Diagnostic territorial de Sierentz
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 28 101 habitants sur 21 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Kembs, Sierentz, Bartenheim (+18 communes), dans le département du Haut-Rhin (Grand Est). Il appartient à l'intercommunalité CA Saint-Louis Agglomération (40 communes, 84 055 habitants).
Population
28 101
Superficie
150,1 km²
Densité
187 hab/km²
Communes
21
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Kembs (68163) | 5 834 |
| Sierentz (68309) | 4 409 |
| Bartenheim (68021) | 4 211 |
| Landser (68174) | 1 633 |
| Dietwiller (68072) | 1 385 |
| Schlierbach (68301) | 1 299 |
| Uffheim (68341) | 1 142 |
| Niffer (68238) | 985 |
| Steinbrunn-le-Bas (68323) | 848 |
| Rantzwiller (68265) | 802 |
| Helfrantzkirch (68132) | 737 |
| Steinbrunn-le-Haut (68324) | 693 |
| Kœtzingue (68170) | 585 |
| Kappelen (68160) | 573 |
| Magstatt-le-Bas (68197) | 517 |
| Geispitzen (68103) | 516 |
| Waltenheim (68357) | 506 |
| Brinckheim (68054) | 402 |
| Zaessingue (68382) | 375 |
| Stetten (68327) | 334 |
| Magstatt-le-Haut (68198) | 315 |
Analyse28 101 habitants sur 21 communes, 187 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 18,5 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 14,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 30 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
24 536
2012
25 783
2017
28 101
2023
+14,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Haut-Rhin Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 764 190 en 2025, 742 860 en 2040. 65 ans et + : 22,9 % en 2025, 30 % en 2040. 75 ans et + : 10,8 % en 2025, 16,6 % en 2040. 80 ans et + : 6,2 % en 2025, 10,5 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 18,5 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Haut-Rhin) : 25,6 % en 2030, 30 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
236
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
44 établissements au total
- Écoles maternelles19
- Écoles élémentaires22
- Collèges2
- Lycées1
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 236 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,4 ‰ (France : 9,7 ‰), 44 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Haut-Rhin (68), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Haut-Rhin, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,7 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 2 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Maladies cardioneurovasculaires », « Insuffisance rénale chronique terminale ».
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7,4 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 6,7 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
100 520 patients pris en charge dans le département
72 660 patients pris en charge dans le département
54 530 patients pris en charge dans le département
39 610 patients pris en charge dans le département
32 110 patients pris en charge dans le département
22 670 patients pris en charge dans le département
16 410 patients pris en charge dans le département
1 220 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Haut-Rhin
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 17,5 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,8 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Haut-Rhin) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 60,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Ergothérapeute et 18 autres professions. 34,7 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 21 absentes du territoire · pop. de référence : 28 101 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (27)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,43 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 0,91 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 2,73 | 4,54 | Tr ès sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,3 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 4,7 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 10,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,8 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,13 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 3,63 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,34 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 5,4 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 7,3 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,8 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 8,1 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 6,5 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 4,4 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Infirmier | 14 | 49,8 | 116,5 | 144,3 | Très sous la moy. dép. (43 %) |
| Psychologue | 4 | 14,2 | 25,09 | 41,67 | Sous la moy. dép. (57 %) |
| Pharmacie | 4 | 14,2 | 24,13 | 29,27 | Sous la moy. dép. (59 %) |
| Sage-femme | 2 | 7,1 | 10,9 | 12 | Sous la moy. dép. (65 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 2 | 7,1 | 10,7 | 11,7 | Sous la moy. dép. (66 %) |
| Pédiatre | 1 | 3,6 | 4,7 | 4 | Sous la moy. dép. (77 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 22 | 78,3 | 99,2 | 119,7 | Sous la moy. dép. (79 %) |
Professions bien représentées (10)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Cardiologue | 6 | 21,4 | 8,7 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (246 %) |
| Psychomotricien | 1 | 3,6 | 2,34 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (154 %) |
| Rhumatologue | 1 | 3,6 | 2,4 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (150 %) |
| Pédicure-podologue | 5 | 17,8 | 15,5 | 19 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Diététicien | 3 | 10,7 | 9,49 | 11,59 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 1 | 3,6 | 3,3 | 3,5 | Dans la moy. dép. (109 %) |
| Orthophoniste | 6 | 21,4 | 22,6 | 31,7 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 7,1 | 8,3 | 6,63 | Dans la moy. dép. (86 %) |
| Médecin généraliste | 17 | 60,5 | 75,9 | 81 | Dans la moy. dép. (80 %) |
| Chirurgien-dentiste | 13 | 46,3 | 57,8 | 57 | Dans la moy. dép. (80 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Haut-Rhin (68) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 182 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 151 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 1 est sous-dotée et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 70,6 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
70,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
67,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,7 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
16,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
46,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 7 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- BARTENHEIM
MAISON DE SANTE GALENUS
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- BARTENHEIM
CENTRE DE SOINS INFIRMIERS BARTENHEIM
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 15,4 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
15,4 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- SIERENTZ
HOPITAL LOCAL DE SIERENTZ
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireKembs, Sierentz, Bartenheim (+18 communes) · 7 au total dans le département 68
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS SAINT LOUIS AGGLOMERATION
BARTENHEIM
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEMAGE
Grand Est
Contact : contact@femage.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 187 hab/km², 96 % de ménages motorisés, 6,9 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
87,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A36 | 45 303 | 10,9 % | 12,5 km | 2022 |
Le territoire est desservi par A36 (à 12,5 km, 45 303 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
193
Points d'arrêt
6,9
Arrêts / 1 000 hab.
1,3
Arrêts / km²
2
Gares de voyageurs
- Gare de Sierentz268 981 voyageurs/an (2024)
- Gare de Bartenheim136 895 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
89,6 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
87,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 96 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
89,6 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire connaît une forte croissance démographique couplée à une densité de médecins généralistes inférieure aux repères départementaux et nationaux, avec une patientèle moyenne par praticien élevée dans le département.
Croissance démographique de +14,5 % entre 2012 et 2023 (population totale : 28 101 habitants). Densité locale de 60,5 médecins généralistes pour 100 000 habitants (17 lieux d'exercice) contre 75,9 dans le Haut-Rhin et 81,0 en France. À l'échelle départementale en 2025, la patientèle moyenne par généraliste atteint 1 151 patients (contre 1 033 en France) et 3,9 % des patients en ALD sont sans médecin traitant (4,3 % en France). L'APL locale pour les généralistes est de 2,74 consult./hab./an.
Pour votre MSP : Organiser des plages de soins non programmés partagées et structurer une équipe pluriprofessionnelle attractive pour recruter et absorber la patientèle issue de la dynamique démographique.
L'offre en soins infirmiers libéraux présente un sous-équipement très marqué localement, alors que les projections départementales indiquent un vieillissement progressif de la population.
Densité locale de 49,8 infirmiers pour 100 000 habitants (14 lieux d'exercice) contre 116,5 dans le Haut-Rhin et 144,3 en France. APL locale de 70,57 ETP/100 000 hab. (médiane nationale : 107,21) avec zonage conventionnel indicatif incluant des zones Très sous-doté. Dans le département, la part des 65 ans et plus passera de 22,9 % en 2025 à 25,6 % en 2030 et 30,0 % en 2040.
Pour votre MSP : Structurer des protocoles de coopération et de suivi à domicile avec les IDEL locales pour sécuriser le maintien à domicile des personnes âgées sans saturer l'offre de soins primaires.
À l'échelle départementale, les indicateurs sanitaires révèlent une prévalence accrue des pathologies cardioneurovasculaires et une surmortalité liée aux affections respiratoires.
Dans le Haut-Rhin en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires s'élève à 9,88 % (France : 8,35 %) et celle des traitements du risque vasculaire à 13,67 % (France : 13,36 %). En 2022, le taux standardisé de mortalité par BPCO atteint 17,5 pour 100 000 habitants (France : 13,4) et les décès attribuables aux PM2,5 représentent 8,8 % des décès (2016-2019, France : 7,1 %).
Pour votre MSP : Déployer un protocole d'éducation thérapeutique et de repérage précoce du risque cardiovasculaire et de la BPCO, en articulation avec les 6 cardiologues et les masseurs-kinésithérapeutes du territoire.
La population résidente présente une dépendance quasi-totale à l'automobile tout en disposant d'un excellent raccordement aux réseaux numériques et de dessertes ferroviaires structurantes.
96,0 % des ménages sont motorisés (France : 81,2 %) et 87,4 % des déplacements domicile-travail s'effectuent en voiture (France : 69,1 %). 89,6 % des locaux sont éligibles à la fibre optique. Deux gares desservent le secteur (Sierentz : 268 981 voyageurs annuels ; Bartenheim : 136 895 voyageurs annuels).
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR sur le site de la MSP, et développer des créneaux de télé-expertise et téléconsultation permis par la bonne couverture numérique.
Le territoire affiche un contexte socio-économique très favorable sans zonage incitatif FRR ou QPV, nécessitant une insertion active dans l'écosystème institutionnel régional.
Revenu médian de 39 245 €/an (France : 25 920 €/an), taux de pauvreté de 6,7 % (France : 15,9 %). 0 commune classée en FRR et 0 QPV. Présence sur le territoire du siège de la CPTS SAINT LOUIS AGGLOMERATION à Bartenheim et adhésion à la fédération régionale FEMAGE.
Pour votre MSP : Bâtir l'attractivité de la MSP sur la qualité de l'exercice coordonné et les projets d'équipe en lien avec la CPTS locale et FEMAGE, sans compter sur des exonérations fiscales à l'installation.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins primaires et renforcement de l'offre médicale et soignante
Forte hausse de la population (+14,5 % entre 2012 et 2023) confrontée à une sous-densité locale en médecins généralistes (60,5/100 000 hab.) et infirmiers (49,8/100 000 hab. ; zonage Très sous-doté), dans un contexte où 34,7 % des généralistes libéraux du Haut-Rhin ont 60 ans et plus en 2024.
Prévention et prise en charge coordonnée des pathologies cardioneurovasculaires et respiratoires
Dans le Haut-Rhin, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires atteint 9,88 % en 2024 (France : 8,35 %) et la mortalité par BPCO s'établit à 17,5 pour 100 000 habitants en 2022 (France : 13,4), justifiant des actions de dépistage et de suivi pluri-professionnel.
Coordination du parcours de santé des aînés et anticipation de la perte d'autonomie
Bien que la part actuelle des 65 ans et plus soit de 18,5 % en 2023, les projections démographiques départementales prévoient qu'elle atteindra 25,6 % en 2030 et 30,0 % en 2040, nécessitant une structuration précoce des liens entre les professionnels de ville, les 2 EHPAD et les acteurs du maintien à domicile.
Développement de l'accessibilité multimodale, de la télésanté et de l'interprofessionnalité
Avec 96,0 % de ménages motorisés, 89,6 % de locaux raccordables à la fibre et l'appui de la CPTS Saint Louis Agglomération et de FEMAGE, la MSP doit combiner infrastructures d'accueil adaptées et outils numériques partagés.
Points de vigilance
- Absence totale d'aides fiscales et sociales à l'installation (0 commune classée FRR, 0 QPV) dans un territoire où l'APL infirmière (70,57) et la densité médicale (60,5 pour 100 000 hab.) sont déficitaires.
- Renouvellement générationnel critique à l'échelle départementale avec 34,7 % des 525 médecins généralistes libéraux du Haut-Rhin âgés de 60 ans et plus en 2024.
- Les indicateurs d'état de santé, de dépistages et de pathologies sont issus de statistiques départementales (Haut-Rhin) et devront être confrontés à la patientèle réelle de la MSP.
Contexte régional — PRS Grand Est
La région Grand Est ferait face à des disparités territoriales notables en matière d'offre de soins, accentuées par le renouvellement progressif des générations de professionnels de santé dans plusieurs bassins de vie. Dans ce cadre, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de consolider le maillage territorial et de sécuriser un accès aux soins de premier recours pour l'ensemble des usagers. Un tel regroupement pluridisciplinaire favoriserait également l'attractivité du territoire auprès des jeunes praticiens grâce au partage des pratiques et à l'exercice coordonné.
Les orientations de santé publique inciteraient par ailleurs à intensifier les actions de prévention et de promotion de la santé, notamment autour des maladies chroniques et du vieillissement de la population. Une structure d'exercice coordonné constituerait un levier pertinent pour déployer des programmes d'éducation thérapeutique et améliorer le suivi global des patients vulnérables. Pour structurer sa démarche et garantir la cohérence de son projet avec les priorités institutionnelles, le porteur de projet devrait se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Grand Est, qui demeure la référence officielle incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Kembs, Sierentz, Bartenheim (+18 communes)
21 communes · Haut-Rhin · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 3 commune(s) sur 21 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Sierentz la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Sierentz
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire