Diagnostic territorial de Freyming-Merlebach
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 25 973 habitants sur 7 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Freyming-Merlebach, Hombourg-Haut, Cocheren (+4 communes), dans le département de la Moselle (Grand Est). Il appartient à l'intercommunalité CC de Freyming-Merlebach (11 communes, 31 361 habitants).
Population
25 973
Superficie
41,3 km²
Densité
629 hab/km²
Communes
7
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Freyming-Merlebach (57240) | 13 266 |
| Hombourg-Haut (57332) | 5 976 |
| Cocheren (57144) | 3 358 |
| Béning-lès-Saint-Avold (57061) | 1 095 |
| Betting (57073) | 858 |
| Rosbruck (57596) | 740 |
| Guenviller (57271) | 680 |
Analyse25 973 habitants sur 7 communes, 629 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 25,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 4,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 28,2 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
27 203
2012
26 160
2017
25 973
2023
-4,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Moselle Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 028 570 en 2025, 982 520 en 2040. 65 ans et + : 22,7 % en 2025, 28,2 % en 2040. 75 ans et + : 10,5 % en 2025, 15,7 % en 2040. 80 ans et + : 6,1 % en 2025, 9,9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 25,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Moselle) : 25,1 % en 2030, 28,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
215
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
42 établissements au total
- Écoles maternelles17
- Écoles élémentaires18
- Collèges4
- Lycées3
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 215 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 42 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Moselle (57), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Moselle, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,7 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 7 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Cancers », « Maladies cardioneurovasculaires », « Maladies neurologiques ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,7 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 25,2 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 9,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 25,2 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
141 360 patients pris en charge dans le département
92 810 patients pris en charge dans le département
87 470 patients pris en charge dans le département
59 050 patients pris en charge dans le département
38 190 patients pris en charge dans le département
30 870 patients pris en charge dans le département
22 730 patients pris en charge dans le département
1 540 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Moselle
Prévention : points de vigilance
2 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale.
- Prévalence du diabète traité : 6 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 22,8 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Moselle) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Quartiers prioritaires sur le territoire
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 2 communes du bassin (QPV 2024). Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 25,2 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
2 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- La ChapelleFreyming-Merlebach
- Les ChênesHombourg-Haut
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 27 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Psychomotricien et 19 autres professions. 39,9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 22 absentes du territoire · pop. de référence : 25 973 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (27)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,24 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 3,8 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 1,33 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 0 | 0 | 7,42 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,4 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 3,7 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 10,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 10,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,5 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,2 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 7,99 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,23 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,9 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,6 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 4,6 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 4,5 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 2,5 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 2,3 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthophoniste | 2 | 7,7 | 29,5 | 31,7 | Très sous la moy. dép. (26 %) |
| Médecin généraliste | 7 | 27 | 73,3 | 81 | Très sous la moy. dép. (37 %) |
| Cardiologue | 1 | 3,9 | 7,5 | 7,3 | Sous la moy. dép. (52 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 15 | 57,8 | 90,6 | 119,7 | Sous la moy. dép. (64 %) |
| Sage-femme | 2 | 7,7 | 11,9 | 12 | Sous la moy. dép. (65 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 1 | 3,9 | 6 | 8,3 | Sous la moy. dép. (65 %) |
| Psychologue | 5 | 19,3 | 25,2 | 41,67 | Sous la moy. dép. (77 %) |
Professions bien représentées (9)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 2 | 7,7 | 1,33 | 2,09 | Pôle de recours (×5,8 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 1 | 3,9 | 1,7 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (229 %) |
| Infirmier | 57 | 219,5 | 152,8 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (144 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 3 | 11,6 | 8,28 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (140 %) |
| Pédiatre | 1 | 3,9 | 2,9 | 4 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Pédicure-podologue | 4 | 15,4 | 13,1 | 19 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 3,9 | 3,4 | 6,4 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Pharmacie | 7 | 27 | 24,35 | 29,27 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Chirurgien-dentiste | 14 | 53,9 | 56,1 | 57 | Dans la moy. dép. (96 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Moselle (57) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 298 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 136 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,6 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
26,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
122,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
79,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
367,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 4 centres de santé au répertoire FINESS. 10 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- FREYMING MERLEBACH CEDEX
CSP FILIERIS DE FREYMING MERLEBACH
Centre de Santé
- FREYMING MERLEBACH
CDS IMAGERIE MEDICALE FREYMING
Centre de Santé
- HOMBOURG HAUT
CSP FILIERIS DE HOMBOURG HAUT
Centre de Santé
- HOMBOURG HAUT
CSP FILIERIS DE HOMBOURG HAUT
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 10,7 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
10,7 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- FREYMING MERLEBACH
CMP CATTP HDJ DE FREYMING
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireFreyming-Merlebach, Hombourg-Haut, Cocheren (+4 communes) · 10 au total dans le département 57
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS COEUR DE MOSELLE
BOULAY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA VALLEE DELA SARRE
SARREGUEMINES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE METZ ET ENVIRONS
METZ
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEMAGE
Grand Est
Contact : contact@femage.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 629 hab/km², 85,9 % de ménages motorisés, 4,5 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
89,5 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
116
Points d'arrêt
4,5
Arrêts / 1 000 hab.
2,8
Arrêts / km²
2
Gares de voyageurs
- Gare de Béning-lès-Saint-Avold161 674 voyageurs/an (2024)
- Gare de Hombourg-Haut17 089 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A4 | 23 245 | 15,1 % | 1,2 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A4 (à 1,2 km, 23 245 véh/j, dont 15,1 % de poids lourds) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
94,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
89,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 85,9 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
94,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire subit une sous-densité marquée en médecins généralistes libéraux dans un contexte de vieillissement démographique local supérieur à la moyenne nationale.
Densité de 27 lieux d'exercice de médecins généralistes pour 100 000 hab. (7 lieux) contre 81 en France et 73,3 en Moselle (BPE 2025 / CNAM) ; 25,2 % de 65 ans et plus sur le territoire (RP 2023) contre 21,3 % en France ; 39,9 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus à l'échelle départementale en 2024.
Pour votre MSP : Nécessité absolue de structurer un exercice coordonné attractif pour attirer et installer de nouveaux praticiens, anticiper les départs à la retraite et pérenniser la prise en charge des patients du territoire.
Le territoire présente des indicateurs de précarité socio-économique particulièrement défavorables et concentre deux quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV).
Taux de pauvreté de 25,2 % en 2023 contre 15,9 % en France ; revenu médian de 22 022 €/an contre 25 920 €/an en France ; chômage à 16,4 % contre 11,0 % en France ; 2 QPV recensés (La Chapelle, Les Chênes).
Pour votre MSP : Développer des actions d'aller-vers, sécuriser la prise en charge sans reste à charge et coordonner les parcours de soins avec les acteurs sociaux pour éviter les renoncements aux soins.
À l'échelle départementale de la Moselle, les pathologies chroniques cardioneurovasculaires, le diabète et la mortalité respiratoire sont nettement plus fréquents qu'au niveau national.
En Moselle en 2024 : 15,69 % de prévalence des traitements du risque vasculaire (13,36 % en France), 10,30 % pour les maladies cardioneurovasculaires (8,35 % en France) ; prévalence du diabète traité de 6,0 % en 2023 (5,2 % en France) ; mortalité par BPCO de 22,8 pour 100 000 hab. en 2022 (13,4 en France).
Pour votre MSP : Inscrire au projet de santé des protocoles pluriprofessionnels d'éducation thérapeutique et de suivi partagé médecin-infirmier pour l'insuffisance cardiaque, le diabète et la BPCO.
La participation au dépistage organisé du cancer du sein dans le département se situe en dessous de la moyenne nationale, constituant un gisement d'actions de santé publique.
Taux de participation au dépistage organisé du cancer du sein en Moselle de 41,8 % (2024-2025) contre 45,7 % en France ; 6,55 % de prévalence pour les cancers en Moselle en 2024 contre 5,30 % en France.
Pour votre MSP : Formaliser une campagne active de sensibilisation, de repérage et de rappel systématique des patientes éligibles au sein de la patientèle de la MSP.
Les déplacements des résidents sont très majoritairement dépendants de l'automobile, tandis que la couverture numérique très haut débit offre une opportunité de télésanté.
89,5 % des déplacements domicile-travail s'effectuent en voiture (69,1 % en France) et 85,9 % des ménages sont motorisés ; 94,2 % des locaux sont éligibles à la fibre ; temps moyen d'accès aux urgences de 10,7 min (2019).
Pour votre MSP : Dimensionner un stationnement adapté avec accès PMR/dépose-minute pour la patientèle et intégrer une offre d'équipements de téléconsultation et télé-expertise au sein de la structure.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Renforcer l'accès aux soins de premier recours et l'attractivité médicale
Densité locale très faible de 27 lieux d'exercice de médecins généralistes pour 100 000 hab. (BPE 2025) combinée à 39,9 % de praticiens libéraux âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024.
Structurer les parcours de soins pluriprofessionnels des maladies chroniques (cardiovasculaire, diabète, BPCO)
Forte surmortalité par BPCO en Moselle à 22,8 pour 100 000 hab. en 2022 (France : 13,4), prévalence du diabète traité à 6,0 % en 2023 (France : 5,2 %) et maladies cardioneurovasculaires à 10,30 % en 2024 (France : 8,35 %).
Déployer des actions ciblées de prévention et de dépistage adaptées à la précarité
Taux de pauvreté local de 25,2 % en 2023 (France : 15,9 %), présence de 2 QPV et participation au dépistage du cancer du sein en Moselle limitée à 41,8 % (France : 45,7 % en 2024-2025).
Organiser la prise en charge du vieillissement et du maintien à domicile
25,2 % de la population locale a 65 ans et plus en 2023 (21,3 % en France), avec une projection départementale atteignant 28,2 % de 65 ans et plus d'ici 2040.
Points de vigilance
- Démographie médicale départementale sous tension : 39,9 % des 747 médecins généralistes libéraux de Moselle avaient 60 ans ou plus en 2024.
- Forte précarité économique locale (25,2 % de taux de pauvreté, 16,4 % de chômage en 2023) imposant une vigilance sur le non-recours aux soins et le respect des tarifs de secteur 1.
- Accessibilité physique du site dépendante de la voiture : 89,5 % des actifs utilisent leur véhicule pour leurs déplacements domicile-travail.
Contexte régional — PRS Grand Est
La région Grand Est ferait face à des disparités territoriales notables en matière d'offre de soins, accentuées par le renouvellement progressif des générations de professionnels de santé dans plusieurs bassins de vie. Dans ce cadre, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de consolider le maillage territorial et de sécuriser un accès aux soins de premier recours pour l'ensemble des usagers. Un tel regroupement pluridisciplinaire favoriserait également l'attractivité du territoire auprès des jeunes praticiens grâce au partage des pratiques et à l'exercice coordonné.
Les orientations de santé publique inciteraient par ailleurs à intensifier les actions de prévention et de promotion de la santé, notamment autour des maladies chroniques et du vieillissement de la population. Une structure d'exercice coordonné constituerait un levier pertinent pour déployer des programmes d'éducation thérapeutique et améliorer le suivi global des patients vulnérables. Pour structurer sa démarche et garantir la cohérence de son projet avec les priorités institutionnelles, le porteur de projet devrait se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Grand Est, qui demeure la référence officielle incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Freyming-Merlebach, Hombourg-Haut, Cocheren (+4 communes)
7 communes · Moselle · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 3 commune(s) sur 7 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Freyming-Merlebach la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Freyming-Merlebach
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire