Diagnostic territorial de Vic-en-Bigorre
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 17 674 habitants sur 55 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Vic-en-Bigorre, Rabastens-de-Bigorre, Miélan (+52 communes), dans le département des Hautes-Pyrénées (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité CC Adour Madiran (72 communes, 23 958 habitants).
Population
17 674
Superficie
420,4 km²
Densité
42 hab/km²
Communes
55
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Vic-en-Bigorre (65460) | 4 845 |
| Rabastens-de-Bigorre (65375) | 1 483 |
| Miélan (32252) | 1 129 |
| Villecomtal-sur-Arros (32464) | 831 |
| Pujo (65372) | 671 |
| Artagnan (65035) | 504 |
| Saint-Lézer (65390) | 435 |
| Montaner (64398) | 408 |
| Bazillac (65073) | 373 |
| Camalès (65121) | 371 |
| Haget (32152) | 363 |
| Caixon (65119) | 340 |
| Laas (32167) | 310 |
| Sénac (65418) | 294 |
| Montégut-Arros (32283) | 280 |
| Escondeaux (65161) | 280 |
| Sarriac-Bigorre (65409) | 271 |
| Aux-Aussat (32020) | 269 |
| Lacassagne (65242) | 251 |
| Laguian-Mazous (32181) | 248 |
| Nouilhan (65330) | 231 |
| Sainte-Dode (32373) | 230 |
| Lamayou (64309) | 214 |
| Liac (65273) | 200 |
| Pontiacq-Viellepinte (64454) | 170 |
| Estampes (32126) | 162 |
| Lescurry (65269) | 161 |
| Troncens (32455) | 159 |
| Casteide-Doat (64173) | 159 |
| Laméac (65254) | 156 |
| Saint-Sever-de-Rustan (65397) | 156 |
| Beccas (32039) | 122 |
| Escaunets (65160) | 117 |
| Peyrun (65361) | 106 |
| Betplan (32050) | 104 |
| Malabat (32225) | 100 |
| Mingot (65311) | 99 |
| Sanous (65403) | 98 |
| Maure (64372) | 90 |
| Ségalas (65414) | 81 |
| Sadeillan (32355) | 79 |
| Buzon (65114) | 79 |
| Castex (32086) | 75 |
| Estampures (65170) | 73 |
| Cazaux-Villecomtal (32099) | 72 |
| Sembouès (32427) | 58 |
| Ansost (65013) | 58 |
| Castéra-Loubix (64174) | 51 |
| Moumoulous (65325) | 45 |
| Fréchède (65178) | 43 |
| Barbachen (65061) | 41 |
| Mansan (65297) | 39 |
| Monpardiac (32275) | 35 |
| Blousson-Sérian (32058) | 32 |
| Bouilh-Devant (65102) | 23 |
Analyse17 674 habitants sur 55 communes, 42 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 31,9 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 35,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
17 997
2012
17 774
2017
17 674
2023
-1,8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Hautes-Pyrénées Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 227 230 en 2025, 225 330 en 2040. 65 ans et + : 30,1 % en 2025, 35,4 % en 2040. 75 ans et + : 15,5 % en 2025, 20,8 % en 2040. 80 ans et + : 9,2 % en 2025, 14 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 31,9 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Hautes-Pyrénées) : 32,3 % en 2030, 35,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
106
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
37 établissements au total
- Écoles maternelles15
- Écoles élémentaires14
- Collèges5
- Lycées3
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 106 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 6 ‰ (France : 9,7 ‰), 37 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Hautes-Pyrénées (65), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Hautes-Pyrénées, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,2 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 6 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies psychiatriques », « Maladies neurologiques ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,2 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 31,9 % (France : 21,3 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
35 170 patients pris en charge dans le département
26 080 patients pris en charge dans le département
22 850 patients pris en charge dans le département
14 370 patients pris en charge dans le département
13 240 patients pris en charge dans le département
7 740 patients pris en charge dans le département
5 040 patients pris en charge dans le département
330 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Hautes-Pyrénées
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 3 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 20,3 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Hautes-Pyrénées) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 55 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (55 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
55 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Vic-en-BigorreFRR
- Rabastens-de-BigorreFRR
- MiélanFRR
- Villecomtal-sur-ArrosFRR
- PujoFRR
- ArtagnanFRR
- Saint-LézerFRR
- MontanerFRR
- BazillacFRR
- CamalèsFRR
- HagetFRR
- CaixonFRR
- LaasFRR
- SénacFRR
- Montégut-ArrosFRR
- EscondeauxFRR
- Sarriac-BigorreFRR
- Aux-AussatFRR
- LacassagneFRR
- Laguian-MazousFRR
- NouilhanFRR
- Sainte-DodeFRR
- LamayouFRR
- LiacFRR
- Pontiacq-ViellepinteFRR
- EstampesFRR
- LescurryFRR
- TroncensFRR
- Casteide-DoatFRR
- LaméacFRR
- Saint-Sever-de-RustanFRR
- BeccasFRR
- EscaunetsFRR
- PeyrunFRR
- BetplanFRR
- MalabatFRR
- MingotFRR
- SanousFRR
- MaureFRR
- SégalasFRR
- SadeillanFRR
- BuzonFRR
- CastexFRR
- EstampuresFRR
- Cazaux-VillecomtalFRR
- SembouèsFRR
- AnsostFRR
- Castéra-LoubixFRR
- MoumoulousFRR
- FréchèdeFRR
- BarbachenFRR
- MansanFRR
- MonpardiacFRR
- Blousson-SérianFRR
- Bouilh-DevantFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 73,6 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Ergothérapeute et 19 autres professions. 38,7 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 22 absentes du territoire · pop. de référence : 17 674 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (23)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 2,6 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 0,43 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 3,04 | 4,54 | Tr ès sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 3,9 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 5,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 5,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,4 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,43 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 9,08 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,7 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 4,32 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2,6 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,7 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 5,2 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,2 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 1,3 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 3 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,4 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 3 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 17 | 96,2 | 163,8 | 119,7 | Sous la moy. dép. (59 %) |
| Psychomotricien | 1 | 5,7 | 8,67 | 7,59 | Sous la moy. dép. (66 %) |
| Cardiologue | 1 | 5,7 | 7,3 | 7,3 | Sous la moy. dép. (78 %) |
Professions bien représentées (13)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 8 | 45,3 | 7,3 | 8,3 | Pôle de recours (×6,2 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 2 | 11,3 | 5,6 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (202 %) |
| Diététicien | 4 | 22,6 | 12,14 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (186 %) |
| Pédicure-podologue | 7 | 39,6 | 22,4 | 19 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Sage-femme | 3 | 17 | 10,4 | 12 | Au-dessus moy. dép. (163 %) |
| Pharmacie | 7 | 39,6 | 35,44 | 29,27 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Orthophoniste | 5 | 28,3 | 25,4 | 31,7 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Ophtalmologue | 1 | 5,7 | 5,2 | 6,2 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Infirmier | 47 | 265,9 | 255,9 | 144,3 | Dans la moy. dép. (104 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 5,7 | 5,62 | 6,63 | Dans la moy. dép. (101 %) |
| Chirurgien-dentiste | 13 | 73,6 | 74,8 | 57 | Dans la moy. dép. (98 %) |
| Psychologue | 5 | 28,3 | 30,36 | 41,67 | Dans la moy. dép. (93 %) |
| Médecin généraliste | 13 | 73,6 | 84,7 | 81 | Dans la moy. dép. (87 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Hautes-Pyrénées (65) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 72 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 987 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
68,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
143 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,6 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
24,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
61,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 3 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- RABASTENS DE BIGORRE
MSP DU VAL D ADOUR
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- VIC EN BIGORRE
CENTRE DE SANTE ADOUR MADIRAN
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 29,4 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 20 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
29,4 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
20 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 9,4 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- VIC EN BIGORRE CEDEX
CH TARBES LOURDES FOURCADE SITE VIC
Centre Hospitalier (C.H.)
- VIC EN BIGORRE
CH TARBES LOURDES LES ACACIAS SITE VIC
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireVic-en-Bigorre, Rabastens-de-Bigorre, Miélan (+52 communes) · 3 au total dans le département 65
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS LOURDES ARGELES VALLEES DES GAVES
LOURDES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS NESTES-PYRENEES
ST LAURENT DE NESTE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS TARBES ADOUR
TARBES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 42 hab/km², 91,5 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
86,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A64 | 22 368 | 9,4 % | 11,6 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A64 (à 11,6 km, 22 368 véh/j) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
95,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
86,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 91,5 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : un levier
95,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire enregistre une diminution de sa population conjuguée à un vieillissement très marqué, qui se répercute sur une prévalence départementale élevée des affections cardiovasculaires.
31,9 % de 65 ans et plus en 2023 (contre 21,3 % en France) et 9,7 % de 80 ans et plus (contre 6,1 % en France) ; évolution démographique de -1,8 % entre 2012 et 2023. À l'échelle départementale en 2024, prévalence des maladies cardioneurovasculaires de 11,26 % (8,35 % en France) et des traitements du risque vasculaire de 15,18 % (13,36 % en France). Projections départementales : 35,4 % de 65 ans et plus en 2040.
Pour votre MSP : Structurer un protocole pluriprofessionnel de suivi des pathologies cardiovasculaires et de maintien de l'autonomie à domicile en lien avec les 2 EHPAD et le SSIAD du territoire.
Bien que l'accessibilité actuelle aux médecins généralistes soit satisfaisante, la démographie médicale départementale présente une fragilité liée à l'âge des praticiens, tandis que certaines spécialités et professions paramédicales sont absentes localement.
APL des médecins généralistes à 3,55 consult./hab/an. À l'échelle départementale en 2024, 38,7 % des 186 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus (patientèle moyenne de 987 en 2025). Sur le territoire en 2025 (BPE), absence totale d'ergothérapeute (densité locale de 0 contre 4,54 pour 100 000 hab. en France selon DREES ADELI 2024) et de pédiatre (densité locale de 0 contre 4 pour 100 000 hab. en France selon CNAM recalculée sur population totale).
Pour votre MSP : Mobiliser le levier du zonage France Ruralités Revitalisation (55 communes classées socle) pour attirer de nouveaux praticiens et accueillir des internes en stage.
Le territoire fait face à un niveau de précarité monétaire plus élevé que les moyennes départementale et nationale, associé à un niveau de vie inférieur, renforçant le risque de renoncement aux soins.
Taux de pauvreté de 17 % en 2023 (contre 14,5 % dans l'EPCI CC Adour Madiran, 16,6 % dans le département et 15,9 % en France) ; niveau de vie médian de 23 845 €/an en 2023 (contre 24 070 € dans l'EPCI, 24 320 € dans le département et 25 920 € en France).
Pour votre MSP : Mettre en place des protocoles d'accès aux soins sans reste à charge, d'information sur les droits et de coordination avec les services sociaux du secteur.
Au niveau départemental, le dépistage du cancer colorectal accuse un retard par rapport à la moyenne nationale, constituant un gisement d'actions de santé publique, tandis que la mortalité respiratoire est particulièrement défavorable.
À l'échelle départementale, participation au dépistage organisé du cancer colorectal de 31,8 % (2022-2023) contre 34,1 % en France (gisement de santé publique) ; taux standardisé de mortalité par BPCO de 20,3 pour 100 000 hab. en 2022 contre 13,4 en France ; participation au dépistage du cancer du sein de 50,6 % (2024-2025) contre 45,7 % en France.
Pour votre MSP : Inscrire au projet de santé une campagne active de sensibilisation et remise de kits de dépistage colorectal, associée à un protocole de repérage précoce de la BPCO impliquant infirmiers (47 lieux d'exercice) et pharmaciens (7 officines).
Territoire rural étendu à faible densité, caractérisé par une forte dépendance à l'automobile et un éloignement des plateaux d'urgence, compensé par une excellente couverture en très haut débit.
Densité de 42 hab/km² sur 55 communes (17 674 habitants) ; 91,5 % des ménages motorisés et 86,6 % des trajets domicile-travail en voiture (contre 69,1 % en France) ; temps moyen d'accès aux urgences de 29,4 minutes (20 minutes avec médecin correspondant SAMU au 31/12/2019) ; 95,2 % des locaux éligibles à la fibre.
Pour votre MSP : Aménager un stationnement adapté avec dépose-minute PMR au cabinet principal et développer la téléconsultation/télé-expertise pour faciliter l'accès aux spécialistes et sécuriser la prise en charge des soins non programmés.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Parcours coordonné du grand âge, de la perte d'autonomie et des maladies cardiovasculaires
31,9 % de 65 ans et plus en 2023 (21,3 % en France) avec une projection départementale à 35,4 % en 2040 (Omphale 2022), et prévalence départementale de 11,26 % des maladies cardioneurovasculaires en 2024 (8,35 % en France).
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur le dépistage colorectal et le souffle (BPCO)
Taux de dépistage du cancer colorectal de 31,8 % en 2022-2023 dans le département (34,1 % en France, gisement de santé publique) et mortalité par BPCO de 20,3 pour 100 000 hab. en 2022 (13,4 en France).
Organisation de la réponse aux soins non programmés et recours à la télésanté
Temps moyen d'accès aux urgences de 29,4 minutes au 31/12/2019 et 95,2 % de locaux raccordables à la fibre sur un territoire rural où 86,6 % des actifs se déplacent en voiture.
Attractivité des professionnels de santé et pérennisation de l'offre médicale
38,7 % des 186 médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024, sur un territoire où l'ensemble des 55 communes relève du zonage France Ruralités Revitalisation (socle).
Points de vigilance
- Vieillissement démographique des médecins généralistes libéraux à l'échelle départementale (38,7 % ont 60 ans et plus en 2024), risquant de dégrader l'APL actuelle de 3,55 consult./hab/an à moyen terme.
- Taux de pauvreté communal moyen de 17 % en 2023 (supérieur aux 15,9 % nationaux) et revenu médian de 23 845 €/an, exposant la patientèle à des freins financiers dans l'accès aux soins.
- Délais d'accès aux urgences de 29,4 minutes au 31/12/2019, imposant une coordination étroite avec les médecins correspondants SAMU (temps moyen ramené à 20 minutes).
Contexte régional — PRS Occitanie
En région Occitanie, la démographie des professionnels de santé pourrait présenter d'importantes disparités territoriales entre les grandes agglomérations et les secteurs ruraux ou de montagne. L'exercice coordonné au sein d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait ainsi un levier particulièrement adapté pour soutenir l'attractivité des territoires et maintenir l'accès aux soins de premier recours. Cette dynamique favoriserait une meilleure prise en charge globale des patients face au vieillissement de la population locale.
Les orientations régionales encourageraient fortement le déploiement d'actions de prévention ciblées et la structuration de parcours de santé pour les personnes atteintes de pathologies chroniques. Pour cadrer précisément ces ambitions, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie demeure la référence officielle incontournable que le porteur de projet devrait consulter. Une telle articulation permettrait d'inscrire l'initiative dans les priorités stratégiques de santé publique et d'optimiser les coopérations locales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Vic-en-Bigorre, Rabastens-de-Bigorre, Miélan (+52 communes)
55 communes · Hautes-Pyrénées · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 33 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 45 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Saint-Lézer, Montaner, Bazillac, Camalès…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale