Diagnostic territorial de Angers
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 285 437 habitants sur 26 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Angers, Trélazé, Avrillé (+23 communes), dans le département de Maine-et-Loire (Pays de la Loire). Il appartient à l'intercommunalité CU Angers Loire Métropole (29 communes, 308 806 habitants).
Population
285 437
Superficie
531,9 km²
Densité
537 hab/km²
Communes
26
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Angers (49007) | 159 022 |
| Trélazé (49353) | 16 333 |
| Avrillé (49015) | 15 251 |
| Les Ponts-de-Cé (49246) | 13 149 |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou (49267) | 9 720 |
| Verrières-en-Anjou (49323) | 8 116 |
| Bouchemaine (49035) | 6 580 |
| Mûrs-Erigné (49223) | 6 408 |
| Beaucouzé (49020) | 5 732 |
| Rives-du-Loir-en-Anjou (49377) | 5 644 |
| Écouflant (49129) | 4 749 |
| Les Garennes sur Loire (49167) | 4 663 |
| Saint-Léger-de-Linières (49298) | 3 866 |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire (49278) | 3 685 |
| Saint-Lambert-la-Potherie (49294) | 2 974 |
| Bécon-les-Granits (49026) | 2 811 |
| Le Plessis-Grammoire (49241) | 2 664 |
| Cantenay-Épinard (49055) | 2 415 |
| Saint-Melaine-sur-Aubance (49308) | 2 216 |
| Saint-Clément-de-la-Place (49271) | 2 168 |
| Mozé-sur-Louet (49222) | 2 031 |
| Denée (49120) | 1 449 |
| Soulaines-sur-Aubance (49338) | 1 329 |
| Saint-Augustin-des-Bois (49266) | 1 295 |
| Sarrigné (49326) | 935 |
| Saint-Jean-de-la-Croix (49288) | 232 |
Analyse285 437 habitants sur 26 communes, 537 hab/km² : un tissu périurbain / intermédiaire — l’accessibilité mêlera proximité et déplacements motorisés — le choix du site (axes, parking) comptera autant que l’offre elle-même.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 19,8 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 9,6 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 26,4 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
260 467
2012
270 615
2017
285 437
2023
+9,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Maine-et-Loire Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 828 820 en 2025, 854 620 en 2040. 65 ans et + : 22 % en 2025, 26,4 % en 2040. 75 ans et + : 11 % en 2025, 15,1 % en 2040. 80 ans et + : 6,6 % en 2025, 10 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 19,8 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Maine-et-Loire) : 23,7 % en 2030, 26,4 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
2 854
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
364 établissements au total
- Écoles maternelles131
- Écoles élémentaires164
- Collèges38
- Lycées31
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 2 854 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 10 ‰ (France : 9,7 ‰), 364 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Maine-et-Loire (49), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Maine-et-Loire, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (13,8 % dans le département, France : 13,4 %), à un niveau proche de la moyenne nationale.
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
114 300 patients pris en charge dans le département
67 880 patients pris en charge dans le département
63 730 patients pris en charge dans le département
44 420 patients pris en charge dans le département
31 680 patients pris en charge dans le département
23 680 patients pris en charge dans le département
16 950 patients pris en charge dans le département
1 130 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Maine-et-Loire
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Participation au dépistage organisé du cancer colorectal » : 46,2 % contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
▲ plus favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
≈ proche de la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Maine-et-Loire) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
10 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 2 communes du bassin (QPV 2024). 2 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (2 en FRR), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
10 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Belle BeilleAngers
- RoseraieAngers
- Savary-GiranAngers
- Grand PigeonAngers
- MonplaisirAngers
- Hauts de Saint AubinAngers
- Bédier Beauval MorellerieAngers
- Saint ExupéryAngers
- Le Grand BellevueTrélazé
- Gide - ColombTrélazé
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
2 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- Bécon-les-GranitsFRR
- Saint-Augustin-des-BoisFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 143,3 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Gériatre, Hématologue. 20,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 2 absentes du territoire · pop. de référence : 285 437 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (1)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Chirurgien (chirurgie générale) | 4 | 1,4 | 13,3 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (11 %) |
Professions bien représentées (35)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 80 | 28 | 5,5 | 8,3 | Pôle de recours (×5,1 moy. dép.) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 38 | 13,3 | 3,2 | 2,9 | Pôle de recours (×4,2 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 23 | 8,1 | 2,17 | 2,09 | Pôle de recours (×3,7 moy. dép.) |
| Ophtalmologue | 55 | 19,3 | 6,1 | 6,2 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Dermatologue-vénéréologue | 28 | 9,8 | 3,2 | 3,5 | Pôle de recours (×3,1 moy. dép.) |
| Neurologue | 17 | 6 | 2 | 1,6 | Au-dessus moy. dép. (300 %) |
| Cardiologue | 48 | 16,8 | 5,6 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (300 %) |
| Pneumologue | 11 | 3,9 | 1,3 | 1,8 | Au-dessus moy. dép. (300 %) |
| Pédiatre | 33 | 11,6 | 4,1 | 4 | Au-dessus moy. dép. (283 %) |
| Psychiatre | 52 | 18,2 | 7,1 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (256 %) |
| Rhumatologue | 15 | 5,3 | 2,3 | 2,1 | Au-dessus moy. dép. (230 %) |
| Stomatologue | 9 | 3,2 | 1,4 | 1 | Au-dessus moy. dép. (229 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 28 | 9,8 | 4,3 | 6,4 | Au-dessus moy. dép. (228 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 48 | 16,8 | 7,4 | 5,8 | Au-dessus moy. dép. (227 %) |
| Urologue, néphrologue | 20 | 7 | 3,12 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (224 %) |
| Endocrinologue | 6 | 2,1 | 1 | 1,2 | Au-dessus moy. dép. (210 %) |
| Psychologue | 283 | 99,1 | 47,81 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (207 %) |
| Psychomotricien | 31 | 10,9 | 5,55 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (196 %) |
| Orthoptiste | 19 | 6,7 | 3,5 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (191 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 16 | 5,6 | 3,1 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (181 %) |
| Allergologue | 5 | 1,8 | 1 | 0,4 | Au-dessus moy. dép. (180 %) |
| Diététicien | 47 | 16,5 | 10,38 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (159 %) |
| Médecin généraliste | 409 | 143,3 | 91,5 | 81 | Au-dessus moy. dép. (157 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 447 | 156,6 | 100,2 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 8 | 2,8 | 1,8 | 2,61 | Au-dessus moy. dép. (156 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 27 | 9,5 | 6,12 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (155 %) |
| Ergothérapeute | 17 | 6 | 3,86 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (155 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 5 | 1,8 | 1,21 | 2 | Au-dessus moy. dép. (149 %) |
| Orthophoniste | 144 | 50,4 | 36,4 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (138 %) |
| Pédicure-podologue | 80 | 28 | 20,7 | 19 | Au-dessus moy. dép. (135 %) |
| Chirurgien-dentiste | 161 | 56,4 | 46,1 | 57 | Au-dessus moy. dép. (122 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 40 | 14 | 13,3 | 11,7 | Dans la moy. dép. (105 %) |
| Sage-femme | 38 | 13,3 | 13 | 12 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Pharmacie | 79 | 27,7 | 27,11 | 29,27 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Infirmier | 248 | 86,9 | 94,1 | 144,3 | Dans la moy. dép. (92 %) |
Sans comparaison départementale possible (3)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 3 | 1,1 | — | — | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Maine-et-Loire (49) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 148 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 963 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
103,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
25 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
128,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
5,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
69,9 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 7 maisons de santé pluriprofessionnelles et 24 centres de santé au répertoire FINESS. 7 CPTS ont leur siège dans le département, dont 2 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- ANGERS
SISA BOSSEBA
Maison de santé (L.6223-3)
- ANGERS
MSP DU BRIONNEAU
Maison de santé (L.6223-3)
- AVRILLE
MSP A.P.S.A.
Maison de santé (L.6223-3)
- ECOUFLANT
MSP ECOUFLANT
Maison de santé (L.6223-3)
- ST LEGER DE LINIERES
MSP BOIS LINIERES
Maison de santé (L.6223-3)
- BECON LES GRANITS
MSP BECON LES GRANITS
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- ANGERS
CENTRE DE SANTE DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
- ANGERS CEDEX 01
SERVICE DE SANTE UNIVERSITAIRE
Centre de Santé
- ANGERS CEDEX 01
CSP DE LA ROSERAIE
Centre de Santé
- ANGERS
CENTRE DENTAIRE ET D'ORTHODONTIE
Centre de Santé
- ANGERS
CENTRE DE SANTE ET OPHTALMOLOGIE
Centre de Santé
- ANGERS
CENTRE DENTEVIE ANGERS
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 6,1 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
6,1 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- ANGERS CEDEX 9
CHU ANGERS SITE LARREY
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- ANGERS
HDJ DSA
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- ANGERS
HDJ ROI RENE
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- ANGERS
HDJ QUEMARD BLANDIN
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- ANGERS
HDJ DAVIERS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- ANGERS
HDJ ORGEMONT
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- ANGERS CEDEX 02
CSSR LES EUMENIDES - SITE ANGERS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- ANGERS
SSR CTRE BASSE VISION ET AUDITION
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- ANGERS CEDEX 02
SSR LES CAPUCINS
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- ANGERS CEDEX 01
SSR ANJOU
Etablissement de santé priv é autorisé en SSR
- TRELAZE
SSR SAINT CLAUDE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental2CPTS ayant leur siège sur votre territoireAngers, Trélazé, Avrillé (+23 communes) · 7 au total dans le département 49
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS D'AUBANCE LOIRE LOUET
MURS ERIGNE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DES VALLÉES DE L'ANJOU BLEU
BECON LES GRANITS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
APMSL
Pays de la Loire
Contact : contact@apmsl.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire périurbain
Avec une densité de 537 hab/km², 79,4 % de ménages motorisés, 7,3 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire est périurbain : la voiture reste dominante, mais une desserte en transports existe.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
66 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Desserte en transports en commun
2 070
Points d'arrêt
7,3
Arrêts / 1 000 hab.
3,9
Arrêts / km²
3
Gares de voyageurs
- Gare de Angers Saint-Laud7 116 373 voyageurs/an (2024)
- Gare de Trélazé72 354 voyageurs/an (2024)
- Gare de Angers Maître École46 045 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A87 | 17 639 | 7,7 % | 0,2 km | 2024 |
| A11 | 45 152 | 10,2 % | 1 km | 2024 |
| A87N | 68 642 | 6,5 % | 1,6 km | 2024 |
| A85 | 14 552 | 10,1 % | 9,3 km | 2024 |
Le territoire est desservi par 4 sections du réseau national concédé, dont A87N (à 1,6 km, 68 642 véh/j) : un axe structurant qui élargit le rayon de recrutement de la patientèle motorisée et facilite les recrutements de professionnels — un critère d’attractivité à valoriser dans le projet de santé.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
96,2 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
66 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 79,4 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
96,2 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire présente une croissance démographique continue couplée à une hausse projetée du vieillissement dans le département, avec une prévalence départementale notable des traitements du risque cardiovasculaire.
Population en hausse de 9,6 % entre 2012 et 2023 (285 437 habitants en 2023). Part des 65 ans et plus à 19,8 % sur le territoire en 2023 (France : 21,3 %) et projetée à 26,4 % dans le Maine-et-Loire en 2040. Dans le département en 2024, prévalence des traitements du risque vasculaire à 13,8 % (France : 13,36 %) et des maladies cardioneurovasculaires à 7,7 % (France : 8,35 %).
Pour votre MSP : Structurer des parcours pluriprofessionnels d'accompagnement du vieillissement, de maintien de l'autonomie et de suivi coordonné des pathologies chroniques et cardiovasculaires.
Le territoire concentre des vulnérabilités socio-économiques marquées avec un taux de pauvreté supérieur à la moyenne nationale, la présence de 10 quartiers prioritaires et 2 communes rurales en FRR.
Taux de pauvreté de 16,7 % en 2023 (France : 15,9 %, département : 11,8 %), taux de chômage de 12,3 % (France : 11 %), 10 QPV recensés et 2 communes classées en zone France Ruralités Revitalisation socle (Bécon-les-Granits, Saint-Augustin-des-Bois).
Pour votre MSP : Développer des actions ciblées d'aller-vers, d'accès aux droits et de prévention médico-sociale auprès des publics précaires et des quartiers prioritaires.
L'offre médicale générale est dense localement mais l'offre infirmière libérale présente une densité inférieure aux moyennes départementale et nationale, tandis qu'un cinquième des médecins généralistes du département a 60 ans et plus.
409 lieux d'exercice de médecin généraliste (densité de 143,3 pour 100k hab. vs 91,5 dans le département et 81 en France ; APL de 5,43). Densité locale d'infirmiers à 86,9 pour 100k hab. (248 lieux) contre 94,1 dans le département et 144,3 en France. Dans le département en 2024, 20,2 % des 733 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus.
Pour votre MSP : Anticiper les départs en retraite par l'accueil de stagiaires, valoriser l'exercice regroupé pour attirer des infirmiers et optimiser la coopération interprofessionnelle pour décharger le temps médical.
Les taux de participation aux dépistages organisés des cancers dans le département sont supérieurs aux moyennes nationales, constituant un socle solide de prévention à maintenir.
Dans le département : dépistage organisé du cancer du sein à 53,2 % en 2024-2025 (France : 45,7 %), dépistage colorectal à 46,2 % en 2022-2023 (France : 34,1 %), dépistage du cancer du col de l'utérus à 61,8 % en 2024 (France : 60,9 %).
Pour votre MSP : Poursuivre les campagnes actives de sensibilisation et de dépistage au sein de la patientèle de la MSP en coordination avec les professionnels de premier recours.
Le territoire bénéficie d'une excellente desserte d'urgence, d'un très fort raccordement numérique et d'un maillage par des CPTS identifiées et une fédération régionale.
Temps moyen d'accès aux urgences de 6,1 minutes au 31/12/2019, éligibilité à la fibre à 96,2 %, 79,4 % des ménages motorisés, présence sur le territoire des sièges de la CPTS D'AUBANCE LOIRE LOUET et de la CPTS DES VALLÉES DE L'ANJOU BLEU, et rattachement à la fédération régionale APMSL.
Pour votre MSP : Déployer des outils de télésanté (téléconsultation, télé-expertise) et formaliser des liens de coopération territoriale avec les CPTS et l'APMSL.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Accompagnement du vieillissement et prise en charge coordonnée des pathologies chroniques
Dans le département, 13,8 % des personnes ont un traitement du risque vasculaire (France : 13,36 % en 2024) et la part départementale des 65 ans et plus atteindra 26,4 % en 2040 contre 19,8 % sur le territoire en 2023.
Réduction des inégalités sociales de santé et accès aux soins dans les zones vulnérables
Le territoire affiche un taux de pauvreté de 16,7 % en 2023 (France : 15,9 %), compte 10 quartiers prioritaires de la ville (QPV) et 2 communes en zonage FRR socle.
Renforcement de l'offre infirmière et anticipation du renouvellement médical
La densité infirmière locale est de 86,9 pour 100k hab. contre 144,3 en France (BPE 2025), et 20,2 % des médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus en 2024.
Développement des pratiques de télésanté et consolidation de la dynamique de prévention
96,2 % des locaux sont éligibles à la fibre optique et les dépistages organisés du cancer du sein (53,2 % en 2024-2025) et colorectal (46,2 % en 2022-2023) dans le département dépassent les niveaux nationaux.
Points de vigilance
- Densité d'infirmiers libéraux locale de 86,9 pour 100k habitants nettement inférieure à la moyenne nationale de 144,3 (Assurance Maladie).
- Dans le département du Maine-et-Loire, 20,2 % des 733 médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus en 2024, nécessitant d'anticiper les renouvellements d'installation.
- Les données de pathologies et de dépistages sont disponibles à l'échelle départementale et non communale, ce qui nécessite une analyse contextuelle fine à l'échelle de la patientèle de la MSP.
Contexte régional — PRS Pays de la Loire
En région Pays de la Loire, la dynamique territoriale mettrait en évidence des disparités notables d'accès aux soins de premier recours entre les grands pôles urbains et les territoires ruraux ou littoraux. Les départs progressifs de praticiens à la retraite inciteraient ainsi au déploiement de structures d'exercice coordonné pour préserver le maillage sanitaire. L'implantation d'une maison de santé pluriprofessionnelle constituerait un levier privilégié pour renforcer l'attractivité auprès des futurs professionnels et sécuriser l'offre de proximité. Le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire demeure la référence officielle indispensable à consulter pour inscrire tout projet dans ces orientations.
Les priorités régionales valoriseraient par ailleurs une approche globale intégrant des actions renforcées de prévention, d'éducation pour la santé et de prise en charge des maladies chroniques. L'accompagnement des populations vulnérables et le suivi coordonné des aînés représenteraient des axes d'intervention majeurs pour les équipes de soins primaires. La structuration de parcours de santé fluidifiés nécessiterait une collaboration étroite avec les partenaires médico-sociaux locaux. Pour préciser ces objectifs et garantir la cohérence des démarches envisagées, il conviendrait de s'appuyer sur le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Pays de la Loire.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Angers, Trélazé, Avrillé (+23 communes)
26 communes · Maine-et-Loire · données consolidées le 25 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 20 commune(s) sur 26 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (79 au total).
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 25 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Angers la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Angers
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire