Diagnostic territorial de Metz
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 286 482 habitants sur 108 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Metz, Montigny-lès-Metz, Woippy (+105 communes), dans le département de la Moselle (Grand Est). Il appartient à l'intercommunalité Metz Métropole (46 communes, 230 314 habitants).
Population
286 482
Superficie
855 km²
Densité
335 hab/km²
Communes
108
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Metz (57463) | 122 572 |
| Montigny-lès-Metz (57480) | 21 718 |
| Woippy (57751) | 14 967 |
| Maizières-lès-Metz (57433) | 11 580 |
| Marly (57447) | 10 286 |
| Moulins-lès-Metz (57487) | 5 265 |
| Le Ban-Saint-Martin (57049) | 4 684 |
| Ars-sur-Moselle (57032) | 4 616 |
| Longeville-lès-Metz (57412) | 4 102 |
| Pagny-sur-Moselle (54415) | 3 919 |
| Saint-Julien-lès-Metz (57616) | 3 554 |
| Courcelles-Chaussy (57155) | 3 006 |
| Scy-Chazelles (57642) | 2 753 |
| Augny (57039) | 2 207 |
| Corny-sur-Moselle (57153) | 2 168 |
| Verny (57708) | 2 056 |
| Plappeville (57545) | 2 027 |
| Châtel-Saint-Germain (57134) | 1 880 |
| Novéant-sur-Moselle (57515) | 1 844 |
| Ogy-Montoy-Flanville (57482) | 1 806 |
| Peltre (57534) | 1 790 |
| Lorry-lès-Metz (57415) | 1 720 |
| Saulny (57634) | 1 590 |
| Vigy (57716) | 1 522 |
| Ancy-Dornot (57021) | 1 490 |
| Jouy-aux-Arches (57350) | 1 430 |
| Jury (57351) | 1 408 |
| Rozérieulles (57601) | 1 334 |
| Retonfey (57575) | 1 327 |
| Fleury (57218) | 1 276 |
| Laquenexy (57385) | 1 255 |
| Mécleuves (57454) | 1 196 |
| Courcelles-sur-Nied (57156) | 1 194 |
| Gorze (57254) | 1 120 |
| Noisseville (57510) | 1 109 |
| Cuvry (57162) | 1 096 |
| La Maxe (57452) | 1 056 |
| Norroy-le-Veneur (57511) | 993 |
| Pouilly (57552) | 963 |
| Vandières (54546) | 934 |
| Ars-Laquenexy (57031) | 934 |
| Pange (57533) | 869 |
| Coin-lès-Cuvry (57146) | 824 |
| Vantoux (57693) | 823 |
| Gravelotte (57256) | 817 |
| Charly-Oradour (57129) | 810 |
| Lessy (57396) | 794 |
| Vaux (57701) | 792 |
| Sainte-Barbe (57607) | 786 |
| Plesnois (57546) | 772 |
| Pournoy-la-Grasse (57554) | 767 |
| Pommérieux (57547) | 755 |
| Féy (57212) | 754 |
| Nouilly (57512) | 719 |
| Silly-sur-Nied (57654) | 719 |
| Marieulles (57445) | 700 |
| Sillegny (57652) | 657 |
| Vry (57736) | 631 |
| Bettelainville (57072) | 626 |
| Sainte-Ruffine (57624) | 623 |
| Pontoy (57548) | 613 |
| Pournoy-la-Chétive (57553) | 610 |
| Marsilly (57449) | 582 |
| Hauconcourt (57303) | 579 |
| Colligny-Maizery (57148) | 564 |
| Arnaville (54022) | 556 |
| Chesny (57140) | 553 |
| Failly (57204) | 532 |
| Bazoncourt (57055) | 526 |
| Arry (57030) | 517 |
| Rezonville-Vionville (57578) | 517 |
| Sanry-lès-Vigy (57626) | 507 |
| Onville (54410) | 501 |
| Vany (57694) | 478 |
| Servigny-lès-Raville (57648) | 476 |
| Jussy (57352) | 466 |
| Servigny-lès-Sainte-Barbe (57649) | 462 |
| Orny (57527) | 448 |
| Waville (54593) | 433 |
| Sanry-sur-Nied (57627) | 426 |
| Les Étangs (57200) | 421 |
| Maizeroy (57431) | 410 |
| Chieulles (57142) | 408 |
| Bionville-sur-Nied (57085) | 393 |
| Vigny (57715) | 389 |
| Sorbey (57656) | 387 |
| Prény (54435) | 374 |
| Goin (57251) | 356 |
| Malroy (57438) | 353 |
| Villecey-sur-Mad (54570) | 344 |
| Coin-sur-Seille (57147) | 338 |
| Coincy (57145) | 334 |
| Villers-sous-Prény (54579) | 332 |
| Bayonville-sur-Mad (54055) | 331 |
| Raville (57563) | 330 |
| Mey (57467) | 309 |
| Chérisey (57139) | 280 |
| Aube (57037) | 268 |
| Glatigny (57249) | 256 |
| Hayes (57307) | 251 |
| Saint-Hubert (57612) | 229 |
| Pagny-lès-Goin (57532) | 225 |
| Antilly (57024) | 198 |
| Rembercourt-sur-Mad (54453) | 164 |
| Saint-Julien-lès-Gorze (54477) | 162 |
| Vandelainville (54544) | 144 |
| Liéhon (57403) | 130 |
| Silly-en-Saulnois (57653) | 35 |
Analyse286 482 habitants sur 108 communes, 335 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 19,9 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 3,8 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 28,2 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
276 102
2012
276 178
2017
286 482
2023
+3,8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Moselle Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 028 570 en 2025, 982 520 en 2040. 65 ans et + : 22,7 % en 2025, 28,2 % en 2040. 75 ans et + : 10,5 % en 2025, 15,7 % en 2040. 80 ans et + : 6,1 % en 2025, 9,9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 19,9 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Moselle) : 25,1 % en 2030, 28,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
2 664
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
348 établissements au total
- Écoles maternelles135
- Écoles élémentaires157
- Collèges34
- Lycées22
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 2 664 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 348 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Moselle (57), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Moselle, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,7 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 7 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Cancers », « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies neurologiques ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,7 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — un niveau qui ne suit pas la structure d'âge du bassin, où la part des 80 ans et plus atteint 5,3 % (France : 6,1 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 22,4 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
141 360 patients pris en charge dans le département
92 810 patients pris en charge dans le département
87 470 patients pris en charge dans le département
59 050 patients pris en charge dans le département
38 190 patients pris en charge dans le département
30 870 patients pris en charge dans le département
22 730 patients pris en charge dans le département
1 540 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Moselle
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale.
- Prévalence du diabète traité : 6 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 22,8 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Moselle) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
8 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 2 communes du bassin (QPV 2024). 8 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (8 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 22,4 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
8 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- BellecroixMetz
- Hauts De VallièresMetz
- BornyMetz
- Sablon SudMetz
- La Patrotte - Metz-NordMetz
- Quartier Saint-Eloy - Boileau - Pré GénieMetz
- Quartier FalogneMetz
- RoiWoippy
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
8 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- ArnavilleFRR +
- OnvilleFRR +
- WavilleFRR +
- Villecey-sur-MadFRR +
- Bayonville-sur-MadFRR +
- Rembercourt-sur-MadFRR +
- Saint-Julien-lès-GorzeFRR +
- VandelainvilleFRR +
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 98,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Gériatre, Hématologue. 39,9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 2 absentes du territoire · pop. de référence : 286 482 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (2)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Chirurgien (chirurgie générale) | 2 | 0,7 | 10,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (7 %) |
| Allergologue | 1 | 0,3 | 0,4 | 0,4 | Sous la moy. dép. (75 %) |
Professions bien représentées (34)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 150 | 52,4 | 6 | 8,3 | Pôle de recours (×8,7 moy. dép.) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 114 | 39,8 | 7,99 | 2,61 | Pôle de recours (×5 moy. dép.) |
| Psychomotricien | 15 | 5,2 | 1,33 | 7,59 | Pôle de recours (×3,9 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 15 | 5,2 | 1,6 | 2,9 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Cardiologue | 61 | 21,3 | 7,5 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (284 %) |
| Stomatologue | 4 | 1,4 | 0,5 | 1 | Au-dessus moy. dép. (280 %) |
| Psychologue | 194 | 67,7 | 25,2 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (269 %) |
| Pneumologue | 18 | 6,3 | 2,5 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (252 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 13 | 4,5 | 1,9 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (237 %) |
| Psychiatre | 29 | 10,1 | 4,6 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (220 %) |
| Ophtalmologue | 28 | 9,8 | 4,5 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (218 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 7 | 2,4 | 1,24 | 2 | Au-dessus moy. dép. (194 %) |
| Pédiatre | 16 | 5,6 | 2,9 | 4 | Au-dessus moy. dép. (193 %) |
| Orthoptiste | 12 | 4,2 | 2,3 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (183 %) |
| Rhumatologue | 9 | 3,1 | 1,7 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (182 %) |
| Audioprothésiste | 7 | 2,4 | 1,33 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Urologue, néphrologue | 16 | 5,6 | 3,23 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (173 %) |
| Pédicure-podologue | 56 | 19,5 | 13,1 | 19 | Au-dessus moy. dép. (149 %) |
| Chirurgien-dentiste | 237 | 82,7 | 56,1 | 57 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 15 | 5,2 | 3,7 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Endocrinologue | 2 | 0,7 | 0,5 | 1,2 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Orthophoniste | 118 | 41,2 | 29,5 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 350 | 122,2 | 90,6 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (135 %) |
| Médecin généraliste | 282 | 98,4 | 73,3 | 81 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Sage-femme | 45 | 15,7 | 11,9 | 12 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 13 | 4,5 | 3,4 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Diététicien | 26 | 9,1 | 7,42 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (123 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 27 | 9,4 | 8,28 | 6,63 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Pharmacie | 70 | 24,4 | 24,35 | 29,27 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 6 | 2,1 | 2,3 | 2,9 | Dans la moy. dép. (91 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 25 | 8,7 | 10,4 | 11,7 | Dans la moy. dép. (84 %) |
| Infirmier | 363 | 126,7 | 152,8 | 144,3 | Dans la moy. dép. (83 %) |
| Neurologue | 3 | 1 | 1,2 | 1,6 | Dans la moy. dép. (83 %) |
| Ergothérapeute | 9 | 3,1 | 3,8 | 4,54 | Dans la moy. dép. (82 %) |
Sans comparaison départementale possible (3)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 3 | 1 | — | — | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Moselle (57) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 298 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 136 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
167,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,6 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
27,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
119,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
75,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l ’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 8 maisons de santé pluriprofessionnelles et 9 centres de santé au répertoire FINESS. 10 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- METZ
MSP LA GRANGE AUX BOIS
Maison de santé (L.6223-3)
- WOIPPY
MAISON SANTE PLURIDISCIPLINAIRE WOIPPY
Maison de santé (L.6223-3)
- WOIPPY
MSP WOIPPY SAINT ELOI
Maison de santé (L.6223-3)
- MARLY
MSP DE LA SEILLE
Maison de santé (L.6223-3)
- VERNY
MSP DE VERNY
Maison de santé (L.6223-3)
- NOVEANT SUR MOSELLE
MSP NOVEANT SUR MOSELLE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- METZ
CENTRE DE SANTE DENTAIRE UGECAM METZ
Centre de Santé
- METZ
CENTRE DE SANTE DE LA CPAM DE MOSELLE
Centre de Santé
- METZ
CENTRE DE SANTE DENTAIRE UTML
Centre de Santé
- METZ
CENTRE DE SANTE DENTAIRE FLOSS DENTAL
Centre de Santé
- METZ
CENTRE DENTAIRE DE METZ
Centre de Santé
- METZ
CENTRE DE SANTE - SANTE PLUS METZ
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 7,5 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 2 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
7,5 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- METZ
HOP REG INSTRUC DES ARMEES LEGOUEST
Hôpital des armées
- METZ
CLINIQUE TIVOLI DE METZ
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- METZ
CENTRE FELIX MARECHAL DE METZ - CHR
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- METZ
CMP/CATTP ADULTES METZ
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- METZ
CMP-CATTP ADULTES METZ-NORD/CHS JURY
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- METZ
HOPITAL DE JOUR CENTRE BASSE AUDITION
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- SCY CHAZELLES
CTRE MED DIET L'ALUMNAT SCY-CHAZELLES
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- MAIZEROY
CTRE POST CURE LA FONTENELLE MAIZEROY
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireMetz, Montigny-lès-Metz, Woippy (+105 communes) · 10 au total dans le département 57
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DE METZ ET ENVIRONS
METZ
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEMAGE
Grand Est
Contact : contact@femage.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 335 hab/km², 80,8 % de ménages motorisés, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
71 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
14
Gares de voyageurs
- Gare de Metz9 515 104 voyageurs/an (2024)
- Gare de Pagny-sur-Moselle403 789 voyageurs/an (2024)
- Gare de Maizières-lès-Metz341 339 voyageurs/an (2024)
- Gare de Woippy188 929 voyageurs/an (2024)
- Gare de Novéant-sur-Moselle144 170 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ars-sur-Moselle120 029 voyageurs/an (2024)
- Gare de Metz Nord86 236 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ancy-sur-Moselle56 012 voyageurs/an (2024)
- Gare de Courcelles-sur-Nied36 803 voyageurs/an (2024)
- Gare de Peltre36 318 voyageurs/an (2024)
- Gare de Onville11 644 voyageurs/an (2024)
- Gare de Sanry-sur-Nied10 085 voyageurs/an (2024)
- Gare de Vandières9 342 voyageurs/an (2024)
- Gare de Waligator Parc8 527 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A315 | 32 753 | 4,4 % | 0,8 km | 2024 |
| A4 | 38 485 | 16,4 % | 1,1 km | 2024 |
| A314 | 9 405 | 13,6 % | 1,4 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 3 sections du réseau national concédé, dont A4 (à 1,1 km, 38 485 véh/j, dont 16,4 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
95 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
71 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 80,8 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
95 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire présente une vulnérabilité sociale prononcée avec une concentration de la précarité dans 8 quartiers prioritaires de la ville et 8 communes rurales bénéficiant du dispositif France Ruralités Revitalisation.
Taux de pauvreté communal de 22,4 % en 2023 (France : 15,9 %, Moselle : 16,6 %) ; part des familles monoparentales de 17,6 % en 2023 (France : 16,8 %) ; 8 quartiers prioritaires (QPV) et 8 communes classées FRR.
Pour votre MSP : Structurer des protocoles d'accueil spécifiques, des actions de médiation en santé et une politique tarifaire sans dépassement pour limiter le renoncement aux soins.
À l'échelle départementale, la population présente une sur-prévalence marquée de pathologies cardiovasculaires, de diabète et une forte mortalité par maladies respiratoires par rapport aux moyennes nationales.
En 2024 en Moselle, prévalence des traitements du risque vasculaire de 15,69 % (France : 13,36 %), des maladies cardioneurovasculaires de 10,3 % (France : 8,35 %) ; prévalence du diabète traité de 6 % en 2023 (France : 5,2 %) et taux standardisé de mortalité par BPCO de 22,8 pour 100 000 hab. en 2022 (France : 13,4).
Pour votre MSP : Mettre en place des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP), des protocoles pluriprofessionnels de suivi du diabète et de dépistage précoce des atteintes respiratoires avec les kinésithérapeutes et infirmiers.
Le dépistage organisé du cancer du sein dans le département affiche un retard par rapport à la moyenne nationale, constituant un gisement prioritaire d'actions de prévention et de santé publique.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein de 41,8 % en 2024-2025 en Moselle (France : 45,7 %) ; prévalence départementale des cancers de 6,55 % en 2024 (France : 5,3 %).
Pour votre MSP : Formaliser une campagne active de rappel et de sensibilisation systématique portée par les médecins généralistes, sages-femmes et pharmaciens de la MSP.
Bien que l'accessibilité actuelle aux médecins généralistes soit satisfaisante, la charge par praticien est élevée et le vieillissement des médecins libéraux dans le département fait peser une menace sur le renouvellement de l'offre.
En 2024 en Moselle, 39,9 % des 747 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus ; patientèle moyenne de 1 136 patients par généraliste en 2025 (France : 1 033) ; APL locale des généralistes à 4,6 en 2025.
Pour votre MSP : Développer l'accueil et la maîtrise de stage universitaire pour attirer de futurs associés et pérenniser la prise en charge de la patientèle médecin traitant.
Le vieillissement projeté de la population départementale d'ici 2040 va accentuer les besoins de prise en charge gériatrique à domicile et en institution, sur un territoire dépourvu de gériatre libéral.
En Moselle, projection de la part des 65 ans et plus à 25,1 % en 2030 et 28,2 % en 2040 (Omphale 2022) contre 19,9 % sur le territoire en 2023 ; 0 gériatre libéral sur le territoire (densité nationale DREES/RPPS indicative : 0,33 pour 100 000 hab.) ; 33 EHPAD et 3 SSIAD recensés.
Pour votre MSP : Élaborer des protocoles de coordination pluriprofessionnelle pour l'évaluation gériatrique standardisée, la prévention des chutes et le suivi partagé avec les EHPAD et SSIAD locaux.
Le territoire se caractérise par une forte utilisation de la voiture individuelle pour les déplacements du quotidien, complétée par une couverture numérique intégrale propice aux organisations de télésanté.
80,8 % de ménages motorisés en 2023, 71 % de déplacements domicile-travail en voiture (France : 69,1 %) ; 95 % des locaux éligibles à la fibre ; présence de la gare de Metz (9 515 104 voyageurs annuels).
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement adapté avec dépose-minute PMR sur le site de la MSP et intégrer le recours à la téléconsultation et à la télé-expertise pour les patients éloignés.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de la prise en charge pluriprofessionnelle des maladies cardioneurovasculaires, métaboliques et respiratoires
En 2024 dans le département, prévalence de 15,69 % pour le risque vasculaire (France : 13,36 %), 10,3 % pour les maladies cardioneurovasculaires (France : 8,35 %), 6 % pour le diabète traité en 2023 (France : 5,2 %) et mortalité BPCO de 22,8 pour 100 000 hab. en 2022 (France : 13,4).
Renforcement des actions de prévention, de dépistage des cancers et d'accès aux soins des publics vulnérables
Participation au dépistage du cancer du sein à 41,8 % en 2024-2025 en Moselle (France : 45,7 %), taux de pauvreté de 22,4 % en 2023, avec présence de 8 QPV et de 8 communes en FRR.
Structuration du parcours de santé du sujet âgé et maintien de l'autonomie à domicile
La part départementale des 65 ans et plus atteindra 25,1 % en 2030 et 28,2 % en 2040, sur un territoire comptant 33 EHPAD, 3 SSIAD et 0 gériatre libéral.
Optimisation de l'accès aux soins de premier recours, accueil de nouveaux praticiens et coordination territoriale
Patientèle moyenne de 1 136 patients par médecin généraliste en 2025 (France : 1 033), 39,9 % de généralistes âgés de 60 ans et plus en 2024 en Moselle, et articulation avec la CPTS de Metz et Environs ainsi que la FEMAGE.
Points de vigilance
- Le vieillissement du corps médical départemental avec 39,9 % de médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus en 2024 fait peser un risque fort d'inaccessibilité lors des départs en retraite.
- La précarité marquée du territoire avec un taux de pauvreté de 22,4 % en 2023 (France : 15,9 %) nécessite une vigilance permanente sur le non-recours aux soins et les renoncements financiers.
- Les indicateurs de prévalence pathologique et de mortalité sont mesurés à l'échelle départementale de la Moselle et non au niveau communal strict.
Contexte régional — PRS Grand Est
La région Grand Est ferait face à des disparités territoriales notables en matière d'offre de soins, accentuées par le renouvellement progressif des générations de professionnels de santé dans plusieurs bassins de vie. Dans ce cadre, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de consolider le maillage territorial et de sécuriser un accès aux soins de premier recours pour l'ensemble des usagers. Un tel regroupement pluridisciplinaire favoriserait également l'attractivité du territoire auprès des jeunes praticiens grâce au partage des pratiques et à l'exercice coordonné.
Les orientations de santé publique inciteraient par ailleurs à intensifier les actions de prévention et de promotion de la santé, notamment autour des maladies chroniques et du vieillissement de la population. Une structure d'exercice coordonné constituerait un levier pertinent pour déployer des programmes d'éducation thérapeutique et améliorer le suivi global des patients vulnérables. Pour structurer sa démarche et garantir la cohérence de son projet avec les priorités institutionnelles, le porteur de projet devrait se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Grand Est, qui demeure la référence officielle incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Metz, Montigny-lès-Metz, Woippy (+105 communes)
108 communes · Moselle · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 16 commune(s) sur 107 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (70 au total).
• Arrêts de transport : 1 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Prény) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences)