Diagnostic territorial de Ferney-Voltaire
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 26 329 habitants sur 3 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Ferney-Voltaire, Prévessin-Moëns, Ornex, dans le département de l'Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). Il appartient à l'intercommunalité CA du Pays de Gex (27 communes, 104 770 habitants).
Population
26 329
Superficie
22,6 km²
Densité
1 167 hab/km²
Communes
3
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Ferney-Voltaire (01160) | 12 094 |
| Prévessin-Moëns (01313) | 9 153 |
| Ornex (01281) | 5 082 |
Analyse26 329 habitants sur 3 communes, 1 167 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 11,6 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 29,8 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 25,3 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
20 281
2012
22 409
2017
26 329
2023
+29,8 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Ain Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 682 820 en 2025, 729 520 en 2040. 65 ans et + : 19,9 % en 2025, 25,3 % en 2040. 75 ans et + : 9,6 % en 2025, 13,7 % en 2040. 80 ans et + : 5,5 % en 2025, 8,8 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 11,6 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Ain) : 21,9 % en 2030, 25,3 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
236
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
28 établissements au total
- Écoles maternelles11
- Écoles élémentaires11
- Collèges3
- Lycées3
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 236 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9 ‰ (France : 9,7 ‰), 28 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Ain (01), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Ain, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (12 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 12 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 11,6 % (France : 21,3 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
76 310 patients pris en charge dans le département
50 520 patients pris en charge dans le département
48 900 patients pris en charge dans le département
31 130 patients pris en charge dans le département
24 390 patients pris en charge dans le département
15 960 patients pris en charge dans le département
12 520 patients pris en charge dans le département
830 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Ain
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer du sein » : 51,2 % contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Ain) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 57 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Ergothérapeute et 13 autres professions. 32,1 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 16 absentes du territoire · pop. de référence : 26 329 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (23)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 2,38 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 1,64 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 4,46 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,1 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 5,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,9 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,15 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,15 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 2,9 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 0,9 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 2,5 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,7 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 1,3 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 3 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Infirmier | 7 | 26,6 | 126,3 | 144,3 | Très sous la moy. dép. (21 %) |
| Psychomotricien | 1 | 3,8 | 9,38 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (41 %) |
| Sage-femme | 2 | 7,6 | 13,4 | 12 | Sous la moy. dép. (57 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 1 | 3,8 | 6 | 8,3 | Sous la moy. dép. (63 %) |
| Orthophoniste | 5 | 19 | 26,3 | 31,7 | Sous la moy. dép. (72 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 1 | 3,8 | 5,1 | 11,7 | Sous la moy. dép. (75 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 16 | 60,8 | 77,4 | 119,7 | Sous la moy. dép. (79 %) |
Professions bien représentées (15)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Neurologue | 1 | 3,8 | 0,1 | 1,6 | Pôle de recours (×38 moy. dép.) |
| Anesthésiste-réanimateur | 10 | 38 | 2,9 | 5,8 | Pôle de recours (×13 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 1 | 3,8 | 0,4 | 2,1 | Pôle de recours (×9,5 moy. dép.) |
| Stomatologue | 1 | 3,8 | 0,4 | 1 | Pôle de recours (×9,5 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 6 | 22,8 | 3 | 6,2 | Pôle de recours (×7,6 moy. dép.) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 2 | 7,6 | 1,9 | 6,4 | Pôle de recours (×4 moy. dép.) |
| Urologue, néphrologue | 3 | 11,4 | 3,53 | 3,05 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 1 | 3,8 | 1,18 | 2,61 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Chirurgien-dentiste | 32 | 121,5 | 46,9 | 57 | Au-dessus moy. dép. (259 %) |
| Psychologue | 18 | 68,4 | 36,91 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (185 %) |
| Pédicure-podologue | 6 | 22,8 | 14,2 | 19 | Au-dessus moy. dép. (161 %) |
| Pharmacie | 6 | 22,8 | 22,67 | 29,27 | Dans la moy. dép. (101 %) |
| Diététicien | 3 | 11,4 | 11,61 | 11,59 | Dans la moy. dép. (98 %) |
| Médecin généraliste | 15 | 57 | 59,2 | 81 | Dans la moy. dép. (96 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 3,8 | 4,27 | 6,63 | Dans la moy. dép. (89 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Ain (01) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 118 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 371 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre de soins fragile
3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont sous-dotées. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 37,8 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
37,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
50,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
18,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
63,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 centre de santé au répertoire FINESS. 8 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- FERNEY VOLTAIRE
CENTRE DE SANTE FERNEY-VOLTAIRE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Territoire éloigné des soins urgents
Temps d'accès routier moyen de 47 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 10,6 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
47 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
10,6 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 36,4 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireFerney-Voltaire, Prévessin-Moëns, Ornex · 8 au total dans le département 01
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS BRESSE REVERMONT
ST ETIENNE DU BOIS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BUGEY SUD
ARTEMARE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA COTIERE
MONTLUEL
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FemasAURA&Co
Auvergne-Rhône-Alpes
Contact : direction@femasaura.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 1 167 hab/km², 87,4 % de ménages motorisés, 0,1 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
60,1 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
3
Points d'arrêt
0,1
Arrêts / 1 000 hab.
0,1
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A411 | 29 837 | 1,6 % | 10,8 km | 2021 |
| A40 | 50 938 | 6 % | 11,5 km | 2021 |
| A41 | 18 504 | 1 % | 12,3 km | 2021 |
Le territoire est desservi par 3 sections du réseau national concédé, dont A40 (à 11,5 km, 50 938 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
88,3 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
60,1 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 87,4 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : desserte faible
0,1 arrêts pour 1 000 habitants et 0,1 arrêts par km² : la desserte est faible — anticiper les patients non motorisés (visites à domicile, transport à la demande, téléconsultation assistée).
Téléconsultation : un levier
88,3 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire enregistre une forte dynamique de croissance de sa population tout en faisant face à une sous-densité marquée en médecine générale, caractérisée par une accessibilité potentielle localisée inférieure au seuil critique.
Population de 26 329 habitants en hausse de 29,8 % entre 2012 et 2023. Densité de 57 lieux d'exercice de médecins généralistes pour 100 000 habitants (15 lieux) contre 81 en France. APL des médecins généralistes à 2,07 (repère sous-dense < 2,5 consult./hab/an).
Pour votre MSP : La MSP doit structurer une capacité d'accueil pour les nouveaux résidents, optimiser le temps médical par la délégation de tâches et créer un cadre attractif pour l'installation de jeunes praticiens.
L'offre paramédicale locale présente un déficit aigu, tout particulièrement pour la profession infirmière classée en zone très sous-dotée, ainsi qu'en masso-kinésithérapie.
Densité de 26,6 infirmiers pour 100 000 habitants (7 lieux) contre 144,3 en France (APL à 37,79 pour un repère médian de 107,21 ; zonage conventionnel très sous-doté indicatif). Densité de 60,8 kinésithérapeutes pour 100 000 habitants (16 lieux) contre 119,7 en France (APL à 50,82 pour un repère médian de 63,32).
Pour votre MSP : Nécessité absolue d'intégrer des IDEL et des kinésithérapeutes au projet de santé pour assurer les soins de proximité, le suivi à domicile et soulager la prise en charge des pathologies chroniques.
Le profil socio-économique est marqué par une polarisation sociale nette, combinant un niveau de vie médian élevé et un taux de pauvreté nettement supérieur aux moyennes nationale et départementale.
Niveau de vie médian de 37 874 €/an (France : 25 920 €/an, Ain : 27 990 €/an) mais taux de pauvreté à 22,6 % (France : 15,9 %, Ain : 12,2 %). Taux de chômage à 11,2 % et 16,7 % de familles monoparentales. Absence de quartier prioritaire (0 QPV) et de classement FRR (0 commune).
Pour votre MSP : Développer des protocoles d'accès aux soins sans reste à charge, veiller à l'accessibilité financière des consultations et sensibiliser les professionnels au repérage des situations de précarité.
L'éloignement des structures hospitalières d'urgence se double d'une forte dépendance à la voiture individuelle, tandis que la couverture numérique offre des perspectives organisationnelles favorables.
Temps moyen d'accès aux urgences de 47 minutes (10,6 minutes avec médecin correspondant SAMU). Taux de motorisation des ménages de 87,4 % (France : 81,2 %) et 60,1 % des trajets domicile-travail en voiture. Offre de transport faible (0,1 arrêt pour 1 000 habitants), éligibilité à la fibre à 88,3 %.
Pour votre MSP : Prévoir un aménagement adapté du site (stationnement patientèle, dépose-minute PMR), former des professionnels comme correspondants SAMU et déployer la téléconsultation ou télé-expertise assistée.
Au niveau départemental, la participation au dépistage organisé du cancer colorectal est inférieure à la moyenne nationale, constituant un axe de santé publique prioritaire à mobiliser.
Participation au dépistage du cancer colorectal de 32 % dans l'Ain (2022-2023) contre 34,1 % en France. Prévalence départementale des cancers à 4,9 % (2024). Réseau régional FemasAURA&Co identifié et 8 CPTS dans le département de l'Ain.
Pour votre MSP : Inscrire une action collective de sensibilisation et de remise de kits de dépistage colorectal lors des consultations, en s'appuyant sur l'appui méthodologique de la fédération régionale FemasAURA&Co.
La démographie médicale à l'échelle départementale est fragilisée par le vieillissement des médecins généralistes et une charge de patientèle supérieure à la moyenne nationale.
32,1 % des 368 médecins généralistes libéraux de l'Ain ont 60 ans et plus en 2024. Patientèle moyenne par généraliste de 1 371 patients (France : 1 033). 5,5 % des patients en ALD sans médecin traitant dans l'Ain (France : 4,3 %).
Pour votre MSP : Anticiper les départs à la retraite, favoriser le regroupement pluriprofessionnel pour sécuriser la prise en charge des patients en ALD et réguler la charge de travail des soignants.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Développement de l'accès aux soins de premier recours et accueil des nouveaux patients
Le territoire a connu une croissance de 29,8 % entre 2012 et 2023 pour atteindre 26 329 habitants, alors que l'APL des médecins généralistes est de 2,07 et que 32,1 % des généralistes libéraux de l'Ain ont 60 ans et plus (2024).
Structuration d'une offre pluriprofessionnelle de proximité et renforcement paramédical
La densité locale d'infirmiers libéraux est très faible avec 26,6 pour 100 000 habitants (7 lieux, zone très sous-dotée) et celle des kinésithérapeutes est de 60,8 pour 100 000 habitants contre 119,7 en France (2025).
Actions ciblées de prévention, dépistage et réduction des inégalités de santé
Le taux de pauvreté local atteint 22,6 % (2023) et le taux de participation au dépistage du cancer colorectal dans l'Ain est de 32 %, sous la moyenne nationale de 34,1 % (2022-2023).
Amélioration de la réponse aux soins non programmés et déploiement des outils numériques
Le temps moyen d'accès aux urgences est de 47 minutes (2019), tandis que 88,3 % des locaux sont raccordables à la fibre et 87,4 % des ménages sont motorisés (2023/2025).
Points de vigilance
- Temps moyen d'accès aux urgences routières de 47 minutes pour la population locale (METRIC 2019).
- Fragilité de l'accès au médecin traitant dans l'Ain avec 5,5 % de patients en ALD non couverts et 32,1 % de généralistes âgés de 60 ans et plus (2024-2025).
- Pauvreté monétaire marquée touchant 22,6 % des habitants du territoire malgré un revenu médian élevé à 37 874 €/an (2023).
- Absence complète sur le territoire de plusieurs spécialités libérales médicales clés (0 pédiatre, 0 cardiologue, 0 psychiatre, 0 dermatologue recensés en 2025).
Contexte régional — PRS Auvergne-Rhône-Alpes
La region Auvergne-Rhone-Alpes presenterait d'importants contrastes territoriaux, caracterises par des disparites d'acces aux soins entre les grandes agglomerations et les territoires ruraux ou de montagne. Dans ce cadre, l'implantation d'une maison de sante pluriprofessionnelle pourrait contribuer a stabiliser la demographie medicale et a renforcer la continuite des prises en charge de premier recours. L'exercice coordonne constituerait ainsi un vecteur d'attractivite majeur pour les futurs praticiens et permettrait d'attenuer les tensions locales d'acces aux soins.
Les orientations de sante publique valoriseraient egalement le deploiement d'actions structurees de prevention, de depistage et d'education therapeutique afin de repondre a la prevalence des affections de longue duree et a l'avancee en age de la population. Afin d'inscrire rigoureusement l'initiative dans les priorites definies a l'echelle du territoire, il conviendrait de consulter le Projet Regional de Sante de l'ARS Auvergne-Rhone-Alpes, document de reference officiel determinant les orientations strategiques regionales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Ferney-Voltaire, Prévessin-Moëns, Ornex
3 communes · Ain · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Ferney-Voltaire la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Ferney-Voltaire
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire