Diagnostic territorial de Valdahon
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 26 949 habitants sur 66 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Valdahon, Vercel-Villedieu-le-Camp, Étalans (+63 communes), dans le département du Doubs (Bourgogne-Franche-Comté). Il appartient à l'intercommunalité CC des Portes du Haut-Doubs (47 communes, 26 872 habitants).
Population
26 949
Superficie
744,6 km²
Densité
36 hab/km²
Communes
66
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Valdahon (25578) | 5 705 |
| Vercel-Villedieu-le-Camp (25601) | 1 762 |
| Étalans (25222) | 1 643 |
| Les Premiers Sapins (25424) | 1 587 |
| Sancey (25529) | 1 385 |
| Pierrefontaine-les-Varans (25453) | 1 356 |
| Avoudrey (25039) | 982 |
| Flangebouche (25243) | 850 |
| Arc-sous-Cicon (25025) | 768 |
| Épenoy (25219) | 649 |
| Belleherbe (25051) | 630 |
| L'Hôpital-du-Grosbois (25305) | 611 |
| Gonsans (25278) | 554 |
| Vernierfontaine (25605) | 486 |
| Laviron (25333) | 356 |
| Passonfontaine (25447) | 331 |
| Guyans-Durnes (25300) | 318 |
| Charmoille (25125) | 317 |
| Étray (25227) | 293 |
| Fallerans (25233) | 293 |
| Bretonvillers (25095) | 280 |
| Aubonne (25029) | 266 |
| Vellevans (25597) | 253 |
| La Sommette (25550) | 238 |
| Landresse (25325) | 236 |
| Lavans-Vuillafans (25331) | 232 |
| Durnes (25208) | 204 |
| Servin (25544) | 195 |
| Orsans (25435) | 179 |
| Vyt-lès-Belvoir (25635) | 179 |
| Domprel (25203) | 172 |
| Épenouse (25218) | 167 |
| Longemaison (25343) | 167 |
| Villers-Chief (25623) | 148 |
| Cour-Saint-Maurice (25173) | 147 |
| Chamesey (25113) | 143 |
| Provenchère (25471) | 142 |
| Chevigney-lès-Vercel (25151) | 141 |
| Rahon (25476) | 140 |
| Péseux (25449) | 133 |
| Surmont (25554) | 127 |
| Chaux-lès-Passavant (25141) | 124 |
| Eysson (25231) | 121 |
| Germéfontaine (25268) | 121 |
| Chazot (25145) | 117 |
| Vaucluse (25588) | 115 |
| Rosières-sur-Barbèche (25503) | 108 |
| Bremondans (25089) | 107 |
| Randevillers (25478) | 106 |
| Adam-lès-Vercel (25007) | 105 |
| La Grange (25290) | 97 |
| Belvoir (25053) | 95 |
| Vellerot-lès-Belvoir (25595) | 95 |
| Courtetain-et-Salans (25175) | 93 |
| Froidevaux (25261) | 83 |
| Belmont (25052) | 79 |
| Longechaux (25342) | 78 |
| Voires (25630) | 77 |
| Grandfontaine-sur-Creuse (25289) | 75 |
| Ouvans (25441) | 68 |
| Vellerot-lès-Vercel (25596) | 65 |
| Magny-Châtelard (25355) | 60 |
| Orve (25436) | 59 |
| Vernois-lès-Belvoir (25607) | 50 |
| Villers-la-Combe (25625) | 49 |
| Longevelle-lès-Russey (25344) | 37 |
Analyse26 949 habitants sur 66 communes, 36 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 18,6 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 9,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 25,3 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
24 622
2012
26 029
2017
26 949
2023
+9,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Doubs Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 545 090 en 2025, 538 410 en 2040. 65 ans et + : 21,6 % en 2025, 25,3 % en 2040. 75 ans et + : 11 % en 2025, 14,4 % en 2040. 80 ans et + : 6,3 % en 2025, 9,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 18,6 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Doubs) : 23 % en 2030, 25,3 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
272
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
51 établissements au total
- Écoles maternelles22
- Écoles élémentaires24
- Collèges5
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 272 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 10,1 ‰ (France : 9,7 ‰), 51 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Doubs (25), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Doubs, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,2 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
70 370 patients pris en charge dans le département
49 650 patients pris en charge dans le département
46 390 patients pris en charge dans le département
26 640 patients pris en charge dans le département
19 880 patients pris en charge dans le département
14 940 patients pris en charge dans le département
11 100 patients pris en charge dans le département
720 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Doubs
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 40,8 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Doubs) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 39 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (22 en FRR, 17 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
39 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Les Premiers SapinsFRR +
- SanceyFRR
- Pierrefontaine-les-VaransFRR +
- FlangeboucheFRR +
- Arc-sous-CiconFRR +
- BelleherbeFRR
- LavironFRR +
- CharmoilleFRR
- BretonvillersFRR
- AubonneFRR +
- VellevansFRR
- La SommetteFRR +
- LandresseFRR +
- ServinFRR
- Vyt-lès-BelvoirFRR
- DomprelFRR +
- Villers-ChiefFRR +
- Cour-Saint-MauriceFRR +
- ChameseyFRR
- ProvenchèreFRR
- RahonFRR
- PéseuxFRR
- SurmontFRR
- GerméfontaineFRR +
- ChazotFRR
- VaucluseFRR +
- Rosières-sur-BarbècheFRR
- RandevillersFRR
- La GrangeFRR
- BelvoirFRR
- Vellerot-lès-BelvoirFRR
- FroidevauxFRR
- Grandfontaine-sur-CreuseFRR +
- OuvansFRR +
- Vellerot-lès-VercelFRR +
- OrveFRR
- Vernois-lès-BelvoirFRR
- Villers-la-CombeFRR +
- Longevelle-lès-RusseyFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 103,9 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Psychomotricien et 22 autres professions. 24,8 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 25 absentes du territoire · pop. de référence : 26 949 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (26)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 0,91 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 2,73 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 4,73 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 0 | 0 | 8 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 4,2 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 14 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 14 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,4 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,1 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 17 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,5 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,29 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 7,6 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,7 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 7,1 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 5,3 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,5 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 2,9 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 2 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,7 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 5,7 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 1,3 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 4 | 14,8 | 38,17 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (39 %) |
| Orthophoniste | 3 | 11,1 | 24,7 | 31,7 | Très sous la moy. dép. (45 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 3,7 | 5,3 | 6,63 | Sous la moy. dép. (70 %) |
Professions bien représentées (10)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 52 | 193 | 10,2 | 8,3 | Pôle de recours (×19 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 2 | 7,4 | 1,64 | 2,09 | Pôle de recours (×4,5 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 2 | 7,4 | 4,5 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (164 %) |
| Sage-femme | 4 | 14,8 | 12,6 | 12 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Médecin généraliste | 28 | 103,9 | 94,4 | 81 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Pharmacie | 9 | 33,4 | 31,43 | 29,27 | Dans la moy. dép. (106 %) |
| Infirmier | 30 | 111,3 | 114 | 144,3 | Dans la moy. dép. (98 %) |
| Pédicure-podologue | 4 | 14,8 | 17,1 | 19 | Dans la moy. dép. (87 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 23 | 85,3 | 102 | 119,7 | Dans la moy. dép. (84 %) |
| Chirurgien-dentiste | 12 | 44,5 | 54,3 | 57 | Dans la moy. dép. (82 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Doubs (25) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 122 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 956 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
60,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
122,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
24,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
59,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 4 maisons de santé pluriprofessionnelles et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 8 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- VERCEL VILLEDIEU LE CAMP
MAISON DE SANTE DE LA VILLEDIEU
Maison de santé (L.6223-3)
- LES PREMIERS SAPINS
MAISON SANTE PLURIDISCIPLINAIRE NODS
Maison de santé (L.6223-3)
- PIERREFONTAINE LES VARANS
MAISON DE SANTE DE LA REVEROTTE
Maison de santé (L.6223-3)
- AVOUDREY
MSP AVOUDREY
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- VALDAHON
CENTRE SANTE INFIRMIER ADMR VALDAHON
Centre de Santé
- SANCEY
CENTRE SOINS INFIRMIERS SANCEY
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Territoire éloigné des soins urgents
Temps d'accès routier moyen de 37,1 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 19,5 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
37,1 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
19,5 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 17,6 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- VALDAHON
CMP ADULTE VALDAHON
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireValdahon, Vercel-Villedieu-le-Camp, Étalans (+63 communes) · 8 au total dans le département 25
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DES PORTES DU HAUT DOUBS
VALDAHON
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FeMaSCo-BFC
Bourgogne-Franche-Comté
Contact : contact@femasco-bfc.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 36 hab/km², 93,3 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80,7 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A36 | 27 251 | 39,4 % | 8 km | 2022 |
Le territoire est desservi par A36 (à 8 km, 27 251 véh/j, dont 39,4 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
5
Gares de voyageurs
- Gare de Valdahon155 474 voyageurs/an (2024)
- Gare de Étalans38 103 voyageurs/an (2024)
- Gare de Avoudrey17 115 voyageurs/an (2024)
- Gare de L'Hôpital-du-Grosbois15 081 voyageurs/an (2024)
- Gare de Valdahon Camp Militaire9 156 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
95,1 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
80,7 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 93,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
95,1 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire enregistre une dynamique démographique positive avec un maintien de la natalité et une présence marquée de jeunes familles, nécessitant une offre pédiatrique et périnatale structurée.
La population a progressé de 9,5 % entre 2012 et 2023 pour atteindre 26 949 habitants (RP 2023). Le taux de natalité s'établit à 10,1 pour 1 000 habitants (272,3 naissances par an) contre 9,7 pour 1 000 en France. Le territoire compte 22 écoles maternelles et 24 écoles élémentaires.
Pour votre MSP : Intégrer dans le projet de santé un protocole de suivi périnatal et du jeune enfant en lien avec les 4 sages-femmes du territoire, afin de compenser l'absence de pédiatre libéral.
Bien que l'accessibilité actuelle aux médecins généralistes soit favorable, le renouvellement générationnel constitue un enjeu majeur renforcé par l'attractivité des dispositifs d'exonération.
L'APL aux médecins généralistes est de 4,27 consultations par habitant et par an pour 28 lieux d'exercice. À l'échelle départementale, 24,8 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024 (sur 492 praticiens). 39 communes du territoire sont classées en zone France Ruralités Revitalisation (FRR).
Pour votre MSP : Faire de la MSP un site d'accueil de maîtres de stage et d'internes, et mobiliser les avantages fiscaux FRR pour attirer de futurs associés et anticiper les départs en retraite.
Certaines professions paramédicales et d'appui médico-psychologique présentent une sous-densité locale importante comparée aux moyennes nationales.
La densité locale en masseurs-kinésithérapeutes est de 85,3 pour 100 000 habitants (APL de 60,69 contre un repère médian national de 63,32, avec des zones classées très sous-dotées). La densité en orthophonistes est de 11,1 pour 100 000 (contre 31,7 en France), en psychologues de 14,8 pour 100 000 (contre 41,67 en France), et la densité est de 0 pour les ergothérapeutes et diététiciens.
Pour votre MSP : Développer des protocoles pluriprofessionnels de rééducation et de santé mentale, et envisager le recrutement ou l'hébergement de consultations avancées de professionnels paramédicaux et diététiciens.
À l'échelle départementale, les besoins de prise en charge sont fortement orientés vers le risque cardiovasculaire et la santé mentale, appelant une réponse coordonnée de premier recours.
Dans le département du Doubs en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 13,2 % et celle des maladies cardioneurovasculaires de 8,7 % (contre 8,35 % en France). Les traitements psychotropes concernent 9,31 % de la population départementale (contre 8,67 % en France) et les maladies psychiatriques 3,73 %.
Pour votre MSP : Structurer des parcours pluriprofessionnels de suivi du risque cardiométabolique et de prise en charge coordonnée de la détresse psychologique avec les médecins généralistes, infirmiers et psychologues.
L'éloignement des services d'urgences et la forte dépendance à l'automobile rendent indispensable une capacité de prise en charge locale des soins non programmés, soutenue par le déploiement du numérique.
Le temps moyen d'accès aux urgences est de 37,1 minutes (19,5 minutes avec un médecin correspondant SAMU). 93,3 % des ménages sont motorisés et 80,7 % des actifs utilisent la voiture pour aller travailler. Le taux d'éligibilité à la fibre optique atteint 95,1 %.
Pour votre MSP : Organiser des plages de soins non programmés au sein de la MSP pour éviter les recours hospitaliers évitables, équiper le site d'un parking adapté avec stationnement PMR, et déployer la télé-expertise/téléconsultation.
La participation aux dépistages des cancers est supérieure à la moyenne nationale dans le département, offrant un point d'appui solide alors que le vieillissement de la population s'intensifiera.
Dans le Doubs, la participation au dépistage organisé du cancer du sein atteint 53,6 % (2024-2025, contre 45,7 % en France) et 40,8 % pour le cancer colorectal (2022-2023, contre 34,1 % en France). Selon les projections départementales (scénario central Omphale 2022), la part des 65 ans et plus passera de 21,6 % en 2025 à 25,3 % en 2040.
Pour votre MSP : Maintenir la dynamique préventive sur les cancers et déployer des actions coordonnées d'évaluation de la fragilité et de maintien de l'autonomie des seniors.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structurer la prise en charge des maladies cardioneurovasculaires et de la santé mentale
Dans le Doubs en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 13,2 %, celle des maladies cardioneurovasculaires de 8,7 % (supérieure aux 8,35 % nationaux) et celle des traitements psychotropes de 9,31 % (contre 8,67 % en France).
Pérenniser l'accès aux soins de premier recours et organiser les soins non programmés
Le temps moyen d'accès aux urgences est de 37,1 minutes et 24,8 % des médecins généralistes libéraux du Doubs ont 60 ans et plus en 2024. Le classement de 39 communes en FRR favorise les recrutements.
Développer un parcours de santé périnatal et infantile coordonné
Le territoire enregistre 272,3 naissances annuelles avec un taux de natalité de 10,1 pour 1 000 habitants (contre 9,7 en France), compte 4 sages-femmes mais aucun pédiatre libéral répertorié.
Renforcer la prévention, le dépistage et l'accompagnement du vieillissement
Les dépistages du sein (53,6 %) et colorectal (40,8 %) dans le Doubs dépassent les moyennes françaises, tandis que la part des 65 ans et plus dans le département est projetée à 25,3 % en 2040 (Omphale 2022).
Points de vigilance
- Densités comparatives calculées sur des bases différentes : les données locales d'offre de soins (BPE 2025) reposent sur les lieux d'exercice tandis que les références départementales et nationales reposent sur les effectifs de professionnels de la CNAM ou de la DREES.
- Indicateurs épidémiologiques et de prévention mesurés exclusivement à l'échelle départementale du Doubs et non à l'échelle infracommunautaire.
- Déficit marqué sur le territoire en professionnels de rééducation et paramédicaux spécifiques : 0 diététicien, 0 ergothérapeute et une densité de 11,1 orthophonistes pour 100 000 habitants (contre 31,7 en France).
Contexte régional — PRS Bourgogne-Franche-Comté
La region Bourgogne-Franche-Comte ferait face a des defis notables d'accessibilite aux soins et de renouvellement de la demographie medicale, particulierement au sein des territoires ruraux et isoles. L'implantation d'une maison de sante pluriprofessionnelle permettrait ainsi de consolider l'offre de premier recours tout en favorisant des conditions d'exercice attractives pour de futurs professionnels. Cette dynamique coordonnee contribuerait a limiter les disparites territoriales et a fluidifier le suivi des pathologies chroniques. Il conviendrait toutefois de s'appuyer sur le Projet Regional de Sante (PRS) de l'ARS Bourgogne-Franche-Comte, qui constitue le cadre strategique officiel de reference.
Le developpement d'actions de prevention ciblees et le renforcement du lien ville-hopital representeraient d'autres axes majeurs pour repondre aux besoins de la population regionale. Les equipes pluriprofessionnelles pourraient ainsi concevoir des parcours de sante adaptes favorisant le maintien de l'autonomie et la reduction des hospitalisations evitables. L'integration d'initiatives d'education therapeutique participerait egalement a une meilleure prise en charge globale des patients vulnerables. La consultation reguliere du Projet Regional de Sante (PRS) porte par l'ARS Bourgogne-Franche-Comte demeure essentielle pour garantir l'adequation du projet aux orientations publiques en vigueur.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Valdahon, Vercel-Villedieu-le-Camp, Étalans (+63 communes)
66 communes · Doubs · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 48 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 61 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Vercel-Villedieu-le-Camp, Sancey, Pierrefontaine-les-Varans, Flangebouche…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Valdahon la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Valdahon
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire