Diagnostic territorial de Le Plessis-Belleville
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 27 221 habitants sur 18 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Saint-Pathus, Nanteuil-le-Haudouin, Le Plessis-Belleville (+15 communes), dans le département de la Seine-et-Marne (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CC Plaines et Monts de France (20 communes, 25 662 habitants).
Population
27 221
Superficie
210,5 km²
Densité
129 hab/km²
Communes
18
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Saint-Pathus (77430) | 6 479 |
| Nanteuil-le-Haudouin (60446) | 4 258 |
| Le Plessis-Belleville (60500) | 4 009 |
| Oissery (77344) | 2 496 |
| Lagny-le-Sec (60341) | 2 043 |
| Péroy-les-Gombries (60489) | 1 224 |
| Silly-le-Long (60619) | 1 217 |
| Boissy-Fresnoy (60079) | 942 |
| Ermenonville (60213) | 906 |
| Baron (60047) | 729 |
| Brégy (60101) | 627 |
| Montagny-Sainte-Félicité (60413) | 425 |
| Chèvreville (60148) | 399 |
| Douy-la-Ramée (77163) | 395 |
| Versigny (60671) | 349 |
| Ognes (60473) | 346 |
| Forfry (77193) | 238 |
| Rosières (60546) | 139 |
Analyse27 221 habitants sur 18 communes, 129 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 12,9 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 10,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 20,8 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
24 645
2012
25 992
2017
27 221
2023
+10,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Seine-et-Marne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 455 250 en 2025, 1 502 520 en 2040. 65 ans et + : 16,7 % en 2025, 20,8 % en 2040. 75 ans et + : 7,9 % en 2025, 11,2 % en 2040. 80 ans et + : 4,5 % en 2025, 7,3 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 12,9 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Seine-et-Marne) : 18,3 % en 2030, 20,8 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
308
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▲ au-dessus de la France
Tissu scolaire du territoire
34 établissements au total
- Écoles maternelles15
- Écoles élémentaires16
- Collèges3
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 308 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 11,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 34 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Seine-et-Marne (77), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Seine-et-Marne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11,6 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 11,6 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 12,9 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 6,6 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 7,1 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
168 390 patients pris en charge dans le département
95 870 patients pris en charge dans le département
94 570 patients pris en charge dans le département
66 370 patients pris en charge dans le département
51 680 patients pris en charge dans le département
32 560 patients pris en charge dans le département
31 530 patients pris en charge dans le département
2 130 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Seine-et-Marne
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,7 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Prévalence du diabète traité : 6,1 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Seine-et-Marne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 51,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Ergothérapeute et 24 autres professions. 38,6 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 27 absentes du territoire · pop. de référence : 27 221 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (34)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 0,96 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 1,17 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 4,34 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 10,88 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 2,5 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 5,8 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 5,8 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,6 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,34 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,07 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,5 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 1,91 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0,7 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 4,02 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 4,7 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,1 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,6 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 4,2 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 4,8 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,8 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 4,1 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 7,1 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,9 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 4,6 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 3,9 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 1 | 3,7 | 11,22 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (33 %) |
| Sage-femme | 1 | 3,7 | 9,2 | 12 | Très sous la moy. dép. (40 %) |
| Psychologue | 4 | 14,7 | 29,19 | 41,67 | Sous la moy. dép. (50 %) |
| Chirurgien-dentiste | 6 | 22 | 43 | 57 | Sous la moy. dép. (51 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 3,7 | 5,45 | 6,63 | Sous la moy. dép. (68 %) |
| Infirmier | 17 | 62,5 | 81,4 | 144,3 | Sous la moy. dép. (77 %) |
| Pharmacie | 5 | 18,4 | 23,57 | 29,27 | Sous la moy. dép. (78 %) |
Professions bien représentées (4)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Pédicure-podologue | 6 | 22 | 19,8 | 19 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Médecin généraliste | 14 | 51,4 | 52,4 | 81 | Dans la moy. dép. (98 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 17 | 62,5 | 65,4 | 119,7 | Dans la moy. dép. (96 %) |
| Orthophoniste | 4 | 14,7 | 16,4 | 31,7 | Dans la moy. dép. (90 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Seine-et-Marne (77) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 265 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 364 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 2 sont sous-dotées et 0 bien dotée. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 9,9 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
9,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
83,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
27,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
59,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 2 maisons de santé pluriprofessionnelles et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 10 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- LE PLESSIS BELLEVILLE
MSP DU VALOIS SUD
Maison de santé (L.6223-3)
- LAGNY LE SEC
MSP DE LAGNY LE SEC
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- LE PLESSIS BELLEVILLE
MAY DENTAL CLINIC
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 24,5 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
24,5 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireSaint-Pathus, Nanteuil-le-Haudouin, Le Plessis-Belleville (+15 communes) · 10 au total dans le département 77
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS COULOMMIERS LA FERTE GAUCHER
COULOMMIERS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA BRIE
GRETZ ARMAINVILLIERS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LOUEST BRIARD
PONTAULT COMBAULT
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 129 hab/km², 94,7 % de ménages motorisés, 7,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80,7 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A1 | 58 516 | 22,9 % | 9,3 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A1 (à 9,3 km, 58 516 véh/j, dont 22,9 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
198
Points d'arrêt
7,3
Arrêts / 1 000 hab.
0,9
Arrêts / km²
2
Gares de voyageurs
- Gare de Le Plessis-Belleville845 261 voyageurs/an (2024)
- Gare de Nanteuil-le-Haudouin510 872 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
96 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
80,7 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 94,7 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
96 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire connaît une forte croissance démographique avec une population jeune et un taux de natalité soutenu, contrastant avec une sous-densité marquée de l'offre de soins périnatale et pédiatrique.
Population en hausse de 10,5 % entre 2012 et 2023 (27 221 habitants). Taux de natalité de 11,3 ‰ (France : 9,7 ‰) soit 307,7 naissances par an. Seulement 1 sage-femme (densité locale de 3,7 pour 100k hab. contre 12,0 en France — densités recalculées : effectifs CNAM ÷ population totale, la densité CNAM officielle étant rapportée aux femmes en âge de procréer, non comparable à la densité du territoire ; APL de 9,91 contre une médiane nationale de 14,68) et 0 pédiatre.
Pour votre MSP : Structurer un parcours de santé périnatal et petite enfance coordonné au sein de la MSP, associant sages-femmes et médecins généralistes pour le suivi des nourrissons et des jeunes mères.
L'accès aux soins de premier recours en médecine générale est en situation de sous-densité avérée, aggravé par une patientèle moyenne élevée et une démographie médicale vieillissante dans le département.
APL des médecins généralistes de 2,35 consult./hab./an (repère DREES sous-dense < 2,5) pour 14 lieux d'exercice (densité de 51,4 pour 100k hab. contre 81,0 en France). À l'échelle du département en 2024, 38,6 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus. En 2025, la patientèle moyenne s'élève à 1 364 patients par généraliste (France : 1 033) et 6,0 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant (France : 4,3 %).
Pour votre MSP : Créer un environnement d'exercice attractif pour de futurs installés (accueil d'internes, travail aidé, protocoles de délégation) afin de renouveler les effectifs et absorber la file active de patients sans médecin traitant.
L'offre paramédicale et bucco-dentaire affiche des niveaux d'accessibilité inférieurs aux repères nationaux, limitant la couverture des soins de rééducation et de premier recours.
APL infirmiers à 83,18 (médiane nationale : 107,21 ; densité locale de 62,5 pour 100k hab. contre 144,3 en France), APL chirurgiens-dentistes à 27,4 (médiane nationale : 31,34 ; densité locale de 22,0 pour 100k hab. contre 57,0 en France) et APL masseurs-kinésithérapeutes à 59,38 (médiane nationale : 63,32 ; densité locale de 62,5 pour 100k hab. contre 119,7 en France).
Pour votre MSP : Intégrer des professionnels paramédicaux au projet de santé pour mettre en place des prises en charge protocolisées et des actions coordonnées de soins de premier recours.
À l'échelle départementale, la prévalence du diabète est supérieure à la référence nationale tandis que la participation aux dépistages des cancers demeure en retrait, constituant un gisement prioritaire de prévention.
Dans le département en 2023, la prévalence du diabète traité est de 6,1 % (France : 5,2 %). En 2024, le dépistage du cancer du col de l'utérus atteint 54,7 % (France : 60,9 %). Le dépistage organisé du cancer du sein est à 42,6 % en 2024-2025 (France : 45,7 %) et celui du cancer colorectal à 33,6 % en 2022-2023 (France : 34,1 %).
Pour votre MSP : Déployer des actions d'éducation thérapeutique du patient (ETP) pour les maladies métaboliques et formaliser des protocoles d'incitation et de rappel systématiques pour les trois dépistages organisés des cancers.
Le territoire se caractérise par une forte dépendance à l'automobile de sa population résidente et un éloignement des services d'urgence, contrebalancé par une excellente connectivité numérique et ferroviaire.
94,7 % des ménages sont motorisés (France : 81,2 %) et 80,7 % des actifs utilisent la voiture pour se rendre au travail (France : 69,1 %). Le temps moyen d'accès aux urgences est de 24,5 minutes (au 31/12/2019). Taux d'éligibilité à la fibre de 96,0 % et présence de 2 gares ferroviaires (Le Plessis-Belleville avec 845 261 voyageurs et Nanteuil-le-Haudouin avec 510 872 voyageurs).
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement et des accès adaptés pour la patientèle au cabinet, tout en développant la téléconsultation et la télé-expertise pour fluidifier les avis spécialisés face à l'absence de spécialistes locaux.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Renforcer l'accès aux soins de médecine générale et sécuriser la prise en charge des ALD
APL des médecins généralistes à 2,35 consult./hab./an (territoire sous-dense < 2,5), 6,0 % des patients en ALD sans médecin traitant dans le département en 2025 (France : 4,3 %) et 38,6 % de médecins généralistes libéraux de 60 ans et plus en 2024.
Développer un pôle de santé périnatale, de la femme et de l'enfant
307,7 naissances annuelles, taux de natalité de 11,3 ‰ (France : 9,7 ‰) et croissance de 10,5 % de la population entre 2012 et 2023, face à une seule sage-femme (APL de 9,91 contre une médiane de 14,68) et 0 pédiatre sur le territoire.
Structurer la prévention active, le dépistage des cancers et l'accompagnement du diabète
Dans le département, la prévalence du diabète traité s'élève à 6,1 % en 2023 (France : 5,2 %) et la participation au dépistage du cancer du col de l'utérus est de 54,7 % en 2024 (France : 60,9 %).
Améliorer la réponse aux soins non programmés et optimiser le recours à la télésanté
Temps d'accès routier moyen aux urgences de 24,5 minutes au 31/12/2019, absence totale de médecins spécialistes libéraux sur le territoire et couverture en fibre optique de 96,0 %.
Points de vigilance
- Absence totale de spécialistes médicaux de second recours sur le territoire (0 cardiologue, 0 gynécologue, 0 dermatologue, 0 pédiatre), imposant des délais et des reports vers les plateaux techniques extérieurs.
- Territoire non classé en France Ruralités Revitalisation (0 commune FRR) et sans quartier prioritaire (0 QPV), ce qui exclut les dispositifs d'exonérations fiscales spécifiques pour l'attraction de nouveaux praticiens.
- Les indicateurs d'ALD, de prévention et de démographie médicale sont disponibles à l'échelle départementale de Seine-et-Marne et non à l'échelle communale, nécessitant une observation fine des files actives réelles de la patientèle.
Contexte régional — PRS Île-de-France
En Île-de-France, la démographie médicale présenterait d'importantes disparités territoriales qui accentueraient les difficultés d'accès aux soins de premier recours dans plusieurs secteurs urbains et périurbains. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait ainsi un levier stratégique pour attirer de nouveaux praticiens et favoriser l'exercice coordonné. Une telle organisation devrait également contribuer à fluidifier les parcours de soins et à désengorger les structures hospitalières locales.
Par ailleurs, les orientations régionales inciteraient au déploiement d'actions ciblées de prévention et à un suivi renforcé des maladies chroniques au plus près des populations vulnérables. Pour concevoir un projet en adéquation avec ces priorités sanitaires, le porteur de projet devrait se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui constitue la référence officielle incontournable. Ce cadre stratégique permettrait d'adapter précisément l'offre de soins aux besoins spécifiques identifiés sur le territoire d'implantation.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Saint-Pathus, Nanteuil-le-Haudouin, Le Plessis-Belleville (+15 communes)
18 communes · Seine-et-Marne · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 5 commune(s) sur 18 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Le Plessis-Belleville la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Le Plessis-Belleville
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire