Diagnostic territorial de Feurs
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 17 356 habitants sur 12 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Feurs, Civens, Rozier-en-Donzy (+9 communes), dans le département de la Loire (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité CC de Forez-Est (42 communes, 64 654 habitants).
Population
17 356
Superficie
167,8 km²
Densité
103 hab/km²
Communes
12
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Feurs (42094) | 8 367 |
| Civens (42065) | 1 468 |
| Rozier-en-Donzy (42193) | 1 456 |
| Poncins (42174) | 1 318 |
| Cottance (42073) | 755 |
| Saint-Barthélemy-Lestra (42202) | 679 |
| Valeille (42319) | 675 |
| Chambéon (42041) | 665 |
| Salvizinet (42297) | 623 |
| Cleppé (42066) | 572 |
| Salt-en-Donzy (42296) | 535 |
| Jas (42113) | 243 |
Analyse17 356 habitants sur 12 communes, 103 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 26,5 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 8,2 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
16 042
2012
16 659
2017
17 356
2023
+8,2 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Loire Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 772 200 en 2025, 783 720 en 2040. 65 ans et + : 23,9 % en 2025, 27,1 % en 2040. 75 ans et + : 12,5 % en 2025, 15,5 % en 2040. 80 ans et + : 7,4 % en 2025, 10,4 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 26,5 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Loire) : 25,1 % en 2030, 27,1 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
128
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
28 établissements au total
- Écoles maternelles11
- Écoles élémentaires13
- Collèges2
- Lycées2
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 128 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,4 ‰ (France : 9,7 ‰), 28 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Loire (42), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Loire, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (14,1 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 3 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Maladies psychiatriques », « Maladies neurologiques ».
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10,6 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le marché du travail local (taux de chômage 7,9 %, France : 11 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
108 070 patients pris en charge dans le département
80 800 patients pris en charge dans le département
69 240 patients pris en charge dans le département
42 170 patients pris en charge dans le département
38 750 patients pris en charge dans le département
24 130 patients pris en charge dans le département
16 320 patients pris en charge dans le département
1 210 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Loire
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer du sein » : 55,3 % contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Loire) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 109,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Allergologue et 15 autres professions. 17,8 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 18 absentes du territoire · pop. de référence : 17 356 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (20)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 2,33 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 6,09 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,6 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 5,5 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 9,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,5 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,7 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 1,68 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 1,5 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 3 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 6,2 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 4,8 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,7 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 2,2 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 1 | 5,8 | 28,1 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (21 %) |
| Sage-femme | 1 | 5,8 | 11,5 | 12 | Sous la moy. dép. (50 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 1 | 5,8 | 9,7 | 11,7 | Sous la moy. dép. (60 %) |
| Orthophoniste | 3 | 17,3 | 25,6 | 31,7 | Sous la moy. dép. (68 %) |
Professions bien représentées (16)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 54 | 311,1 | 8 | 8,3 | Pôle de recours (×39 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 3 | 17,3 | 1,29 | 3,05 | Pôle de recours (×13 moy. dép.) |
| Pédiatre | 2 | 11,5 | 3,2 | 4 | Pôle de recours (×3,6 moy. dép.) |
| Orthoptiste | 3 | 17,3 | 5,3 | 4,7 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 1 | 5,8 | 2,07 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (280 %) |
| Psychomotricien | 3 | 17,3 | 8,29 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (209 %) |
| Pédicure-podologue | 6 | 34,6 | 16,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (205 %) |
| Cardiologue | 2 | 11,5 | 6,7 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (172 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 5,8 | 3,7 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 5,8 | 4,39 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (132 %) |
| Médecin généraliste | 19 | 109,5 | 84 | 81 | Au-dessus moy. dép. (130 %) |
| Diététicien | 2 | 11,5 | 9,06 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (127 %) |
| Infirmier | 40 | 230,5 | 194,4 | 144,3 | Dans la moy. dép. (119 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 22 | 126,8 | 110 | 119,7 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Pharmacie | 5 | 28,8 | 25,71 | 29,27 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Chirurgien-dentiste | 6 | 34,6 | 42,9 | 57 | Dans la moy. dép. (81 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Loire (42) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 106 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 033 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 11,6 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
11,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,3 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
98,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
182,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
53,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle et 1 centre de santé au répertoire FINESS. 8 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- FEURS
MAISON DE SANTE DE FEURS
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- FEURS
CENTRE DENTAIRE MUTUALISTE FEURS
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 5,2 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
5,2 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- FEURS
CH DU FOREZ SITE DE FEURS
Centre Hospitalier (C.H.)
- FEURS
HDJ ET APPART THRAPEUTIQUE CH FEURS
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireFeurs, Civens, Rozier-en-Donzy (+9 communes) · 8 au total dans le département 42
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS FOREZ EST
CIVENS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 103 hab/km², 87,4 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
83,8 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A72 | 22 505 | 15,6 % | 2 km | 2024 |
| A89 | 21 789 | 9,5 % | 4,6 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A72 (à 2 km, 22 505 véh/j, dont 15,6 % de poids lourds) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Feurs186 650 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
98,8 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
83,8 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 87,4 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
98,8 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire enregistre une progression démographique continue conjuguée à une surreprésentation marquée des personnes âgées, générant des besoins accrus pour la prise en charge des affections de longue durée et de la perte d'autonomie.
Population de 17 356 habitants avec une évolution de 8,2 % entre 2012 et 2023. Les 65 ans et plus représentent 26,5 % de la population (contre 21,3 % en France) et les 80 ans et plus 8,3 % (contre 6,1 % en France). À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires atteint 9,04 % (France : 8,35 %) et celle des traitements du risque vasculaire 14,12 % (France : 13,36 %).
Pour votre MSP : Mettre en place des protocoles pluriprofessionnels d'évaluation gériatrique précoce, de suivi à domicile des patients polymédiqués et de gestion concertée du risque cardiovasculaire.
Le bassin de vie bénéficie d'une densité de médecins généralistes et d'infirmiers supérieure aux moyennes nationales, mais souffre de déficits importants sur plusieurs spécialités médicales et professions d'appui.
19 lieux d'exercice de médecine générale (densité locale de 109,5 pour 100 000 hab. contre 84 en Loire et 81 en France ; APL de 3,29). 40 infirmiers (densité de 230,5 contre 144,3 en France ; zone classée Très doté). En revanche, absence totale de lieux d'exercice libéraux pour plusieurs spécialités (ophtalmologues, dermatologues, psychiatres, rhumatologues, ergothérapeutes) et 1 seul psychologue (densité de 5,8 pour 100 000 hab. contre 41,67 en France selon DREES ADELI 2024).
Pour votre MSP : Structurer des créneaux de télé-expertise et téléconsultation avec le second recours et intégrer des compétences paramédicales d'appui pour combler les ruptures de suivi spécialisé.
Les besoins en santé mentale constituent une vulnérabilité majeure à l'échelle départementale, alors que l'offre libérale spécialisée de proximité est quasi inexistante.
Dans le département en 2024, la prévalence des traitements psychotropes s'élève à 10,55 % (contre 8,67 % en France) et celle des maladies psychiatriques à 5,06 % (contre 4,42 % en France). Le territoire compte 2 CMP et 1 seul psychologue libéral (5,8 pour 100 000 hab.), pour 0 psychiatre libéral. Le taux de pauvreté communal s'établit à 16,0 % (France : 15,9 %).
Pour votre MSP : Développer un parcours territorial de santé mentale associant médecins traitants, psychologues, infirmiers et les 2 CMP locaux pour faciliter le repérage et la prise en charge précoce.
Les indicateurs de dépistage révèlent une forte adhésion pour le cancer du sein mais un gisement d'action prioritaire pour le dépistage du cancer colorectal.
À l'échelle du département de la Loire (2022-2023), la participation au dépistage organisé du cancer colorectal est de 33,7 %, un niveau inférieur à la moyenne nationale de 34,1 %, représentant un gisement de santé publique. Le dépistage du cancer du sein s'établit à 55,3 % (France : 45,7 % en 2024-2025) et celui du col de l'utérus à 63,5 % (France : 60,9 % en 2024).
Pour votre MSP : Inscrire une action prioritaire de sensibilisation et de remise directe de kits de dépistage colorectal au sein de la patientèle ciblée de la MSP.
Le profil de mobilité met en évidence une très forte dépendance à l'automobile individuelle, contrebalancée par une excellente connectivité numérique et une infrastructure ferroviaire active.
87,4 % des ménages sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 83,8 % des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture (France : 69,1 %). La gare de Feurs enregistre 186 650 voyageurs annuels. Le taux de locaux éligibles à la fibre atteint 98,8 %.
Pour votre MSP : Dimensionner une aire de stationnement avec accès PMR direct au bâtiment et exploiter le réseau très haut débit pour déployer les usages de télésanté.
Le territoire s'inscrit dans un écosystème coordonné déjà structuré mais ne bénéficie pas de mécanismes incitatifs zonés à l'installation.
Présence sur le territoire de la CPTS FOREZ EST (siège à Civens) et rattachement à la fédération régionale FemasAURA&Co. Aucune commune n'est classée en France Ruralités Revitalisation (0 commune FRR) et le territoire compte 0 QPV. L'accès aux soins d'urgence affiche un temps moyen de 5,2 minutes.
Pour votre MSP : Articuler le projet de santé de la MSP en complémentarité étroite avec la CPTS FOREZ EST et miser sur la qualité de l'exercice coordonné pour attirer de nouveaux praticiens.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Accompagnement du vieillissement et coordination des parcours chroniques et cardiovasculaires
26,5 % de 65 ans et plus (RP 2023), projections départementales prévoyant 27,1 % en 2040, et prévalences départementales 2024 élevées pour le risque vasculaire (14,12 % vs 13,36 % en France) et les pathologies cardioneurovasculaires (9,04 % vs 8,35 %).
Structuration d'une filière de repérage et de prise en charge en santé mentale
Prévalence départementale 2024 des traitements psychotropes à 10,55 % (contre 8,67 % en France), maladies psychiatriques à 5,06 % (contre 4,42 % en France), pour seulement 1 psychologue libéral et 0 psychiatre recensés sur le territoire.
Déploiement d'actions ciblées de prévention et optimisation du dépistage des cancers
Participation départementale au dépistage du cancer colorectal à 33,7 % (2022-2023), inférieure au repère national de 34,1 %, constituant un gisement direct de santé publique à mobiliser par les professionnels de santé.
Développement des usages numériques et de la télémédecine pour l'accès aux spécialités déficitaires
Éligibilité à la fibre de 98,8 % des locaux couplée à une absence locale de plusieurs spécialités libérales (ophtalmologie, dermatologie, rhumatologie, psychiatrie) et une forte motorisation des ménages (87,4 %).
Points de vigilance
- Participation au dépistage organisé du cancer colorectal dans la Loire (33,7 %) sous la moyenne nationale (34,1 %), nécessitant une remobilisation active.
- Absence d'exonérations fiscales et sociales à l'installation (0 commune classée en France Ruralités Revitalisation) malgré les besoins en renouvellement médical (17,8 % de généralistes libéraux de 60 ans et plus dans la Loire en 2024).
- Forte dépendance automobile des résidents (83,8 % des trajets domicile-travail en voiture) imposant un stationnement adapté et des aménagements PMR stricts pour le site de la MSP.
- Les données relatives aux pathologies, à la prévention et à la démographie médicale sont fournies à l'échelle départementale de la Loire et doivent être interprétées selon cette maille.
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
En Auvergne-Rhône-Alpes, les disparités géographiques nécessiteraient une attention soutenue pour préserver l'accès aux soins de premier recours, particulièrement au sein des territoires ruraux et des vallées alpines. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait ainsi d'atténuer les tensions liées au renouvellement des effectifs médicaux tout en renforçant l'attractivité pour les jeunes praticiens. Pour garantir la pertinence de la démarche, le porteur de projet devrait impérativement consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Auvergne-Rhône-Alpes, qui constitue la référence officielle incontournable.
Par ailleurs, les priorités régionales encourageraient une coordination accrue autour de la prévention, du dépistage et de la prise en charge globale des pathologies chroniques. Une équipe pluriprofessionnelle pourrait offrir un cadre propice au déploiement d'actions ciblées sur la perte d'autonomie et la santé environnementale. Ce travail d'équipe contribuerait à fluidifier les parcours de soins de proximité en parfaite cohérence avec les orientations stratégiques portées par l'agence régionale de santé.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Feurs, Civens, Rozier-en-Donzy (+9 communes)
12 communes · Loire · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 12 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 8 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Civens, Rozier-en-Donzy, Cottance, Saint-Barthélemy-Lestra…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Feurs la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Feurs
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire