Bassin de vieGratuit et complet

Diagnostic territorial de Langeais

Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 25 092 habitants sur 21 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.

Données INSEE RP 2023Page mise à jour le 25 août 2026

1. Présentation de l'aire géographique

Le territoire étudié correspond à Langeais, Cinq-Mars-la-Pile, Coteaux-sur-Loire (+18 communes), dans le département d'Indre-et-Loire (Centre-Val de Loire). Il appartient à l'intercommunalité CC Touraine Ouest Val de Loire (28 communes, 33 284 habitants).

Population

25 092

Superficie

534,8 km²

Densité

47 hab/km²

Communes

21

Chargement de la carte du territoire…

CommunePopulation
Langeais (37123)4 367
Cinq-Mars-la-Pile (37077)4 015
Coteaux-sur-Loire (37232)1 867
Saint-Étienne-de-Chigny (37217)1 579
Mazières-de-Touraine (37150)1 488
Cléré-les-Pins (37081)1 429
Lignières-de-Touraine (37128)1 318
Savigné-sur-Lathan (37241)1 305
Villandry (37272)1 143
Rivarennes (37200)1 000
Hommes (37117)865
Channay-sur-Lathan (37055)803
Bréhémont (37038)737
La Chapelle-aux-Naux (37056)562
Courcelles-de-Touraine (37086)483
Avrillé-les-Ponceaux (37013)479
Continvoir (37082)469
Gizeux (37112)382
Saint-Laurent-de-Lin (37223)347
Rillé (37198)313
Lublé (37137)141

Analyse25 092 habitants sur 21 communes, 47 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.

2. Données Démographiques

INSEE, Recensement de la population — millésime 2023

Profil d'âge dans la moyenne nationale

Les 65 ans et plus représentent 20,8 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 4 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 27,8 % — scénario central (Omphale 2022).

Répartition par tranches d'âge

0-14 ans18,7 % (Fr. métrop. : 16,9 %)
15-24 ans9,2 % (Fr. métrop. : 11,9 %)
25-39 ans17,1 % (Fr. métrop. : 17,9 %)
40-54 ans21 % (Fr. métrop. : 19,2 %)
55-64 ans13,2 % (Fr. métrop. : 12,7 %)
65-79 ans14,8 % (Fr. métrop. : 15,2 %)
80 ans et +6 % (Fr. métrop. : 6,1 %)

La ligne noire indique la part France métropolitaine.

Évolution & vieillissement

20,8 %Fr. métrop. : 21,3 %

65 ans et plus

≈ proche de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin
6 %Fr. métrop. : 6,1 %

80 ans et plus

≈ proche de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin

Évolution de la population (RP)

24 132

2012

24 896

2017

25 092

2023

+4 % sur la période

Trajectoire démographique — horizon 2040 · Indre-et-Loire Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)

Population du département (habitants)

Part des personnes âgées dans la population (%)

Population du département : 621 120 en 2025, 638 700 en 2040. 65 ans et + : 23,9 % en 2025, 27,8 % en 2040. 75 ans et + : 12,3 % en 2025, 16,2 % en 2040. 80 ans et + : 7,2 % en 2025, 11 % en 2040.

Sur le territoire aujourd’hui : 20,8 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Indre-et-Loire) : 25,5 % en 2030, 27,8 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.

Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.

Famille & petite enfance

238

moyenne 2023-2024-2025

Naissances par an

9,5 ‰France : 9,7 ‰

Taux de natalité

≈ proche de la France

Millésime 2023-2024-2025

Tissu scolaire du territoire

35 établissements au total

  • Écoles maternelles14
  • Écoles élémentaires19
  • Collèges2
  • Lycées0

Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.

Le territoire compte ≈ 238 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,5 ‰ (France : 9,7 ‰), 35 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.

AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).

3. Données Sociales & Précarité

INSEE — FILOSOFI 2023 (revenus, pauvreté) & Recensement (emploi, familles)

Précarité contenue

Taux de pauvreté de 10 % contre 15,9 % en France (2023). L'indicateur le plus atypique du volet est la part de familles monoparentales : 12,9 % contre 16,8 % en France.

25 418 €Fr. métrop. : 25 920 €

Niveau de vie médian

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
25 020 €
Département
25 930 €
Millésime 2023
10 %Fr. métrop. : 15,9 %

Taux de pauvreté (seuil 60 %)

▲ plus favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
12 %
Département
14,1 %
Millésime 2023
8,6 %Fr. métrop. : 11 %

Taux de chômage des 15-64 ans (RP)

▲ plus favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
9 %
Département
10,5 %
Millésime 2023
12,9 %Fr. métrop. : 16,8 %

Part des familles monoparentales

▲ plus favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
12,8 %
Département
14,9 %
Millésime 2023

Catégories socio-professionnelles (15 ans et +)

Agriculteurs exploitants0,8 % (Fr. métrop. : 0,7 %)
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4 % (Fr. métrop. : 3,8 %)
Cadres et professions intellectuelles supérieures7 % (Fr. métrop. : 11,3 %)
Professions intermédiaires14,7 % (Fr. métrop. : 14,3 %)
Employés17,2 % (Fr. métrop. : 15,1 %)
Ouvriers16,6 % (Fr. métrop. : 11,4 %)
Retraités28,9 % (Fr. métrop. : 28,1 %)
Autres personnes sans activité professionnelle—

AnalyseLe volet précarité ne sera pas le point d’entrée du projet de santé : les leviers d’adhésion se joueront davantage sur l’accessibilité, les délais de rendez-vous et la coordination des parcours.

4. Profil Sanitaire & Pathologies

Niveau départemental

Cartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Indre-et-Loire (37), 2024

Prévalences dans ou sous la moyenne nationale

Prévalences départementales (Indre-et-Loire, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (14,7 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.

Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.

Traitements du risque vasculaire (hors pathologies)
14,7 %

90 470 patients pris en charge dans le département

Traitements psychotropes (hors pathologies)
9,1 %

56 250 patients pris en charge dans le département

Maladies cardioneurovasculaires
8,5 %

52 650 patients pris en charge dans le département

Cancers
5,2 %

32 100 patients pris en charge dans le département

Maladies psychiatriques
4,1 %

25 060 patients pris en charge dans le département

Maladies neurologiques
2,8 %

17 070 patients pris en charge dans le département

Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH
2,4 %

14 680 patients pris en charge dans le département

Insuffisance rénale chronique terminale
0,2 %

950 patients pris en charge dans le département

La ligne noire indique la prévalence nationale.

5. Prévention & Dépistages

Niveau départemental

Santé publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Indre-et-Loire

Indicateurs de prévention favorables

Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 43,4 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).

55,3 %France : 45,7

Participation au dépistage organisé du cancer du sein

▲ plus favorable que la France

Millésime 2024-2025 Niveau départemental
43,4 %France : 34,1

Participation au dépistage organisé du cancer colorectal

▲ plus favorable que la France

Millésime 2022-2023 Niveau départemental
62,7 %France : 60,9

Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus

≈ proche de la France

Millésime 2024 Niveau départemental
4,8 %France : 5,2

Prévalence du diabète traité

≈ proche de la France

Millésime 2023 Niveau départemental
11,7 pour 100 000 hab.France : 13,4

Mortalité par BPCO (taux standardisé)

▲ plus favorable que la France

Millésime 2022 Niveau départemental
7 % des décèsFrance : 7,1

Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)

≈ proche de la France

Millésime 2016-2019 Niveau départementalestimation modélisée

Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Indre-et-Loire) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.

6. Aides à l'installation & attractivité du territoire

Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)

Territoire éligible aux aides à l'installation

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 15 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (15 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.

Quartiers prioritaires de la politique de la ville

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.

Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)

15 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.

  • LangeaisFRR
  • Cinq-Mars-la-PileFRR
  • Coteaux-sur-LoireFRR
  • Mazières-de-TouraineFRR
  • Cléré-les-PinsFRR
  • Savigné-sur-LathanFRR
  • HommesFRR
  • Channay-sur-LathanFRR
  • Courcelles-de-TouraineFRR
  • Avrillé-les-PonceauxFRR
  • ContinvoirFRR
  • GizeuxFRR
  • Saint-Laurent-de-LinFRR
  • RilléFRR
  • LubléFRR

Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.

Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .

7. Offre de Soins Libérale

BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne

Implantations libérales en retrait

La densité de médecins généralistes libéraux atteint 63,8 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Psychomotricien et 21 autres professions. 25,8 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.

38 professions analysées · 24 absentes du territoire · pop. de référence : 25 092 hab.

Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.

Professions sous-dotées (30)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Professionnels de l’appareillage001,942Très sous la moy. dép. (0 %)
Ergothérapeute006,154,54Très sous la moy. dép. (0 %)
Psychomotricien005,667,59Très sous la moy. dép. (0 %)
Diététicien0012,311,59Très sous la moy. dép. (0 %)
Anesthésiste-réanimateur006,35,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien (chirurgie générale)0012,711,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique0012,711,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Endocrinologue001,31,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Hématologue000,480,15Très sous la moy. dép. (0 %)
Neurologue002,11,6Très sous la moy. dép. (0 %)
Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques004,362,61Très sous la moy. dép. (0 %)
Rhumatologue003,12,1Très sous la moy. dép. (0 %)
Urologue, néphrologue002,583,05Très sous la moy. dép. (0 %)
Cardiologue009,77,3Très sous la moy. dép. (0 %)
Dermatologue-vénéréologue004,83,5Très sous la moy. dép. (0 %)
Gastro-entérologue, hépatologue003,52,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Psychiatre0011,19,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Oto-rhino-laryngologiste (ORL)002,72,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Pédiatre005,34Très sous la moy. dép. (0 %)
Pneumologue001,31,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Stomatologue001,91Très sous la moy. dép. (0 %)
Gynécologue (médical et/ou obstétrique)006,16,4Très sous la moy. dép. (0 %)
Orthoptiste004,84,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Psychologue727,953,7241,67Sous la moy. dép. (52 %)
Sage-femme2813,612Sous la moy. dép. (59 %)
Chirurgien-dentiste727,945,357Sous la moy. dép. (62 %)
Laboratoire de biologie médicale146,146,63Sous la moy. dép. (65 %)
Médecin généraliste1663,895,481Sous la moy. dép. (67 %)
Masseur-kinésithérapeute1767,898,8119,7Sous la moy. dép. (69 %)
Infirmier1871,797,3144,3Sous la moy. dép. (74 %)

Professions bien représentées (7)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Allergologue140,80,4Pôle de recours (×5 moy. dép.)
Radiologue (imagerie médicale)727,99,88,3Au-dessus moy. dép. (285 %)
Ophtalmologue31266,2Au-dessus moy. dép. (200 %)
Audioprothésiste142,432,09Au-dessus moy. dép. (165 %)
Pédicure-podologue623,918,919Au-dessus moy. dép. (126 %)
Orthophoniste1247,853,231,7Dans la moy. dép. (90 %)
Pharmacie623,930,0329,27Dans la moy. dép. (80 %)

Sans comparaison départementale possible (1)

Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Gériatre00—0,33n.d.

La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.

Démographie médicale du département

Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Indre-et-Loire (37) · 2024

Niveau départemental
Généralistes de 60 ans et +
25,8 %

Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.

Généralistes libéraux531

dont 137 de 60 ans et + dans le département.

Patients en ALD sans médecin traitant
2,4 %France : 4,3 %

Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 995 patients (France : 1 033).

Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.

Détail commune sur Rézone

8. Zonage & Accessibilité aux Soins

APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)

Offre contrastée

Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 1 est sous-dotée et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 72,1 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).

Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).

APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)

Sous-doté

72,1 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 107,2214,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).

APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)

Proche du repère

56,5 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 63,3126,6+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).

APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)

Proche du repère

30,9 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 31,362,7+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).

APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)

Proche du repère

16,2 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 14,729,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).

APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)

Bien doté

3,8 consult./hab/an

0Seuil DREES : 2,55+

APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).

Zonages conventionnels (aides à l'installation)

Infirmiers
Très sous-dotéTrès dotéIntermédiaire
Masseurs-kinésithérapeutes
Sous-dotéIntermédiaireTrès sous-doté
Chirurgiens-dentistes
Intermédiaire

Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.

Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.

Consulter le zonage médecins sur CartoSanté

9. Centres de Santé & MSP

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Exercice coordonné déjà implanté

Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 6 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..

Maisons de Santé Pluriprofessionnelles

1 établissement
  • SISA MAISON DE SANTE DE RIVARENNES

    Maison de santé (L.6223-3)

    RIVARENNES

Centres de santé

1 établissement
  • "CENTRE SANTE ""A. D. M. R."""

    Centre de Santé

    LANGEAIS

10. Offre Hospitalière

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Accès aux soins urgents intermédiaire

Temps d'accès routier moyen de 24,1 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.

Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019

24,1 min

moyenne pondérée par la population

Vers un service d'urgences ou un SMUR

Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.

Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).

Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.

Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)

Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.

Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)

Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.

11. Offre Médico-Sociale & Officines

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Offre médico-sociale de proximité recensée

Le bassin compte 2 EHPAD, 1 SSIAD, 6 pharmacies, 1 laboratoires. Types absents du territoire : CMP / CMPP.

Détail des structures médico-sociales et officines

10 établissements
  • EHPAD LE LANGEOIS

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    LANGEAIS
  • RELAIS SEPIA DU LATHAN

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    SAVIGNE SUR LATHAN
  • SSIAD ANNEXE LANGEAIS

    Service de Soins Infirmiers A Domicile (S.S.I.A.D)

    LANGEAIS
  • PHARMACIE DES 3 TOURS

    Pharmacie d'Officine

    LANGEAIS
  • S.E.L.A.R.L. PHARMACIE LE BOURG

    Pharmacie d'Officine

    LANGEAIS
  • PHARMACIE VINAS

    Pharmacie d'Officine

    CINQ MARS LA PILE

12. Réseaux & Coordination (CPTS)

Niveau départemental

0CPTS ayant son siège sur votre territoireLangeais, Cinq-Mars-la-Pile, Coteaux-sur-Loire (+18 communes) · 6 au total dans le département 37

Cartographie FCPTS

Aucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).

Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.

Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP

Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.

CPTS ASCLEPIOS - ET

LA CROIX EN TOURAINE

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

CPTS CASTEL RÉSEAU SANTÉ - ET

CHATEAU RENAULT

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

CPTS DE LA RABELELAISE - ET

CHINON

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

Fédération régionale des MSP

FMPS CVL

Centre-Val de Loire

Contact : contact@fmps-cvl.fr

L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.

13. Accessibilité & Mobilité

Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP

Territoire rural

Avec une densité de 47 hab/km², 93 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.

Comment les habitants se déplacent

93 %Fr. métrop. : 81,2 %

Ménages disposant d’au moins une voiture

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement

86,6 %

Recensement 2023

Trajets domicile-travail en voiture

Voiture, camion ou fourgonnette86,6 % (France : 69,1 %)
Transports en commun4,1 % (France : 15,4 %)
Marche à pied2,4 % (France : 6,2 %)
Vélo1 % (France : 3,5 %)
Deux-roues motorisé1,3 % (France : 1,7 %)
Sans déplacement (travail à domicile)4,7 % (France : 4 %)

La ligne noire indique la part France.

Axes routiers & trafic

AxeTrafic moyenvéhicules / jourPoids lourdsDistanceAnnée
A8515 20612 %1 km2024
A1047 19918,8 %15 km2024

Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A10 (à 15 km, 47 199 véh/j, dont 18,8 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.

Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.

Desserte en transports en commun

Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.

—

Points d'arrêt

—

Arrêts / 1 000 hab.

—

Arrêts / km²

4

Gares de voyageurs

  • Gare de Langeais307 322 voyageurs/an (2024)
  • Gare de Cinq-Mars-la-Pile186 647 voyageurs/an (2024)
  • Gare de Rivarennes33 467 voyageurs/an (2024)
  • Gare de Saint-Patrice18 215 voyageurs/an (2024)

Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.

Synthèse — mobilité & accès

97,7 %

France : 93,8 %

Locaux éligibles à la fibre

L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.

Ce que ça implique pour votre structure

Parking indispensable

86,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 93 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.

Transports : un atout

Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.

Téléconsultation : un levier

97,7 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.

14. Synthèse Stratégique

Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.

Constats majeurs

Le territoire présente une sous-densité marquée sur plusieurs professions clés du premier recours (médecine générale, soins infirmiers, masso-kinésithérapie et chirurgie dentaire), en dépit d'une APL des généralistes au-dessus du seuil critique.

Densité locale de 63,8 médecins généralistes pour 100 000 hab. (BPE 2025) contre 95,4 dans le département et 81 en France ; APL de 3,76 consult./hab./an. Densité infirmière de 71,7 pour 100 000 hab. (France : 144,3 ; APL 72,12 contre médiane nationale 107,21) ; masseurs-kinésithérapeutes à 67,8 pour 100 000 hab. (France : 119,7 ; APL 56,51 contre médiane nationale 63,32) ; chirurgiens-dentistes à 27,9 pour 100 000 hab. (France : 57 ; APL 30,88 contre médiane nationale 31,34).

Pour votre MSP : Organiser des protocoles de coopération et de délégation pluriprofessionnelle pour optimiser le temps médical et paramédical, et dimensionner les locaux pour intégrer de nouveaux praticiens.

Fondé sur

À l'échelle départementale, les prises en charge pour risques vasculaires et traitements psychotropes dépassent les moyennes nationales, dans un contexte d'avancée en âge projetée.

Dans le département en 2024, prévalence des traitements du risque vasculaire à 14,66 % (France : 13,36 %), des maladies cardioneurovasculaires à 8,53 % (France : 8,35 %) et des traitements psychotropes à 9,12 % (France : 8,67 %). Part des 65 ans et plus de 20,8 % sur le territoire (RP 2023, France : 21,3 %), projetée à 25,5 % en 2030 et 27,8 % en 2040 dans le département.

Pour votre MSP : Inscrire un axe prioritaire sur le suivi coordonné des maladies cardiovasculaires et de la santé mentale, avec des actions de prévention et de conciliation médicamenteuse associant médecins, infirmiers et pharmaciens.

Fondé sur

Le territoire est caractérisé par un mode de vie rural fortement tributaire de l'automobile, tout en disposant d'un excellent réseau de télécommunication et d'un maillage ferroviaire actif.

93 % des ménages motorisés (France : 81,2 %) et 86,6 % des trajets domicile-travail en voiture (France : 69,1 %). 97,7 % des locaux éligibles à la fibre. 4 gares actives sur le territoire dont Langeais (307 322 voyageurs annuels) et Cinq-Mars-la-Pile (186 647 voyageurs annuels). Temps moyen d'accès aux urgences de 24,1 minutes.

Pour votre MSP : Prévoir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR au centre de santé/MSP et développer des outils de téléconsultation et de télé-expertise pour limiter les déplacements évitables vers les centres hospitaliers.

Fondé sur

L'attractivité territoriale bénéficie d'un levier incitatif majeur grâce au classement de la quasi-totalité des communes en zonage France Ruralités Revitalisation.

15 communes du territoire sur 21 sont classées en FRR socle (dont Langeais, Cinq-Mars-la-Pile et Coteaux-sur-Loire). Présence sur le département de 3 CPTS identifiées (CPTS ASCLEPIOS, CPTS CASTEL RÉSEAU SANTÉ, CPTS DE LA RABELELAISE) et de la fédération régionale FMPS CVL.

Pour votre MSP : Mobiliser les exonérations fiscales et sociales du zonage FRR dans les campagnes de recrutement de jeunes praticiens et s'articuler avec les acteurs institutionnels régionaux.

Fondé sur

Le territoire conserve une dynamique familiale significative avec une natalité soutenue, alors que plusieurs spécialités pédiatriques et gynécologiques libérales y sont totalement absentes.

237,7 naissances par an, taux de natalité de 9,5 pour 1 000 hab. (France : 9,7) et 33 écoles (14 maternelles, 19 élémentaires). 0 pédiatre, 0 gynécologue libéral, 2 sages-femmes (densité locale 8 pour 100 000 hab. vs 13,6 dans le département, densités recalculées effectifs CNAM ÷ pop. totale) et 12 orthophonistes (densité locale 47,8 pour 100 000 hab. vs 31,7 en France).

Pour votre MSP : Structurer un parcours de santé périnatal et de suivi du jeune enfant porté par les sages-femmes, les médecins généralistes et les orthophonistes de la MSP.

Fondé sur

Axes recommandés pour le Projet de Santé

  • Parcours de prise en charge et de prévention du risque cardiovasculaire et métabolique

    Dans le département en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire s'élève à 14,66 % (France : 13,36 %) et celle des maladies cardioneurovasculaires à 8,53 % (France : 8,35 %), avec une projection de 27,8 % de 65 ans et plus en 2040 dans le département.

  • Structuration de la santé de la femme, de la périnatalité et du suivi de l'enfant

    Le territoire enregistre 237,7 naissances annuelles (taux de natalité de 9,5 ‰) et compte 33 écoles primaires, alors que la densité de sages-femmes est de 8 pour 100 000 hab. (recalculée sur population totale, contre 13,6 dans le département) et qu'aucun pédiatre ni gynécologue libéral n'est implanté.

  • Attractivité, accueil de professionnels de santé et déploiement des soins à distance

    Sous-densité en médecine générale (63,8 lieux pour 100 000 hab. contre 95,4 dans le département en 2025), 15 communes classées FRR offrant des exonérations, et une couverture fibre de 97,7 % des locaux favorisant la télémédecine.

Points de vigilance

  • Dans le département en 2024, 25,8 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus (sur un effectif de 531 praticiens), signalant un risque de renouvellement démographique à moyen terme.
  • Le temps d'accès routier moyen aux urgences est de 24,1 minutes pour la population du territoire.
  • Disparité des zonages conventionnels selon les communes (notamment pour les infirmiers avec des secteurs classés de très sous-dotés à très dotés, et les kinésithérapeutes de très sous-dotés à sous-dotés).

Contexte régional — PRS Centre-Val de Loire

La région Centre-Val de Loire ferait face à des défis notables en matière de démographie médicale et de répartition territoriale des professionnels de premier recours. Dans cette perspective, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de renforcer l'attractivité de l'exercice coordonné tout en réduisant l'isolement des praticiens. Une telle structure soutiendrait ainsi le maintien d'une offre de soins de proximité et faciliterait la prise en charge globale des usagers au sein des territoires les plus fragiles.

Les orientations de santé publique inciteraient fortement au déploiement d'actions ciblées de prévention, d'éducation thérapeutique et de dépistage précoce des pathologies chroniques. La coopération interprofessionnelle constituerait alors un levier essentiel pour fluidifier les parcours de soins et adapter les réponses aux besoins d'une population potentiellement vieillissante. Afin de garantir la parfaite cohérence du projet avec les orientations officielles, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé élaboré par l'Agence Régionale de Santé Centre-Val de Loire.

Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.

Territoire étudié

Langeais, Cinq-Mars-la-Pile, Coteaux-sur-Loire (+18 communes)

25 092habitants

21 communes · Indre-et-Loire · données consolidées le 25 août 2026

Télécharger l'analyse

Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.

La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.

Limites de la génération

• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.

• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.

• Taux de pauvreté agrégé sur 2 commune(s) sur 21 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).

• Arrêts de transport : 4 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Bréhémont, La Chapelle-aux-Naux, Continvoir, Gizeux) — les densités de desserte ne sont pas calculées.

• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (21, 33) — vérifiez avant dépôt.

Sources des données

Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données

Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés

Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.

Une fois identifié, vous retrouvez pour Langeais la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.

Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement

Explorer autour de Langeais

Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.

Offert à la communauté des soignants

Générez le diagnostic de VOTRE bassin

Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.

Choisir mon territoire