Diagnostic territorial de Montguyon
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 11 591 habitants sur 19 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Montguyon, Montlieu-la-Garde, Cercoux (+16 communes), dans le département de la Charente-Maritime (Nouvelle-Aquitaine). Il appartient à l'intercommunalité CC de la Haute Saintonge (129 communes, 68 842 habitants).
Population
11 591
Superficie
367,9 km²
Densité
32 hab/km²
Communes
19
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Montguyon (17241) | 1 705 |
| Montlieu-la-Garde (17243) | 1 310 |
| Cercoux (17077) | 1 302 |
| Clérac (17110) | 1 074 |
| Chevanceaux (17104) | 1 065 |
| Le Fouilloux (17167) | 755 |
| Bedenac (17038) | 699 |
| Orignolles (17269) | 698 |
| Saint-Martin-d'Ary (17365) | 470 |
| Saint-Palais-de-Négrignac (17378) | 410 |
| Neuvicq (17260) | 378 |
| Chantillac (16079) | 370 |
| Saint-Pierre-du-Palais (17386) | 337 |
| Pouillac (17287) | 294 |
| Chatenet (17095) | 221 |
| Boresse-et-Martron (17054) | 200 |
| Bors (Canton de Charente-Sud) (16053) | 119 |
| Sainte-Colombe (17319) | 113 |
| Le Pin (17276) | 71 |
Analyse11 591 habitants sur 19 communes, 32 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 27,6 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 4,7 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 37,5 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
11 070
2012
11 215
2017
11 591
2023
+4,7 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Charente-Maritime Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 672 980 en 2025, 709 250 en 2040. 65 ans et + : 31,1 % en 2025, 37,5 % en 2040. 75 ans et + : 15,5 % en 2025, 21,5 % en 2040. 80 ans et + : 8,7 % en 2025, 14,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 27,6 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Charente-Maritime) : 33,5 % en 2030, 37,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
83
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
24 établissements au total
- Écoles maternelles8
- Écoles élémentaires14
- Collèges2
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 83 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,2 ‰ (France : 9,7 ‰), 24 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Charente-Maritime (17), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Charente-Maritime, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (17 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Cancers », « Traitements psychotropes (hors pathologies) ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 17 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 27,6 % (France : 21,3 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
117 390 patients pris en charge dans le département
75 400 patients pris en charge dans le département
70 870 patients pris en charge dans le département
46 270 patients pris en charge dans le département
32 410 patients pris en charge dans le département
22 520 patients pris en charge dans le département
16 160 patients pris en charge dans le département
910 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Charente-Maritime
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) » : 5,5 % des décès contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Charente-Maritime) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 19 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (19 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
19 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- MontguyonFRR
- Montlieu-la-GardeFRR
- CercouxFRR
- CléracFRR
- ChevanceauxFRR
- Le FouillouxFRR
- BedenacFRR
- OrignollesFRR
- Saint-Martin-d'AryFRR
- Saint-Palais-de-NégrignacFRR
- NeuvicqFRR
- ChantillacFRR
- Saint-Pierre-du-PalaisFRR
- PouillacFRR
- ChatenetFRR
- Boresse-et-MartronFRR
- Bors (Canton de Charente-Sud)FRR
- Sainte-ColombeFRR
- Le PinFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 86,3 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Ergothérapeute et 21 autres professions. 24,5 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 24 absentes du territoire · pop. de référence : 11 591 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (26)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,8 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 3,3 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 5,71 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,3 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 10,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 10,9 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,6 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 2,5 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 3,42 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,6 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,23 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 8,8 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 3,1 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 5,7 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 5,9 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3,5 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 4,2 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 6,6 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,6 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,2 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 2 | 17,3 | 37,39 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (46 %) |
| Diététicien | 1 | 8,6 | 15,77 | 11,59 | Sous la moy. dép. (55 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 9 | 77,6 | 135,6 | 119,7 | Sous la moy. dép. (57 %) |
| Pédicure-podologue | 2 | 17,3 | 22,6 | 19 | Sous la moy. dép. (77 %) |
Professions bien représentées (10)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 17,3 | 6,54 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (265 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 1 | 8,6 | 4,8 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (179 %) |
| Sage-femme | 2 | 17,3 | 11,6 | 12 | Au-dessus moy. dép. (149 %) |
| Chirurgien-dentiste | 9 | 77,6 | 60,1 | 57 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Orthoptiste | 1 | 8,6 | 6,9 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Psychomotricien | 1 | 8,6 | 7,36 | 7,59 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Pharmacie | 4 | 34,5 | 31,53 | 29,27 | Dans la moy. dép. (109 %) |
| Orthophoniste | 3 | 25,9 | 29,2 | 31,7 | Dans la moy. dép. (89 %) |
| Médecin généraliste | 10 | 86,3 | 102,5 | 81 | Dans la moy. dép. (84 %) |
| Infirmier | 15 | 129,4 | 153,6 | 144,3 | Dans la moy. dép. (84 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Charente-Maritime (17) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 162 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 909 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 0 est sous-dotée et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 101 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
101 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
14,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
65,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,8 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
45,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 2 maisons de santé pluriprofessionnelles au répertoire FINESS. 8 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- MONTLIEU LA GARDE
MSP MONTLIEU LA GARDE
Maison de santé (L.6223-3)
- CHEVANCEAUX
MSP DE CHEVANCEAUX
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 27,8 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
27,8 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireMontguyon, Montlieu-la-Garde, Cercoux (+16 communes) · 8 au total dans le département 17
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DE HAUTE SAINTONGE
CHEVANCEAUX
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
AVECsanté NA
Nouvelle-Aquitaine
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 32 hab/km², 92,2 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
87,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A10 | 35 605 | 11,2 % | 14,7 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A10 (à 14,7 km, 35 605 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
91,9 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
87,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 92,2 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : un levier
91,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire se caractérise par une dynamique démographique positive couplée à un vieillissement marqué, dans un contexte départemental où les pathologies chroniques et cardiovasculaires sont plus fréquentes qu'au niveau national.
Croissance de 4,7 % entre 2012 et 2023 ; 27,6 % de 65 ans et plus et 7,9 % de 80 ans et plus en 2023 (contre 21,3 % et 6,1 % en France). À l'échelle départementale en 2024, les traitements du risque vasculaire atteignent 17,02 % (France : 13,36 %) et les maladies cardioneurovasculaires 10,28 % (France : 8,35 %).
Pour votre MSP : Structurer des parcours pluriprofessionnels dédiés au suivi des maladies chroniques et au maintien de l'autonomie, en renforçant les liens avec les 3 EHPAD du secteur et en anticipant la prise en charge gériatrique.
L'accès aux soins de premier recours présente une fragilité relative sur les soins de rééducation et de soins infirmiers malgré une densité de médecins généralistes correcte, assortie d'un renouvellement générationnel à anticiper au vu de l'âge des praticiens dans le département.
10 lieux d'exercice de médecine générale (densité locale de 86,3 pour 100 000 hab. contre 102,5 dans le département et 81 en France ; APL de 2,83). Densités de masseurs-kinésithérapeutes à 77,6 pour 100 000 hab. (département : 135,6) et d'infirmiers à 129,4 pour 100 000 hab. (département : 153,6). À l'échelle départementale, 24,5 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024.
Pour votre MSP : Développer l'exercice coordonné et les délégations de tâches (protocoles pluriprofessionnels, IPA) afin d'optimiser le temps médical et d'attirer de nouveaux professionnels de santé.
Le territoire est dépourvu d'offre spécialisée libérale de proximité et éloigné des plateaux techniques d'urgence, imposant des mobilités individuelles importantes facilitées par une forte éligibilité au très haut débit.
0 lieu d'exercice recensé pour les spécialités médicales (cardiologie, dermatologie, ophtalmologie, pédiatrie) ; temps moyen d'accès aux urgences de 27,8 minutes. 87,4 % des déplacements domicile-travail se font en voiture (France : 69,1 %), 92,2 % des ménages sont motorisés et 91,9 % des locaux sont éligibles à la fibre.
Pour votre MSP : Intégrer des solutions de télé-expertise et de téléconsultation assistée au sein de la MSP, et prévoir un stationnement adapté avec dépose-minute PMR sur le site.
Le niveau de vie médian est inférieur aux moyennes départementale et nationale, tandis que le dépistage organisé du cancer du sein à l'échelle départementale se situe sous le repère national, constituant un axe de santé publique prioritaire.
Niveau de vie médian de 23 022 €/an en 2023 (EPCI : 23 790 €, département : 25 710 €, France : 25 920 €) et taux de chômage de 11,8 % (France : 11 %). Taux de participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département de 44,2 % (2024-2025) contre 45,7 % en France.
Pour votre MSP : Inscrire des actions proactives de prévention et de promotion des dépistages (notamment du cancer du sein) adaptées aux populations vulnérables ou isolées.
L'ensemble des communes du territoire bénéficie du classement en France Ruralités Revitalisation et s'inscrit dans un maillage de coordination territoriale existant.
19 communes classées en FRR socle ; présence sur le territoire du siège de la CPTS DE HAUTE SAINTONGE à Chevanceaux, adhésion possible au réseau AVECsanté NA, et 2 MSP déjà implantées.
Pour votre MSP : Mobiliser les leviers fiscaux et conventionnels du zonage FRR pour attirer des jeunes praticiens et s'articuler avec les acteurs territoriaux et la CPTS.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Prise en charge coordonnée des pathologies chroniques, cardiovasculaires et du grand âge
27,6 % de la population a 65 ans et plus en 2023, avec des projections départementales atteignant 37,5 % en 2040 ; prévalences départementales 2024 des traitements du risque vasculaire (17,02 % vs 13,36 % en France) et des maladies cardioneurovasculaires (10,28 % vs 8,35 % en France).
Amélioration de l'accès aux soins spécialisés via la télésanté et les coopérations
Absence totale de spécialistes libéraux sur le territoire (densités de 0 pour 100 000 hab. en cardiologie, dermatologie, ophtalmologie), temps d'accès aux urgences de 27,8 min, et taux d'éligibilité à la fibre de 91,9 %.
Développement des actions de prévention et de dépistage en santé publique
Gisement d'amélioration sur le dépistage organisé du cancer du sein avec 44,2 % de participation dans le département (2024-2025) contre 45,7 % en France, et niveau de vie médian de 23 022 €/an (France : 25 920 €/an en 2023).
Attractivité professionnelle et renforcement de l'offre de soins de premier recours
19 communes classées en FRR socle, 24,5 % des médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024, et densité locale de kinésithérapeutes (77,6 pour 100 000 hab.) très inférieure au département (135,6).
Points de vigilance
- Les données de pathologies et de prévention sont issues de la maille départementale de Charente-Maritime et ne reflètent pas les disparités infracommunales spécifiques des 19 communes.
- Le temps d'accès routier moyen aux urgences de 27,8 minutes impose une organisation rigoureuse de la gestion des soins non programmés au sein de la MSP.
- Le taux de pauvreté communal est non disponible en raison du secret statistique, masquant de potentielles poches de précarité locale bien que le niveau de vie médian soit de 23 022 €/an.
Contexte régional — PRS Nouvelle-Aquitaine
En Nouvelle-Aquitaine, les dynamiques territoriales traduiraient une hétérogénéité marquée dans la répartition de l'offre de soins, particulièrement au sein des zones rurales et isolées confrontées au départ à la retraite de nombreux praticiens. Le développement d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de répondre à ces défis en renforçant l'attractivité pour les jeunes soignants et en facilitant l'exercice coordonné face aux besoins croissants liés au vieillissement de la population. Une telle structure soutiendrait ainsi le maintien d'une offre de premier recours accessible et pérenne.
Par ailleurs, les orientations régionales inciteraient à intensifier les actions de prévention, de dépistage et d'éducation thérapeutique afin de limiter la progression des maladies chroniques et de réduire les inégalités territoriales de santé. L'intégration de parcours de soins fluides et d'actions de promotion de la santé constituerait un atout majeur pour ancrer la structure dans son écosystème local. Pour aligner précisément son projet avec les priorités institutionnelles en vigueur, le porteur d'équipe devrait consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Nouvelle-Aquitaine, qui constitue la référence officielle.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Montguyon, Montlieu-la-Garde, Cercoux (+16 communes)
19 communes · Charente-Maritime · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Arrêts de transport : 16 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Cercoux, Clérac, Chevanceaux, Bedenac…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Montguyon la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Montguyon
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire