Diagnostic territorial de Lannemezan
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 20 702 habitants sur 68 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Lannemezan, Capvern, La Barthe-de-Neste (+65 communes), dans le département des Hautes-Pyrénées (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité CC du Plateau de Lannemezan (57 communes, 17 673 habitants).
Population
20 702
Superficie
538,7 km²
Densité
38 hab/km²
Communes
68
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Lannemezan (65258) | 5 811 |
| Capvern (65127) | 1 298 |
| La Barthe-de-Neste (65069) | 1 240 |
| Galan (65183) | 698 |
| Avezac-Prat-Lahitte (65054) | 581 |
| Hèches (65218) | 577 |
| Villeneuve-Lécussan (31586) | 544 |
| Clarens (65150) | 513 |
| Pinas (65363) | 441 |
| Tuzaguet (65455) | 440 |
| Cantaous (65482) | 424 |
| Monléon-Magnoac (65315) | 405 |
| Escala (65159) | 347 |
| Bonnefont (65095) | 314 |
| Campistrous (65125) | 314 |
| Houeydets (65224) | 287 |
| Uglas (65456) | 274 |
| Lagrange (65245) | 261 |
| Montoussé (65322) | 250 |
| Lécussan (31289) | 248 |
| Mauvezin (65306) | 243 |
| Montastruc (65318) | 237 |
| Tilhouse (65445) | 225 |
| Izaux (65231) | 210 |
| Lortet (65279) | 210 |
| Lutilhous (65294) | 210 |
| Recurt (65376) | 201 |
| Bonrepos (65097) | 194 |
| Bourg-de-Bigorre (65105) | 194 |
| Bégole (65079) | 189 |
| Arné (65028) | 181 |
| Galez (65184) | 181 |
| Esparros (65165) | 165 |
| Boudrac (31078) | 148 |
| Campuzan (65126) | 147 |
| Labastide (65239) | 147 |
| Réjaumont (65377) | 146 |
| Benqué-Molère (65081) | 140 |
| Tajan (65437) | 134 |
| Libaros (65274) | 133 |
| Castelbajac (65128) | 132 |
| Bizous (65094) | 127 |
| Monlong (65316) | 108 |
| Gaussan (65187) | 99 |
| Saint-Arroman (65385) | 98 |
| Cazaril-Tambourès (31130) | 89 |
| Tournous-Devant (65449) | 87 |
| Laborde (65241) | 83 |
| Sentous (65419) | 81 |
| Sarlabous (65405) | 79 |
| Gazave (65190) | 72 |
| Bonnemazon (65096) | 69 |
| Montsérié (65323) | 67 |
| Péré (65356) | 61 |
| Bulan (65111) | 58 |
| Gourgue (65207) | 58 |
| Vieuzos (65468) | 51 |
| Laran (65261) | 46 |
| Batsère (65071) | 42 |
| Espèche (65166) | 42 |
| Bazus-Neste (65076) | 39 |
| Escots (65163) | 39 |
| Lomné (65278) | 39 |
| Lassales (65266) | 35 |
| Sabarros (65381) | 33 |
| Caharet (65118) | 30 |
| Arrodets (65034) | 23 |
| Mazouau (65309) | 13 |
Analyse20 702 habitants sur 68 communes, 38 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 31,1 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 35,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
20 932
2012
20 961
2017
20 702
2023
-1,1 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Hautes-Pyrénées Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 227 230 en 2025, 225 330 en 2040. 65 ans et + : 30,1 % en 2025, 35,4 % en 2040. 75 ans et + : 15,5 % en 2025, 20,8 % en 2040. 80 ans et + : 9,2 % en 2025, 14 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 31,1 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Hautes-Pyrénées) : 32,3 % en 2030, 35,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
119
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
52 établissements au total
- Écoles maternelles20
- Écoles élémentaires25
- Collèges4
- Lycées3
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 119 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 5,8 ‰ (France : 9,7 ‰), 52 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
15 %
Résidences secondaires
1 080
Capacité d'accueil (lits)
≈ +5 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Hautes-Pyrénées (65), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Hautes-Pyrénées, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,2 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 6 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies psychiatriques », « Maladies neurologiques ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,2 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 31,1 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 20 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
35 170 patients pris en charge dans le département
26 080 patients pris en charge dans le département
22 850 patients pris en charge dans le département
14 370 patients pris en charge dans le département
13 240 patients pris en charge dans le département
7 740 patients pris en charge dans le département
5 040 patients pris en charge dans le département
330 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Hautes-Pyrénées
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 3 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 20,3 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Hautes-Pyrénées) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 68 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (68 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
68 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- LannemezanFRR
- CapvernFRR
- La Barthe-de-NesteFRR
- GalanFRR
- Avezac-Prat-LahitteFRR
- HèchesFRR
- Villeneuve-LécussanFRR
- ClarensFRR
- PinasFRR
- TuzaguetFRR
- CantaousFRR
- Monléon-MagnoacFRR
- EscalaFRR
- BonnefontFRR
- CampistrousFRR
- HoueydetsFRR
- UglasFRR
- LagrangeFRR
- MontousséFRR
- LécussanFRR
- MauvezinFRR
- MontastrucFRR
- TilhouseFRR
- IzauxFRR
- LortetFRR
- LutilhousFRR
- RecurtFRR
- BonreposFRR
- Bourg-de-BigorreFRR
- BégoleFRR
- ArnéFRR
- GalezFRR
- EsparrosFRR
- BoudracFRR
- CampuzanFRR
- LabastideFRR
- RéjaumontFRR
- Benqué-MolèreFRR
- TajanFRR
- LibarosFRR
- CastelbajacFRR
- BizousFRR
- MonlongFRR
- GaussanFRR
- Saint-ArromanFRR
- Cazaril-TambourèsFRR
- Tournous-DevantFRR
- LabordeFRR
- SentousFRR
- SarlabousFRR
- GazaveFRR
- BonnemazonFRR
- MontsériéFRR
- PéréFRR
- BulanFRR
- GourgueFRR
- VieuzosFRR
- LaranFRR
- BatsèreFRR
- EspècheFRR
- Bazus-NesteFRR
- EscotsFRR
- LomnéFRR
- LassalesFRR
- SabarrosFRR
- CaharetFRR
- ArrodetsFRR
- MazouauFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 67,6 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 15 autres professions. 38,7 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 18 absentes du territoire · pop. de référence : 20 702 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (18)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 2,6 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 3,9 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 5,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,4 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,43 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,3 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 9,08 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,7 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 7,3 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2,6 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,7 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 5,2 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 1,3 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 3 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,4 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 3 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien-dentiste | 5 | 24,2 | 74,8 | 57 | Très sous la moy. dép. (32 %) |
| Sage-femme | 1 | 4,8 | 10,4 | 12 | Très sous la moy. dép. (46 %) |
Professions bien représentées (18)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 1 | 4,8 | 0,43 | 2,09 | Pôle de recours (×11 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 5 | 24,2 | 4,32 | 3,05 | Pôle de recours (×5,6 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 3 | 14,5 | 5,2 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (279 %) |
| Psychomotricien | 4 | 19,3 | 8,67 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (223 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 1 | 4,8 | 2,2 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (218 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 3 | 14,5 | 7,3 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (199 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 9,7 | 5,62 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (173 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 4,8 | 3,04 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (158 %) |
| Pédicure-podologue | 6 | 29 | 22,4 | 19 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Orthophoniste | 6 | 29 | 25,4 | 31,7 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Psychologue | 7 | 33,8 | 30,36 | 41,67 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Infirmier | 58 | 280,2 | 255,9 | 144,3 | Dans la moy. dép. (109 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 33 | 159,4 | 163,8 | 119,7 | Dans la moy. dép. (97 %) |
| Pharmacie | 7 | 33,8 | 35,44 | 29,27 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 1 | 4,8 | 5,2 | 11,7 | Dans la moy. dép. (92 %) |
| Orthoptiste | 1 | 4,8 | 5,6 | 4,7 | Dans la moy. dép. (86 %) |
| Médecin généraliste | 14 | 67,6 | 84,7 | 81 | Dans la moy. dép. (80 %) |
| Diététicien | 2 | 9,7 | 12,14 | 11,59 | Dans la moy. dép. (80 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Hautes-Pyrénées (65) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 72 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 987 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 8,2 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
8,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
34,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
186 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
118,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 3 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- LANNEMEZAN
MSP PLATEAU DE LANNEMEZAN
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 9,6 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
9,6 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- LANNEMEZAN
CH LANNEMEZAN
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- LANNEMEZAN
HJ CMP CATTG ADULT ERASME LANNEMEZAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- LANNEMEZAN
CENTRE ADO FERME THERAPEUT LANNEMEZAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- LANNEMEZAN CEDEX
SOINS A DOM LANNEMEZAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- LANNEMEZAN
CMC HOPITAUX DE LANNEMEZAN
Centre Hospitalier (C.H.)
- LANNEMEZAN
HJ PSY INF JUV BEAU SOLEIL LANNEMEZAN
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- CAPVERN LES BAINS
MAISON ENF DIETETIQUE THERMALE 2024
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- CAPVERN LES BAINS
MAISON ENF DIETETIQUE THERMALE 2023
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireLannemezan, Capvern, La Barthe-de-Neste (+65 communes) · 3 au total dans le département 65
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS LOURDES ARGELES VALLEES DES GAVES
LOURDES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS NESTES-PYRENEES
ST LAURENT DE NESTE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS TARBES ADOUR
TARBES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 38 hab/km², 91,1 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
86,9 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A64 | 25 136 | 9,1 % | 1 km | 2024 |
| A645 | 7 015 | 11,4 % | 10,6 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A64 (à 1 km, 25 136 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
2
Gares de voyageurs
- Gare de Lannemezan204 235 voyageurs/an (2024)
- Gare de Capvern6 472 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
94,8 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
86,9 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 91,1 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
94,8 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire enregistre une surreprésentation marquée des personnes âgées, s'inscrivant dans un département aux prévalences cardiovasculaires, psychotropes et neurovasculaires supérieures à la moyenne nationale.
31,1 % de 65 ans et plus et 9,5 % de 80 ans et plus en 2023 (France : 21,3 % et 6,1 %). Dans le département des Hautes-Pyrénées en 2024, les maladies cardioneurovasculaires touchent 11,26 % (France : 8,35 %), le risque vasculaire 15,18 % (France : 13,36 %) et les psychotropes 9,86 % (France : 8,67 %). En projection, la part des 65 ans et plus dans le département atteindra 35,4 % en 2040.
Pour votre MSP : Structurer des protocoles pluri-professionnels de maintien à domicile, de suivi des polypathologies chroniques et de gestion coordonnée des traitements médicamenteux en lien avec les 5 EHPAD et 2 structures SMR du territoire.
L'offre en médecine générale présente une fragilité structurelle avec une densité inférieure au niveau national et un vieillissement des praticiens dans le département, dans un contexte d'APL proche de la vigilance.
Densité locale de 67,6 lieux d'exercice de médecins généralistes pour 100 000 hab. (14 lieux) contre 81,0 en France et 84,7 dans le département (CNAM libéraux). APL médecins généralistes à 3,05 consult./hab/an. À l'échelle départementale, 38,7 % des 186 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024.
Pour votre MSP : Mobiliser le statut de MSP et l'avantage du zonage France Ruralités Revitalisation (68 communes FRR socle) pour attirer de jeunes praticiens et organiser l'accueil de stagiaires afin d'anticiper les départs à la retraite.
Le territoire fait face à une précarité économique notable, accentuée par des ruptures familiales, nécessitant une accessibilité financière et géographique renforcée.
Taux de pauvreté à 20,0 % sur la commune de Lannemezan en 2023 (France : 15,9 %, EPCI : 15,0 %, département : 16,6 %). Revenu médian de 24 412 €/an (France : 25 920 €). Part des familles monoparentales à 17,5 % (France : 16,8 %).
Pour votre MSP : Garantir la pratique du secteur 1 sans dépassement d'honoraires, faciliter l'accès aux droits en collaboration avec les services sociaux et adapter les plages horaires aux contraintes des familles monoparentales.
La prévention départementale révèle des vulnérabilités ciblées, notamment un sous-dépistage du cancer colorectal et une surmortalité respiratoire, constituant des gisements d'actions prioritaires.
Dans le département (2022-2023), participation au dépistage colorectal à 31,8 % contre 34,1 % en France. Taux standardisé de mortalité par BPCO à 20,3 pour 100 000 hab. en 2022 dans le département (France : 13,4).
Pour votre MSP : Mettre en place des campagnes coordonnées de remise des kits de dépistage colorectal par les médecins et pharmaciens de la MSP, ainsi qu'un repérage précoce du souffle (spirométrie) pour lutter contre la BPCO.
L'offre spécialisée de proximité est carencée pour le suivi de la femme et de l'enfant malgré un flux continu de naissances.
119,3 naissances par an sur le territoire. 0 pédiatre, 0 gynécologue et 1 seule sage-femme (densité locale : 4,8 pour 100 000 hab. contre 12,0 en France selon CNAM rapportée à la population totale ; APL sage-femme à 8,21 contre une médiane nationale de 14,68).
Pour votre MSP : Développer un pôle mère-enfant coordonné intégrant la sage-femme, les médecins généralistes et les infirmiers, en formalisant un parcours périnatal et pédiatrique précoce.
La forte motorisation des résidents coexiste avec un excellent raccordement numérique, faisant de la télémédecine une opportunité pour pallier les déficits en spécialistes.
91,1 % des ménages sont motorisés et 86,9 % des déplacements domicile-travail s'effectuent en voiture (France : 69,1 %). 94,8 % des locaux sont éligibles à la fibre. Densité locale de 0 pour de multiples spécialités (cardiologue, dermatologue, rhumatologue, psychiatre).
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement adapté avec accès PMR tout en équipant la MSP d'une cabine ou chariot de téléconsultation/télé-expertise pour solliciter les spécialistes absents du bassin.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Coordination des parcours gériatriques et prise en charge des maladies cardiovasculaires et respiratoires
31,1 % de la population a 65 ans et plus en 2023, avec des taux départementaux 2024 de 11,26 % de MCV et une mortalité par BPCO de 20,3 pour 100 000 hab. en 2022 (France : 13,4).
Actions intensifiées de santé publique et de dépistage des cancers
Gisement d'action sur le dépistage colorectal avec un taux départemental de 31,8 % (France : 34,1 % en 2022-2023) et un taux de cancers de 6,2 % dans le département en 2024 (France : 5,3 %).
Structuration de la filière de soins périnataux, pédiatriques et de santé des femmes
Territoire comptant 119,3 naissances par an, confronté à l'absence de pédiatres et de gynécologues et à une faible densité de sages-femmes (1 lieu d'exercice, APL de 8,21).
Attractivité médicale, recours à la télésanté et accès aux soins des populations précaires
APL médecins généralistes à 3,05, 38,7 % des MG départementaux âgés de 60 ans et plus en 2024, taux de pauvreté de 20,0 % à Lannemezan et 94,8 % de locaux fibrés.
Points de vigilance
- Les indicateurs de morbidité (ALD) et de dépistage sont documentés à l'échelle départementale des Hautes-Pyrénées (65) et non au strict périmètre intercommunal.
- La comparaison des densités professionnelles confronte des lieux d'exercice BPE 2025 pour le territoire à des effectifs de professionnels de santé CNAM/DREES pour la France et le département.
- Le renouvellement générationnel des médecins généralistes constitue un risque critique compte tenu des 38,7 % de praticiens libéraux de 60 ans et plus dans le département en 2024.
Contexte régional — PRS Occitanie
En région Occitanie, la démographie des professionnels de santé pourrait présenter d'importantes disparités territoriales entre les grandes agglomérations et les secteurs ruraux ou de montagne. L'exercice coordonné au sein d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait ainsi un levier particulièrement adapté pour soutenir l'attractivité des territoires et maintenir l'accès aux soins de premier recours. Cette dynamique favoriserait une meilleure prise en charge globale des patients face au vieillissement de la population locale.
Les orientations régionales encourageraient fortement le déploiement d'actions de prévention ciblées et la structuration de parcours de santé pour les personnes atteintes de pathologies chroniques. Pour cadrer précisément ces ambitions, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie demeure la référence officielle incontournable que le porteur de projet devrait consulter. Une telle articulation permettrait d'inscrire l'initiative dans les priorités stratégiques de santé publique et d'optimiser les coopérations locales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Lannemezan, Capvern, La Barthe-de-Neste (+65 communes)
68 communes · Hautes-Pyrénées · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 42 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 61 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Galan, Avezac-Prat-Lahitte, Villeneuve-Lécussan, Clarens…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale