Diagnostic territorial de Benfeld
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 24 634 habitants sur 15 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Benfeld, Huttenheim, Rhinau (+12 communes), dans le département du Bas-Rhin (Grand Est). Il appartient à l'intercommunalité CC du Canton d'Erstein (28 communes, 49 088 habitants).
Population
24 634
Superficie
145,8 km²
Densité
169 hab/km²
Communes
15
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Benfeld (67028) | 5 973 |
| Huttenheim (67216) | 2 735 |
| Rhinau (67397) | 2 723 |
| Westhouse (67526) | 1 639 |
| Matzenheim (67285) | 1 494 |
| Sand (67433) | 1 417 |
| Boofzheim (67055) | 1 379 |
| Kertzfeld (67233) | 1 255 |
| Kogenheim (67246) | 1 172 |
| Rossfeld (67412) | 1 043 |
| Herbsheim (67192) | 963 |
| Sermersheim (67464) | 955 |
| Diebolsheim (67090) | 675 |
| Friesenheim (67146) | 615 |
| Uttenheim (67501) | 596 |
Analyse24 634 habitants sur 15 communes, 169 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 19,6 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 6,7 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 25,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
23 081
2012
23 976
2017
24 634
2023
+6,7 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Bas-Rhin Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 159 530 en 2025, 1 196 590 en 2040. 65 ans et + : 20,8 % en 2025, 25,4 % en 2040. 75 ans et + : 9,7 % en 2025, 14,1 % en 2040. 80 ans et + : 5,7 % en 2025, 9 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 19,6 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Bas-Rhin) : 22,8 % en 2030, 25,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
193
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
44 établissements au total
- Écoles maternelles22
- Écoles élémentaires19
- Collèges3
- Lycées0
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 193 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,8 ‰ (France : 9,7 ‰), 44 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Bas-Rhin (67), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Bas-Rhin, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,7 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale. 2 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH », « Maladies neurologiques ».
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
156 420 patients pris en charge dans le département
103 730 patients pris en charge dans le département
89 560 patients pris en charge dans le département
63 720 patients pris en charge dans le département
49 920 patients pris en charge dans le département
36 390 patients pris en charge dans le département
29 420 patients pris en charge dans le département
1 850 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Bas-Rhin
Prévention : plusieurs signaux défavorables
3 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale.
- Prévalence du diabète traité : 5,8 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
- Mortalité par BPCO (taux standardisé) : 19,6 pour 100 000 hab. sur le territoire contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 9,7 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
▼ moins favorable que la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Bas-Rhin) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 89,3 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Anesthésiste-réanimateur, Chirurgien (chirurgie générale) et 17 autres professions. 33,5 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 20 absentes du territoire · pop. de référence : 24 634 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (25)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Allergologue | 0 | 0 | 0,2 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 4,5 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 14,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 14,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Endocrinologue | 0 | 0 | 1,8 | 1,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,09 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,09 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 0 | 0 | 2,4 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,92 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Rhumatologue | 0 | 0 | 2,6 | 2,1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,84 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Cardiologue | 0 | 0 | 9,3 | 7,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 5,3 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 4,2 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Ophtalmologue | 0 | 0 | 7,9 | 6,2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 3,7 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pédiatre | 0 | 0 | 5,3 | 4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 2 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,5 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 0 | 0 | 9,6 | 6,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Sage-femme | 1 | 4,1 | 13,3 | 12 | Très sous la moy. dép. (31 %) |
| Psychiatre | 1 | 4,1 | 13,3 | 9,2 | Très sous la moy. dép. (31 %) |
| Diététicien | 1 | 4,1 | 8,22 | 11,59 | Sous la moy. dép. (50 %) |
| Chirurgien-dentiste | 12 | 48,7 | 79,7 | 57 | Sous la moy. dép. (61 %) |
| Orthophoniste | 6 | 24,4 | 38,1 | 31,7 | Sous la moy. dép. (64 %) |
Professions bien représentées (13)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Psychomotricien | 2 | 8,1 | 2,48 | 7,59 | Pôle de recours (×3,3 moy. dép.) |
| Professionnels de l’appareillage | 1 | 4,1 | 1,28 | 2 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 9 | 36,5 | 12,1 | 8,3 | Pôle de recours (×3 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 1 | 4,1 | 1,37 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (299 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 4,1 | 1,97 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (208 %) |
| Orthoptiste | 2 | 8,1 | 5,2 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Pharmacie | 6 | 24,4 | 23,37 | 29,27 | Dans la moy. dép. (104 %) |
| Pédicure-podologue | 4 | 16,2 | 16,2 | 19 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Psychologue | 7 | 28,4 | 30,73 | 41,67 | Dans la moy. dép. (92 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 38 | 154,3 | 177,6 | 119,7 | Dans la moy. dép. (87 %) |
| Médecin généraliste | 22 | 89,3 | 103,7 | 81 | Dans la moy. dép. (86 %) |
| Infirmier | 29 | 117,7 | 144,9 | 144,3 | Dans la moy. dép. (81 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 2 | 8,1 | 10,14 | 6,63 | Dans la moy. dép. (80 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Bas-Rhin (67) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 387 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 850 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
14,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
138,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
51,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,1 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
122,7 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Aucune structure d'exercice coordonné recensée
Aucune maison de santé pluriprofessionnelle ni centre de santé n'est recensé sur les communes du bassin. 11 CPTS ont leur siège dans le département, dont 1 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
Aucun centre de santé recensé sur ce territoire.
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents intermédiaire
Temps d'accès routier moyen de 21,6 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
21,6 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
Aucun établissement hospitalier implanté sur les communes du territoire.
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental1CPTS ayant son siège sur votre territoireBenfeld, Huttenheim, Rhinau (+12 communes) · 11 au total dans le département 67
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DU PAYS D'ERSTEIN
BENFELD
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FEMAGE
Grand Est
Contact : contact@femage.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 169 hab/km², 93,9 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
82,3 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
3
Gares de voyageurs
- Gare de Benfeld664 785 voyageurs/an (2024)
- Gare de Matzenheim61 628 voyageurs/an (2024)
- Gare de Kogenheim41 035 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
94,1 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
82,3 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 93,9 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
94,1 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire bénéficie d'une accessibilité médicale de premier recours favorable mais fait face à un vieillissement important des médecins généralistes dans le département ainsi qu'à une absence totale de spécialistes médicaux locaux de second recours.
APL de 4,11 consult./hab/an pour les MG et densité locale de 89,3 lieux d'exercice pour 100 000 hab. (22 lieux) contre 81 en France et 103,7 dans le département en 2025. À l'échelle départementale du Bas-Rhin en 2024, 33,5 % des 1 156 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus. Densités locales nulles (0 lieu d'exercice) en cardiologie, pédiatrie, gynécologie, dermatologie, pneumologie et ophtalmologie en 2025.
Pour votre MSP : Structurer une MSP attractive pour sécuriser le renouvellement générationnel des médecins généralistes et intégrer des outils de télé-expertise ou de téléconsultation pour pallier l'absence de spécialistes locaux.
À l'échelle départementale, les affections cardioneurovasculaires, métaboliques et respiratoires présentent des niveaux supérieurs à la moyenne nationale, orientant les priorités cliniques.
Dans le Bas-Rhin, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires atteint 9,06 % en 2024 (contre 8,35 % en France) et celle des traitements du risque vasculaire est de 13,67 % (France 13,36 %). La prévalence du diabète traité s'élève à 5,8 % en 2023 (France 5,2 %) et le taux de mortalité standardisé par BPCO atteint 19,6 pour 100 000 hab. en 2022 (France 13,4).
Pour votre MSP : Développer des protocoles pluriprofessionnels de suivi des maladies chroniques, des programmes d'éducation thérapeutique du patient (ETP) et des actions ciblées sur les pathologies respiratoires et cardiovasculaires.
Bien que les dépistages des cancers du sein et colorectal affichent de bons résultats dans le département, le dépistage du cancer du col de l'utérus est en retrait, constituant un gisement d'actions alors que l'offre en santé génésique locale est très restreinte.
Dans le Bas-Rhin, participation de 56,7 % au dépistage du cancer du sein (France 45,7 %, 2024-2025), 44,1 % au dépistage colorectal (France 34,1 %, 2022-2023), mais 59,4 % pour le col de l'utérus (France 60,9 %, 2024). Sur le territoire, 1 seul lieu d'exercice de sage-femme (densité de 4,1 pour 100 000 hab. contre 13,3 dans le département et 12 en France selon les densités recalculées CNAM sur population totale en 2025) et 0 gynécologue (densités recalculées CNAM sur population totale : 9,6 dans le département, 6,4 en France).
Pour votre MSP : Inscrire la prévention gynécologique et la réalisation des frottis cervico-utérins comme mission de santé publique prioritaire, tout en renforçant la collaboration avec les sages-femmes du secteur.
La population locale croît et vieillira significativement selon les projections départementales, nécessitant d'anticiper la coordination gériatrique avec le tissu médico-social existant.
Population de 24 634 habitants en 2023 avec une évolution de +6,7 % entre 2012 et 2023. La part des 65 ans et plus est de 19,6 % en 2023 (France 21,3 %). Selon les projections Omphale 2022 pour le Bas-Rhin, la part des 65 ans et plus atteindra 22,8 % en 2030 et 25,4 % en 2040 (avec 14,1 % de 75 ans et plus en 2040). Le territoire compte 3 EHPAD et 1 SSIAD en 2025.
Pour votre MSP : Mettre en place des protocoles de maintien à domicile, de prévention de la perte d'autonomie et formaliser des liens de coordination étroits avec le SSIAD et les EHPAD du bassin de vie.
Le territoire présente un profil de mobilité dominé par l'usage automobile et un éloignement relatif des plateaux techniques d'urgences, avec un potentiel d'accès numérique et ferroviaire élevé.
93,9 % des ménages sont motorisés en 2023 (France 81,2 %) et 82,3 % des déplacements domicile-travail se font en voiture (France 69,1 %). Le temps moyen d'accès aux urgences est de 21,6 minutes en 2019. Le territoire compte 3 gares dont Benfeld (664 785 voyageurs annuels) et 94,1 % des locaux sont éligibles à la fibre.
Pour votre MSP : Prévoir des infrastructures d'accueil adaptées (stationnement dimensionné et dépose-minute PMR) et déployer des solutions de téléconsultation et de régulation pour fluidifier les soins non programmés.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Pérennisation et organisation des soins primaires et non programmés
L'APL des médecins généralistes est de 4,11 consult./hab/an et le délai d'accès aux urgences est de 21,6 minutes (2019). Dans le Bas-Rhin, 33,5 % des MG libéraux ont 60 ans et plus en 2024, appelant une anticipation des départs et une coordination avec la CPTS DU PAYS D'ERSTEIN.
Prise en charge coordonnée des pathologies cardioneurovasculaires, métaboliques et respiratoires
À l'échelle départementale en 2024, la prévalence des maladies cardioneurovasculaires est de 9,06 % (France 8,35 %) et celle du diabète traité est de 5,8 % en 2023 (France 5,2 %), avec une surmortalité par BPCO (19,6 pour 100 000 hab. en 2022 contre 13,4 en France).
Renforcement de la santé des femmes, périnatalité et dépistages
Le territoire enregistre 192,7 naissances par an (taux de natalité de 7,8 pour 1000 en 2023) mais ne compte que 1 lieu d'exercice de sage-femme et 0 gynécologue en 2025. Le dépistage du cancer du col de l'utérus dans le Bas-Rhin (59,4 % en 2024) est sous la moyenne nationale (60,9 %).
Accompagnement du vieillissement et coordination médico-sociale
Les projections départementales prévoient une augmentation de la part des 65 ans et plus à 22,8 % en 2030 et 25,4 % en 2040, sur un territoire disposant déjà de 3 EHPAD et 1 SSIAD en 2025.
Points de vigilance
- Renouvellement médical : 33,5 % des 1 156 médecins généralistes libéraux du Bas-Rhin ont 60 ans et plus en 2024, représentant un risque de baisse de l'offre à moyen terme.
- Désert médical pour les spécialités de second recours : absence complète (0 lieu d'exercice) de pédiatre, cardiologue, gynécologue, dermatologue ou ophtalmologue sur le territoire en 2025.
- Délais d'accès aux urgences hospitalières : 21,6 minutes en moyenne au 31/12/2019, imposant une structuration rigoureuse de la prise en charge des urgences ressenties en cabinet.
- Absence de zonage d'aide financière à l'installation : 0 commune classée en FRR, nécessitant de fonder l'attractivité sur la dynamique de groupe et l'exercice coordonné.
Contexte régional — PRS Grand Est
La région Grand Est ferait face à des disparités territoriales notables en matière d'offre de soins, accentuées par le renouvellement progressif des générations de professionnels de santé dans plusieurs bassins de vie. Dans ce cadre, la création d'une maison de santé pluriprofessionnelle permettrait de consolider le maillage territorial et de sécuriser un accès aux soins de premier recours pour l'ensemble des usagers. Un tel regroupement pluridisciplinaire favoriserait également l'attractivité du territoire auprès des jeunes praticiens grâce au partage des pratiques et à l'exercice coordonné.
Les orientations de santé publique inciteraient par ailleurs à intensifier les actions de prévention et de promotion de la santé, notamment autour des maladies chroniques et du vieillissement de la population. Une structure d'exercice coordonné constituerait un levier pertinent pour déployer des programmes d'éducation thérapeutique et améliorer le suivi global des patients vulnérables. Pour structurer sa démarche et garantir la cohérence de son projet avec les priorités institutionnelles, le porteur de projet devrait se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Grand Est, qui demeure la référence officielle incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Benfeld, Huttenheim, Rhinau (+12 communes)
15 communes · Bas-Rhin · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 3 commune(s) sur 15 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• Arrêts de transport : 6 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Huttenheim, Sand, Kertzfeld, Rossfeld…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Benfeld la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Benfeld
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire