’au moins une voiture

▼ en dessous de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement

41,5 %

Recensement 2023

Trajets domicile-travail en voiture

Voiture, camion ou fourgonnette41,5 % (France : 69,1 %)
Transports en commun43,8 % (France : 15,4 %)
Marche à pied5,9 % (France : 6,2 %)
Vélo2,9 % (France : 3,5 %)
Deux-roues motorisé3,4 % (France : 1,7 %)
Sans déplacement (travail à domicile)2,5 % (France : 4 %)

La ligne noire indique la part France.

Axes routiers & trafic

AxeTrafic moyenvéhicules / jourPoids lourdsDistanceAnnée
A4171 9374,2 %4,4 km2024

Le territoire est desservi par A4 (à 4,4 km, 171 937 véh/j) : un axe structurant qui facilite l’accès motorisé à la structure depuis l’extérieur du territoire, mais dont la congestion aux heures de pointe et les nuisances (bruit, air) sont à intégrer au choix du site.

Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.

Synthèse — mobilité & accès

95,9 %

France : 93,8 %

Locaux éligibles à la fibre

L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.

Ce que ça implique pour votre structure

Parking recommandé

41,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 70,4 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.

Transports : un atout

Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.

Téléconsultation : un levier

95,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.

14. Synthèse Stratégique

Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.

Constats majeurs

Le territoire présente une vulnérabilité sociale marquée par rapport à la moyenne nationale, accentuée par la présence de plusieurs quartiers prioritaires de la politique de la ville.

Le taux de pauvreté est de 23,2 % en 2023 (contre 15,9 % en France, soit un écart de 7,3 points), le revenu médian est de 23 830 €/an en 2023 (contre 25 920 € en France), la part des familles monoparentales est de 27,7 % en 2023 (contre 16,8 % en France, soit un écart de 10,9 points) et le territoire compte 5 quartiers prioritaires (QPV).

Pour votre MSP : La MSP doit adapter ses modalités d'accueil en appliquant le tiers-payant et en développant des partenariats avec les acteurs sociaux des QPV pour garantir l'accès aux soins des populations précaires.

Fondé sur

La natalité sur le territoire est particulièrement dynamique par rapport à la moyenne nationale, ce qui engendre des besoins importants en suivi pédiatrique et périnatal.

Le taux de natalité est de 14,2 pour 1000 en 2023 (contre 9,7 pour 1000 en France, soit un écart de 4,5 points), avec 1107,3 naissances par an. La densité locale de pédiatres est de 3,8 pour 100k hab (densité CNAM officielle rapportée aux enfants, non comparable à la densité du territoire) et celle des sages-femmes est de 6,4 pour 100k hab (densité CNAM officielle rapportée aux femmes en âge de procréer, non comparable).

Pour votre MSP : Structurer un parcours de soins coordonné autour de la petite enfance et de la périnatalité, en intégrant des sages-femmes et des pédiatres au projet de santé de la MSP.

Fondé sur

À l'échelle départementale, la participation aux dépistages organisés des cancers féminins est inférieure aux moyennes nationales, ce qui constitue un gisement de missions de santé publique pour la future structure.

La participation au dépistage organisé du cancer du sein est de 35,2 % dans le département en 2024-2025 (contre 45,7 % en France, soit un écart de 10,5 points) et celle du cancer du col de l'utérus est de 51,2 % dans le département en 2024 (contre 60,9 % en France, soit un écart de 9,7 points).

Pour votre MSP : Mettre en place des actions de prévention active et de dépistage hors les murs ou lors des consultations de routine, portées par les infirmiers et sages-femmes de la MSP.

Fondé sur

Les médecins généralistes du département font face à une charge de travail élevée, situation qui risque de s'aggraver en raison du vieillissement de la profession à l'échelle départementale.

La patientèle moyenne par généraliste est de 1278 patients dans le département en 2025 (contre 1033 en France, soit un écart de 245 patients), et 40,9 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus dans le département en 2024. La densité locale de généralistes est de 62,8 pour 100k hab en 2025 (contre 59 dans le département et 81 en France).

Pour votre MSP : Intégrer des assistants médicaux au sein de la MSP pour libérer du temps médical et proposer un cadre d'exercice coordonné attractif pour faciliter la succession des praticiens seniors.

Fondé sur

Le profil de mobilité urbain et dense du territoire montre une forte utilisation des transports en commun par les résidents, mais la motorisation reste majoritaire, ce qui nécessite une accessibilité physique équilibrée.

La densité de population est de 6907 hab/km2, 43,8 % des trajets domicile-travail des résidents se font en transports en commun en 2023 (contre 15,4 % en France) et 70,4 % des ménages résidents sont motorisés en 2023 (contre 81,2 % en France). Le taux d'éligibilité à la fibre est de 95,9 % en 2023.

Pour votre MSP : Implanter la MSP à proximité des transports collectifs (gare des Boullereaux Champigny qui compte 2 750 821 voyageurs annuels) tout en prévoyant des solutions de stationnement, et utiliser la téléconsultation comme levier d'accès.

Fondé sur

L'exercice coordonné sur le territoire s'appuie sur des structures existantes et un réseau de coordination structuré à l'échelle locale et régionale.

Présence d'une maison de santé (L.6223-3), de 11 centres de santé en 2025, de la CPTS DE CHAMPIGNY SUR MARNE sur la commune, et affiliation à la fédération régionale FémasIF.

Pour votre MSP : La MSP doit s'articuler avec la CPTS DE CHAMPIGNY SUR MARNE pour fluidifier les parcours de soins et s'appuyer sur la FémasIF pour l'accompagnement méthodologique de son projet de santé.

Fondé sur

Axes recommandés pour le Projet de Santé

  • Amélioration de l'accès aux soins et réduction des inégalités sociales de santé dans les QPV

    Le taux de pauvreté de 23,2 % en 2023 (contre 15,9 % en France) et la présence de 5 QPV imposent une offre de soins de premier recours accessible financièrement et géographiquement.

  • Structuration d'un pôle périnatalité et santé de l'enfant

    Le taux de natalité s'élève à 14,2 pour 1000 en 2023 (contre 9,7 pour 1000 en France) avec 1107,3 naissances annuelles, nécessitant de coordonner le suivi pédiatrique et gynécologique.

  • Déploiement d'actions de prévention et de dépistage des cancers féminins

    Les taux de dépistage dans le département sont inférieurs à la moyenne nationale en 2024 (51,2 % pour le col de l'utérus contre 60,9 % en France) et en 2024-2025 (35,2 % pour le sein contre 45,7 % en France), constituant des gisements de missions de santé publique.

  • Optimisation du temps médical et accueil de nouveaux professionnels de santé

    Face à une patientèle moyenne élevée de 1278 patients par généraliste dans le département en 2025 (contre 1033 en France) et 40,9 % de généralistes de 60 ans et plus dans le département en 2024, la MSP doit structurer l'attractivité du territoire.

Points de vigilance

  • La forte charge de travail des généralistes du département (1278 patients par médecin en 2025 contre 1033 en France) peut limiter leur disponibilité pour s'investir dans la coordination de la MSP.
  • L'absence d'ergothérapeute (0 lieu d'exercice en 2025) et la faible densité de psychologues (23,1 pour 100k hab contre 41,67 en France) compliquent la prise en charge pluriprofessionnelle locale.
  • Les indicateurs de pathologies et de prévention sont uniquement disponibles à l'échelle départementale, ce qui nécessite de valider localement la prévalence réelle du diabète traité (5,7 % dans le département en 2023).
  • Le classement en zone intermédiaire pour les infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes et chirurgiens-dentistes limite les incitations financières conventionnelles à l'installation.

Contexte régional — PRS Île-de-France

La région d'Île-de-France ferait face à des contrastes territoriaux marqués, où des zones de forte densité côtoieraient des territoires en forte tension médicale. Les porteurs de projet de MSP devraient ainsi cibler l'amélioration de l'accès aux soins de premier recours, particulièrement dans les quartiers prioritaires et les zones périurbaines en voie de fragilisation. L'accent serait mis sur la coordination pluriprofessionnelle pour pallier le départ à la retraite de nombreux praticiens et structurer une offre de soins pérenne. Pour guider précisément ces initiatives, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France demeurerait la référence officielle indispensable à consulter.

Les priorités régionales s'orienteraient également vers le renforcement des actions de prévention et de promotion de la santé, notamment auprès des populations les plus vulnérables. Les projets de santé des MSP gagneraient à intégrer des programmes d'éducation thérapeutique et de dépistage précoce des pathologies chroniques. Une attention particulière serait accordée à la santé mentale, à la péridnatalité ainsi qu'au maintien de l'autonomie des personnes âgées au sein de leur domicile. Ces orientations stratégiques, essentielles pour structurer une réponse adaptée aux besoins locaux, s'inscriraient en cohérence directe avec les objectifs fixés par le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France.

Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.

Territoire étudié

Champigny-sur-Marne

78 072habitants

1 commune · Val-de-Marne · données consolidées le 16 août 2026

Télécharger l'analyse

Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.

La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.

Limites de la génération

• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (10.9, 4.5, 10.5, 245) — vérifiez avant dépôt.

Sources des données

Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données

Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés

Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.

Une fois identifié, vous retrouvez pour Champigny-sur-Marne la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.

Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement

Explorer autour de Champigny-sur-Marne

Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.

Offert à la communauté des soignants

Générez le diagnostic de VOTRE bassin

Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.

Choisir mon territoire