Diagnostic territorial de Issoudun
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 25 966 habitants sur 38 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Issoudun, Vatan, Reuilly (+35 communes), dans le département de l'Indre (Centre-Val de Loire). Il appartient à l'intercommunalité CC du Pays d'Issoudun (12 communes, 18 778 habitants).
Population
25 966
Superficie
874,6 km²
Densité
30 hab/km²
Communes
38
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Issoudun (36088) | 11 159 |
| Vatan (36230) | 1 994 |
| Reuilly (36171) | 1 984 |
| Neuvy-Pailloux (36140) | 1 159 |
| Sainte-Lizaigne (36199) | 1 101 |
| Chârost (18055) | 888 |
| Les Bordes (36021) | 792 |
| Saint-Georges-sur-Arnon (36195) | 548 |
| Saint-Florentin (36191) | 497 |
| Ségry (36215) | 484 |
| Paudy (36152) | 437 |
| Saint-Ambroix (18198) | 374 |
| Liniez (36097) | 328 |
| La Champenoise (36037) | 310 |
| Lazenay (18124) | 276 |
| Saint-Valentin (36209) | 261 |
| Diou (36065) | 256 |
| Brives (36027) | 237 |
| Guilly (36085) | 234 |
| Thizay (36222) | 227 |
| Condé (36059) | 226 |
| Poisieux (18182) | 216 |
| Saint-Aoustrille (36179) | 199 |
| Meunet-sur-Vatan (36122) | 198 |
| Meunet-Planches (36121) | 166 |
| Saint-Aubin (36181) | 148 |
| Chouday (36052) | 140 |
| La Chapelle-Saint-Laurian (36041) | 135 |
| Giroux (36083) | 121 |
| Ménétréols-sous-Vatan (36116) | 117 |
| Aize (36002) | 114 |
| Migny (36125) | 108 |
| Luçay-le-Libre (36102) | 105 |
| Reboursin (36170) | 102 |
| Saint-Pierre-de-Jards (36205) | 96 |
| Lizeray (36098) | 81 |
| Saugy (18244) | 77 |
| Fontenay (36075) | 71 |
Analyse25 966 habitants sur 38 communes, 30 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 27,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 9,7 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 35,5 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
28 755
2012
27 393
2017
25 966
2023
-9,7 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Indre Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 212 880 en 2025, 201 020 en 2040. 65 ans et + : 30,5 % en 2025, 35,5 % en 2040. 75 ans et + : 15,6 % en 2025, 20,4 % en 2040. 80 ans et + : 9,2 % en 2025, 13,5 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 27,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Indre) : 32,6 % en 2030, 35,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
197
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
47 établissements au total
- Écoles maternelles16
- Écoles élémentaires22
- Collèges5
- Lycées4
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 197 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,6 ‰ (France : 9,7 ‰), 47 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Indre (36), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Indre, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (18,4 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 6 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Maladies cardioneurovasculaires », « Traitements psychotropes (hors pathologies) ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 18,4 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 27,2 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 11,4 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 18 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
38 220 patients pris en charge dans le département
23 610 patients pris en charge dans le département
23 600 patients pris en charge dans le département
13 350 patients pris en charge dans le département
9 970 patients pris en charge dans le département
7 050 patients pris en charge dans le département
5 160 patients pris en charge dans le département
360 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Indre
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 1 indicateur y ressort plus favorable que la référence nationale.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 15,8 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Indre) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
1 quartier prioritaire de la politique de la ville sur 1 commune du bassin (QPV 2024). 38 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (38 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 18 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
1 quartier prioritaire détecté sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Nation BernardinesIssoudun
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
38 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- IssoudunFRR
- VatanFRR
- ReuillyFRR
- Neuvy-PaillouxFRR
- Sainte-LizaigneFRR
- ChârostFRR
- Les BordesFRR
- Saint-Georges-sur-ArnonFRR
- Saint-FlorentinFRR
- SégryFRR
- PaudyFRR
- Saint-AmbroixFRR
- LiniezFRR
- La ChampenoiseFRR
- LazenayFRR
- Saint-ValentinFRR
- DiouFRR
- BrivesFRR
- GuillyFRR
- ThizayFRR
- CondéFRR
- PoisieuxFRR
- Saint-AoustrilleFRR
- Meunet-sur-VatanFRR
- Meunet-PlanchesFRR
- Saint-AubinFRR
- ChoudayFRR
- La Chapelle-Saint-LaurianFRR
- GirouxFRR
- Ménétréols-sous-VatanFRR
- AizeFRR
- MignyFRR
- Luçay-le-LibreFRR
- ReboursinFRR
- Saint-Pierre-de-JardsFRR
- LizerayFRR
- SaugyFRR
- FontenayFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 42,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Sage-femme, Audioprothésiste, Ergothérapeute et 19 autres professions. 36,8 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 22 absentes du territoire · pop. de référence : 25 966 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (24)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Sage-femme | 0 | 0 | 8,3 | 12 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 1,86 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 2,33 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 2,3 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 3,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 3,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,4 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 11,11 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0,9 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,31 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 0,5 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 0,9 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 2,3 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 0,9 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 2,3 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 0,9 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 1 | 3,9 | 6,98 | 11,59 | Sous la moy. dép. (56 %) |
| Psychologue | 3 | 11,6 | 19,08 | 41,67 | Sous la moy. dép. (61 %) |
| Médecin généraliste | 11 | 42,4 | 56,7 | 81 | Sous la moy. dép. (75 %) |
| Ophtalmologue | 1 | 3,9 | 5,2 | 6,2 | Sous la moy. dép. (75 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 3,9 | 5,09 | 6,63 | Sous la moy. dép. (77 %) |
Professions bien représentées (11)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 3,9 | 0,47 | 2 | Pôle de recours (×8,3 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 5 | 19,3 | 3,3 | 8,3 | Pôle de recours (×5,8 moy. dép.) |
| Cardiologue | 2 | 7,7 | 1,4 | 7,3 | Pôle de recours (×5,5 moy. dép.) |
| Pédicure-podologue | 9 | 34,7 | 19,7 | 19 | Au-dessus moy. dép. (176 %) |
| Orthophoniste | 5 | 19,3 | 12,7 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (152 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 1 | 3,9 | 2,8 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (139 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 20 | 77 | 65,6 | 119,7 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Chirurgien-dentiste | 10 | 38,5 | 33,7 | 57 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Pharmacie | 10 | 38,5 | 36,56 | 29,27 | Dans la moy. dép. (105 %) |
| Psychomotricien | 1 | 3,9 | 3,72 | 7,59 | Dans la moy. dép. (105 %) |
| Infirmier | 31 | 119,4 | 142 | 144,3 | Dans la moy. dép. (84 %) |
Sans comparaison départementale possible (3)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Indre (36) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 43 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 361 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre de soins fragile
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont sous-dotées. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 4,1 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
4,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
36,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
76,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,2 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
36,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 4 centres de santé au répertoire FINESS. 5 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- ISSOUDUN
CENTRE DE SANTE DENTAIRE
Centre de Santé
- ISSOUDUN
CENTRE DE SANTE DU CH LA TOUR BLANCHE
Centre de Santé
- REUILLY
CDS MÉDECINS SOLIDAIRES DE REUILLY
Centre de Santé
- NEUVY PAILLOUX
CENTRE DE SANTÉ ANNEXE CHTB
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 9,6 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 6,6 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
9,6 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
6,6 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 3 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- ISSOUDUN CEDEX
CH LA TOUR BLANCHE - ISSOUDUN
Centre Hospitalier (C.H.)
- ISSOUDUN
PSY INFANTO-JUVÉNILE HOSPITALISA. JOUR
Centre Hospitalier (C.H.)
- ISSOUDUN CEDEX
CH CHATEAUROUX - ANTENNE CH ISSOUDUN
Centre Hospitalier (C.H.)
- ISSOUDUN
HJ ADULTES ISSOUDUN
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireIssoudun, Vatan, Reuilly (+35 communes) · 5 au total dans le département 36
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS AGGLOMERATION DE CHATEAUROUX - ET
CHATEAUROUX
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BOISCHAUT SUD - ET
NEUVY ST SEPULCHRE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU BOISCHAUT NORD - ET
VALENCAY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FMPS CVL
Centre-Val de Loire
Contact : contact@fmps-cvl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 30 hab/km², 87,3 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
84,6 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A71 | 26 077 | 13,3 % | 12,4 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A71 (à 12,4 km, 26 077 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
4
Gares de voyageurs
- Gare de Issoudun222 979 voyageurs/an (2024)
- Gare de Reuilly29 397 voyageurs/an (2024)
- Gare de Neuvy-Pailloux12 731 voyageurs/an (2024)
- Gare de Sainte-Lizaigne3 339 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
96,1 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
84,6 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 87,3 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
96,1 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire enregistre une diminution démographique combinée à un vieillissement marqué, associé dans le département à une prévalence supérieure à la moyenne pour les affections cardioneurovasculaires et les psychotropes.
Évolution de la population de -9,7 % entre 2012 et 2023. 27,2 % de 65 ans et plus (France : 21,3 %) et 8,7 % de 80 ans et plus (France : 6,1 %) en 2023. Projections départementales (scénario central Omphale 2022) : 32,6 % de 65 ans et plus en 2030 et 35,5 % en 2040. Prévalences départementales 2024 : traitements du risque vasculaire à 18,42 % (France : 13,36 %), maladies cardioneurovasculaires à 11,37 % (France : 8,35 %), traitements psychotropes à 11,38 % (France : 8,67 %).
Pour votre MSP : Élaborer des protocoles pluriprofessionnels de suivi des maladies chroniques et coordonner la prise en charge du grand âge avec les 6 EHPAD et 3 SSIAD du territoire.
L'accessibilité aux médecins généralistes est sous tension avec une densité locale très faible, une patientèle moyenne saturée et un quart des praticiens départementaux proches de la retraite.
11 lieux d'exercice de généralistes, soit une densité locale de 42,4 pour 100 000 hab. (Indre : 56,7 ; France : 81,0). APL médecins généralistes de 2,15 consult./hab/an (seuil sous-dense < 2,5). Dans l'Indre en 2024, 36,8 % des 117 généralistes libéraux ont 60 ans et plus. En 2025, 8,0 % des patients en ALD sont sans médecin traitant (France : 4,3 %) pour une patientèle moyenne de 1 361 patients par généraliste (France : 1 033).
Pour votre MSP : Structurer l'exercice coordonné et les délégations de tâches pour absorber la patientèle ALD sans médecin traitant et faciliter l'intégration de nouveaux praticiens.
Le territoire est marqué par une précarité économique notable dans la commune centre et dispose d'un levier d'attractivité majeur avec un classement intégral en zone France Ruralités Revitalisation.
Taux de pauvreté de 18,0 % sur Issoudun (EPCI : 15,0 %, département : 15,8 %, France : 15,9 % en 2023). Revenu médian de 24 346 €/an (France : 25 920 €/an). Présence du quartier prioritaire Nation Bernardines à Issoudun. 38 communes classées FRR socle.
Pour votre MSP : Utiliser le dispositif fiscal et social FRR pour recruter des professionnels et concevoir des actions d'aller-vers ciblées sur les populations précaires du QPV.
L'offre libérale présente un déficit total en sages-femmes et plusieurs spécialités médicales, ainsi qu'une sous-dotation en masseurs-kinésithérapeutes.
0 sage-femme libérale (densité locale 0 pour 100 000 hab. vs 8,3 dans l'Indre et 12,0 en France selon densités recalculées CNAM ÷ population totale ; APL 4,11 vs médiane 14,68). Masseur-kinésithérapeute : APL à 36,66 (médiane 63,32) et zonage très sous-doté. 0 pédiatre, 0 gynécologue, 0 psychiatre libéraux (0 pour 100 000 hab.). 197,3 naissances par an (taux de natalité 7,6 ‰ vs 9,7 ‰ en France).
Pour votre MSP : Créer un axe périnatalité et santé féminine intégrant des coopérations avec les centres de santé et hôpitaux, et attirer des kinésithérapeutes grâce au zonage très sous-doté.
La dépendance à la voiture individuelle est forte en milieu rural, tandis que l'excellente couverture numérique et le réseau ferroviaire constituent des points d'appui.
87,3 % des ménages sont motorisés (France : 81,2 %) et 84,6 % des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture (France : 69,1 %). 4 gares dont Issoudun (222 979 voyageurs annuels). Éligibilité fibre de 96,1 %. Temps d'accès routier moyen aux urgences de 9,6 minutes (6,6 minutes avec médecin correspondant SAMU).
Pour votre MSP : Prévoir une zone de stationnement avec dépose-minute PMR et développer la téléconsultation/télé-expertise pour répondre aux contraintes de déplacement des patients.
À l'échelle départementale, la mortalité respiratoire est défavorable et le dépistage du cancer du col de l'utérus constitue un gisement de santé publique.
Dans l'Indre, mortalité standardisée par BPCO de 15,8 pour 100 000 hab. en 2022 (France : 13,4). Participation au dépistage du cancer du col de l'utérus à 58,7 % en 2024 (France : 60,9 %). Dépistage cancer du sein à 47,0 % (France : 45,7 %) et colorectal à 34,7 % (France : 34,1 %). Prévalence du diabète traité à 5,5 % en 2023 (France : 5,2 %).
Pour votre MSP : Déployer des actions préventives pluriprofessionnelles axées sur le dépistage du cancer du col de l'utérus, le repérage précoce de la BPCO et le sevrage tabagique.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Prise en charge coordonnée des pathologies chroniques et du vieillissement
27,2 % de 65 ans et plus en 2023 (projection à 35,5 % en 2040 dans l'Indre), 18,42 % de traitements du risque vasculaire et 11,37 % de maladies cardioneurovasculaires dans le département en 2024.
Renforcement de l'accès aux soins de premier recours et résorption de la patientèle ALD sans médecin traitant
APL médecins généralistes à 2,15 consult./hab/an, densité locale de 42,4 pour 100 000 hab., 8,0 % d'ALD sans médecin traitant en 2025 et 36,8 % de généralistes libéraux de 60 ans et plus dans l'Indre en 2024.
Parcours périnatalité, santé des femmes et prévention des cancers
Absence totale de sage-femme et gynécologue libéraux (0 lieu d'exercice), 197,3 naissances/an et taux de dépistage du cancer du col de l'utérus à 58,7 % dans l'Indre en 2024 (France : 60,9 %).
Déploiement de la télémédecine et actions d'aller-vers auprès des publics vulnérables
96,1 % de locaux éligibles à la fibre, taux de pauvreté de 18,0 % à Issoudun (QPV Nation Bernardines) et 38 communes classées en FRR socle.
Points de vigilance
- Les indicateurs de morbidité, de prévention et de démographie médicale proviennent de données départementales (Indre) et non communales, à contextualiser selon la patientèle réelle.
- Le renouvellement générationnel des médecins est critique avec 36,8 % des généralistes libéraux départementaux âgés de 60 ans et plus en 2024, risquant d'aggraver l'APL locale déjà déficitaire (2,15).
- La forte part modale de la voiture (84,6 % des déplacements) impose une accessibilité physique optimisée sur les sites d'exercice malgré la proximité des lignes ferroviaires.
Contexte régional — PRS Centre-Val de Loire
La région Centre-Val de Loire ferait face à des défis notables en matière de démographie médicale et de répartition territoriale des professionnels de premier recours. Dans cette perspective, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de renforcer l'attractivité de l'exercice coordonné tout en réduisant l'isolement des praticiens. Une telle structure soutiendrait ainsi le maintien d'une offre de soins de proximité et faciliterait la prise en charge globale des usagers au sein des territoires les plus fragiles.
Les orientations de santé publique inciteraient fortement au déploiement d'actions ciblées de prévention, d'éducation thérapeutique et de dépistage précoce des pathologies chroniques. La coopération interprofessionnelle constituerait alors un levier essentiel pour fluidifier les parcours de soins et adapter les réponses aux besoins d'une population potentiellement vieillissante. Afin de garantir la parfaite cohérence du projet avec les orientations officielles, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé élaboré par l'Agence Régionale de Santé Centre-Val de Loire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Issoudun, Vatan, Reuilly (+35 communes)
38 communes · Indre · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 32 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 24 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Saint-Florentin, Liniez, La Champenoise, Lazenay…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Issoudun la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Issoudun
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire