Bassin de vieGratuit et complet

Diagnostic territorial de Châteauneuf-en-Thymerais

Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 11 924 habitants sur 13 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.

Données INSEE RP 2023Page mise à jour le 25 août 2026

1. Présentation de l'aire géographique

Le territoire étudié correspond à Châteauneuf-en-Thymerais, Tremblay-les-Villages, Thimert-Gâtelles (+10 communes), dans le département d'Eure-et-Loir (Centre-Val de Loire). Il appartient à l'intercommunalité CA Agglo du Pays de Dreux (81 communes, 116 484 habitants).

Population

11 924

Superficie

320,1 km²

Densité

37 hab/km²

Communes

13

Chargement de la carte du territoire…

CommunePopulation
Châteauneuf-en-Thymerais (28089)2 641
Tremblay-les-Villages (28393)2 206
Thimert-Gâtelles (28386)1 231
Digny (28130)1 003
Maillebois (28226)941
Saint-Sauveur-Marville (28360)921
Clévilliers (28102)765
Favières (28147)637
Challet (28068)429
Saint-Maixme-Hauterive (28351)420
Saint-Ange-et-Torçay (28323)284
Saint-Jean-de-Rebervilliers (28341)235
Ardelles (28008)211

Analyse11 924 habitants sur 13 communes, 37 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.

2. Données Démographiques

INSEE, Recensement de la population — millésime 2023

Population plus jeune que la moyenne

Les 65 ans et plus représentent 17,9 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 28,6 % — scénario central (Omphale 2022).

Répartition par tranches d'âge

0-14 ans19,6 % (Fr. métrop. : 16,9 %)
15-24 ans10,2 % (Fr. métrop. : 11,9 %)
25-39 ans17 % (Fr. métrop. : 17,9 %)
40-54 ans22 % (Fr. métrop. : 19,2 %)
55-64 ans13,4 % (Fr. métrop. : 12,7 %)
65-79 ans13,1 % (Fr. métrop. : 15,2 %)
80 ans et +4,7 % (Fr. métrop. : 6,1 %)

La ligne noire indique la part France métropolitaine.

Évolution & vieillissement

17,9 %Fr. métrop. : 21,3 %

65 ans et plus

▼ en dessous de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin
4,7 %Fr. métrop. : 6,1 %

80 ans et plus

▼ en dessous de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin

Évolution de la population (RP)

11 860

2012

11 853

2017

11 924

2023

+0,5 % sur la période

Trajectoire démographique — horizon 2040 · Eure-et-Loir Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)

Population du département (habitants)

Part des personnes âgées dans la population (%)

Population du département : 424 640 en 2025, 407 300 en 2040. 65 ans et + : 23,1 % en 2025, 28,6 % en 2040. 75 ans et + : 11,4 % en 2025, 16,1 % en 2040. 80 ans et + : 6,6 % en 2025, 10,7 % en 2040.

Sur le territoire aujourd’hui : 17,9 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Eure-et-Loir) : 25,2 % en 2030, 28,6 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.

Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.

Famille & petite enfance

111

moyenne 2023-2024-2025

Naissances par an

9,3 ‰France : 9,7 ‰

Taux de natalité

≈ proche de la France

Millésime 2023-2024-2025

Tissu scolaire du territoire

15 établissements au total

  • Écoles maternelles7
  • Écoles élémentaires7
  • Collèges1
  • Lycées0

Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.

Le territoire compte ≈ 111 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 9,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 15 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.

AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.

3. Données Sociales & Précarité

INSEE — FILOSOFI 2023 (revenus, pauvreté) & Recensement (emploi, familles)

Précarité contenue

Taux de pauvreté de 11,4 % contre 15,9 % en France (2023). L'indicateur le plus atypique du volet est la part de familles monoparentales : 12,3 % contre 16,8 % en France.

26 530 €Fr. métrop. : 25 920 €

Niveau de vie médian

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
24 680 €
Département
25 980 €
Millésime 2023
11,4 %Fr. métrop. : 15,9 %

Taux de pauvreté (seuil 60 %)

▲ plus favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
16,8 %
Département
13,3 %
Millésime 2023
7,5 %Fr. métrop. : 11 %

Taux de chômage des 15-64 ans (RP)

▲ plus favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
12,9 %
Département
10,6 %
Millésime 2023
12,3 %Fr. métrop. : 16,8 %

Part des familles monoparentales

▲ plus favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
16,1 %
Département
14,9 %
Millésime 2023

Catégories socio-professionnelles (15 ans et +)

Agriculteurs exploitants1,4 % (Fr. métrop. : 0,7 %)
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4,3 % (Fr. métrop. : 3,8 %)
Cadres et professions intellectuelles supérieures8,2 % (Fr. métrop. : 11,3 %)
Professions intermédiaires17,5 % (Fr. métrop. : 14,3 %)
Employés17,2 % (Fr. métrop. : 15,1 %)
Ouvriers14,9 % (Fr. métrop. : 11,4 %)
Retraités24,9 % (Fr. métrop. : 28,1 %)
Autres personnes sans activité professionnelle—

AnalyseLe volet précarité ne sera pas le point d’entrée du projet de santé : les leviers d’adhésion se joueront davantage sur l’accessibilité, les délais de rendez-vous et la coordination des parcours.

4. Profil Sanitaire & Pathologies

Niveau départemental

Cartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Eure-et-Loir (28), 2024

Profil de pathologies atypique

Prévalences départementales (Eure-et-Loir, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,2 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 2 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Insuffisance rénale chronique terminale ».

  • « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,2 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — un niveau qui ne suit pas la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 17,9 % (France : 21,3 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.

Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.

Traitements du risque vasculaire (hors pathologies)
15,2 %

64 620 patients pris en charge dans le département

Maladies cardioneurovasculaires
8,9 %

37 750 patients pris en charge dans le département

Traitements psychotropes (hors pathologies)
8,7 %

37 030 patients pris en charge dans le département

Cancers
4,9 %

20 870 patients pris en charge dans le département

Maladies psychiatriques
4,3 %

18 170 patients pris en charge dans le département

Maladies neurologiques
2,7 %

11 520 patients pris en charge dans le département

Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH
2,3 %

9 630 patients pris en charge dans le département

Insuffisance rénale chronique terminale
0,2 %

720 patients pris en charge dans le département

La ligne noire indique la prévalence nationale.

5. Prévention & Dépistages

Niveau départemental

Santé publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Eure-et-Loir

Prévention : point de vigilance

1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.

  • Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 54,8 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
48,4 %France : 45,7

Participation au dépistage organisé du cancer du sein

≈ proche de la France

Millésime 2024-2025 Niveau départemental
34,7 %France : 34,1

Participation au dépistage organisé du cancer colorectal

≈ proche de la France

Millésime 2022-2023 Niveau départemental
54,8 %France : 60,9

Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus

▼ moins favorable que la France

Millésime 2024 Niveau départemental
5,7 %France : 5,2

Prévalence du diabète traité

≈ proche de la France

Millésime 2023 Niveau départemental
11,2 pour 100 000 hab.France : 13,4

Mortalité par BPCO (taux standardisé)

▲ plus favorable que la France

Millésime 2022 Niveau départemental
6,3 % des décèsFrance : 7,1

Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)

▲ plus favorable que la France

Millésime 2016-2019 Niveau départementalestimation modélisée

Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Eure-et-Loir) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.

6. Aides à l'installation & attractivité du territoire

Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)

Territoire éligible aux aides à l'installation

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.

Quartiers prioritaires de la politique de la ville

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.

Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)

1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.

  • DignyFRR

Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.

Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .

7. Offre de Soins Libérale

BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne

Implantations libérales en retrait

La densité de médecins généralistes libéraux atteint 67,1 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Laboratoire de biologie médicale, Professionnels de l’appareillage, Audioprothésiste et 24 autres professions. 43,5 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.

38 professions analysées · 27 absentes du territoire · pop. de référence : 11 924 hab.

Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.

Professions sous-dotées (29)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Laboratoire de biologie médicale004,626,63Très sous la moy. dép. (0 %)
Professionnels de l’appareillage000,72Très sous la moy. dép. (0 %)
Audioprothésiste001,42,09Très sous la moy. dép. (0 %)
Diététicien009,3211,59Très sous la moy. dép. (0 %)
Allergologue000,50,4Très sous la moy. dép. (0 %)
Anesthésiste-réanimateur001,85,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien (chirurgie générale)007,211,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique007,211,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Endocrinologue000,51,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Gériatre000,460,33Très sous la moy. dép. (0 %)
Neurologue000,91,6Très sous la moy. dép. (0 %)
Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques006,232,61Très sous la moy. dép. (0 %)
Rhumatologue001,42,1Très sous la moy. dép. (0 %)
Urologue, néphrologue002,773,05Très sous la moy. dép. (0 %)
Cardiologue005,37,3Très sous la moy. dép. (0 %)
Dermatologue-vénéréologue001,83,5Très sous la moy. dép. (0 %)
Gastro-entérologue, hépatologue001,62,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Psychiatre001,49,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Ophtalmologue004,26,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Oto-rhino-laryngologiste (ORL)001,42,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Pédiatre002,54Très sous la moy. dép. (0 %)
Pneumologue000,71,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Radiologue (imagerie médicale)005,88,3Très sous la moy. dép. (0 %)
Gynécologue (médical et/ou obstétrique)003,96,4Très sous la moy. dép. (0 %)
Orthoptiste002,54,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien-dentiste18,435,857Très sous la moy. dép. (23 %)
Masseur-kinésithérapeute325,253,1119,7Très sous la moy. dép. (47 %)
Psychologue216,833,3341,67Sous la moy. dép. (50 %)
Pharmacie216,823,7829,27Sous la moy. dép. (71 %)

Professions bien représentées (7)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Ergothérapeute216,82,84,54Pôle de recours (×6 moy. dép.)
Psychomotricien216,85,367,59Pôle de recours (×3,1 moy. dép.)
Médecin généraliste867,150,681Au-dessus moy. dép. (133 %)
Sage-femme18,46,912Au-dessus moy. dép. (122 %)
Orthophoniste216,814,831,7Dans la moy. dép. (114 %)
Infirmier1083,985144,3Dans la moy. dép. (99 %)
Pédicure-podologue216,819,219Dans la moy. dép. (88 %)

Sans comparaison départementale possible (2)

Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Hématologue00—0,15n.d.
Stomatologue0001n.d.

La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.

Démographie médicale du département

Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Eure-et-Loir (28) · 2024

Niveau départemental
Généralistes de 60 ans et +
43,5 %

Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.

Généralistes libéraux207

dont 90 de 60 ans et + dans le département.

Patients en ALD sans médecin traitant
5,9 %France : 4,3 %

Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 523 patients (France : 1 033).

Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.

Détail commune sur Rézone

8. Zonage & Accessibilité aux Soins

APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)

Offre de soins fragile

3 des 5 professions dont l'APL est publiée sont sous-dotées. La plus déficitaire est « Chirurgiens-dentistes » : 9,4 ETP/100k hab pour un repère de 31,3 (médiane nationale).

Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).

APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)

Sous-doté

9,4 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 31,362,7+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).

APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)

Sous-doté

36,2 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 63,3126,6+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).

APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)

Sous-doté

61,9 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 107,2214,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).

APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)

Proche du repère

13,6 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 14,729,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).

APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)

Proche du repère

2,7 consult./hab/an

0Seuil DREES : 2,55+

APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).

Zonages conventionnels (aides à l'installation)

Infirmiers
IntermédiaireTrès sous-doté
Masseurs-kinésithérapeutes
Sous-dotéIntermédiaireTrès sous-doté
Chirurgiens-dentistes
Très sous-dotéIntermédiaireSous-doté

Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.

Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.

Consulter le zonage médecins sur CartoSanté

9. Centres de Santé & MSP

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Exercice coordonné déjà implanté

Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 5 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..

Maisons de Santé Pluriprofessionnelles

1 établissement
  • MAISON DE SANTÉ DU THYMERAIS

    Maison de santé (L.6223-3)

    CHATEAUNEUF EN THYMERAIS

Centres de santé

Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.

10. Offre Hospitalière

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Accès aux soins urgents intermédiaire

Temps d'accès routier moyen de 24 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.

Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019

24 min

moyenne pondérée par la population

Vers un service d'urgences ou un SMUR

Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.

Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).

Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.

Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)

Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.

Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)

Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.

11. Offre Médico-Sociale & Officines

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Offre médico-sociale de proximité recensée

Le bassin compte 1 EHPAD, 2 pharmacies. Types absents du territoire : SSIAD, CMP / CMPP, laboratoires.

Détail des structures médico-sociales et officines

3 établissements
  • EHPAD LA FORET

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    CHATEAUNEUF EN THYMERAIS
  • PHARMACIE DE CHATEAUNEUF-EN-THYMERAIS

    Pharmacie d'Officine

    CHATEAUNEUF EN THYMERAIS
  • SELARL PHARMACIE DE TREMBLAY LE

    Pharmacie d'Officine

    TREMBLAY LES VILLAGES

12. Réseaux & Coordination (CPTS)

Niveau départemental

1CPTS ayant son siège sur votre territoireChâteauneuf-en-Thymerais, Tremblay-les-Villages, Thimert-Gâtelles (+10 communes) · 5 au total dans le département 28

Cartographie FCPTS
CPTS NOEL - ET · CHATEAUNEUF EN THYMERAIS

Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.

Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP

Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.

CPTS NOEL - ET

CHATEAUNEUF EN THYMERAIS

Siège sur le territoire

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

Fédération régionale des MSP

FMPS CVL

Centre-Val de Loire

Contact : contact@fmps-cvl.fr

L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.

13. Accessibilité & Mobilité

Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP

Territoire rural

Avec une densité de 37 hab/km², 94,8 % de ménages motorisés, 13,6 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.

Comment les habitants se déplacent

94,8 %Fr. métrop. : 81,2 %

Ménages disposant d’au moins une voiture

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement

87 %

Recensement 2023

Trajets domicile-travail en voiture

Voiture, camion ou fourgonnette87 % (France : 69,1 %)
Transports en commun3,4 % (France : 15,4 %)
Marche à pied3,3 % (France : 6,2 %)
Vélo0,7 % (France : 3,5 %)
Deux-roues motorisé0,8 % (France : 1,7 %)
Sans déplacement (travail à domicile)4,8 % (France : 4 %)

La ligne noire indique la part France.

Axes routiers & trafic

Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.

Desserte en transports en commun

162

Points d'arrêt

13,6

Arrêts / 1 000 hab.

0,5

Arrêts / km²

0

Gares de voyageurs

Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.

Synthèse — mobilité & accès

94,9 %

France : 93,8 %

Locaux éligibles à la fibre

L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.

Ce que ça implique pour votre structure

Parking indispensable

87 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 94,8 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.

Transports : un atout

13,6 arrêts pour 1 000 habitants et 0,5 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.

Téléconsultation : un levier

94,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.

14. Synthèse Stratégique

Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.

Constats majeurs

Le territoire fait face à une forte pression sur la médecine générale, accentuée par le vieillissement des praticiens dans le département et une patientèle par médecin très supérieure à la moyenne nationale.

8 lieux d'exercice de médecins généralistes (67,1 pour 100 000 hab. contre 81,0 en France), APL de 2,66 consult./hab./an (seuil sous-dense à 2,5). À l'échelle du département en 2024, 43,5 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus. En 2025, la patientèle moyenne s'élève à 1 523 patients par généraliste (1 033 en France) et 5,9 % des patients en ALD sont sans médecin traitant (4,3 % en France).

Pour votre MSP : Inscrire comme priorité le maintien de la capacité de prise en charge en facilitant l'accueil d'internes, le partage de charge via la coordination d'équipe et l'intégration de Digny classée en France Ruralités Revitalisation (FRR) pour soutenir les installations.

Fondé sur

L'offre en soins bucco-dentaires et en masso-kinésithérapie présente une sous-densité majeure, limitant l'accès aux soins de rééducation et de santé orale.

1 chirurgien-dentiste (8,4 pour 100 000 hab. contre 57,0 en France ; APL de 9,39 contre une médiane nationale de 31,34) ; 3 masseurs-kinésithérapeutes (25,2 pour 100 000 hab. contre 119,7 en France ; APL de 36,20 contre 63,32 en médiane nationale). Les zonages conventionnels de ces deux professions couvrent des zones sous-dotées et très sous-dotées.

Pour votre MSP : Prévoir des locaux adaptés pour attirer des chirurgiens-dentistes et kinésithérapeutes au sein du projet immobilier et formaliser des protocoles de coopération interprofessionnelle.

Fondé sur

À l'échelle départementale, les affections cardioneurovasculaires et le risque métabolique sont plus prévalents qu'au niveau national, orientant les priorités cliniques de l'équipe.

Dans le département en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 15,22 % (13,36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires atteint 8,89 % (8,35 % en France). Le diabète traité concerne 5,7 % de la population départementale en 2023 (5,2 % en France).

Pour votre MSP : Déployer des protocoles pluri-professionnels de suivi des maladies chroniques, d'éducation thérapeutique du patient (ETP) et de repérage précoce du risque vasculaire associant médecins, infirmiers et pharmaciens.

Fondé sur

Le dépistage du cancer du col de l'utérus présente un retard significatif à l'échelle départementale, constituant un gisement direct d'actions de santé publique pour la MSP.

Taux de participation au dépistage du cancer du col de l'utérus de 54,8 % dans le département en 2024 (contre 60,9 % en France). Par ailleurs, le territoire compte 1 sage-femme (8,4 pour 100 000 hab. ; note : densités recalculées effectifs CNAM / population totale contre 12,0 en France ; APL de 13,61 contre 14,68).

Pour votre MSP : Mobiliser la sage-femme, les médecins généralistes et les infirmiers du territoire dans une campagne ciblée de rattrapage des frottis et de sensibilisation gynécologique.

Fondé sur

La configuration rurale induit une forte dépendance à l'automobile pour les résidents, avec un éloignement des plateaux techniques d'urgence qui valorise les solutions d'accès numérique.

94,8 % des ménages sont motorisés et 87,0 % des trajets domicile-travail se font en voiture (69,1 % en France). Le temps d'accès routier théorique aux urgences est de 24 minutes (millesime 2019). L'éligibilité à la fibre atteint 94,9 % des locaux.

Pour votre MSP : Aménager un parking adapté avec dépose-minute PMR sur le site de la MSP et équiper la structure pour la téléconsultation et la télé-expertise afin de limiter les déplacements vers les spécialistes.

Fondé sur

La dynamique démographique départementale montre un vieillissement marqué à moyen terme, nécessitant de consolider les liens avec les structures médico-sociales et les réseaux de coordination existants.

Sur le territoire en 2023, la population a progressé de 0,5 % entre 2012 et 2023, avec 17,9 % de 65 ans et plus (21,3 % en France). Dans le département, la part des 65 ans et plus atteindra 25,2 % en 2030 et 28,6 % en 2040. Le territoire compte 1 EHPAD et le siège de la CPTS NOEL - ET à Châteauneuf-en-Thymerais.

Pour votre MSP : Articuler le projet de santé avec l'EHPAD local et s'inscrire en synergie avec la CPTS NOEL - ET et la fédération régionale FMPS CVL pour coordonner le maintien à domicile des personnes âgées.

Fondé sur

Axes recommandés pour le Projet de Santé

  • Pérenniser l'offre médicale de premier recours et l'accès aux soins non programmés

    APL des médecins à 2,66 consult./hab./an, 43,5 % de généralistes libéraux de 60 ans et plus dans le département (2024), patientèle moyenne de 1 523 patients par praticien (2025) et délai de 24 minutes pour l'accès aux urgences (2019).

  • Structurer la prise en charge pluri-professionnelle du risque cardioneurovasculaire et des maladies chroniques

    Prévalences départementales 2024 des traitements du risque vasculaire (15,22 % vs 13,36 % en France) et des maladies cardioneurovasculaires (8,89 % vs 8,35 % en France), associées à 5,7 % de diabète traité (2023).

  • Renforcer la prévention et les dépistages en santé de la femme

    Taux de dépistage du cancer du col de l'utérus de 54,8 % dans le département en 2024 (sous la moyenne nationale de 60,9 %), appuyé par une présence de 1 sage-femme et 111,3 naissances par an sur le territoire.

  • Développer les télé-usages et l'intégration territoriale en réseau

    94,9 % des locaux éligibles à la fibre, 0 spécialiste médical libéral sur les 13 communes et siège de la CPTS NOEL - ET implanté à Châteauneuf-en-Thymerais.

Points de vigilance

  • Les indicateurs d'ALD et de dépistages sont disponibles uniquement à l'échelle départementale de l'Eure-et-Loir et non au niveau communal.
  • Sous-densité sévère en chirurgiens-dentistes (APL de 9,39 vs médiane nationale 31,34) et masseurs-kinésithérapeutes (APL 36,20 vs 63,32) pouvant saturer la réponse locale.
  • Dépendance automobile importante (87,0 % des déplacements de travail) rendant vulnérables les 5,2 % de ménages non motorisés pour l'accès aux soins.
  • Absence totale de laboratoire de biologie médicale et de spécialistes libéraux sur le territoire, imposant un recours à la télé-expertise ou aux structures extérieures.

Contexte régional — PRS Centre-Val de Loire

La région Centre-Val de Loire ferait face à des défis notables en matière de démographie médicale et de répartition territoriale des professionnels de premier recours. Dans cette perspective, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de renforcer l'attractivité de l'exercice coordonné tout en réduisant l'isolement des praticiens. Une telle structure soutiendrait ainsi le maintien d'une offre de soins de proximité et faciliterait la prise en charge globale des usagers au sein des territoires les plus fragiles.

Les orientations de santé publique inciteraient fortement au déploiement d'actions ciblées de prévention, d'éducation thérapeutique et de dépistage précoce des pathologies chroniques. La coopération interprofessionnelle constituerait alors un levier essentiel pour fluidifier les parcours de soins et adapter les réponses aux besoins d'une population potentiellement vieillissante. Afin de garantir la parfaite cohérence du projet avec les orientations officielles, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé élaboré par l'Agence Régionale de Santé Centre-Val de Loire.

Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.

Territoire étudié

Châteauneuf-en-Thymerais, Tremblay-les-Villages, Thimert-Gâtelles (+10 communes)

11 924habitants

13 communes · Eure-et-Loir · données consolidées le 25 août 2026

Télécharger l'analyse

Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.

La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.

Limites de la génération

• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.

• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.

• Taux de pauvreté agrégé sur 2 commune(s) sur 13 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).

• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (13) — vérifiez avant dépôt.

Sources des données

Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données

Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés

Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.

Une fois identifié, vous retrouvez pour Châteauneuf-en-Thymerais la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.

Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement

Explorer autour de Châteauneuf-en-Thymerais

Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.

Offert à la communauté des soignants

Générez le diagnostic de VOTRE bassin

Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.

Choisir mon territoire