Diagnostic territorial de Meaux
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 128 582 habitants sur 50 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Meaux, Nanteuil-lès-Meaux, Quincy-Voisins (+47 communes), dans le département de la Seine-et-Marne (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CA du Pays de Meaux (26 communes, 110 552 habitants).
Population
128 582
Superficie
455,7 km²
Densité
282 hab/km²
Communes
50
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Meaux (77284) | 56 905 |
| Nanteuil-lès-Meaux (77330) | 7 308 |
| Quincy-Voisins (77382) | 5 547 |
| Crégy-lès-Meaux (77143) | 5 446 |
| Trilport (77475) | 5 146 |
| Villenoy (77513) | 5 127 |
| Chauconin-Neufmontiers (77335) | 3 784 |
| Lizy-sur-Ourcq (77257) | 3 627 |
| Mareuil-lès-Meaux (77276) | 3 345 |
| Varreddes (77483) | 2 167 |
| Crouy-sur-Ourcq (77148) | 1 811 |
| Congis-sur-Thérouanne (77126) | 1 772 |
| Monthyon (77309) | 1 756 |
| Penchard (77358) | 1 373 |
| Fublaines (77199) | 1 370 |
| Germigny-l'Évêque (77203) | 1 352 |
| Changis-sur-Marne (77084) | 1 335 |
| Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (77415) | 1 298 |
| Armentières-en-Brie (77008) | 1 176 |
| Mary-sur-Marne (77280) | 1 155 |
| Chambry (77077) | 1 064 |
| May-en-Multien (77283) | 877 |
| Boutigny (77049) | 874 |
| Étrépilly (77173) | 805 |
| Poincy (77369) | 797 |
| Isles-les-Meldeuses (77231) | 760 |
| Villeroy (77515) | 711 |
| Vendrest (77490) | 686 |
| Gandelu (02339) | 683 |
| Montceaux-lès-Meaux (77300) | 669 |
| Cocherel (77120) | 618 |
| Iverny (77233) | 618 |
| Rosoy-en-Multien (60548) | 604 |
| Coulombs-en-Valois (77129) | 576 |
| Saint-Fiacre (77408) | 523 |
| Marcilly (77274) | 489 |
| Rouvres-en-Multien (60554) | 471 |
| Barcy (77023) | 387 |
| Villemareuil (77505) | 386 |
| Ocquerre (77343) | 378 |
| Tancrou (77460) | 340 |
| Jaignes (77235) | 322 |
| Puisieux (77380) | 317 |
| Le Plessis-Placy (77367) | 305 |
| Le Plessis-l'Évêque (77366) | 291 |
| Vincy-Manœuvre (77526) | 271 |
| Varinfroy (60656) | 265 |
| Le Plessis-aux-Bois (77364) | 261 |
| Trocy-en-Multien (77476) | 233 |
| Germigny-sous-Coulombs (77204) | 201 |
Analyse128 582 habitants sur 50 communes, 282 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 13,8 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 9,7 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 20,8 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
117 250
2012
122 883
2017
128 582
2023
+9,7 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Seine-et-Marne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 455 250 en 2025, 1 502 520 en 2040. 65 ans et + : 16,7 % en 2025, 20,8 % en 2040. 75 ans et + : 7,9 % en 2025, 11,2 % en 2040. 80 ans et + : 4,5 % en 2025, 7,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 13,8 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Seine-et-Marne) : 18,3 % en 2030, 20,8 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
1 676
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
176 établissements au total
- Écoles maternelles66
- Écoles élémentaires85
- Collèges15
- Lycées10
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 1 676 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 13 ‰ (France : 9,7 ‰), 176 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Seine-et-Marne (77), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Seine-et-Marne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 11,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 13,8 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 6,6 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 18,5 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
168 390 patients pris en charge dans le département
95 870 patients pris en charge dans le département
94 570 patients pris en charge dans le département
66 370 patients pris en charge dans le département
51 680 patients pris en charge dans le département
32 560 patients pris en charge dans le département
31 530 patients pris en charge dans le département
2 130 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Seine-et-Marne
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 18,5 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,7 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Prévalence du diabète traité : 6,1 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Seine-et-Marne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 18,5 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Beauval DunantMeaux
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- GandeluFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 64,6 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Gériatre, Hématologue et 1 autre profession. 38,6 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 4 absentes du territoire · pop. de référence : 128 582 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (9)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,34 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,07 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,9 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 1 | 0,8 | 4,2 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (19 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 3 | 2,3 | 5,8 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (40 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 4 | 3,1 | 5,45 | 6,63 | Sous la moy. dép. (57 %) |
| Urologue, néphrologue | 4 | 3,1 | 4,02 | 3,05 | Sous la moy. dép. (77 %) |
| Orthoptiste | 4 | 3,1 | 3,9 | 4,7 | Sous la moy. dép. (79 %) |
Professions bien représentées (29)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 95 | 73,9 | 7,1 | 8,3 | Pôle de recours (×10 moy. dép.) |
| Endocrinologue | 2 | 1,6 | 0,6 | 1,2 | Au-dessus moy. dép. (267 %) |
| Audioprothésiste | 4 | 3,1 | 1,17 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (265 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 6 | 4,7 | 1,91 | 2,61 | Au-dessus moy. dép. (246 %) |
| Rhumatologue | 2 | 1,6 | 0,7 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (229 %) |
| Pneumologue | 2 | 1,6 | 0,9 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (178 %) |
| Pédiatre | 9 | 7 | 4,1 | 4 | Au-dessus moy. dép. (171 %) |
| Neurologue | 1 | 0,8 | 0,5 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (160 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 5 | 3,9 | 2,5 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 2 | 1,6 | 1,1 | 3,5 | Au-dessus moy. dép. (145 %) |
| Sage-femme | 17 | 13,2 | 9,2 | 12 | Au-dessus moy. dép. (143 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 8 | 6,2 | 4,6 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (135 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 10 | 7,8 | 5,8 | 11,7 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Diététicien | 19 | 14,8 | 11,22 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Cardiologue | 8 | 6,2 | 4,7 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 110 | 85,5 | 65,4 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Ophtalmologue | 8 | 6,2 | 4,8 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 3 | 2,3 | 1,8 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (128 %) |
| Pédicure-podologue | 32 | 24,9 | 19,8 | 19 | Au-dessus moy. dép. (126 %) |
| Psychologue | 47 | 36,6 | 29,19 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Ergothérapeute | 7 | 5,4 | 4,34 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (124 %) |
| Médecin généraliste | 83 | 64,6 | 52,4 | 81 | Au-dessus moy. dép. (123 %) |
| Chirurgien-dentiste | 57 | 44,3 | 43 | 57 | Dans la moy. dép. (103 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 2 | 1,6 | 1,6 | 2,9 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Pharmacie | 29 | 22,6 | 23,57 | 29,27 | Dans la moy. dép. (96 %) |
| Orthophoniste | 19 | 14,8 | 16,4 | 31,7 | Dans la moy. dép. (90 %) |
| Infirmier | 90 | 70 | 81,4 | 144,3 | Dans la moy. dép. (86 %) |
| Psychomotricien | 12 | 9,3 | 10,88 | 7,59 | Dans la moy. dép. (85 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 0,8 | 0,96 | 2 | Dans la moy. dép. (83 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 1 | 0,8 | — | — | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Seine-et-Marne (77) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 265 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 364 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 0 est sous-dotée et 2 bien dotées. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 111,8 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
111,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,7 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
16 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
90 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
65 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 9 centres de santé au répertoire FINESS. 10 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- MEAUX
CDS DENTAIRE MEAUX
Centre de Santé
- MEAUX
CDS DE L'EST FRANCILIEN
Centre de Santé
- MEAUX
CDS OPHTALMOLOGIQUE DE MEAUX
Centre de Santé
- MEAUX
CDS CNETRE MEDICO DENT DE LA VERRIERE
Centre de Santé
- MEAUX
CDS DENTAIRE MEAUX
Centre de Santé
- MEAUX
CDS DENTAIRE COLBERT MEAUX
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 8,2 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
8,2 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- MEAUX
CH DE MEAUX SITE SAINT FARON
Centre Hospitalier (C.H.)
- MEAUX
HDJ PSYCHIATRIE
Centre Hospitalier (C.H.)
- MEAUX
HAD CONCORDE
Centre Hospitalier (C.H.)
- MEAUX
ANNEXE SSR D'ORGEMONT
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- MEAUX
SSR POLE SANTE ORGEMONT
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- MEAUX
SSR LRS GHEF MEAUX
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- MEAUX CEDEX
CENTRE DE REEDUCATION LE BRASSET
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- MAREUIL LES MEAUX
CLINIQUE DES PAYS DE MEAUX
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireMeaux, Nanteuil-lès-Meaux, Quincy-Voisins (+47 communes) · 10 au total dans le département 77
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS UNION SANTE NORD 77
MEAUX
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 282 hab/km², 81,1 % de ménages motorisés, 5,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
61,7 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
707
Points d'arrêt
5,5
Arrêts / 1 000 hab.
1,6
Arrêts / km²
6
Gares de voyageurs
- Gare de Meaux10 375 161 voyageurs/an (2024)
- Gare de Trilport1 409 964 voyageurs/an (2024)
- Gare de Changis - Saint-Jean371 925 voyageurs/an (2024)
- Gare de Lizy-sur-Ourcq362 933 voyageurs/an (2024)
- Gare de Crouy-sur-Ourcq222 528 voyageurs/an (2024)
- Gare de Isles - Armentières - Congis108 253 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A4 | 30 765 | 10,1 % | 1,2 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A4 (à 1,2 km, 30 765 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
97,3 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
61,7 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 81,1 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
97,3 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire affiche une forte croissance démographique couplée à une natalité particulièrement dynamique et une population jeune, générant d'importants besoins de suivi pédiatrique et périnatal.
Population de 128 582 habitants en progression de +9,7 % entre 2012 et 2023 ; taux de natalité de 13,0 ‰ contre 9,7 ‰ en France (1 676 naissances par an) ; 13,8 % de 65 ans et plus contre 21,3 % en France (RP 2023).
Pour votre MSP : Inscrire un parcours structuré de santé de l'enfant et de la femme au sein du projet de santé, en s'appuyant sur l'offre existante de sages-femmes et de pédiatres.
La précarité sociale est marquée sur le territoire, accentuée par la présence d'un quartier prioritaire de la politique de la ville et une proportion élevée de familles monoparentales.
Taux de pauvreté de 18,5 % contre 15,9 % en France (Filosofi 2023) ; 21,6 % de familles monoparentales contre 16,8 % en France (RP 2023) ; présence du QPV Beauval Dunant à Meaux.
Pour votre MSP : Mettre en place des protocoles facilitant l'accès aux droits, la pratique du tiers payant intégral et des actions d'aller-vers pour limiter les renoncements aux soins des publics vulnérables.
La médecine générale fait face à une charge d'activité lourde et à des difficultés d'accès pour les patients chroniques, sous la menace d'un renouvellement générationnel critique à l'échelle départementale.
APL des médecins généralistes à 2,7 consult./hab/an ; dans le département de Seine-et-Marne, 6,0 % des patients en ALD sont sans médecin traitant (contre 4,3 % en France, 2025), la patientèle moyenne s'élève à 1 364 patients par MG (contre 1 033 en France) et 38,6 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus (2024).
Pour votre MSP : Créer une offre de soins coordonnée pour attirer de jeunes praticiens, optimiser le temps médical via des délégations de tâches et absorber les patients en ALD sans médecin traitant.
Les indicateurs de dépistage des cancers et la prévalence du diabète dans le département traduisent des retards de prise en charge et constituent un gisement direct d'actions de santé publique.
À l'échelle départementale : participation au dépistage du cancer du col de l'utérus de 54,7 % contre 60,9 % en France (2024), du cancer du sein de 42,6 % contre 45,7 % en France (2024-2025), et prévalence du diabète traité de 6,1 % contre 5,2 % en France (2023).
Pour votre MSP : Déployer des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP) sur le diabète et organiser des campagnes pluriprofessionnelles actives de sensibilisation aux dépistages organisés.
Le territoire présente des déficits d'offre libérale sur des spécialités clés comme la psychiatrie et les soins infirmiers, mais bénéficie d'une excellente connectivité numérique et ferroviaire.
Densité locale de psychiatres de 0,8 pour 100 000 hab. contre 9,2 en France (CNAM 2025) ; densité d'infirmiers de 70,0 pour 100 000 hab. contre 144,3 en France (CNAM 2025) ; 97,3 % des locaux éligibles à la fibre ; gare de Meaux à 10 375 161 voyageurs annuels.
Pour votre MSP : Développer la télé-expertise et la téléconsultation pour pallier la pénurie de psychiatres, tout en s'articulant avec les 6 CMP du secteur et la CPTS UNION SANTE NORD 77.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Développer un pôle périnatalité, petite enfance et santé des jeunes
Le territoire enregistre 1 676 naissances par an, un taux de natalité de 13,0 ‰ (contre 9,7 ‰ en France) et 21,6 % de familles monoparentales (RP 2023).
Renforcer l'accès aux soins de premier recours et la prise en charge du diabète
Dans le département, 6,0 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (2025), la patientèle moyenne est de 1 364 par MG et la prévalence du diabète traité atteint 6,1 % contre 5,2 % en France (2023).
Impulser des actions proactives de dépistage et de prévention des cancers
Le taux de dépistage du cancer du col de l'utérus dans le département est de 54,7 % contre 60,9 % en France (2024) et celui du cancer du sein est de 42,6 % contre 45,7 % (2024-2025).
Améliorer la prise en charge de la santé mentale et le recours aux outils numériques
La densité locale de psychiatres est de 0,8 pour 100 000 hab. contre 9,2 en France (2025), dans un territoire où 97,3 % des locaux disposent d'un raccordement à la fibre.
Points de vigilance
- Les données épidémiologiques et de dépistage sont mesurées à l'échelle du département de Seine-et-Marne et non à l'échelle communale stricte.
- Le vieillissement médical départemental (38,6 % de généralistes de 60 ans et plus en 2024) fait peser un risque d'aggravation rapide de la sous-densité médicale locale (APL actuelle de 2,7 consult./hab/an).
- Le taux de pauvreté de 18,5 % et la présence du QPV Beauval Dunant nécessitent une attention particulière sur la solvabilisation des soins et le maintien de tarifs opposables.
Contexte régional — PRS Île-de-France
En Île-de-France, la démographie médicale présenterait d'importantes disparités territoriales qui accentueraient les difficultés d'accès aux soins de premier recours dans plusieurs secteurs urbains et périurbains. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait ainsi un levier stratégique pour attirer de nouveaux praticiens et favoriser l'exercice coordonné. Une telle organisation devrait également contribuer à fluidifier les parcours de soins et à désengorger les structures hospitalières locales.
Par ailleurs, les orientations régionales inciteraient au déploiement d'actions ciblées de prévention et à un suivi renforcé des maladies chroniques au plus près des populations vulnérables. Pour concevoir un projet en adéquation avec ces priorités sanitaires, le porteur de projet devrait se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui constitue la référence officielle incontournable. Ce cadre stratégique permettrait d'adapter précisément l'offre de soins aux besoins spécifiques identifiés sur le territoire d'implantation.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Meaux, Nanteuil-lès-Meaux, Quincy-Voisins (+47 communes)
50 communes · Seine-et-Marne · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 10 commune(s) sur 50 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Meaux la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Meaux
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire