Diagnostic territorial de Thônes
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 15 194 habitants sur 8 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Thônes, Le Grand-Bornand, La Clusaz (+5 communes), dans le département de la Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité CC des Vallées de Thônes (12 communes, 18 737 habitants).
Population
15 194
Superficie
260,1 km²
Densité
58 hab/km²
Communes
8
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Thônes (74280) | 6 654 |
| Le Grand-Bornand (74136) | 2 050 |
| La Clusaz (74080) | 1 623 |
| Saint-Jean-de-Sixt (74239) | 1 561 |
| Les Villards-sur-Thônes (74302) | 1 132 |
| Manigod (74160) | 1 000 |
| Les Clefs (74079) | 714 |
| La Balme-de-Thuy (74027) | 460 |
Analyse15 194 habitants sur 8 communes, 58 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 20,1 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 4,9 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 23,6 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
14 488
2012
15 074
2017
15 194
2023
+4,9 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Haute-Savoie Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 857 430 en 2025, 905 670 en 2040. 65 ans et + : 18,5 % en 2025, 23,6 % en 2040. 75 ans et + : 9,2 % en 2025, 12,6 % en 2040. 80 ans et + : 5,3 % en 2025, 8,1 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 20,1 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Haute-Savoie) : 20,2 % en 2030, 23,6 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
137
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
28 établissements au total
- Écoles maternelles10
- Écoles élémentaires15
- Collèges2
- Lycées1
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 137 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9 ‰ (France : 9,7 ‰), 28 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
62,5 %
Résidences secondaires
7 980
Capacité d'accueil (lits)
≈ +53 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Haute-Savoie (74), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Haute-Savoie, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 7,8 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
86 620 patients pris en charge dans le département
57 140 patients pris en charge dans le département
54 550 patients pris en charge dans le département
36 010 patients pris en charge dans le département
28 010 patients pris en charge dans le département
18 820 patients pris en charge dans le département
16 390 patients pris en charge dans le département
950 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Haute-Savoie
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,7 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Haute-Savoie) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 151,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Allergologue et 22 autres professions. 21,4 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 25 absentes du territoire · pop. de référence : 15 194 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (25)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 2,55 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 8,12 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 5,3 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 11 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 11 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,6 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,4 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 3,02 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,1 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,14 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 5,5 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 3,9 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 7,7 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 6,1 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 3,3 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 8,8 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,8 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 5,6 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 3,7 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 5 | 32,9 | 51,38 | 41,67 | Sous la moy. dép. (64 %) |
| Psychomotricien | 1 | 6,6 | 8,7 | 7,59 | Sous la moy. dép. (76 %) |
Professions bien représentées (11)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 1 | 6,6 | 1,97 | 2,09 | Pôle de recours (×3,4 moy. dép.) |
| Pédicure-podologue | 6 | 39,5 | 20,3 | 19 | Au-dessus moy. dép. (195 %) |
| Médecin généraliste | 23 | 151,4 | 83,6 | 81 | Au-dessus moy. dép. (181 %) |
| Infirmier | 18 | 118,5 | 73,9 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (160 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 36 | 236,9 | 150,9 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Pharmacie | 6 | 39,5 | 25,43 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (155 %) |
| Diététicien | 4 | 26,3 | 17,74 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (148 %) |
| Chirurgien-dentiste | 15 | 98,7 | 70 | 57 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Sage-femme | 3 | 19,7 | 15,6 | 12 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Orthophoniste | 6 | 39,5 | 32,3 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (122 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 6,6 | 6,97 | 6,63 | Dans la moy. dép. (95 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Haute-Savoie (74) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 151 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 996 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 66,1 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
66,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
20,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
58,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
5,2 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
159,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 11 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- THONES
MAISON DE SANTE DU GRAND THONES
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 28,5 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 10,7 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
28,5 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
10,7 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 17,8 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireThônes, Le Grand-Bornand, La Clusaz (+5 communes) · 11 au total dans le département 74
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DES ARAVIS
LA CLUSAZ
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 58 hab/km², 93 % de ménages motorisés, 27,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80,7 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A40 | 22 536 | 10,1 % | 11,4 km | 2021 |
| A41 | 45 558 | 6,1 % | 14,6 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A41 (à 14,6 km, 45 558 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
415
Points d'arrêt
27,3
Arrêts / 1 000 hab.
1,6
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
55,7 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
80,7 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 93 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
27,3 arrêts pour 1 000 habitants et 1,6 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : possible
55,7 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation est possible, mais une partie de la population restera à accompagner.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire présente une forte attractivité touristique avec une surreprésentation des résidences secondaires, tout en maintenant une croissance démographique stable sur la période 2012-2023.
Population de 15 194 habitants avec une progression de +4,9 % entre 2012 et 2023 ; 62,5 % de résidences secondaires, 7 980 lits touristiques soit un ratio de 52,5 lits pour 100 habitants ; 20,1 % de 65 ans et plus (contre 21,3 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit adapter son organisation aux variations saisonnières d'activité liées à l'afflux touristique, tout en assurant le suivi régulier de la population résidente permanente.
L'offre de soins de premier recours est globalement bien pourvue en médecins généralistes, kinésithérapeutes et infirmiers, mais présente une absence totale de médecins spécialistes sur le territoire.
Densité locale de 151,4 médecins généralistes pour 100 000 hab. (23 lieux d'exercice, APL de 5,17) contre 81,0 en France ; densité de 236,9 kinésithérapeutes (36 lieux) contre 119,7 en France ; 0 cardiologue, 0 pédiatre, 0 psychiatre, 0 gynécologue et 0 radiologue (0 lieu d'exercice).
Pour votre MSP : Le projet de santé doit structurer des filières de téléexpertise et formaliser des protocoles de coopération interprofessionnelle pour pallier le recours externe aux spécialistes.
Le tissu socio-économique est favorable avec un niveau de vie supérieur à la moyenne nationale et un faible taux de pauvreté, mais l'accès aux soins urgents reste contraint par les délais d'acheminement routier.
Niveau de vie médian de 29 476 €/an (2023) contre 25 920 €/an en France ; taux de pauvreté de 7,8 % contre 15,9 % en France ; temps moyen d'accès aux urgences de 28,5 minutes (au 31/12/2019), réduit à 10,7 minutes avec médecin correspondant SAMU.
Pour votre MSP : La MSP doit renforcer la formation aux urgences de premier recours et l'intégration des praticiens au réseau de médecins correspondants SAMU pour sécuriser la prise en charge préhospitalière.
La dépendance à l'automobile individuelle est très marquée pour les déplacements des résidents, tandis que la couverture numérique haut débit demeure intermédiaire.
93 % de ménages motorisés (contre 81,2 % en France) ; 80,7 % des trajets domicile-travail en voiture (contre 69,1 % en France) ; 55,7 % des locaux éligibles à la fibre ; 27,3 arrêts de transport pour 1 000 habitants.
Pour votre MSP : Prévoir un dimensionnement adéquat du stationnement patientèle et des accès PMR sur les sites de la MSP, tout en accompagnant les usagers dans l'usage des outils numériques de santé.
À l'échelle départementale, les indicateurs de santé publique révèlent une sous-participation au dépistage du cancer colorectal et une exposition notable aux particules fines, malgré de bons résultats sur le cancer du sein.
Participation au dépistage du cancer colorectal de 33,3 % en Haute-Savoie (2022-2023) contre 34,1 % en France ; dépistage du sein à 53,1 % (2024-2025) contre 45,7 % en France ; 8,7 % des décès attribuables aux PM2,5 (2016-2019) contre 7,1 % en France ; prévalence départementale du risque vasculaire à 10,56 % en 2024.
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire dans ses actions prioritaires des campagnes proactives de sensibilisation au dépistage du cancer colorectal et des actions de prévention des pathologies respiratoires.
L'ancrage territorial s'appuie sur une dynamique d'exercice coordonné existante avec une CPTS sur le territoire et une fédération régionale de rattachement.
Présence de la CPTS DES ARAVIS (siège à La Clusaz) et adhésion à la fédération régionale FemasAURA&Co ; présence sur le territoire de 1 MSP, 1 EHPAD, 1 SSIAD et 2 centres médico-psychologiques.
Pour votre MSP : Structurer les parcours de soins complexes des personnes âgées et le suivi en santé mentale en coordination directe avec la CPTS, le SSIAD, l'EHPAD et les CMP locaux.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Adapter l'organisation des soins aux flux saisonniers et aux urgences de proximité
Présence de 62,5 % de résidences secondaires, 7 980 lits touristiques et un délai d'accès aux urgences de 28,5 minutes (au 31/12/2019), ramené à 10,7 minutes via les médecins correspondants SAMU.
Développer la prévention ciblée et l'amélioration des dépistages
Dépistage du cancer colorectal départemental en deçà de la référence nationale (33,3 % contre 34,1 % en France en 2022-2023) et mortalité liée aux PM2,5 à 8,7 % (2016-2019) contre 7,1 % en France.
Structurer la coordination plurisectorielle et les prises en charge chroniques
Prévalence départementale du risque cardiovasculaire à 10,56 % et 5,6 % de patients en ALD sans médecin traitant en Haute-Savoie (2025), appuyés par 1 SSIAD, 1 EHPAD et la CPTS DES ARAVIS.
Améliorer l'accès aux avis spécialisés via la téléexpertise et les protocoles délégués
Absence complète de médecins spécialistes libéraux sur le territoire (0 cardiologue, 0 pédiatre, 0 gynécologue, 0 ophtalmologue) malgré un APL généralistes favorable de 5,17.
Points de vigilance
- Absence totale de spécialistes libéraux sur les 8 communes, imposant une dépendance vers les centres urbains extérieurs.
- Délais de route vers les urgences hospitalières de 28,5 minutes en moyenne théorique, nécessitant le maintien des compétences de premier secours.
- Taux d'éligibilité à la fibre de 55,7 %, constituant un frein potentiel au déploiement massif de la télésanté sans médiation.
- Projections départementales indiquant une hausse des 65 ans et plus à 23,6 % en 2040 (scénario Omphale 2022, Haute-Savoie), impliquant une anticipation sur le grand âge.
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
En Auvergne-Rhône-Alpes, les disparités géographiques nécessiteraient une attention soutenue pour préserver l'accès aux soins de premier recours, particulièrement au sein des territoires ruraux et des vallées alpines. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait ainsi d'atténuer les tensions liées au renouvellement des effectifs médicaux tout en renforçant l'attractivité pour les jeunes praticiens. Pour garantir la pertinence de la démarche, le porteur de projet devrait impérativement consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes, qui constitue la référence officielle incontournable.
Par ailleurs, les priorités régionales encourageraient une coordination accrue autour de la prévention, du dépistage et de la prise en charge globale des pathologies chroniques. Une équipe pluriprofessionnelle pourrait offrir un cadre propice au déploiement d'actions ciblées sur la perte d'autonomie et la santé environnementale. Ce travail d'équipe contribuerait à fluidifier les parcours de soins de proximité en parfaite cohérence avec les orientations stratégiques portées par l'agence régionale de santé.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Thônes, Le Grand-Bornand, La Clusaz (+5 communes)
8 communes · Haute-Savoie · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 2 commune(s) sur 8 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (8) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Thônes la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Thônes
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire