Diagnostic territorial de Embrun
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 13 385 habitants sur 14 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Embrun, Châteauroux-les-Alpes, Crots (+11 communes), dans le département des Hautes-Alpes (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Il appartient à l'intercommunalité CC Serre-Ponçon (17 communes, 16 945 habitants).
Population
13 385
Superficie
542,9 km²
Densité
25 hab/km²
Communes
14
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Embrun (05046) | 6 412 |
| Châteauroux-les-Alpes (05036) | 1 234 |
| Crots (05045) | 1 195 |
| Savines-le-Lac (05164) | 1 102 |
| Saint-André-d'Embrun (05128) | 705 |
| Baratier (05012) | 648 |
| Les Orres (05098) | 510 |
| Saint-Sauveur (05156) | 481 |
| Puy-Sanières (05111) | 288 |
| Réallon (05114) | 242 |
| Puy-Saint-Eusèbe (05108) | 191 |
| Le Sauze-du-Lac (05163) | 159 |
| Crévoux (05044) | 122 |
| Pontis (04154) | 96 |
Analyse13 385 habitants sur 14 communes, 25 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 29 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 8,5 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 37,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
12 342
2012
12 862
2017
13 385
2023
+8,5 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Hautes-Alpes Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 140 380 en 2025, 137 050 en 2040. 65 ans et + : 29,1 % en 2025, 37,4 % en 2040. 75 ans et + : 14,4 % en 2025, 21,7 % en 2040. 80 ans et + : 8,4 % en 2025, 14,4 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 29 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Hautes-Alpes) : 32,4 % en 2030, 37,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
100
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
25 établissements au total
- Écoles maternelles10
- Écoles élémentaires12
- Collèges1
- Lycées2
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 100 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,5 ‰ (France : 9,7 ‰), 25 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
53,6 %
Résidences secondaires
13 103
Capacité d'accueil (lits)
≈ +98 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Hautes-Alpes (05), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Hautes-Alpes, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,3 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH », « Maladies psychiatriques », « Cancers ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
19 360 patients pris en charge dans le département
14 190 patients pris en charge dans le département
11 900 patients pris en charge dans le département
9 190 patients pris en charge dans le département
8 180 patients pris en charge dans le département
4 720 patients pris en charge dans le département
4 410 patients pris en charge dans le département
230 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Hautes-Alpes
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Prévalence du diabète traité » : 3,6 % contre 5,2 % en France (millésime 2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▲ plus favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Hautes-Alpes) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 14 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (14 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
14 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- EmbrunFRR
- Châteauroux-les-AlpesFRR
- CrotsFRR
- Savines-le-LacFRR
- Saint-André-d'EmbrunFRR
- BaratierFRR
- Les OrresFRR
- Saint-SauveurFRR
- Puy-SanièresFRR
- RéallonFRR
- Puy-Saint-EusèbeFRR
- Le Sauze-du-LacFRR
- CrévouxFRR
- PontisFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 149,4 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste, Allergologue et 16 autres professions. 21,9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 19 absentes du territoire · pop. de référence : 13 385 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (14)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 5 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 3,57 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 13,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 13,4 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,7 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 4,9 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 52,97 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,49 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 5,6 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 3,5 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 5,6 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 4,2 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 9,2 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Diététicien | 1 | 7,5 | 21,44 | 11,59 | Très sous la moy. dép. (35 %) |
Professions bien représentées (18)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Rhumatologue | 1 | 7,5 | 2,8 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (268 %) |
| Pédicure-podologue | 8 | 59,8 | 24,6 | 19 | Au-dessus moy. dép. (243 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 1 | 7,5 | 3,5 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (214 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 1 | 7,5 | 4,2 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (179 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 60 | 448,3 | 269,7 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (166 %) |
| Chirurgien-dentiste | 14 | 104,6 | 69,7 | 57 | Au-dessus moy. dép. (150 %) |
| Psychologue | 10 | 74,7 | 53,59 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (139 %) |
| Ophtalmologue | 1 | 7,5 | 5,6 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Orthoptiste | 1 | 7,5 | 5,6 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (134 %) |
| Psychomotricien | 3 | 22,4 | 17,15 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 7,5 | 6,27 | 6,63 | Dans la moy. dép. (120 %) |
| Médecin généraliste | 20 | 149,4 | 126,8 | 81 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 7,5 | 6,43 | 4,54 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 1 | 7,5 | 7 | 5,8 | Dans la moy. dép. (107 %) |
| Infirmier | 32 | 239,1 | 229,6 | 144,3 | Dans la moy. dép. (104 %) |
| Orthophoniste | 7 | 52,3 | 51,4 | 31,7 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Pharmacie | 5 | 37,4 | 37,64 | 29,27 | Dans la moy. dép. (99 %) |
| Sage-femme | 2 | 14,9 | 15,3 | 12 | Dans la moy. dép. (97 %) |
Sans comparaison départementale possible (6)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Pédiatre | 0 | 0 | 0 | 4 | n.d. |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0 | 1,8 | n.d. |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0 | 1 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Hautes-Alpes (05) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 39 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 694 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
156,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
60,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
5,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
35,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
191,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 2 maisons de santé pluriprofessionnelles au répertoire FINESS. 4 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- EMBRUN
MSP MULTISITE EMBRUN
Maison de santé (L.6223-3)
- SAVINES LE LAC
MAISON DE SANTE DE SAVINES-LE-LAC
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 6,2 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 5,3 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
6,2 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
5,3 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 0,9 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- EMBRUN
CENTRE HOSPITALIER D'EMBRUN
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireEmbrun, Châteauroux-les-Alpes, Crots (+11 communes) · 4 au total dans le département 05
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CHAMPSAUR VALGAUDEMAR
ST BONNET EN CHAMPSAUR
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BRIANÇONNAIS-ÉCRINS
BRIANCON
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BUECH-DEVOLUY
VEYNES
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEPSA SUD
Provence-Alpes-Côte d’Azur
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 25 hab/km², 89,5 % de ménages motorisés, 22,4 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
76,4 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
300
Points d'arrêt
22,4
Arrêts / 1 000 hab.
0,6
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Embrun136 541 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Synthèse — mobilité & accès
95,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
76,4 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 89,5 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
95,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire enregistre une croissance démographique globale conjuguée à une surreprésentation marquée des personnes âgées, qui s'inscrit dans une trajectoire départementale de vieillissement accentué.
Population en hausse de 8,5 % entre 2012 et 2023. 29 % de 65 ans et plus (2023) contre 21,3 % en France, et 8,9 % de 80 ans et plus contre 6,1 % au niveau national. Au niveau départemental, les 65 ans et plus devraient atteindre 32,4 % en 2030 et 37,4 % en 2040.
Pour votre MSP : Structurer un parcours gériatrique coordonné ville-domicile axé sur le maintien de l'autonomie, l'évaluation des fragilités et le renforcement des liens avec les 3 EHPAD et le SSIAD du secteur.
À l'échelle départementale, les prévalences des pathologies cardiovasculaires, des cancers, des affections psychiatriques et inflammatoires dépassent les repères nationaux, alors que les dépistages organisés affichent d'excellents taux de participation.
Dans le département (2024) : maladies cardioneurovasculaires à 9,71 % (vs 8,35 % France), cancers à 6,29 % (vs 5,30 % France), maladies psychiatriques à 5,60 % (vs 4,42 % France), maladies inflammatoires/rares/VIH à 3,02 % (vs 2,27 % France). Participation aux dépistages (Hautes-Alpes) : sein 56,2 % (2024-2025 vs 45,7 % France), colorectal 41,2 % (2022-2023 vs 34,1 % France), col de l'utérus 73,5 % (2024 vs 60,9 % France).
Pour votre MSP : Poursuivre la dynamique préventive pour maintenir ces taux élevés de dépistage et développer des protocoles pluriprofessionnels de suivi des maladies chroniques et de santé mentale, en lien avec le CMP local.
L'offre de soins de premier recours présente une bonne accessibilité globale avec des professionnels paramédicaux très présents, mais souffre d'un déficit local complet sur plusieurs spécialités médicales d'appui.
APL médecins généralistes à 5,37 (20 lieux d'exercice, densité locale de 149,4 pour 100 000 hab. vs 126,8 dans le département et 81 en France selon l'Assurance Maladie). Absence totale (0 lieu d'exercice) en cardiologie, dermatologie, psychiatrie, pédiatrie, pneumologie, neurologie et radiologie. APL infirmiers à 156,58 (zonage indicatif sur-doté) et masseurs-kinésithérapeutes à 191,56 (zonage indicatif très doté).
Pour votre MSP : Mobiliser la télé-expertise et la téléconsultation grâce à une excellente couverture numérique (95,2 % de locaux éligibles à la fibre) pour fluidifier les avis spécialisés sans contraindre les patients à des déplacements éloignés.
Le territoire subit une forte saisonnalité touristique qui entraîne des variations d'activité importantes, tandis que l'ensemble des communes bénéficie du zonage France Ruralités Revitalisation.
53,6 % de résidences secondaires, 13 103 lits touristiques soit un ratio de 97,9 lits pour 100 habitants. 14 communes sur 14 classées en FRR (socle). Temps moyen d'accès aux urgences de 6,2 minutes (5,3 minutes avec médecin correspondant SAMU).
Pour votre MSP : Organiser la prise en charge des soins non programmés et les urgences relatives pour faire face à la patientèle saisonnière, tout en utilisant les avantages fiscaux FRR comme levier d'attractivité pour de nouvelles installations.
La forte motorisation des ménages et l'usage prédominant de la voiture individuelle pour les déplacements du quotidien nécessitent des aménagements physiques adaptés aux abords de la structure.
89,5 % de ménages motorisés (vs 81,2 % en France) et 76,4 % des trajets domicile-travail effectués en voiture (vs 69,1 % en France). 300 arrêts de transport (22,4 pour 1000 hab.) et une gare à Embrun comptabilisant 136 541 voyageurs annuels.
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement adéquat et une zone de dépose-minute PMR directement accessible à l'entrée de la MSP, tout en valorisant la desserte ferroviaire pour les usagers non véhiculés et les soignants.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Parcours de soins coordonné des maladies chroniques et maintien de l'autonomie
Forte présence des 65 ans et plus (29 % en 2023) appelée à progresser vers 37,4 % en 2040 dans le département, couplée à des prévalences départementales 2024 de 9,71 % pour les maladies cardioneurovasculaires et 6,29 % pour les cancers.
Développement de la télésanté et coopération pour l'accès aux avis spécialisés
Absence complète (0 lieu d'exercice) en cardiologie, dermatologie, pédiatrie et psychiatrie, adossée à une éligibilité à la fibre de 95,2 % des locaux permettant le déploiement opérationnel de la téléconsultation et de la télé-expertise.
Gestion de l'accès aux soins non programmés et accueil de la population saisonnière
Pression démographique temporaire liée aux 13 103 lits touristiques (97,9 pour 100 habitants) et aux 53,6 % de résidences secondaires, nécessitant une régulation locale des soins imprévus.
Consolidation des démarches de dépistage et de prévention primaire
Capitaliser sur les bons taux départementaux de dépistage du sein (56,2 %), colorectal (41,2 %) et du col de l'utérus (73,5 %) pour structurer des actions de prévention ciblées intégrant la santé mentale (prévalence départementale des pathologies psychiatriques à 5,60 %).
Points de vigilance
- Les données épidémiologiques de morbidité (ALD) et de dépistage sont mesurées à l'échelle départementale et ne reflètent pas strictement les spécificités isolées du bassin d'Embrun.
- Le renouvellement générationnel des médecins généralistes libéraux doit être surveillé, avec 21,9 % de praticiens âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024 (pour 178 généralistes libéraux).
- La comparaison des densités professionnelles repose sur des sources méthodologiques distinctes (lieux d'exercice BPE en local vs effectifs individuels CNAM/DREES au niveau départemental et national).
Contexte régional — PRS Provence-Alpes-Côte d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte d'Azur présenterait d'importants contrastes territoriaux en matière d'accès aux soins, oscillant entre des espaces littoraux denses et des zones rurales ou montagneuses plus isolées. Une Maison de Santé Pluriprofessionnelle pourrait ainsi répondre aux tensions démographiques médicales, notamment liées au renouvellement des générations de praticiens et aux fluctuations saisonnières de la patientèle. La structuration de l'exercice coordonné permettrait de consolider le maillage territorial et de garantir une continuité des prises en charge de premier recours.
Les orientations régionales encourageraient particulièrement le développement d'actions de prévention ciblées, notamment face aux enjeux liés au vieillissement de la population, aux maladies chroniques et à la santé environnementale. L'amélioration de l'articulation entre les professionnels de santé de ville et les structures hospitalières constituerait un levier privilégié pour fluidifier les parcours de soins. Afin d'inscrire au mieux le projet dans les priorités territoriales, le Projet Régional de Santé de l'ARS Provence-Alpes-Côte d'Azur demeure la référence officielle à consulter.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Embrun, Châteauroux-les-Alpes, Crots (+11 communes)
14 communes · Hautes-Alpes · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 13 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Embrun la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Embrun
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire