Diagnostic territorial de Clairvaux-les-Lacs
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 4 842 habitants sur 22 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Clairvaux-les-Lacs, Pont-de-Poitte, Saint-Maurice-Crillat (+19 communes), dans le département du Jura (Bourgogne-Franche-Comté). Il appartient à l'intercommunalité CC Terre d'Émeraude Communauté (92 communes, 24 295 habitants).
Population
4 842
Superficie
202 km²
Densité
24 hab/km²
Communes
22
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Clairvaux-les-Lacs (39154) | 1 426 |
| Pont-de-Poitte (39435) | 624 |
| Saint-Maurice-Crillat (39493) | 247 |
| Cogna (39156) | 234 |
| Bonlieu (39063) | 223 |
| Hautecour (39265) | 196 |
| Thoiria (39531) | 183 |
| Soucia (39519) | 175 |
| Charézier (39109) | 166 |
| Barésia-sur-l'Ain (39038) | 163 |
| Mesnois (39326) | 162 |
| Patornay (39408) | 154 |
| Blye (39058) | 143 |
| Charcier (39107) | 136 |
| Largillay-Marsonnay (39278) | 128 |
| Boissia (39061) | 119 |
| Vertamboz (39556) | 83 |
| Denezières (39192) | 73 |
| Uxelles (39538) | 63 |
| Saugeot (39505) | 56 |
| Châtel-de-Joux (39118) | 47 |
| La Frasnée (39239) | 41 |
Analyse4 842 habitants sur 22 communes, 24 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 26 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a reculé de 3,4 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 32,5 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
5 010
2012
5 014
2017
4 842
2023
-3,4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Jura Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 256 490 en 2025, 249 280 en 2040. 65 ans et + : 26,4 % en 2025, 32,5 % en 2040. 75 ans et + : 13,3 % en 2025, 18,4 % en 2040. 80 ans et + : 7,7 % en 2025, 12,1 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 26 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Jura) : 28,8 % en 2030, 32,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
32
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
7 établissements au total
- Écoles maternelles3
- Écoles élémentaires3
- Collèges1
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 32 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 6,5 ‰ (France : 9,7 ‰), 7 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
Saisonnalité touristique
23,7 %
Résidences secondaires
5 403
Capacité d'accueil (lits)
≈ +112 %
Population potentielle en saison
Territoire à forte saisonnalité : anticipez la charge de haute saison — plages horaires élargies, renfort de remplaçants, orientation des patients non résidents et articulation avec la permanence des soins.
Capacité d’accueil estimée en lits : lits des hébergements collectifs + 2 lits par chambre d’hôtel + 3 lits par emplacement de camping (convention INSEE — l’INSEE ne publie pas de capacité en lits homogène à la commune). Le rapport « lits ÷ population » est un ORDRE DE GRANDEUR de la population supplémentaire en haute saison, pas une mesure de fréquentation réelle. Millésime : RP 2023 · capacités 2026.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Jura (39), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Jura, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,5 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Maladies cardioneurovasculaires », « Cancers ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,5 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 26 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le marché du travail local (taux de chômage 7,4 %, France : 11 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
39 670 patients pris en charge dans le département
27 800 patients pris en charge dans le département
25 510 patients pris en charge dans le département
15 760 patients pris en charge dans le département
12 260 patients pris en charge dans le département
8 150 patients pris en charge dans le département
5 630 patients pris en charge dans le département
370 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Jura
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Mortalité par BPCO (taux standardisé) » : 7,5 pour 100 000 hab. contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Jura) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 21 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (21 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
21 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Clairvaux-les-LacsFRR +
- Pont-de-PoitteFRR +
- Saint-Maurice-CrillatFRR +
- CognaFRR +
- BonlieuFRR +
- HautecourFRR +
- ThoiriaFRR +
- SouciaFRR +
- CharézierFRR +
- Barésia-sur-l'AinFRR +
- MesnoisFRR +
- PatornayFRR +
- BlyeFRR +
- CharcierFRR +
- Largillay-MarsonnayFRR +
- BoissiaFRR +
- VertambozFRR +
- DenezièresFRR +
- UxellesFRR +
- SaugeotFRR +
- La FrasnéeFRR +
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 103,3 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Laboratoire de biologie médicale, Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste et 27 autres professions. 28,4 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 30 absentes du territoire · pop. de référence : 4 842 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (26)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Laboratoire de biologie médicale | 0 | 0 | 3,88 | 6,63 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,56 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Audioprothésiste | 0 | 0 | 3,5 | 2,09 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 3,12 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 7,01 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 0 | 0 | 33,88 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 2,3 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 4,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 4,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 0,4 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 0,4 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 29,46 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 0,4 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 1,55 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 2,7 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 2,7 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 1,6 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 4,3 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 4,7 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 1,6 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 1,9 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 0,8 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 7 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 2,3 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédicure-podologue | 0 | 0 | 11,7 | 19 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 3,5 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
Professions bien représentées (8)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Diététicien | 1 | 20,7 | 8,96 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (231 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 10 | 206,5 | 90,3 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (229 %) |
| Sage-femme | 1 | 20,7 | 9,7 | 12 | Au-dessus moy. dép. (213 %) |
| Infirmier | 9 | 185,9 | 122,6 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (152 %) |
| Chirurgien-dentiste | 3 | 62 | 42 | 57 | Au-dessus moy. dép. (148 %) |
| Médecin généraliste | 5 | 103,3 | 82,9 | 81 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Pharmacie | 2 | 41,3 | 32,95 | 29,27 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Orthophoniste | 1 | 20,7 | 21,8 | 31,7 | Dans la moy. dép. (95 %) |
Sans comparaison départementale possible (4)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0 | 1 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Jura (39) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 59 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 122 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées, 1 reste sous-dotée. La plus déficitaire est « Infirmières / infirmiers » : 82,8 ETP/100k hab pour un repère de 107,2 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
82,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
86,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,9 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
24,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
55,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Aucune structure d'exercice coordonné recensée
Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 2 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 27,3 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
27,3 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireClairvaux-les-Lacs, Pont-de-Poitte, Saint-Maurice-Crillat (+19 communes) · 2 au total dans le département 39
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DU GRAND LONS
LONS LE SAUNIER
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS HAUT JURA
ST CLAUDE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FeMaSCo-BFC
Bourgogne-Franche-Comté
Contact : contact@femasco-bfc.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 24 hab/km², 91,6 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
84,5 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
93,1 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
84,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 91,6 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : un levier
93,1 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire est marqué par une décroissance démographique et un vieillissement prononcé de sa population, s'inscrivant dans un contexte départemental de forte prévalence des pathologies cardioneurovasculaires et de santé mentale.
Évolution de la population de -3,4 % entre 2012 et 2023. 26 % d'habitants de 65 ans et plus (France : 21,3 %) et 8,4 % de 80 ans et plus (France : 6,1 %) en 2023. Dans le département du Jura en 2024 : prévalence des traitements du risque vasculaire à 15,54 % (France : 13,36 %), des traitements psychotropes à 10,89 % (France : 8,67 %) et des maladies cardioneurovasculaires à 9,99 % (France : 8,35 %). Projections départementales : 32,5 % de 65 ans et plus en 2040.
Pour votre MSP : Structurer des protocoles pluriprofessionnels de suivi des maladies chroniques, du risque cardiovasculaire et de la perte d'autonomie en articulant les médecins, les 9 infirmiers et les 10 masseurs-kinésithérapeutes du territoire.
L'offre de premier recours actuelle est bien dotée mais doit anticiper le renouvellement générationnel des médecins en s'appuyant sur les dispositifs d'exonération fiscale du territoire.
5 médecins généralistes (densité locale de 103,3 pour 100 000 hab. contre 82,9 dans le Jura et 81 en France ; APL de 3,93). À l'échelle départementale en 2024, 28,4 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus (sur 208 praticiens). 21 communes du territoire sont classées en France Ruralités Revitalisation (FRR plus).
Pour votre MSP : Inscrire l'accueil et la maîtrise de stage universitaire dans le projet de santé pour attirer de futurs praticiens en valorisant les exonérations fiscales et sociales liées au classement FRR.
Le territoire accuse une absence complète de médecins spécialistes de second recours et de professionnels du champ médico-psychologique, situation que l'excellente couverture numérique peut contribuer à compenser.
0 cardiologue, 0 dermatologue, 0 pédiatre, 0 ophtalmologue, 0 psychiatre, 0 psychologue et 0 laboratoire de biologie médicale (BPE 2025). Taux d'éligibilité des locaux à la fibre optique de 93,1 %.
Pour votre MSP : Aménager et équiper un espace dédié à la téléconsultation assistée et formaliser des circuits de télé-expertise pour réduire les ruptures de parcours vers les avis spécialisés.
L'éloignement des services d'urgences et l'hégémonie de l'usage automobile imposent un aménagement physique adapté et une organisation rigoureuse des soins non programmés.
Temps moyen d'accès aux urgences de 27,3 minutes (au 31/12/2019). Taux de motorisation des ménages résidents de 91,6 % (France : 81,2 %) et 84,5 % des trajets domicile-travail effectués en voiture (0,8 % en transports en commun).
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR devant la MSP et formaliser un planning de prise en charge des soins non programmés pour éviter des recours inappropriés aux urgences.
La forte pression touristique temporaire modifie ponctuellement la demande de soins sur ce territoire rural.
23,7 % de résidences secondaires, 5 403 lits touristiques, soit un ratio de 111,6 lits pour 100 habitants pour une population permanente de 4 842 habitants.
Pour votre MSP : Adapter le planning de régulation des soins non programmés et coordonner la gestion des flux de patientèle de passage avec les 2 pharmacies du territoire lors des pics de fréquentation.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Coordination pluri-professionnelle du suivi des maladies chroniques et de la dépendance
26 % d'habitants de 65 ans et plus en 2023 (projection départementale à 32,5 % en 2040), avec une prévalence départementale 2024 des maladies cardioneurovasculaires à 9,99 % (France : 8,35 %) et des traitements du risque vasculaire à 15,54 % (France : 13,36 %).
Organisation de la réponse aux soins non programmés et gestion des variations saisonnières
Temps d'accès aux urgences de 27,3 minutes au 31/12/2019, combiné à une capacité touristique de 5 403 lits (111,6 lits pour 100 hab. et 23,7 % de résidences secondaires) pour 4 842 résidents.
Développement des télé-usages (téléconsultation, télé-expertise) pour l'accès aux avis spécialisés
Absence totale de médecins spécialistes libéraux et de psychologues (0 lieu d'exercice en 2025), rendue exploitable par un taux d'éligibilité à la fibre optique de 93,1 % des locaux.
Pérennisation et renouvellement de l'offre médicale de premier recours
28,4 % des médecins généralistes libéraux du Jura âgés de 60 ans et plus en 2024 (sur 208 praticiens), alors que 21 communes du secteur sont classées en zone France Ruralités Revitalisation (FRR plus).
Points de vigilance
- Absence totale de lieux d'exercice libéraux pour les spécialistes de second recours, les psychologues et les laboratoires de biologie médicale (BPE 2025).
- Risque de fragilisation de l'offre médicale à moyen terme en raison de la part de généralistes libéraux de 60 ans et plus dans le département du Jura (28,4 % en 2024).
- Forte dépendance à la voiture individuelle (91,6 % des ménages motorisés, 0,8 % d'usage des transports en commun), constituant un frein d'accès pour les personnes âgées non mobiles.
Contexte régional — PRS Bourgogne-Franche-Comté
La region Bourgogne-Franche-Comte ferait face a des defis notables d'accessibilite aux soins et de renouvellement de la demographie medicale, particulierement au sein des territoires ruraux et isoles. L'implantation d'une maison de sante pluriprofessionnelle permettrait ainsi de consolider l'offre de premier recours tout en favorisant des conditions d'exercice attractives pour de futurs professionnels. Cette dynamique coordonnee contribuerait a limiter les disparites territoriales et a fluidifier le suivi des pathologies chroniques. Il conviendrait toutefois de s'appuyer sur le Projet Regional de Sante (PRS) de l'ARS Bourgogne-Franche-Comte, qui constitue le cadre strategique officiel de reference.
Le developpement d'actions de prevention ciblees et le renforcement du lien ville-hopital representeraient d'autres axes majeurs pour repondre aux besoins de la population regionale. Les equipes pluriprofessionnelles pourraient ainsi concevoir des parcours de sante adaptes favorisant le maintien de l'autonomie et la reduction des hospitalisations evitables. L'integration d'initiatives d'education therapeutique participerait egalement a une meilleure prise en charge globale des patients vulnerables. La consultation reguliere du Projet Regional de Sante (PRS) porte par l'ARS Bourgogne-Franche-Comte demeure essentielle pour garantir l'adequation du projet aux orientations publiques en vigueur.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Clairvaux-les-Lacs, Pont-de-Poitte, Saint-Maurice-Crillat (+19 communes)
22 communes · Jura · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Arrêts de transport : 15 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Saint-Maurice-Crillat, Hautecour, Thoiria, Soucia…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Clairvaux-les-Lacs la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Clairvaux-les-Lacs
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire