Diagnostic territorial de Toulouse
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 1 135 224 habitants sur 116 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Toulouse, Colomiers, Tournefeuille (+113 communes), dans le département de la Haute-Garonne (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité Toulouse Métropole (37 communes, 832 348 habitants).
Population
1 135 224
Superficie
1 357,2 km²
Densité
836 hab/km²
Communes
116
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Toulouse (31555) | 514 819 |
| Colomiers (31149) | 40 882 |
| Tournefeuille (31557) | 30 168 |
| Blagnac (31069) | 27 604 |
| Muret (31395) | 26 079 |
| Plaisance-du-Touch (31424) | 21 079 |
| Cugnaux (31157) | 20 662 |
| Balma (31044) | 17 772 |
| Castanet-Tolosan (31113) | 15 317 |
| Ramonville-Saint-Agne (31446) | 15 158 |
| Saint-Orens-de-Gameville (31506) | 14 646 |
| Fonsorbes (31187) | 12 954 |
| L'Union (31561) | 12 638 |
| Castelginest (31116) | 11 271 |
| Saint-Jean (31488) | 11 261 |
| Villeneuve-Tolosane (31588) | 11 044 |
| Seysses (31547) | 10 539 |
| Léguevin (31291) | 9 945 |
| Frouzins (31203) | 9 805 |
| Portet-sur-Garonne (31433) | 9 782 |
| Aucamville (31022) | 9 623 |
| Launaguet (31282) | 9 173 |
| Cornebarrieu (31150) | 8 978 |
| Pibrac (31417) | 8 977 |
| Beauzelle (31056) | 8 713 |
| Saint-Jory (31490) | 8 662 |
| La Salvetat-Saint-Gilles (31526) | 8 511 |
| Aussonne (31032) | 7 997 |
| Castelnau-d'Estrétefonds (31118) | 7 003 |
| Escalquens (31169) | 6 924 |
| Labarthe-sur-Lèze (31248) | 6 585 |
| Eaunes (31165) | 6 539 |
| Saint-Alban (31467) | 6 534 |
| Bruguières (31091) | 6 202 |
| Quint-Fonsegrives (31445) | 6 133 |
| Mondonville (31351) | 6 060 |
| Fontenilles (31188) | 5 906 |
| Fenouillet (31182) | 5 784 |
| Roques (31458) | 5 436 |
| Pechbonnieu (31410) | 4 922 |
| Gratentour (31230) | 4 906 |
| Auzeville-Tolosane (31035) | 4 665 |
| Bouloc (31079) | 4 618 |
| Castelmaurou (31117) | 4 524 |
| Montrabé (31389) | 4 473 |
| Labège (31254) | 4 392 |
| Lavernose-Lacasse (31287) | 3 798 |
| Seilh (31541) | 3 356 |
| Lagardelle-sur-Lèze (31263) | 3 303 |
| Lespinasse (31293) | 3 251 |
| Fonbeauzard (31186) | 3 204 |
| Gagnac-sur-Garonne (31205) | 3 198 |
| Montberon (31364) | 3 158 |
| Lapeyrouse-Fossat (31273) | 3 043 |
| Brax (31088) | 3 037 |
| Labastidette (31253) | 2 930 |
| Daux (31160) | 2 643 |
| Drémil-Lafage (31163) | 2 608 |
| Le Fauga (31181) | 2 603 |
| Sainte-Foy-d'Aigrefeuille (31480) | 2 576 |
| Saint-Geniès-Bellevue (31484) | 2 495 |
| Péchabou (31409) | 2 449 |
| Cépet (31136) | 2 389 |
| Saubens (31533) | 2 364 |
| Rouffiac-Tolosan (31462) | 2 363 |
| Saint-Loup-Cammas (31497) | 2 334 |
| Lanta (31271) | 2 283 |
| Saint-Sauveur (31516) | 2 243 |
| Lévignac (31297) | 2 206 |
| Pompertuzat (31429) | 2 155 |
| Flourens (31184) | 2 084 |
| Montaigut-sur-Save (31356) | 1 984 |
| Labastide-Saint-Sernin (31252) | 1 925 |
| Mons (31355) | 1 861 |
| Saint-Paul-sur-Save (31507) | 1 816 |
| Saint-Hilaire (31486) | 1 807 |
| Montlaur (31384) | 1 791 |
| Pujaudran (32334) | 1 750 |
| Saint-Clar-de-Rivière (31475) | 1 720 |
| Villeneuve-lès-Bouloc (31587) | 1 687 |
| Lamasquère (31269) | 1 682 |
| Beaumont-sur-Lèze (31052) | 1 647 |
| Auzielle (31036) | 1 635 |
| Belberaud (31057) | 1 597 |
| Lauzerville (31284) | 1 582 |
| Vacquiers (31563) | 1 492 |
| Deyme (31161) | 1 468 |
| Aigrefeuille (31003) | 1 369 |
| Mauzac (31334) | 1 351 |
| Beaupuy (31053) | 1 283 |
| Bonrepos-sur-Aussonnelle (31075) | 1 241 |
| Vieille-Toulouse (31575) | 1 230 |
| Thil (31553) | 1 136 |
| Pin-Balma (31418) | 1 081 |
| Vigoulet-Auzil (31578) | 1 040 |
| Pechbusque (31411) | 975 |
| Villariès (31579) | 921 |
| Odars (31402) | 916 |
| Corronsac (31151) | 901 |
| Saint-Pierre-de-Lages (31512) | 886 |
| Fourquevaux (31192) | 851 |
| Menville (31338) | 805 |
| Le Castéra (31120) | 802 |
| Lias (32210) | 794 |
| Préserville (31439) | 786 |
| Gargas (31211) | 785 |
| Montbrun-Lauragais (31366) | 730 |
| Bretx (31089) | 673 |
| Bazus (31049) | 603 |
| Tarabel (31551) | 601 |
| Rebigue (31448) | 505 |
| Gauré (31215) | 464 |
| Vallesvilles (31567) | 462 |
| Aurin (31029) | 338 |
| Mervilla (31340) | 303 |
| Mondouzil (31352) | 210 |
Analyse1 135 224 habitants sur 116 communes, 836 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 15,6 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 16,9 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 21,2 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
970 845
2012
1 040 335
2017
1 135 224
2023
+16,9 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Haute-Garonne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 477 690 en 2025, 1 644 390 en 2040. 65 ans et + : 17,9 % en 2025, 21,2 % en 2040. 75 ans et + : 9 % en 2025, 11,7 % en 2040. 80 ans et + : 5,2 % en 2025, 7,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 15,6 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Haute-Garonne) : 19,2 % en 2030, 21,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
11 641
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
997 établissements au total
- Écoles maternelles353
- Écoles élémentaires438
- Collèges113
- Lycées93
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 11 641 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 10,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 997 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Haute-Garonne (31), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Haute-Garonne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,8 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 10,8 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 15,6 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7,6 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 18 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
155 720 patients pris en charge dans le département
110 090 patients pris en charge dans le département
101 650 patients pris en charge dans le département
63 510 patients pris en charge dans le département
62 760 patients pris en charge dans le département
36 700 patients pris en charge dans le département
29 870 patients pris en charge dans le département
1 940 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Haute-Garonne
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 3 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 18 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 37,3 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Haute-Garonne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
18 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 5 communes du bassin (QPV 2024). 3 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (2 en FRR, 1 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 18 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
18 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- PradettesToulouse
- Grand MirailToulouse
- ArènesToulouse
- EmpalotToulouse
- Izards - 3 Cocus - La VacheToulouse
- Cépière BeauregardToulouse
- Breguet Lecrivain - Saint ExupéryToulouse
- SoupetardToulouse
- La GloireToulouse
- Lalande NordToulouse
- GinestousToulouse
- La FourguetteToulouse
- Grand Val d'Aran-en-JaccaColomiers
- Le SeycheronColomiers
- BarradelsBlagnac
- Saint JeanMuret
- Centre OuestMuret
- Vivier MaçonCugnaux
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
3 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- PujaudranFRR
- Le CastéraFRR +
- LiasFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 106,9 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Gériatre, Hématologue. 30,9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 2 absentes du territoire · pop. de référence : 1 135 224 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (3)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | 0,07 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 11 | 1 | 16,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (6 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 142 | 12,5 | 16,1 | 11,7 | Sous la moy. dép. (78 %) |
Professions bien représentées (34)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Neurologue | 75 | 6,6 | 1,7 | 1,6 | Pôle de recours (×3,9 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 51 | 4,5 | 1,22 | 2,09 | Pôle de recours (×3,7 moy. dép.) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 236 | 20,8 | 5,98 | 2,61 | Pôle de recours (×3,5 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 321 | 28,3 | 8,4 | 8,3 | Pôle de recours (×3,4 moy. dép.) |
| Cardiologue | 333 | 29,3 | 9,4 | 7,3 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 112 | 9,9 | 4,1 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (241 %) |
| Ophtalmologue | 176 | 15,5 | 7,4 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (209 %) |
| Urologue, néphrologue | 84 | 7,4 | 3,87 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (191 %) |
| Pneumologue | 56 | 4,9 | 2,7 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (181 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 72 | 6,3 | 4 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (158 %) |
| Stomatologue | 22 | 1,9 | 1,2 | 1 | Au-dessus moy. dép. (158 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 100 | 8,8 | 5,6 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Rhumatologue | 60 | 5,3 | 3,4 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Endocrinologue | 37 | 3,3 | 2,3 | 1,2 | Au-dessus moy. dép. (143 %) |
| Psychologue | 1544 | 136 | 96,23 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Pédiatre | 101 | 8,9 | 6,3 | 4 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Orthoptiste | 181 | 15,9 | 11,3 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Psychiatre | 226 | 19,9 | 14,3 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (139 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 150 | 13,2 | 10 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 126 | 11,1 | 8,6 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Pédicure-podologue | 320 | 28,2 | 22,5 | 19 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Psychomotricien | 314 | 27,7 | 22,31 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 2196 | 193,4 | 163,9 | 119,7 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Diététicien | 262 | 23,1 | 19,93 | 11,59 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Orthophoniste | 645 | 56,8 | 48,8 | 31,7 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Sage-femme | 210 | 18,5 | 16,4 | 12 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Chirurgien-dentiste | 1068 | 94,1 | 84,6 | 57 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Médecin généraliste | 1214 | 106,9 | 97 | 81 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 102 | 9 | 8,22 | 6,63 | Dans la moy. dép. (109 %) |
| Pharmacie | 306 | 27 | 26,91 | 29,27 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Allergologue | 5 | 0,4 | 0,4 | 0,4 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Ergothérapeute | 70 | 6,2 | 6,46 | 4,54 | Dans la moy. dép. (96 %) |
| Infirmier | 1557 | 137,2 | 144,8 | 144,3 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 25 | 2,2 | 2,58 | 2 | Dans la moy. dép. (85 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 14 | 1,2 | — | — | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Haute-Garonne (31) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 425 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 895 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
190,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,8 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
28,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
85,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
194,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 37 maisons de santé pluriprofessionnelles et 47 centres de santé au répertoire FINESS. 16 CPTS ont leur siège dans le département, dont 13 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- TOULOUSE
MSP DE LA REYNERIE
Maison de santé (L.6223-3)
- TOULOUSE
MSP DE BORDEROUGE
Maison de santé (L.6223-3)
- TOULOUSE
MSP UNIVERSITAIRE DE LA PROVIDENCE
Maison de santé (L.6223-3)
- TOULOUSE
MSP HEALTHCARE MAOURINES- BORDEROUGE N
Maison de santé (L.6223-3)
- TOULOUSE
MSP MINIMES LES RAISINS
Maison de santé (L.6223-3)
- TOULOUSE
MSP LES RECOLLETS ST MICHEL ST AGNE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- TOULOUSE CEDEX 9
CENTRE DE SANTE DE RANGUEIL
Centre de Santé
- TOULOUSE CEDEX 9
CENTRE DE SANTE DU MIRAIL
Centre de Santé
- TOULOUSE CEDEX 9
CENTRE SANTE DE L'ARSENAL
Centre de Santé
- TOULOUSE
CENTRE DE SANTE MEDICAL ET INFIRMIER
Centre de Santé
- TOULOUSE
CENTRE MEDICAL MUTUALISTE DU CENTRE
Centre de Santé
- TOULOUSE
CENTRE DE SANTÉ INFIRMIERS
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 7,1 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 5 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
7,1 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- TOULOUSE
CH GERARD MARCHANT TOULOUSE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- TOULOUSE CEDEX 9
HOTEL DIEU ST JACQUES CHU TOULOUSE
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- TOULOUSE
HJ PSY GEN MARENGO CONDEAU CH MARCHANT
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- TOULOUSE
HJ ADULT-SSC PORT ST SAUVEUR TLSE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- TOULOUSE
HJ ADULT-SSC ARNOULT TLSE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- TOULOUSE
HJ ADULT-SSC NEGOGOUSSES TLSE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- TOULOUSE
CL DES MINIMES TOULOUSE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- TOULOUSE
CL DE VERDAICH SSR POLYV NERVEUX HTP
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- TOULOUSE
CL MINIMES GCS MONTAUDRAN TLSE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- TOULOUSE
CL CHATEAU VERNHES GCS MONTAUDRAN TLSE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- TOULOUSE
CL SSR KORIAN ESTELA TOULOUSE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- TOULOUSE
SMR DOMAINE DE LA CADENE TOULOUSE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental13CPTS ayant leur siège sur votre territoireToulouse, Colomiers, Tournefeuille (+113 communes) · 16 au total dans le département 31
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CANAL GARONNE
TOULOUSE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS CONSTELLATION DES HAUTS-TOLOSANS
CORNEBARRIEU
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DES PORTES DU LAURAGAIS
CASTANET TOLOSAN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 836 hab/km², 79 % de ménages motorisés, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▼ en dessous de la France métropolitaine
64,9 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
24
Gares de voyageurs
- Gare de Toulouse Matabiau14 522 596 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Agne1 054 146 voyageurs/an (2024)
- Gare de Muret882 910 voyageurs/an (2024)
- Gare de Castelnau-d'Estrétefonds407 600 voyageurs/an (2024)
- Gare de Portet Saint-Simon298 118 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Cyprien Arènes289 541 voyageurs/an (2024)
- Gare de Colomiers254 933 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Jory253 694 voyageurs/an (2024)
- Gare de Brax - Léguevin199 193 voyageurs/an (2024)
- Gare de Labège Innopole193 090 voyageurs/an (2024)
- Gare de Colomiers Lycée International189 513 voyageurs/an (2024)
- Gare de Pibrac115 815 voyageurs/an (2024)
- Gare de Le Fauga85 525 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montaudran73 196 voyageurs/an (2024)
- Gare de Escalquens69 299 voyageurs/an (2024)
- Gare de Lacourtensourt64 847 voyageurs/an (2024)
- Gare de Gallieni Cancéropôle50 012 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montrabé46 274 voyageurs/an (2024)
- Gare de Lardenne16 448 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Martin du Touch13 507 voyageurs/an (2024)
- Gare de Les Ramassiers12 337 voyageurs/an (2024)
- Gare de Labège Village6 580 voyageurs/an (2024)
- Gare de Le Toec4 484 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montlaur3 218 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A64 | 44 566 | 7,6 % | 0,2 km | 2024 |
| A68 | 43 956 | 6 % | 0,2 km | 2024 |
| A62 | 64 745 | 10,9 % | 0,8 km | 2024 |
| A61 | 62 236 | 9,7 % | 1,9 km | 2024 |
| A620 | 70 962 | 2,5 % | 2,4 km | 2024 |
| A66 | 16 012 | 4,9 % | 9,9 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 6 sections du réseau national concédé, dont A620 (à 2,4 km, 70 962 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
94,6 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
64,9 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 79 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
94,6 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire connaît une forte croissance démographique couplée à une surreprésentation des familles avec enfants et un taux de natalité supérieur à la moyenne nationale, dans un contexte de population globalement plus jeune que la moyenne du pays.
Population en hausse de 16,9 % entre 2012 et 2023 (1 135 224 habitants en 2023). Taux de natalité de 10,3 ‰ en 2023 (contre 9,7 ‰ en France) avec 11 641 naissances annuelles. Part des 65 ans et plus à 15,6 % en 2023 contre 21,3 % en France.
Pour votre MSP : Inscrire au projet de santé des protocoles spécifiques de suivi pédiatrique, de santé des femmes et de périnatalité en lien avec l'offre libérale de sages-femmes et de pédiatres.
Des vulnérabilités socio-économiques marquées se traduisent par une précarité accrue, une forte proportion de foyers monoparentaux et la présence de nombreux quartiers prioritaires de la politique de la ville.
Taux de pauvreté de 18,0 % en 2023 (19,4 % sur l'EPCI) contre 15,9 % en France. Part des familles monoparentales de 18,7 % en 2023 contre 16,8 % en France. 18 quartiers prioritaires (QPV) recensés sur le territoire.
Pour votre MSP : Déployer des actions ciblées d'accès aux droits, de médiation en santé et de prévention hors les murs vers les populations fragiles et les résidents des QPV.
La participation au dépistage organisé du cancer du sein à l'échelle départementale est nettement inférieure à la moyenne nationale, ce qui constitue un gisement majeur d'actions de santé publique pour l'exercice coordonné.
Taux de participation au dépistage du cancer du sein de 37,3 % en 2024-2025 dans le département de la Haute-Garonne contre 45,7 % en France. Dépistage du cancer colorectal à 31,7 % en 2022-2023 dans le département contre 34,1 % en France.
Pour votre MSP : Formaliser une action de santé publique coordonnée impliquant médecins généralistes, sages-femmes et pharmaciens pour sensibiliser, repérer et orienter systématiquement les patientes éligibles.
Bien que l'accessibilité actuelle aux médecins généralistes soit favorable, un renouvellement générationnel important se profile à l'échelle départementale avec près d'un tiers des praticiens libéraux approchant de la retraite.
APL aux médecins généralistes de 4,76 en 2024. Densité locale de 106,9 lieux d'exercice de MG pour 100 000 hab. contre 81 en France. Dans le département de la Haute-Garonne, 30,9 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024 (sur un effectif de 1 376).
Pour votre MSP : Développer l'attractivité du site pour les jeunes médecins par l'accueil d'internes, le partage des charges et l'intégration de protocoles de coopération interprofessionnelle afin d'anticiper les départs.
L'accessibilité numérique de haut niveau et le maillage structuré de transports facilitent le développement des télé-expertises et de l'exercice coordonné à l'échelle du bassin de vie.
94,6 % des locaux éligibles à la fibre en 2025. 79,0 % des ménages motorisés en 2023, 16,8 % d'usage des transports en commun pour les trajets domicile-travail (contre 15,4 % en France). 3 CPTS présentes sur le territoire (CPTS Canal Garonne, CPTS Constellation des Hauts-Tolosans, CPTS des Portes du Lauragais).
Pour votre MSP : Aménager des équipements de téléconsultation/télé-expertise au sein de la structure et s'articuler avec les CPTS du territoire et la fédération régionale Fécop pour fluidifier les parcours.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Renforcement de la prévention et amélioration des taux de dépistage des cancers
Dans le département de la Haute-Garonne, la participation au dépistage du cancer du sein s'établit à 37,3 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France) et celle du cancer colorectal à 31,7 % en 2022-2023 (contre 34,1 % en France), constituant des gisements prioritaires d'amélioration.
Parcours de soins périnatal, pédiatrique et santé des femmes
Le territoire enregistre 11 641 naissances annuelles avec un taux de natalité de 10,3 ‰ en 2023 (contre 9,7 ‰ en France) et une population jeune avec seulement 15,6 % de 65 ans et plus en 2023 (21,3 % en France).
Lutte contre les inégalités sociales de santé et accompagnement des publics précaires
Le taux de pauvreté atteint 18,0 % en 2023 (19,4 % sur l'EPCI) contre 15,9 % au niveau national, 18,7 % des familles sont monoparentales en 2023 et 18 quartiers prioritaires de la ville (QPV) sont situés sur le périmètre.
Pérennisation de l'offre médicale de premier recours et développement des coopérations pluriprofessionnelles
Dans le département de la Haute-Garonne, 30,9 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024, nécessitant d'anticiper la relève via le regroupement pluriprofessionnel et les outils numériques (94,6 % d'éligibilité à la fibre en 2025).
Points de vigilance
- Forte hétérogénéité spatiale entre le cœur urbain concentrant 18 quartiers prioritaires (QPV) et les franges périurbaines ou rurales dont 3 communes sont classées en France Ruralités Revitalisation (Pujaudran, Le Castéra, Lias).
- Les données relatives à la prévention, aux prévalences pathologiques (traitements du risque vasculaire à 10,81 % en 2024) et à la démographie médicale (30,9 % de MG de 60 ans et plus) sont issues de statistiques départementales de Haute-Garonne et non strictement communales.
- Contraintes d'installation conventionnelle à vérifier pour les professions paramédicales, les masseurs-kinésithérapeutes et infirmiers se situant en zones intermédiaires à sur-dotées selon les secteurs.
Contexte régional — PRS Occitanie
En région Occitanie, la démographie des professionnels de santé pourrait présenter d'importantes disparités territoriales entre les grandes agglomérations et les secteurs ruraux ou de montagne. L'exercice coordonné au sein d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait ainsi un levier particulièrement adapté pour soutenir l'attractivité des territoires et maintenir l'accès aux soins de premier recours. Cette dynamique favoriserait une meilleure prise en charge globale des patients face au vieillissement de la population locale.
Les orientations régionales encourageraient fortement le déploiement d'actions de prévention ciblées et la structuration de parcours de santé pour les personnes atteintes de pathologies chroniques. Pour cadrer précisément ces ambitions, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie demeure la référence officielle incontournable que le porteur de projet devrait consulter. Une telle articulation permettrait d'inscrire l'initiative dans les priorités stratégiques de santé publique et d'optimiser les coopérations locales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Toulouse, Colomiers, Tournefeuille (+113 communes)
116 communes · Haute-Garonne · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 71 commune(s) sur 116 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « EHPAD » tronquée à 60 établissements (81 au total).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (308 au total).
• FINESS : liste « Laboratoires de biologie médicale » tronquée à 60 établissements (101 au total).
• Arrêts de transport : 12 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Sainte-Foy-d'Aigrefeuille, Bonrepos-sur-Aussonnelle, Vieille-Toulouse, Vigoulet-Auzil…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute int égration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Toulouse la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Toulouse
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire