Diagnostic territorial de Bessières
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 12 630 habitants sur 7 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Bessières, Buzet-sur-Tarn, Paulhac (+4 communes), dans le département de la Haute-Garonne (Occitanie). Il appartient à l'intercommunalité CC Val'Aïgo (9 communes, 18 513 habitants).
Population
12 630
Superficie
110 km²
Densité
115 hab/km²
Communes
7
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Bessières (31066) | 4 310 |
| Buzet-sur-Tarn (31094) | 2 963 |
| Paulhac (31407) | 1 256 |
| La Magdelaine-sur-Tarn (31311) | 1 254 |
| Montjoire (31383) | 1 243 |
| Mirepoix-sur-Tarn (31346) | 1 139 |
| Roquemaure (81228) | 465 |
Analyse12 630 habitants sur 7 communes, 115 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 17,3 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 19,4 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 21,2 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
10 577
2012
11 985
2017
12 630
2023
+19,4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Haute-Garonne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 477 690 en 2025, 1 644 390 en 2040. 65 ans et + : 17,9 % en 2025, 21,2 % en 2040. 75 ans et + : 9 % en 2025, 11,7 % en 2040. 80 ans et + : 5,2 % en 2025, 7,6 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 17,3 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Haute-Garonne) : 19,2 % en 2030, 21,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
109
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
16 établissements au total
- Écoles maternelles7
- Écoles élémentaires8
- Collèges1
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 109 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,6 ‰ (France : 9,7 ‰), 16 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Haute-Garonne (31), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Haute-Garonne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (10,8 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 10,8 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 17,3 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 7,6 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 9,8 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
155 720 patients pris en charge dans le département
110 090 patients pris en charge dans le département
101 650 patients pris en charge dans le département
63 510 patients pris en charge dans le département
62 760 patients pris en charge dans le département
36 700 patients pris en charge dans le département
29 870 patients pris en charge dans le département
1 940 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Haute-Garonne
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 3 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 37,3 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▲ plus favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Haute-Garonne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Territoire éligible aux aides à l'installation
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 1 commune est classée France Ruralités Revitalisation (1 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
1 commune du territoire classée France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- RoquemaureFRR +
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 47,5 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Psychomotricien et 23 autres professions. 30,9 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 26 absentes du territoire · pop. de référence : 12 630 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (31)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 2,58 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ergothérapeute | 0 | 0 | 6,46 | 4,54 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychomotricien | 0 | 0 | 22,31 | 7,59 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,4 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 10 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 16,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 16,1 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 2,3 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,07 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 1,7 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 5,98 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 3,4 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 3,87 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 9,4 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 5,6 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 4,1 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychiatre | 0 | 0 | 14,3 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 7,4 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 6,3 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 2,7 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 8,4 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 1,2 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 8,6 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Orthoptiste | 0 | 0 | 11,3 | 4,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Psychologue | 4 | 31,7 | 96,23 | 41,67 | Très sous la moy. dép. (33 %) |
| Sage-femme | 1 | 7,9 | 16,4 | 12 | Très sous la moy. dép. (48 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 10 | 79,2 | 163,9 | 119,7 | Très sous la moy. dép. (48 %) |
| Médecin généraliste | 6 | 47,5 | 97 | 81 | Très sous la moy. dép. (49 %) |
| Chirurgien-dentiste | 7 | 55,4 | 84,6 | 57 | Sous la moy. dép. (65 %) |
| Pédicure-podologue | 2 | 15,8 | 22,5 | 19 | Sous la moy. dép. (70 %) |
Professions bien représentées (6)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 1 | 7,9 | 1,22 | 2,09 | Pôle de recours (×6,5 moy. dép.) |
| Diététicien | 4 | 31,7 | 19,93 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (159 %) |
| Infirmier | 24 | 190 | 144,8 | 144,3 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 7,9 | 8,22 | 6,63 | Dans la moy. dép. (96 %) |
| Pharmacie | 3 | 23,8 | 26,91 | 29,27 | Dans la moy. dép. (88 %) |
| Orthophoniste | 5 | 39,6 | 48,8 | 31,7 | Dans la moy. dép. (81 %) |
Sans comparaison départementale possible (1)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Haute-Garonne (31) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 425 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 895 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
19,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
169,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
51,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
112,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 maison de santé pluriprofessionnelle au répertoire FINESS. 16 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- BESSIERES
MSP BESSIERES ALENTOURS
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 23,5 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
23,5 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- BESSIERES
CMP CATTG ADULT-SSC LASSALLE BESSIERES
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireBessières, Buzet-sur-Tarn, Paulhac (+4 communes) · 16 au total dans le département 31
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS CANAL GARONNE
TOULOUSE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS CONSTELLATION DES HAUTS-TOLOSANS
CORNEBARRIEU
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DES PORTES DU LAURAGAIS
CASTANET TOLOSAN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
Fécop
Occitanie
Contact : contact@fecop.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 115 hab/km², 95,6 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
88,3 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A68 | 39 687 | 7,6 % | 3,5 km | 2024 |
| A62 | 64 745 | 10,9 % | 11,6 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 2 sections du réseau national concédé, dont A62 (à 11,6 km, 64 745 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
1
Gares de voyageurs
- Gare de Roquesérière - Buzet62 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
96,1 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
88,3 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 95,6 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Téléconsultation : un levier
96,1 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Forte dynamique de croissance démographique contrastant avec une sous-densité médicale marquée en médecine générale et un risque de renouvellement générationnel départemental.
La population a progressé de 19,4 % entre 2012 et 2023 pour atteindre 12 630 habitants. On dénombre 6 lieux d'exercice de médecin généraliste, soit une densité locale de 47,5 pour 100 000 hab. contre 97 en Haute-Garonne et 81 en France (APL de 3,41). À l'échelle départementale en 2024, 30,9 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans ou plus.
Pour votre MSP : Inscrire l'accueil de nouveaux médecins, le compagnonnage et la formation de stagiaires comme priorité absolue du projet de santé pour absorber la hausse démographique et pérenniser l'offre.
Le faible niveau de participation au dépistage du cancer du sein à l'échelle départementale représente un gisement majeur d'actions de santé publique pour l'équipe pluriprofessionnelle.
Dans le département de la Haute-Garonne en 2024-2025, le taux de participation au dépistage organisé du cancer du sein est de 37,3 % contre 45,7 % en France. Le dépistage du cancer colorectal s'établit à 31,7 % (2022-2023) contre 34,1 % en France.
Pour votre MSP : Structurer une campagne de sensibilisation et des protocoles de rattrapage des dépistages des cancers portés collectivement par les médecins, infirmiers et la sage-femme de la MSP.
Absence complète de spécialistes médicaux libéraux sur les 7 communes, rendant nécessaire l'appui sur les outils numériques de coordination et de télé-expertise.
Densité locale de 0 pour 100 000 hab. pour les spécialités médicales (cardiologue, gynécologue, pédiatre, dermatologue, psychiatre). Parallèlement, 96,1 % des locaux sont éligibles à la fibre optique.
Pour votre MSP : Intégrer des créneaux de téléconsultation assistée et formaliser des circuits de télé-expertise avec les spécialistes du second recours pour réduire les déplacements hors du territoire.
Mobilité quasi exclusivement dépendante du véhicule individuel pour les résidents du territoire et éloignement des structures de recours d'urgence.
95,6 % des ménages sont motorisés (81,2 % en France), 88,3 % des déplacements domicile-travail s'effectuent en voiture (69,1 % en France) et le temps moyen d'accès aux urgences est de 23,5 minutes.
Pour votre MSP : Prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle avec dépose-minute PMR au plus près de l'entrée, et organiser la prise en charge coordonnée des soins non programmés pour désengorger les urgences.
Présence significative de professionnels infirmiers et paramédicaux constituant un socle solide pour le développement de protocoles de coopération pluriprofessionnels.
24 lieux d'exercice infirmiers soit une densité locale de 190 pour 100 000 hab. (contre 144,8 en Haute-Garonne), 5 orthophonistes (39,6 pour 100 000 hab.), 4 diététiciens (31,7 pour 100 000 hab.) et 4 psychologues (31,7 pour 100 000 hab.).
Pour votre MSP : Déployer des protocoles de suivi des pathologies chroniques et des facteurs de risque vasculaire (prévalence départementale de 10,81 % en 2024) en déléguant des missions de suivi aux infirmiers et paramédicaux.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Renforcer l'accès aux soins de premier recours et l'attractivité médicale
La population a cru de 19,4 % entre 2012 et 2023 pour atteindre 12 630 habitants, face à une densité locale de 47,5 médecins généralistes pour 100 000 hab. et 30,9 % de praticiens de 60 ans et plus dans le département en 2024 (APL de 3,41).
Développer les actions de prévention et de dépistage précoce des cancers
Le taux de dépistage organisé du cancer du sein est en retrait dans le département à 37,3 % en 2024-2025 (France : 45,7 %) et celui du cancer colorectal est de 31,7 % en 2022-2023 (France : 34,1 %).
Structurer la prise en charge pluriprofessionnelle des maladies chroniques et du risque vasculaire
À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 10,81 % et celle des maladies cardioneurovasculaires de 7,06 %, appuyée localement par un ratio de 24 infirmiers (190 pour 100 000 hab.).
Déployer la télé-expertise et les parcours coordonnés de second recours
Densité locale nulle pour les spécialistes médicaux de proximité couplée à un temps d'accès aux urgences de 23,5 minutes, sur un territoire disposant d'une éligibilité à la fibre de 96,1 %.
Points de vigilance
- Les prévalences pathologiques et les indicateurs de dépistage sont mesurés à l'échelle départementale de la Haute-Garonne et constituent des repères macroscopiques non territorialisés aux 7 communes.
- Le renouvellement générationnel des médecins constitue une tension majeure au regard des 30,9 % de praticiens libéraux âgés de 60 ans et plus dans le département en 2024.
- L'absence totale de spécialistes médicaux sur le territoire impose une vigilance sur les délais de prise en charge et l'orientation des patients vers les plateaux techniques éloignés (23,5 minutes des urgences).
Contexte régional — PRS Occitanie
En région Occitanie, la démographie des professionnels de santé pourrait présenter d'importantes disparités territoriales entre les grandes agglomérations et les secteurs ruraux ou de montagne. L'exercice coordonné au sein d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait ainsi un levier particulièrement adapté pour soutenir l'attractivité des territoires et maintenir l'accès aux soins de premier recours. Cette dynamique favoriserait une meilleure prise en charge globale des patients face au vieillissement de la population locale.
Les orientations régionales encourageraient fortement le déploiement d'actions de prévention ciblées et la structuration de parcours de santé pour les personnes atteintes de pathologies chroniques. Pour cadrer précisément ces ambitions, le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Occitanie demeure la référence officielle incontournable que le porteur de projet devrait consulter. Une telle articulation permettrait d'inscrire l'initiative dans les priorités stratégiques de santé publique et d'optimiser les coopérations locales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Bessières, Buzet-sur-Tarn, Paulhac (+4 communes)
7 communes · Haute-Garonne · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 2 commune(s) sur 7 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 1 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Roquemaure) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Bessières la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Bessières
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire