Diagnostic territorial de Luçon
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 36 095 habitants sur 24 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Luçon, L'Aiguillon-la-Presqu'île, Mareuil-sur-Lay-Dissais (+21 communes), dans le département de la Vendée (Pays de la Loire). Il appartient à l'intercommunalité CC Sud Vendée Littoral (42 communes, 55 649 habitants).
Population
36 095
Superficie
572,5 km²
Densité
63 hab/km²
Communes
24
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Luçon (85128) | 9 417 |
| L'Aiguillon-la-Presqu'île (85001) | 2 845 |
| Mareuil-sur-Lay-Dissais (85135) | 2 808 |
| Nalliers (85159) | 2 389 |
| Saint-Michel-en-l'Herm (85255) | 2 329 |
| Sainte-Gemme-la-Plaine (85216) | 2 084 |
| Champagné-les-Marais (85049) | 1 824 |
| Les Magnils-Reigniers (85131) | 1 486 |
| Mouzeuil-Saint-Martin (85158) | 1 233 |
| Triaize (85297) | 1 071 |
| Corpe (85073) | 1 024 |
| Grues (85104) | 927 |
| Moutiers-sur-le-Lay (85157) | 843 |
| Chasnais (85058) | 818 |
| Puyravault (85185) | 642 |
| Péault (85171) | 629 |
| Lairoux (85117) | 602 |
| La Bretonnière-la-Claye (85036) | 586 |
| Saint-Aubin-la-Plaine (85199) | 529 |
| Curzon (85077) | 481 |
| Bessay (85023) | 456 |
| Saint-Denis-du-Payré (85207) | 434 |
| Moreilles (85149) | 407 |
| La Couture (85074) | 231 |
Analyse36 095 habitants sur 24 communes, 63 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 32 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 2,3 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 35 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
35 300
2012
35 710
2017
36 095
2023
+2,3 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Vendée Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 708 270 en 2025, 749 630 en 2040. 65 ans et + : 28 % en 2025, 35 % en 2040. 75 ans et + : 13,6 % en 2025, 19,8 % en 2040. 80 ans et + : 7,6 % en 2025, 12,9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 32 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Vendée) : 30,8 % en 2030, 35 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
215
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
73 établissements au total
- Écoles maternelles30
- Écoles élémentaires34
- Collèges4
- Lycées5
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 215 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 6 ‰ (France : 9,7 ‰), 73 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
21,8 %
Résidences secondaires
7 953
Capacité d'accueil (lits)
≈ +22 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Vendée (85), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Vendée, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 4 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Cancers », « Maladies cardioneurovasculaires ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 32 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le profil social du bassin (taux de pauvreté 12,7 %, France : 15,9 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
119 490 patients pris en charge dans le département
69 880 patients pris en charge dans le département
68 150 patients pris en charge dans le département
46 200 patients pris en charge dans le département
28 620 patients pris en charge dans le département
21 590 patients pris en charge dans le département
15 140 patients pris en charge dans le département
930 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Vend ée
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 41,6 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Vendée) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 24 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (24 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
24 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- LuçonFRR
- L'Aiguillon-la-Presqu'îleFRR
- Mareuil-sur-Lay-DissaisFRR
- NalliersFRR
- Saint-Michel-en-l'HermFRR
- Sainte-Gemme-la-PlaineFRR
- Champagné-les-MaraisFRR
- Les Magnils-ReigniersFRR
- Mouzeuil-Saint-MartinFRR
- TriaizeFRR
- CorpeFRR
- GruesFRR
- Moutiers-sur-le-LayFRR
- ChasnaisFRR
- PuyravaultFRR
- PéaultFRR
- LairouxFRR
- La Bretonnière-la-ClayeFRR
- Saint-Aubin-la-PlaineFRR
- CurzonFRR
- BessayFRR
- Saint-Denis-du-PayréFRR
- MoreillesFRR
- La CoutureFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales dans la moyenne
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 74,8 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 17 autres professions. 25,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 20 absentes du territoire · pop. de référence : 36 095 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (20)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 2,4 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,3 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 3,3 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 7,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 7,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,7 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,14 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,24 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0,7 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,36 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,4 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 2,8 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,7 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 0,8 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,8 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 5 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,8 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 3,2 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 2 | 5,5 | 7,33 | 7,59 | Sous la moy. dép. (75 %) |
Professions bien représentées (17)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 8 | 22,2 | 1,97 | 2,09 | Pôle de recours (×11 moy. dép.) |
| Neurologue | 1 | 2,8 | 1 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (280 %) |
| Ergothérapeute | 2 | 5,5 | 3,1 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (177 %) |
| Sage-femme | 7 | 19,4 | 11,8 | 12 | Au-dessus moy. dép. (164 %) |
| Orthoptiste | 2 | 5,5 | 4 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (138 %) |
| Pédicure-podologue | 12 | 33,2 | 25,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (128 %) |
| Médecin généraliste | 27 | 74,8 | 62,4 | 81 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Ophtalmologue | 2 | 5,5 | 4,6 | 6,2 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Orthophoniste | 11 | 30,5 | 26,1 | 31,7 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 39 | 108 | 97,2 | 119,7 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Chirurgien-dentiste | 18 | 49,9 | 47 | 57 | Dans la moy. dép. (106 %) |
| Pharmacie | 11 | 30,5 | 28,73 | 29,27 | Dans la moy. dép. (106 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 5,5 | 5,33 | 6,63 | Dans la moy. dép. (103 %) |
| Diététicien | 4 | 11,1 | 10,86 | 11,59 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Infirmier | 37 | 102,5 | 104,4 | 144,3 | Dans la moy. dép. (98 %) |
| Psychologue | 10 | 27,7 | 30,74 | 41,67 | Dans la moy. dép. (90 %) |
| Cardiologue | 1 | 2,8 | 3,3 | 7,3 | Dans la moy. dép. (85 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Vendée (85) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 108 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 311 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 81,5 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (m édiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
81,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,9 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
80,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
19,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
52,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 2 maisons de santé pluriprofessionnelles et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 7 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- LUCON
MAISON DE SANTE ESCULAPE
Maison de santé (L.6223-3)
- L AIGUILLON SUR MER
MAISON DE SANTE DE L'ESTUAIRE
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- MAREUIL SUR LAY DISSAIS
CSI MAREUIL SUR LAY DISSAIS
Centre de Santé
- ST MICHEL EN L HERM
CSI ST MICHEL EN L'HERM
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 9,9 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
9,9 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- LUCON CEDEX
CHD-SITE DE LUCON
Centre Hospitalier (C.H.)
- LUCON
HDJ ADULTE GEORGES MILLANDY
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- LUCON
HDJ ENF/ADOS LE NAUTILUS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireLuçon, L'Aiguillon-la-Presqu'île, Mareuil-sur-Lay-Dissais (+21 communes) · 7 au total dans le département 85
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS PLAINE ET MARAIS
LUCON
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
APMSL
Pays de la Loire
Contact : contact@apmsl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 63 hab/km², 91,7 % de ménages motorisés, 3,8 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
84,9 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A83 | 27 223 | 10,3 % | 4,9 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A83 (à 4,9 km, 27 223 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
138
Points d'arrêt
3,8
Arrêts / 1 000 hab.
0,2
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Luçon96 291 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
95,5 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
84,9 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 91,7 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : desserte partielle
3,8 arrêts pour 1 000 habitants et 0,2 arrêts par km² : desserte partielle — vérifier les horaires réels aux heures de consultation.
Téléconsultation : un levier
95,5 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire est caractérisé par un vieillissement démographique marqué par rapport à la moyenne nationale, s'inscrivant dans un contexte départemental de forte prévalence des pathologies cardioneurovasculaires et de prise en charge du risque vasculaire.
32,0 % de la population a 65 ans et plus en 2023 (contre 21,3 % en France) et 8,9 % a 80 ans et plus (contre 6,1 % en France). À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 9,45 % (contre 8,35 % en France) et celle des traitements du risque vasculaire de 16,56 % (contre 13,36 % en France). Le territoire compte 7 EHPAD.
Pour votre MSP : Inscrire au projet de santé des protocoles pluriprofessionnels d'évaluation gériatrique, de suivi cardiovasculaire et renforcer les coordinations avec les 7 EHPAD du territoire.
L'accès au médecin traitant présente des tensions visibles à l'échelle départementale, avec une patientèle moyenne par praticien et une part de patients ALD sans médecin traitant supérieures aux repères nationaux, tandis qu'un quart des médecins libéraux approche de l'âge de la retraite.
Dans le département en 2025, la patientèle moyenne par médecin généraliste atteint 1 311 patients (contre 1 033 en France) et 5,3 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (contre 4,3 % en France). En 2024, 25,2 % des 429 médecins généralistes libéraux de Vendée ont 60 ans et plus. L'APL locale des médecins généralistes est de 2,9 consult./hab/an.
Pour votre MSP : Structurer une organisation d'équipe intégrant le partage de tâches et des protocoles de coopération pluriprofessionnels pour sécuriser le suivi des ALD et faciliter l'accueil de nouveaux confrères.
L'ensemble des communes du territoire bénéficie du classement France Ruralités Revitalisation, constituant un levier d'attractivité pour consolider l'offre de soins dans un environnement coordonné comprenant la CPTS PLAINE ET MARAIS et l'APMSL.
24 communes sur 24 sont classées en FRR (socle). L'offre locale recense 27 lieux d'exercice de médecins généralistes, 37 d'infirmiers, 39 de masseurs-kinésithérapeutes, 2 maisons de santé et 2 centres de santé. La CPTS PLAINE ET MARAIS a son siège à Luçon et la région dispose de la fédération APMSL.
Pour votre MSP : Mobiliser les exonérations FRR pour attirer de nouveaux professionnels de santé et ancrer l'exercice coordonné en lien avec les structures existantes et la CPTS PLAINE ET MARAIS.
Le territoire affiche une précarité monétaire locale plus élevée que les moyennes départementale et intercommunale, conjuguée à une pression saisonnière liée à la présence de résidences secondaires.
Taux de pauvreté communal moyen de 12,7 % en 2023 (contre 9,2 % dans le département et 11,1 % dans l'EPCI) avec un revenu médian communal de 24 808 €/an (contre 25 850 € dans le département). Les résidences secondaires représentent 21,8 % des logements (7 953 lits touristiques, soit 22 lits pour 100 habitants).
Pour votre MSP : Développer des actions de prévention ciblées sur l'accès aux droits des publics vulnérables et calibrer l'organisation des soins non programmés pour faire face aux variations saisonnières.
Les déplacements des résidents reposent massivement sur le véhicule individuel avec une très faible utilisation des transports en commun, tandis que l'absence de nombreuses spécialités médicales libérales sur le territoire peut trouver un relais dans l'infrastructure numérique disponible.
91,7 % des ménages sont motorisés (France : 81,2 %) et 84,9 % des déplacements domicile-travail s'effectuent en voiture (France : 69,1 %) contre 1,1 % en transports en commun (France : 15,4 %). 0 lieu d'exercice libéral pour la pédiatrie, dermatologie, psychiatrie, gynécologie, cardiologie (1 lieu). 95,5 % des locaux sont éligibles à la fibre optique.
Pour votre MSP : Aménager un stationnement adapté avec accès PMR à l'entrée de la structure et équiper la MSP pour la téléconsultation accompagnée et la télé-expertise afin de compenser les déficits en spécialités de second recours.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Coordination du suivi des pathologies chroniques, cardiovasculaires et de la perte d'autonomie
32,0 % de la population a 65 ans et plus en 2023 (21,3 % en France) avec une projection départementale atteignant 35,0 % en 2040. À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 9,45 % (France : 8,35 %) et celle du risque vasculaire de 16,56 % (France : 13,36 %).
Maintien de l'accès aux soins de premier recours et accueil des patients sans médecin traitant
Dans le département en 2025, 5,3 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (France : 4,3 %) et la patientèle moyenne par généraliste s'élève à 1 311 patients (France : 1 033), avec 25,2 % de généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus en 2024. Le territoire compte 24 communes classées FRR.
Déploiement de la télémédecine et coopération pour l'accès aux avis spécialisés
95,5 % des locaux sont éligibles à la fibre optique en 2025 alors que le territoire ne compte aucun lieu d'exercice libéral pour la dermatologie, la pédiatrie, la gynécologie, la rhumatologie ou la psychiatrie.
Actions de prévention ciblées et réduction des inégalités de santé
Le taux de pauvreté communal s'établit à 12,7 % en 2023 (contre 9,2 % en Vendée). À l'échelle départementale, le dépistage du cancer du sein est à 51,8 % (France : 45,7 %), colorectal à 41,6 % (France : 34,1 %) et la prévalence des traitements psychotropes à 9,69 % (France : 8,67 %).
Points de vigilance
- Démographie médicale départementale vieillissante : 25,2 % des 429 médecins généralistes libéraux vendéens ont 60 ans et plus en 2024, impliquant d'anticiper les départs pour préserver l'APL locale (2,9 consult./hab/an).
- Échelle des données : les données de morbidité, de démographie médicale libérale et de dépistage sont mesurées à l'échelle départementale de la Vendée et non au niveau communal.
- Hétérogénéité des zonages conventionnels selon les communes du territoire (coexistence de zones intermédiaires et très sous-dotées pour les infirmiers et masseurs-kinésithérapeutes), nécessitant une vérification précise des arrêtés ARS d'implantation.
Contexte régional — PRS Pays de la Loire
En région Pays de la Loire, la dynamique territoriale mettrait en évidence des disparités notables d'accès aux soins de premier recours entre les grands pôles urbains et les territoires ruraux ou littoraux. Les départs progressifs de praticiens à la retraite inciteraient ainsi au déploiement de structures d'exercice coordonné pour préserver le maillage sanitaire. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait un levier privilégié pour renforcer l'attractivité auprès des futurs professionnels et sécuriser l'offre de proximité. Le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire demeure la référence officielle indispensable à consulter pour inscrire tout projet dans ces orientations.
Les priorités régionales valoriseraient par ailleurs une approche globale intégrant des actions renforcées de prévention, d'éducation pour la santé et de prise en charge des maladies chroniques. L'accompagnement des populations vulnérables et le suivi coordonné des aînés représenteraient des axes d'intervention majeurs pour les équipes de soins primaires. La structuration de parcours de santé fluidifiés nécessiterait une collaboration étroite avec les partenaires médico-sociaux locaux. Pour préciser ces objectifs et garantir la cohérence des démarches envisagées, il conviendrait de s'appuyer sur le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Luçon, L'Aiguillon-la-Presqu'île, Mareuil-sur-Lay-Dissais (+21 communes)
24 communes · Vendée · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 5 commune(s) sur 24 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Luçon la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Luçon
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire