Diagnostic territorial de Castres
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 42 505 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Castres, dans le département du Tarn (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité CA de Castres Mazamet (14 communes, 78 974 habitants).
Population
42 505
Superficie
98,5 km²
Densité
432 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse42 505 habitants sur une seule commune, 432 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 26,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 2,4 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 31,7 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
41 529
2012
41 636
2017
42 505
2023
+2,4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Tarn Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 396 130 en 2025, 413 110 en 2040. 65 ans et + : 27,2 % en 2025, 31,7 % en 2040. 75 ans et + : 13,9 % en 2025, 18 % en 2040. 80 ans et + : 8,2 % en 2025, 11,9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 26,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Tarn) : 28,9 % en 2030, 31,7 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
363
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
69 établissements au total
- Écoles maternelles25
- Écoles élémentaires26
- Collèges8
- Lycées10
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 363 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,5 ‰ (France : 9,7 ‰), 69 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Tarn (81), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Tarn, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (14,3 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies neurologiques », « Cancers ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
56 850 patients pris en charge dans le département
42 070 patients pris en charge dans le département
36 350 patients pris en charge dans le département
25 160 patients pris en charge dans le département
20 200 patients pris en charge dans le département
13 780 patients pris en charge dans le département
10 120 patients pris en charge dans le département
610 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Tarn
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) » : 5,4 % des décès contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Tarn) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
4 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 21,1 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
4 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Laden Petit TrainCastres
- LameilhéCastres
- Aillot Bisséous LardailléCastres
- Centre VilleCastres
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 96,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Gériatre, Hématologue et 1 autre profession. 33,1 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 4 absentes du territoire · pop. de référence : 42 505 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (3)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | 0,25 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,2 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 2,4 | 5,32 | 2 | Très sous la moy. dép. (45 %) |
Professions bien représentées (33)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Urologue, néphrologue | 10 | 23,5 | 3,52 | 3,05 | Pôle de recours (×6,7 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 17 | 40 | 6,2 | 8,3 | Pôle de recours (×6,5 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 6 | 14,1 | 2,53 | 2,09 | Pôle de recours (×5,6 moy. dép.) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 4 | 9,4 | 2,2 | 2,9 | Pôle de recours (×4,3 moy. dép.) |
| Pneumologue | 3 | 7,1 | 2,2 | 1,8 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Endocrinologue | 2 | 4,7 | 1,5 | 1,2 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Stomatologue | 2 | 4,7 | 1,5 | 1 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Cardiologue | 6 | 14,1 | 5 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (282 %) |
| Psychiatre | 5 | 11,8 | 4,2 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (281 %) |
| Orthoptiste | 7 | 16,5 | 6,2 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (266 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 3 | 7,1 | 3,2 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (222 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 3 | 7,1 | 3,2 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (222 %) |
| Neurologue | 2 | 4,7 | 2,2 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (214 %) |
| Ergothérapeute | 4 | 9,4 | 4,56 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (206 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 13 | 30,6 | 14,85 | 2,61 | Au-dessus moy. dép. (206 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 5 | 11,8 | 5,79 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (204 %) |
| Psychologue | 35 | 82,3 | 43,09 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (191 %) |
| Psychomotricien | 11 | 25,9 | 14,45 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (179 %) |
| Chirurgien-dentiste | 40 | 94,1 | 53,3 | 57 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Sage-femme | 11 | 25,9 | 14,8 | 12 | Au-dessus moy. dép. (175 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 2 | 4,7 | 3,2 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Ophtalmologue | 4 | 9,4 | 6,5 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (145 %) |
| Médecin généraliste | 41 | 96,5 | 72,8 | 81 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Pédicure-podologue | 11 | 25,9 | 19,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (130 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 5 | 11,8 | 9,5 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 5 | 11,8 | 9,5 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 2 | 4,7 | 3,8 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Orthophoniste | 17 | 40 | 33,1 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Pédiatre | 1 | 2,4 | 2 | 4 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 63 | 148,2 | 127,8 | 119,7 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Pharmacie | 15 | 35,3 | 30,95 | 29,27 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Infirmier | 114 | 268,2 | 245,7 | 144,3 | Dans la moy. dép. (109 %) |
| Diététicien | 7 | 16,5 | 15,97 | 11,59 | Dans la moy. dép. (103 %) |
Sans comparaison départementale possible (3)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 1 | 2,4 | — | — | n.d. |
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Tarn (81) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 92 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 081 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,5 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
213,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
127,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
36,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
84,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 3 centres de santé au répertoire FINESS. 6 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- CASTRES
MSP CARRE GAMBETTA
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- CASTRES
CTRE DENTAIRE CASTRES ESPIC
Centre de Santé
- CASTRES
CTRE DENT MUT CASTRES LAMEILHE
Centre de Santé
- CASTRES
CTRE DENT MUT CASTRES CLEMENCEAU
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences, SMUR). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Castres : équipements présents — Service d’urgences, SMUR.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- CASTRES CEDEX
CHIC CASTRES MAZAMET SITE AUTAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- CASTRES
CTRE PLANIF FAM CH CASTRES
Centre Hospitalier (C.H.)
- CASTRES
HJ ADULT-SSC DUMAS CASTRES
Centre Hospitalier (C.H.)
- CASTRES
CEGIDD CLAT CV TARN SITE LICES
Centre Hospitalier (C.H.)
- CASTRES
HJ PIJ ET PLAC FAM THERAP CASTRES
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- CASTRES CEDEX
CHIC CASTRES MAZAMET SITE MONGES CASTR
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireCastres · 6 au total dans le département 81
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CARMAUSIN SEGALA
MIRANDOL BOURGNOUNAC
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS CENTRE TARN
REALMONT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU GRAND ALBIGEOIS
ALBI
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 432 hab/km², 81,8 % de ménages motorisés, 7,7 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
77,9 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
327
Points d'arrêt
7,7
Arrêts / 1 000 hab.
3,3
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Castres170 116 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Synthèse — mobilité & accès
97 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
77,9 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 81,8 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
97 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire de Castres présente un vieillissement démographique marqué par rapport à la moyenne nationale, une tendance qui va s'accentuer à l'échelle départementale dans les prochaines décennies, ce qui nécessite d'anticiper la prise en charge de la dépendance.
En 2023, la part des 65 ans et plus à Castres s'élève à 26,7 % (contre 21,3 % en France) et celle des 80 ans et plus à 8,9 % (contre 6,1 % en France). Les projections démographiques pour le département du Tarn prévoient que la part des 65 ans et plus atteindra 28,9 % en 2030 et 31,7 % en 2040. Le territoire compte 5 EHPAD.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer des parcours de soins gériatriques coordonnés, incluant des protocoles de suivi à domicile et des partenariats formalisés avec les 5 EHPAD du territoire pour sécuriser les transitions ville-hôpital.
La commune de Castres est confrontée à une précarité sociale importante, caractérisée par des indicateurs de pauvreté et de chômage supérieurs aux moyennes nationales, ainsi que par la présence de plusieurs quartiers prioritaires.
En 2023, le taux de pauvreté à Castres atteint 21,1 % (contre 15,9 % en France), le taux de chômage des 15-64 ans s'établit à 14,5 % (contre 11 % en France) et la part des familles monoparentales est de 18,7 % (contre 16,8 % en France). Le territoire compte 4 quartiers prioritaires (Laden Petit Train, Lameilhé, Aillot Bisséous Lardaillé, Centre Ville).
Pour votre MSP : La MSP devra intégrer des actions d'aller-vers et faciliter l'accès aux soins pour les populations vulnérables de ces 4 QPV, notamment par l'application systématique du tiers-payant et une coordination étroite avec les 3 centres de santé du territoire.
À l'échelle du département du Tarn, la prévalence des pathologies cardioneurovasculaires et des traitements associés est supérieure aux moyennes nationales, ce qui nécessite une structuration renforcée de la prévention secondaire.
En 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires dans le département du Tarn est de 10,59 % (contre 8,35 % en France) et celle des traitements du risque vasculaire s'élève à 14,31 % (contre 13,36 % en France).
Pour votre MSP : La MSP devra formaliser des protocoles pluriprofessionnels de suivi des facteurs de risque cardiovasculaire et s'appuyer sur les 15 pharmacies et 5 laboratoires de biologie médicale locaux pour sécuriser le suivi biologique et l'observance thérapeutique.
La participation au dépistage organisé du cancer colorectal dans le département du Tarn se situe en deçà de la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement de mission de santé publique pour le projet de santé de la MSP.
En 2022-2023, le taux de participation au dépistage organisé du cancer colorectal dans le Tarn est de 33,1 %, contre 34,1 % en France.
Pour votre MSP : La MSP devra inscrire dans son projet de santé une action de santé publique ciblée sur la promotion et la remise directe des kits de dépistage du cancer colorectal lors des consultations de premier recours.
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure à la moyenne nationale, l'accès aux soins de premier recours est fragilisé par le vieillissement des praticiens à l'échelle départementale et une charge de patientèle élevée.
En 2025, la densité locale de médecins généralistes est de 96,5 pour 100 000 habitants (contre 81 en France), avec un indicateur APL de 3,47. Cependant, à l'échelle départementale en 2024, 33,1 % des généralistes libéraux ont 60 ans ou plus, et la patientèle moyenne par généraliste est de 1081 patients (contre 1033 en France).
Pour votre MSP : La MSP doit proposer un cadre d'exercice coordonné attractif pour attirer de nouveaux professionnels afin d'anticiper les départs à la retraite. Elle pourra s'inscrire dans l'écosystème de coordination aux côtés des CPTS du département (CPTS CARMAUSIN SEGALA, CPTS CENTRE TARN, CPTS DU GRAND ALBIGEOIS) et de la fédération Fécop.
Les habitudes de déplacement des résidents de Castres montrent une forte dépendance à la voiture individuelle, tandis que l'excellent déploiement de la fibre optique sur le territoire constitue un levier majeur pour le développement de la santé connectée.
81,8 % des ménages de Castres sont motorisés et 77,9 % des trajets domicile-travail des résidents se font en voiture (contre 69,1 % en France). Par ailleurs, 97 % des locaux du territoire sont éligibles à la fibre optique.
Pour votre MSP : La MSP devra veiller à l'accessibilité physique de ses locaux en prévoyant un stationnement dimensionné et une dépose-minute PMR, tout en développant des services de téléconsultation et de télé-expertise pour optimiser les prises en charge grâce au taux d'éligibilité à la fibre de 97 %.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Accompagnement du vieillissement et structuration des parcours de soins gériatriques
À Castres, 26,7 % de la population a 65 ans ou plus en 2023 (contre 21,3 % en France) et 8,9 % a 80 ans ou plus (contre 6,1 % en France). Les projections départementales prévoient que la part des 65 ans ou plus dans le Tarn atteindra 31,7 % en 2040.
Réduction des inégalités sociales de santé et accès aux soins dans les quartiers prioritaires
Le taux de pauvreté à Castres s'élève à 21,1 % en 2023 (contre 15,9 % en France) et le taux de chômage atteint 14,5 % (contre 11 % en France). La commune compte 4 quartiers prioritaires (QPV).
Prévention et prise en charge des pathologies cardioneurovasculaires et des facteurs de risque
À l'échelle du département du Tarn en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 10,59 % (contre 8,35 % en France) et celle des traitements du risque vasculaire est de 14,31 % (contre 13,36 % en France).
Développement des actions de dépistage organisé et de prévention de premier recours
La participation au dépistage du cancer colorectal dans le Tarn en 2022-2023 est de 33,1 %, ce qui est inférieur à la moyenne nationale de 34,1 % et constitue un gisement d'actions de prévention pour la MSP.
Points de vigilance
- Le renouvellement de la démographie médicale dans le département du Tarn, où 33,1 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans ou plus en 2024, ce qui fait peser un risque de rupture de prise en charge lors des futurs départs à la retraite.
- La charge de travail des médecins généralistes du département, illustrée par une patientèle moyenne de 1081 patients par généraliste en 2025, supérieure à la moyenne nationale de 1033.
- La faible densité locale de pédiatres avec seulement 1 lieu d'exercice en 2025, soit une densité de 2,4 pour 100 000 habitants (recalculée sur la population totale selon la note de comparaison), au regard des 362,7 naissances par an enregistrées sur le territoire.
Contexte régional — PRS Occitanie
La région Occitanie se caractériserait par des contrastes géographiques et démographiques marqués, ce qui pourrait engendrer des disparités dans l'accès aux soins de premier recours. Les zones rurales et de moyenne montagne sembleraient particulièrement exposées à des tensions en matière de démographie médicale. Dans ce contexte, l'implantation d'une Maison de Santé Pluriprofessionnelle permettrait de structurer l'offre de soins locale et de favoriser l'attractivité du territoire pour de nouveaux professionnels de santé.
Les priorités régionales s'orienteraient également vers le renforcement des actions de prévention, notamment face au vieillissement de la population et à la prévalence des pathologies chroniques. Les porteurs de projet de MSP devraient ainsi intégrer des programmes d'éducation thérapeutique et de dépistage adaptés aux besoins spécifiques de leur bassin de vie. Pour affiner ces orientations, il conviendrait de se référer systématiquement au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie, qui demeure la référence officielle incontournable pour inscrire l'initiative dans la dynamique territoriale.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Castres
1 commune · Tarn · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — mill ésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Castres la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Castres
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire