Diagnostic territorial de Pontcharra
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 21 810 habitants sur 10 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Pontcharra, Porte-de-Savoie, Chapareillan (+7 communes), dans le département de l'Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité CC Le Grésivaudan (43 communes, 103 196 habitants).
Population
21 810
Superficie
121,6 km²
Densité
179 hab/km²
Communes
10
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Pontcharra (38314) | 7 350 |
| Porte-de-Savoie (73151) | 3 974 |
| Chapareillan (38075) | 3 065 |
| Barraux (38027) | 2 016 |
| Myans (73183) | 1 318 |
| Chignin (73084) | 923 |
| Les Mollettes (73159) | 870 |
| La Buissière (38062) | 827 |
| Laissaud (73141) | 778 |
| Saint-Maximin (38426) | 689 |
Analyse21 810 habitants sur 10 communes, 179 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 19,1 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 8,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 24,8 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
20 105
2012
20 828
2017
21 810
2023
+8,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Isère Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 298 380 en 2025, 1 354 220 en 2040. 65 ans et + : 20,4 % en 2025, 24,8 % en 2040. 75 ans et + : 10,2 % en 2025, 13,8 % en 2040. 80 ans et + : 6 % en 2025, 9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 19,1 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Isère) : 22,2 % en 2030, 24,8 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
211
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
34 établissements au total
- Écoles maternelles17
- Écoles élémentaires14
- Collèges2
- Lycées1
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 211 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,7 ‰ (France : 9,7 ‰), 34 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Isère (38), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Isère, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11,2 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 11,2 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 19,1 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7,8 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 8,7 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
146 520 patients pris en charge dans le département
101 990 patients pris en charge dans le département
101 600 patients pris en charge dans le département
64 250 patients pris en charge dans le département
54 350 patients pris en charge dans le département
33 040 patients pris en charge dans le département
27 530 patients pris en charge dans le département
1 920 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Isère
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 4 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,5 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▲ plus favorable que la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Isère) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins gén éralistes libéraux atteint 82,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 17 autres professions. 23,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 20 absentes du territoire · pop. de référence : 21 810 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (24)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 4,48 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 5,4 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,1 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,08 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,08 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,5 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 7,01 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,4 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,08 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2,5 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 3,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 9,7 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,8 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 3,8 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 2,3 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,7 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,2 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédicure-podologue | 2 | 9,2 | 15,4 | 19 | Sous la moy. dép. (60 %) |
| Pharmacie | 4 | 18,3 | 27,64 | 29,27 | Sous la moy. dép. (66 %) |
| Cardiologue | 1 | 4,6 | 6,6 | 7,3 | Sous la moy. dép. (70 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 4,6 | 6,49 | 4,54 | Sous la moy. dép. (71 %) |
Professions bien représentées (14)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 12 | 55 | 8,2 | 8,3 | Pôle de recours (×6,7 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 3 | 13,8 | 5 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (276 %) |
| Orthoptiste | 3 | 13,8 | 5,2 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (265 %) |
| Audioprothésiste | 1 | 4,6 | 2,09 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (220 %) |
| Sage-femme | 6 | 27,5 | 15,6 | 12 | Au-dessus moy. dép. (176 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 9,2 | 5,85 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Psychologue | 14 | 64,2 | 45,66 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 41 | 188 | 141,3 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (133 %) |
| Orthophoniste | 10 | 45,9 | 36,2 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (127 %) |
| Infirmier | 35 | 160,5 | 143,9 | 144,3 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Chirurgien-dentiste | 12 | 55 | 51,4 | 57 | Dans la moy. dép. (107 %) |
| Psychomotricien | 2 | 9,2 | 9,19 | 7,59 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Médecin généraliste | 18 | 82,5 | 85,6 | 81 | Dans la moy. dép. (96 %) |
| Diététicien | 3 | 13,8 | 15,06 | 11,59 | Dans la moy. dép. (92 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Isère (38) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 231 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 976 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
157,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,7 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
65,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
31,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
157,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 2 maisons de santé pluriprofessionnelles au répertoire FINESS. 17 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- PONTCHARRA
MAISON DE SANTE DU BREDA
Maison de santé (L.6223-3)
- PORTE DE SAVOIE
MAISON DE SANTE LES-MARCHES
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 14,3 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
14,3 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoirePontcharra, Porte-de-Savoie, Chapareillan (+7 communes) · 17 au total dans le département 38
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS BASSIN ROUSSILLONNAIS
CHANAS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BIEVRE ISERE
ST ETIENNE DE ST GEOIRS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE GRENOBLE
GRENOBLE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 179 hab/km², 93,8 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
81,1 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A43 | 56 065 | 11 % | 0,7 km | 2024 |
| A41 | 27 521 | 7,7 % | 2 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A43 (à 0,7 km, 56 065 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Pontcharra sur Bréda794 658 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
95,6 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
81,1 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 93,8 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
95,6 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire connaît une nette dynamique de croissance démographique avec un vieillissement modéré mais projeté en forte hausse au niveau départemental, dans un contexte de renouvellement attendu de la médecine générale.
Population de 21 810 habitants en 2023, en hausse de 8,5 % entre 2012 et 2023. Part des 65 ans et plus de 19,1 % en 2023 (France : 21,3 %). En Isère, projection de 22,2 % de 65 ans et plus en 2030 et 24,8 % en 2040 (Omphale 2022). 23,2 % des médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024 (sur 995 praticiens). Densité locale de 18 lieux de MG (82,5 pour 100 000 hab. contre 85,6 en Isère et 81,0 en France ; APL de 4,72).
Pour votre MSP : Anticiper la transition générationnelle médicale en renforçant l'attractivité de la MSP pour de jeunes généralistes et calibrer les protocoles de suivi pluriprofessionnel pour l'accompagnement des personnes âgées.
Le profil socio-économique est globalement favorisé sans zone prioritaire ni aide à l'installation, associé à une prépondérance des déplacements automobiles et une bonne connectivité numérique.
Niveau de vie médian de 28 915 €/an en 2023 (France : 25 920 €/an), taux de pauvreté de 8,7 % (France : 15,9 %). 0 commune FRR et 0 QPV. 93,8 % des ménages motorisés (France : 81,2 %) et 81,1 % des déplacements domicile-travail en voiture (France : 69,1 %). Gare de Pontcharra sur Bréda (794 658 voyageurs annuels) et 95,6 % des locaux éligibles à la fibre.
Pour votre MSP : Prévoir une offre de stationnement adaptée avec dépose-minute PMR au cabinet, et s'appuyer sur la très bonne couverture fibre pour intégrer la téléconsultation sans pouvoir mobiliser les exonérations FRR.
Le secteur bénéficie d'une offre paramédicale et de rééducation très solide mais souffre d'un déficit complet de nombreuses spécialités médicales libérales.
41 lieux de masseurs-kinésithérapeutes (densité de 188,0 pour 100 000 hab. vs 141,3 en Isère et 119,7 en France ; APL 157,91), 35 infirmiers (160,5 vs 143,9 en Isère ; APL 157,66), 14 psychologues (64,2 vs 45,66 en Isère) et 12 radiologues (55,0 vs 8,2 en Isère). Densité nulle (0 lieu d'exercice) pour la pédiatrie, gynécologie, dermatologie, psychiatrie, gériatrie et cardiologie de second recours. 2 MSP (L.6223-3), 3 EHPAD et 2 CMP recensés.
Pour votre MSP : Articuler des protocoles de soins coordonnés avec les kinésithérapeutes, infirmiers et psychologues déjà implantés, tout en développant la télé-expertise pour pallier l'absence de spécialistes médicaux de proximité.
Les indicateurs de dépistages des cancers sont favorables à l'échelle départementale, mais la mortalité liée aux particules fines constitue un point de fragilité en Isère.
Dans le département de l'Isère : dépistage du cancer du sein à 52,4 % en 2024-2025 (France : 45,7 %), colorectal à 40,3 % en 2022-2023 (France : 34,1 %) et col de l'utérus à 72,8 % en 2024 (France : 60,9 %). 8,5 % des décès attribuables aux PM2,5 en Isère sur 2016-2019 (France : 7,1 %). Mortalité par BPCO départementale de 10,8 pour 100 000 hab. en 2022 (France : 13,4). Prévalence des traitements du risque vasculaire de 11,22 % en Isère en 2024 (France : 13,36 %).
Pour votre MSP : Poursuivre la sensibilisation aux dépistages organisés et mettre en place des actions ciblées de prévention et de repérage précoce des maladies respiratoires chroniques face aux expositions environnementales.
Le bassin de vie compte une dynamique familiale soutenue avec de nombreuses naissances et une offre dédiée en maïeutique bien implantée.
210,7 naissances par an avec un taux de natalité de 9,7 pour 1 000 en 2023 (France : 9,7 pour 1 000). 17 écoles maternelles, 14 élémentaires, 2 collèges et 1 lycée. 6 lieux de sages-femmes (densité locale recalculée sur la population totale de 27,5 pour 100 000 hab. vs 15,6 en Isère et 12,0 en France ; noteComparaison : la densité CNAM officielle est rapportée aux femmes en âge de procréer ; APL de 31,08). 3 CPTS présentes dans le département et fédération FemasAURA&Co.
Pour votre MSP : Construire un parcours de santé périnatal et petite enfance structuré autour des sages-femmes locales et des structures scolaires, en lien avec la fédération régionale pour l'appui méthodologique.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Accompagnement du vieillissement et coordination des maladies chroniques
Dans le département de l'Isère, la part des 65 ans et plus est projetée à 22,2 % en 2030 et 24,8 % en 2040 (Omphale 2022), alors que 23,2 % des médecins généralistes libéraux avaient 60 ans et plus en 2024, pour une population locale de 21 810 habitants en hausse de 8,5 % entre 2012 et 2023.
Structuration du parcours périnatalité, petite enfance et parentalité
Le territoire totalise 210,7 naissances par an avec un taux de natalité de 9,7 ‰ en 2023 (identique à la France) et 17 écoles maternelles, appuyé par 6 sages-femmes libérales (densité locale recalculée sur population totale de 27,5 pour 100 000 hab. contre 12,0 en France).
Prévention respiratoire et consolidation des dépistages de santé publique
En Isère, 8,5 % des décès sont attribuables aux particules fines PM2,5 sur 2016-2019 (France : 7,1 %), nécessitant une action préventive respiratoire aux côtés du maintien des taux de dépistage des cancers (sein 52,4 %, colorectal 40,3 %, col utérin 72,8 %).
Interprofessionnalité de premier recours et recours à la télé-expertise
Le territoire s'appuie sur une forte densité paramédicale (41 kinésithérapeutes, 35 infirmiers, 14 psychologues) et 95,6 % de locaux fibrés pour compenser l'absence totale de spécialistes libéraux locaux (0 pédiatre, cardiologue de second recours ou dermatologue).
Points de vigilance
- Absence de dispositifs fiscaux zonés incitatifs (0 commune classée en FRR et 0 QPV), imposant une attractivité propre au projet de MSP pour recruter des praticiens.
- Forte dépendance à la voiture individuelle (81,1 % des trajets domicile-travail et 93,8 % de ménages motorisés), exigeant des aménagements de stationnement et d'accessibilité PMR dédiés.
- Déficit complet sur place en spécialistes libéraux de second recours (0 pédiatre, 0 gynécologue, 0 psychiatre, 0 dermatologue), nécessitant des filières de télé-expertise formalisées.
- Les indicateurs de pathologies, de mortalité PM2,5 et de démographie médicale (23,2 % de MG libéraux de 60 ans et plus en 2024) sont issus de données départementales de l'Isère et non communales.
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
En Auvergne-Rhône-Alpes, les disparités géographiques nécessiteraient une attention soutenue pour préserver l'accès aux soins de premier recours, particulièrement au sein des territoires ruraux et des vallées alpines. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait ainsi d'atténuer les tensions liées au renouvellement des effectifs médicaux tout en renforçant l'attractivité pour les jeunes praticiens. Pour garantir la pertinence de la démarche, le porteur de projet devrait impérativement consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes, qui constitue la référence officielle incontournable.
Par ailleurs, les priorités régionales encourageraient une coordination accrue autour de la prévention, du dépistage et de la prise en charge globale des pathologies chroniques. Une équipe pluriprofessionnelle pourrait offrir un cadre propice au déploiement d'actions ciblées sur la perte d'autonomie et la santé environnementale. Ce travail d'équipe contribuerait à fluidifier les parcours de soins de proximité en parfaite cohérence avec les orientations stratégiques portées par l'agence régionale de santé.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Pontcharra, Porte-de-Savoie, Chapareillan (+7 communes)
10 communes · Isère · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 4 commune(s) sur 10 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 1 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Myans) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Pontcharra la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Pontcharra
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire